Смена концепции выживания

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Bond, James Bond
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 02:45

Сообщение Bond, James Bond » .

выпускайте NDZ
кино "области тьмы" вам в помощь
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Homo_erectus:

это уже похоже на интересную идею, но это разве химия? там же скорее тупо переплавка содержимого и литье, включая литье пластиковых корпусов.

А кроме свинца - тама внутри еще чтото булькает. Сдается мне шо це кислота. Вот ее кто должен сделать? Иль в автозапчастях пойдем купим? :)
+ еще загустители для кислоты (мыж продвинутым бп-химиком хотим быть, верно?) - - чтоб написать гордо фломастером "АГМ от Михалыча" на корпусе.
+ БАТАРЕЙКИ тоже химик вполне делать может. одноразовые но зато мелкие и долго хранящиеся. Для фонариков. АА например. хз из чего у них сейчас корпус, но в китайских только картон почему-то. Куда делся цинковый цилиндрик - не знаю, наверное технолгии "шагнули", туды их растуды.
насчет того что "любой прочитавший ЮТ смогет покрыть хромом глушитель иж-юпитера" - это не смешно даже. Покрыть то он сможет что угодно, хоть овцу, но вот время облезания разное. Про цинкование тоже следует помнить - это уже не просто блестючесть навести, а антикоррозийная обработка. Тоже "по тырнетикам" нифига не получается. я пробовал, покрытие рыхлое/черное/какое угодно кроме того как на советской трубе 57 диаметра.
+ химик может делать "обезболивающие". Тут без пояснений надеюсь обойдется.
Порох вроде из целюлозы-кислоты-чегото там еще делали? Явно не ключники-самогонщики или пленные пираты.
Фильтры для воды упоминал? Тоже к химику. В первых надо определить чем вода загрязнена, или потенциально могет, в вторых подобрать конструкцию фильтра/реактивы. Без воды то как? не туды и не сюды.
Спички? сера на головки, явно не из ушей выколупывается же. К кому? к химику. Это уже пост-бпшный период, зажигалки халявные быстро кончатся. даже те что с бензином и кремнем.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Max-Rite:

Фальшивые лекарства и прочие чудодейственные панацеи к красивой обёртке с цепкими названиями.

Название то фигня, можно и не цепкое. Главное чтоб само лекарство привыкание вызывало с 2-3 раза :)
"крокодил" - вполне себе название, не хуже остальных, темболее что "демидрол" и "амфетамин" уже заняты кемто :)))
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

мда...
Rysin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 12:57

Сообщение Rysin » .

Изначально написано Homo_erectus:
немного отвлеку комрадов химиков. интересует экспертное мнение вот в каком вопросе.
может ли хорошо образованный грамотный добросовестно учащийся химик сразу после университета или еще во время учебы организовать до БП в гараже химпроизводство чего то ЗАКОННОГО что могло бы его и его семью кормить?
т.е. кустарно заработать своими знаниями не ища работу.
и в какую сторону (какой продукт) надо смотреть?
технически можно. но либо незаконно либо невыгодно объёмы маленькие слишком. сейчас в мире закрываются небольшие химические заводы ибо нерентабельны, а Вы говорите в гараже
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Medved075 писал(а): я пробовал
как я понял здесь не теорпознания химии нужны а много практики, выпускник даже с красным дипломом химфака будет делать все то же самое в плане опытов как и пиюнэр-любитель техники.
Medved075 писал(а): + химик может делать "обезболивающие". Тут без пояснений надеюсь обойдется.
на БП топ вариант, но до БП думаю можно присесть.
Medved075 писал(а): А кроме свинца - тама внутри еще чтото булькает. Сдается мне шо це кислота.
продается уже разведенная в автомагазинах. я так оживлял один аккумулятор, вполне себе справился и с измерение плотности и доливкой не будучи дипломированным химиком.
Medved075 писал(а): Спички? сера на головки, явно не из ушей выколупывается же.
еще раз интересует тема как химику своими специальными знаниями ДОЖИТЬ до БП будучи безработным. или вы на спичках собрались заработать 300т.р. в год? так там скорее переработка пиломатериала в спички нежели химия.
вот если стержень какой то компактный мастерить гарантированно прожигающий арматуру 10мм по вменяемой цене, но думаю заинтересуются такой продукцией кто надо.
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Rysin писал(а): либо незаконно либо невыгодно объёмы маленькие слишком. сейчас в мире закрываются небольшие химические заводы ибо нерентабельны, а Вы говорите в гараже
т.е. химик своими профессиональными знаниями скорее всего в постиндустриальном обществе до БП не доживет, помрет с голоду если не уйдет в откровенный криминал?
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Что то припомнил я начало 90-ых. Несколько химиков дружно торговали на рынке трусами и сникерсами, бомбили на своих жигулях и клали плитку. Только один занимался делом по профессии, отлично зарабатывал, ездил на новеньком мерсе и строил коттедж. Так кровавая гэбня не дала художнику спокойно жить и упаковала лет на 15, по моему. Там на покосе ёлок и сгинул бедняга, тогда выживать на зоне трудно было.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Homo_erectus писал(а): т.е. химик своими профессиональными знаниями скорее всего в постиндустриальном обществе до БП не доживет, помрет с голоду если не уйдет в откровенный криминал?
если не совсем дурак и не упёртый, то может и доживёт
и с криминалом не станет связываться
но нужна гибкость и предприимчивость
и кроме того готовность диверсифицироваться
потому что на одной голой чистой химии можно и не вытянуть
В любом случае знания и способность научно мыслить могут быть весьма полезны не только в области решения чисто химических задач, но и во многих других областях.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Homo_erectus:

еще раз интересует тема как химику своими специальными знаниями ДОЖИТЬ до БП будучи безработным. или вы на спичках собрались заработать 300т.р. в год? так там скорее переработка пиломатериала в спички нежели химия.
вот если стержень какой то компактный мастерить гарантированно прожигающий арматуру 10мм по вменяемой цене, но думаю заинтересуются такой продукцией кто надо.
а, пардон, протупил, думал вопрос "как жить химику в около-бп".
ща поморщу мозг, может чтото вспомню.
Вообще химия она разная бывает.
Например есть такая штука - керамогранит на полах. и мрамор. Периодически крайне востребована услуга "обновление", это когджа верхний слой надо отполировать, например. или вытравить грязь. иль еще что. Чем не занятие для химика?
Вообще много таких в строительстве "косяков" которые химическим путем удаляются только. Высолы на кирпичной кладке, например. Или защита бетона гидроизоляция. Ценники на эти работы какието космические.
Придумайте хим состав для смешивания с бетоном, чтоб воду не пропускал?
магазинный стоит космически, а жидкое стекло при неточной дозировке твердеет прям в бетономешалке :))
Вобщем вижу я химика-изобретателя-месителя спец-отделочных материалов.
Хоть краску по ржавчине с цинком, хоть что сделайте уже нормально, не облезающую через сезон :)
Кста, в гаражных условиях могно цинковать кузова авто, днище -арки-пороги - все чего агрессивно гниет. Вполне мирное занятие, и востребовано подозреваю будет скоро.
а, я вот еще домики себе повадился делать на металлокаркасе сварном. Еслиб был на выбор профиль обычный черный и оцинкованый - хоть в гараже - выбрал бы его. Бо красить ужасно гиморно, лазишь по этой раме как бизяна - весь в краске, высоко и страшно :)
во, вспомнил!!
Выделка шкур ребует непосредственного участия химика.
Бизнесплан примерно такой: в "подальше от москвы" у местных эти шкуры покупаете, лис развелось пипец сколько - после хим обработки реализуете в какойнить пошивочный ИП.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Medved075 писал(а): во, вспомнил!!
Выделка шкур ребует непосредственного участия химика.
Ага. Дядька мой имел 7 классов образования и ФЗУ на тракториста, а шкурки выделывал так, что до сих пор целы, 20 лет уж прошло. Сейчас так у химиков не выходит...
azulen
Поручик
Поручик
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 17:29

Сообщение azulen » .

Изначально написано Homo_erectus:

ни кто их не собирается выполнять так что забейте.
куда сбывать "хорошие красители"? чем хороший краситель отличается от нехорошего?
кому нужен комод или табуретка я примерно представляю, а кому нужен хороший краситель я вообще не могу даже в теории представить.

Хорошие не выцветают, не меняют цвет и тд и тп
Кому нужен? Я продавал на предприятия, занимающиеся литьем из пластмасс.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Стас:

Ага. Дядька мой имел 7 классов образования и ФЗУ на тракториста, а шкурки выделывал так, что до сих пор целы, 20 лет уж прошло. Сейчас так у химиков не выходит...

рожденный химиком - могет быть трактористом, вот наборот - не всегда удачно получается.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Medved075 писал(а): рожденный химиком - могет быть трактористом
Да бросьте, он и названий химикатов не знал. Опыт и чутьё, вот и всё.
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Medved075 писал(а): рожденный химиком - могет быть трактористом, вот наборот - не всегда удачно получается.
пафосно, но мне кажется все проще. есть узкий набор в принципе простых более менее практических навыков и знаний по конкретной практической теме (в данном случае выделка шкур, у этого дела ест кстати конкретное название и не химик, а скорняк, наверняка даже давным давно были "ПТУ" которые учили этих скорняков). причем это все отточено не чтением книжек, а банальной примитивной практикой + опыт того учителя (тоже не университетского химика) который на словах объяснил как лучше. насколько я помню шкуры выделывали еще тогда когда даже слова "химия" небыло :P
и если уж совсем серьезно, то все названное от аккумуляторов до любых незаконных веществ осваивается в реальной жизни ни какими не химиками с дипломом, а просто увлеченными\мотивированными узкой темой людьми у совершенно случайно у них таки моет быть диплом химика (в качестве ошибки молодости).
я думаю в том же афганистане нет университета химии имени первого афганского химика, а нехорошие вещества в любой деревне могут получать весьма корректно с точки зрения технологии.
так вот может ли химик обучится на скорняка? - конечно может, но именно что обучится новой профессии.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

FaceGrabber писал(а): стоматолог ничего не сделает в чистом поле без кабинета.
Пещерная стоматология: самая древняя зубная пломба была поставлена 13 тысяч лет назад
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2876084&cid=2161
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Аноним Анонимыч писал(а): Пещерная стоматология: самая древняя зубная пломба была поставлена 13 тысяч лет назад
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2876084&cid=2161
как я понимаю у тех парней был диплом стоматолога?
заостренным камешком и я могу вам зубы поковырять. лично я не верю в заостренные камешки уж простите.
"Тщательное изучение показало, что оба резца содержат довольно глубокие отверстия - они проходят вплоть до пульповой камеры"
во всю встает вопрос как долго прожили данные пациенты без удаления нерва и обработки полости от воспалительных процессов перед пломбированием. чем так лечить уж лучше все зубы вырвать и есть разваренный супчик и пережеванное родственниками мясо.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Homo_erectus писал(а): есть разваренный супчик и пережеванное родственниками мясо.
13 тысяч лет назад? Прибили бы и в суп как раз. :)
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Пещерная стоматология: самая древняя зубная пломба была поставлена 13 тысяч лет назад
Естественно, люди в то время были не глупее нынешних. Вот уже около 40 тысяч лет как человек перестал наращивать интеллект, а иногда даже поглупел. И тем не менее, из какого камня и по какой технологии можно изготовить каменный резец или штихель, которым можно было бы пролезть в зуб и там ещё и ковырять, не сломавши. Вот в чём сомненье! А насчёт анестезии, то ничего необычного. Ведь существуют растения с разными возможностями действия на нервы. Например обыкновенный аир болотный, легко обезболивает, (вообще лишая чувствительности на несколько часов). Правда, в тех местах в то время, аир не рос. Но люди в те времена знали множество растений и животных. Ведь именно тем и жили. Это сегодня многие не отличают воробья от скворца, и яблоню от розы, так-как отпала надобность в этом знании.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Стас:

13 тысяч лет назад? Прибили бы и в суп как раз. :)

встречал полунаучную толмуду, где на примере найденных предметов того времени было высказано предположение что "собирательство" занятие не примитивных людей тех времен, а тех кто остался в живых после катастрофы той цивилизации. так шо пломбы у них вполне могли быть нормальные.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Medved075 писал(а): а тех кто остался в живых после катастрофы той цивилизации.
Ага, передача была пр Эфиопию, ученые пытались разгадать секрет как могли притащить, предположительно из Египта плиты весом от 200 до 400 тонн, да еще их установить, если при нынешних технология это довольно таки затруднительно, а по тем временам не реально. Значит обладали какими то пусть примитивными, но нам не доступными технологиями.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Стас писал(а): 13 тысяч лет назад? Прибили бы и в суп как раз.
Найдены 9 скелетов неандертальцев, причём многие обнаруженные скелеты несут следы тяжелых патологий - следы болезней и травм. Люди с такими недугами не могли бы выжить самостоятельно, что свидетельствует о развитой взаимопомощи в коллективе неандертальцев.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шанидар
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Аноним Анонимыч:

Найдены 9 скелетов неандертальцев, причём многие обнаруженные скелеты несут следы тяжелых патологий - следы болезней и травм. Люди с такими недугами не могли бы выжить самостоятельно, что свидетельствует о развитой взаимопомощи в коллективе неандертальцев.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шанидар

ну это какраз логика хромает.
не развитая взаимопомощь а в перву очередь иммунитет, не подгаженый кучей всяких интересных прививок и экологией с продуктами питания из "ашана".
грубо говоря деревенская собака дворняга выживет гораздо вероятнее чем городская породистая при одинаковых травмах. а деревенские коты вообще бессмертные попадаются :))
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Sancho62:

Ага, передача была пр Эфиопию, ученые пытались разгадать секрет как могли притащить, предположительно из Египта плиты весом от 200 до 400 тонн, да еще их установить, если при нынешних технология это довольно таки затруднительно, а по тем временам не реально. Значит обладали какими то пусть примитивными, но нам не доступными технологиями.

это какраз можно объяснить, просто надо голову включить.
жидкий бетон изобрели вовсе не вчера :) и бывает он из разных пород каменюк, а не только из тех что заводы жены лужкова мелют. в африке какраз каменюки не такие как в европах и у нас. собсно есть и древние упоминания что " сделал камень жидким" очередной харирама.
Зубная фея
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 13:03

Сообщение Зубная фея » .

quote:
Изначально написано Nikolay_K:
про стратегию и тактику немного слышал
да, она не такая прямолинейная
но и на эту хитрую старуху найдётся проруха
что положит конец её могуществу
и думаю, что это будет уже в этом году
будет стремительно и неожиданно это происходить
и думаю, что там будет два этапа
на первом будут большие внутренние нестроения
из-за которых стране придётся уйти на какое-то время из внешней политики
а на втором этапе получится так, что произойдёт такое страшное падение,
после которого уже всем будет понятно, что это конец былому могуществу
первый этап увидим, думаю прям в этом году, уже скоро, вероятно этим летом
а когда будет второй точно не скажу, но думаю, что от первого до второго не пройдёт и 2 лет но может и быстрее всё случится.
-----------------
если США начнут шататься, то гораздо раньше штатов накроемся все мы, штаты и Китай сейчас это оси ,вкогруг которых вся мировая экономика вращается, но первенство пока у штатов, так весь товарообмен на баксе, хотя Китай тоже мощно производит
когда резко курс вверх бакса пошел - чуть не вдраку баксы все бежали покупать)) и куда делась тогда у населения твердая увереность, что мы и и без сша проживем ))
я например за спокойный переход на рельсы международной экономики, без изоляции мировой, правда илитам придется несладко, вот они и упираются, даже могут и войнушку развязать ради такого дела
а разрушим до основания и новый мир построим - это проходили, ничего не получилось
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Зубная фея писал(а): я например за спокойный переход на рельсы международной экономики, без изоляции мировой, правда илитам придется несладко, вот они и упираются, даже могут и войнушку развязать ради такого дела
а разрушим до основания и новый мир построим - это проходили, ничего не получилось
можно как угодно относится к реальности слов тетчер то ли о 15 миллионах то ли о каком то таком же количестве, да даже если их и небыло ни когда, но отрасли в писанные в мировую экономику как раз и насчитывает десяток другой миллионов вместе со смежными.
и не то чтобы иЛИТЫ сопротивляются за будущее народа, но наивно думать что при сокращении населения раз в 10 при закрытии всего не нужного в экономике нам нужно такое же количество олигархов и чиновников.
так чта списаться конечно можно и многие хотят но только мета в том светлом завтра вряд ли есть мне и вам.
не думаю что будут травить газом, картошку на 6 сотках бомжуя по деревням-резервациям думаю дадут при реализации вписания в мировую экономику безвозвратного.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Зубная фея писал(а): если США начнут шататься, то гораздо раньше штатов накроемся все мы, штаты и Китай сейчас это оси ,вкогруг которых вся мировая экономика вращается, но первенство пока у штатов, так весь товарообмен на баксе, хотя Китай тоже мощно производит
замечательно верно сказано. Даже курс швейцарского франка, в конечном итоге, завязали на бакс.
Зубная фея
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 13:03

Сообщение Зубная фея » .

Homo_erectus писал(а): так чта списаться конечно можно и многие хотят но только мета в том светлом завтра вряд ли есть мне и вам.
не думаю что будут травить газом, картошку на 6 сотках бомжуя по деревням-резервациям думаю дадут при реализации вписания в мировую экономику безвозвратного.
знаете, имхается мне, что БП мы сами себе устроим, не верю я что янки из-за океана придут захватывать какой-нить Иркутск или Караганду, а вот то, что недимоны довести до БП могут - запросто
так же запросто они могут развязать войну с западом, а чтоб народ не против был, дык надо объяснить заранее, что там все враги, гомики,фашисты и вообще у нас деды воевали и значит и мы смогем воткнуть триколор в купол белого дома - такой бп почему то более реалистичен для меня
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

Зубная фея писал(а): такой бп почему то более реалистичен для меня
И сми очень много усилий приложили, чтоб вы имели именно такое мнение. В реале же есть многолетнее противостояние двух миров, и кратковременное пребывание на вершине одного из них условных "недимонов", тыкая пальцами в которых, люди не утруждающие себя заглянуть чуть глубже, с гиканьем и улюлюканьем и устроят себе БП а миру карачун.
Зубная фея писал(а): не верю я что янки из-за океана придут захватывать какой-нить Иркутск
Такое только после килограмма канабиса привидиться может. Как будто они знойный Триполи ходили пешком захватывать. Поляков каких нибудь пошлют остатки населения добить после остекловывания периметра.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Аноним Анонимыч:

замечательно верно сказано. Даже курс швейцарского франка, в конечном итоге, завязали на бакс.

как завязали так и отвязали, вопрос в реальной обеспеченности золотом/еще чемто, кроме угроз "прислать авианосец".
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей