TSD - тактическая городская собака выживальщика

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
tomcat1975
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 15:44

Сообщение tomcat1975 » .

Собака при апокалипсисе (собака выживальщика) - навеяно 151 палатой Ганз.ру. Начало. .
Что такое апокалипсис? Это любимая тема для обсуждения скучающим офиссным планктоном и позволяющая обьяснять нехилые траты на покупку любимых игрушек. Какой он будет (алиены-содомиты, Гражданская война или нашествие зомби) - никто не знает. Лично я считаю, что в случае "чего" есть шанс у обьединенных дисциплинированных групп,, остальные погибнут ну или могут погибнуть (просто запросто). Что такое собака - это животное, предназначенное помогать человеку при выполнении тех или иных задач. Универсальность у кое каких пород имеется, но не более того. В настоящий момент при свирепствующем шоу-разведении (когда высшее достижение - победа на выставках) порода - не более чем ориентир. Шоу разведение - очень и очень отличается от рабочего разведения. И искать нужно среди конкретных линий и вполне конкретных собак. Иначе - как фартанет. Пацифисты-ротвейлеры, боящиеся воды лабрадоры, впадающие в шок при выстрелах овчарки - это оттуда.
1. С чем столкнется владелец собаки - когда мир даст трещину. Да с тем же самым - что на современную собаку нужно тратить регулярно деньги на приличный корм, ветеринарку, прививки, обработку от клещей, аммуницию и занятия с профф. кинологами и фигурантами. Это все затратно. Хреновенький корм и неподобающие условия содержания - первая причина болезней и снижения срока активной службы собак. А клещи (пироплазмоз) - угробят любую собаку и легко угробят. Современные собаки - сами себя не прокормят. Не умеют они ловить зайчиков/мышек и проч. Максимум - будут питаться с помойки пока есть маза. Все дворики, которые живут в городе в статусе бездомных - прикормлены и регулярно подкармливаются у магазинов, рынков и т.п.
2. Какие функции для собаки будт при постапокале? Сталкеру-одиночке собака , в общем, не нужна. В 20 веке собаки были у немецких ягдкомманд и советских погранцов, ловивших партизан и диверсантов соответственно. Поиск и выслеживание, задержание - вот были их основные задачи. На которых собаки часто гибли. Кто помнит скольких Индусов сменил легендарный Карацупа?
tomcat1975
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 15:44

Сообщение tomcat1975 » .

ИМХО основой для "заведения" собаки в эпоху БП- некая стационарность и устройство на земле. Беглецу собака будет мешать. Да и ресурсов на нее нет. А вот хутор - собака маст хэв. Т.е. помошник при ведении сельского хозяйства - выпас скота, охрана при набегах диких зверей (не человека даже, а своей скотины), охрана от чужих. Насчет охраны от людей. Тут такое дело - собака не панацея. Человек хитрее, опаснее и злее любой собаки. И ее охранные функции - это лишние секунды или минуты на то чтобы человек достал топор или ружье, или запер двери или даже удрал через окно в лес.
Также охрана при сопровождении. Рубит хозяин, например, дерево в лесу ну или чем то другим занимается (того что требует внимание). Нормальная собака, будучи рядом, все таки заметит и облает чужих. Помешает подкрасться.
Перевозка грузов. Не только зимой, но и летом. Помните европейскую пословицу :"собака - лошадь бедняка"? Если есть тележка и ссотв. сбруя пара средних собак вполне справиться с перевозкой грузов, весом и обьемом соответствующим тачке. Разгрузим и освободив хозяина. Дрова, вода из родника, урожай, ништяки - мало ли.
Охота. Я не охотник и в этом деле не сведущ, но тема для использовании собаки есть. С уточнением, что собака, умело ловящая зайцев, мышей, ящериц и проч. - существенно пополняет свой белковый рацион в это скудное время.
tomcat1975
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 15:44

Сообщение tomcat1975 » .

Почему малинуа - собака для БП. Сейчас поясню. В 20веке основной служебной армейско-полицейской собакой стала немецкая овчарка. СССРовская ВЕО - ее модификация. К концу 20 века (начиная , наверное с 60х гг) разведение НО по факту разбилось на шоу разведение и рабочее разведение. Шоушники стали в разы больше собак Штефаница, иметь опущенный таз и прочие экстерьерные "прибамбасы". Малинуа всегда была собакой бедных бельгийских и голландских фермеров. Причем поначалу что НО что мали внешне не различались - средние такие дворняжечки. Но выпавшая на голову НО слава послужила добрую роль и для мали. Пока в выставочных рингах и фильмах про "Комиссара Рекса" сияли немцы, в деревенских бельгийских и голландских рингах ковалась лучшая полицейская собака современности. Лучшая по ряду показателей - в т.ч.и по цене покупки и содержания. А также по продолжительности активной работы. Работающие в 10-11 лет мали с седой мордой - не редкость, в ту пору когда НО списывают в 8, в ВЕО - и того ранее.
tomcat1975
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 15:44

Сообщение tomcat1975 » .

Про всех мали не скажу, но опишу чисто по моей 27киллограмовой 2летней суке. Ее плюсы для БП или просто деревенской работы:
- меньше проваливается в снег и легче по нему бежит чем, например, стафф или др коренастая собака. Причем стафф, бегая по лесу , постоянно разбивает свои когти в кровь, а мали - почему то нет.
- очень быстро восстанавливается. В жару ли , холод. Буквально на глазах - и готова снова впахивать. Крупные собаки по жаре тупо сдохнут, а мали даже в Африке браконьеров гоняет.
- клещей на себя ловит в разы меньше чем стаффиха моя, к примеру. Сам видел как мали однажды клеща выкусила и выплюнула.
- она у меня 1,5 года, у ветеринара (три раза тьфу) не были еще ни разу.
- жрет все. Вообще все. Особенно натуралку. При массе в 27 кг (а стафф - 25-26 ) с одной и той же пайки стафф худеет, а эта - полнеет.
- ловила зайца, мышей, ящериц, присматривается к котам в городе. Находит старые мослы в лесу под слоев снега в 40 см. Как - не знаю.
- есть подшерсток. Спокойно перезимовывают в Средней России в вольерах
- нестрашная на вид , не пугает никого. Такая полулисичка.
- небольшая по размерам, но скоростная. В такую и попасть (хоть из ружья, хоть тапком) сложнее чем в увальня-гиганта.
- порода в целом жрется. Да, полно ипошных линий, которым защитку лепят на добычке, но порода в целом жрется. На больший процент чем другие. А 100% рабочих пород нет вообще. Жрется на полную пасть с борьбой. Надо будет кому - опишу подробнее.
Pudlic ot'Morozoff
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 май 2016, 15:58

Сообщение Pudlic ot'Morozoff » .

Изначально написано tomcat1975:
Про всех мали не скажу, но опишу чисто по моей 27киллограмовой 2летней суке. Ее плюсы для БП или просто деревенской работы:
- меньше проваливается в снег и легче по нему бежит чем, например, стафф или др коренастая собака. Причем стафф, бегая по лесу , постоянно разбивает свои когти в кровь, а мали - почему то нет.
- очень быстро восстанавливается. В жару ли , холод. Буквально на глазах - и готова снова впахивать. Крупные собаки по жаре тупо сдохнут, а мали даже в Африке браконьеров гоняет.
- клещей на себя ловит в разы меньше чем стаффиха моя, к примеру. Сам видел как мали однажды клеща выкусила и выплюнула.
- она у меня 1,5 года, у ветеринара (три раза тьфу) не были еще ни разу.
- жрет все. Вообще все. Особенно натуралку. При массе в 27 кг (а стафф - 25-26 ) с одной и той же пайки стафф худеет, а эта - полнеет.
- ловила зайца, мышей, ящериц, присматривается к котам в городе. Находит старые мослы в лесу под слоев снега в 40 см. Как - не знаю.
- есть подшерсток. Спокойно перезимовывают в Средней России в вольерах
- нестрашная на вид , не пугает никого. Такая полулисичка.
- небольшая по размерам, но скоростная. В такую и попасть (хоть из ружья, хоть тапком) сложнее чем в увальня-гиганта.
- порода в целом жрется. Да, полно ипошных линий, которым защитку лепят на добычке, но порода в целом жрется. На больший процент чем другие. А 100% рабочих пород нет вообще. Жрется на полную пасть с борьбой. Надо будет кому - опишу подробнее.

от бешенства и прочих болячек не прививали? "- она у меня 1,5 года, у ветеринара (три раза тьфу) не были еще ни разу. ". Зря. Может до БП и не дожить.
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

tomcat1975 писал(а): - жрет все. Вообще все. Особенно натуралку. При массе в 27 кг (а стафф - 25-26 ) с одной и той же пайки стафф худеет, а эта - полнеет.
Мой стафф жрал мало, совсем. При этом не худел, выглядел отлично.
[img]//popgun.ru/files/g/151/thumbs/18224337.jpg[/img]
Pudlic ot'Morozoff писал(а): от бешенства и прочих болячек не прививали?
Породистых щенков прививают всегда :)
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Самая "тактическая" собака известна Всем! :)
[img]//popgun.ru/files/g/151/thumbs/18224351.jpg[/img]
Всегда рядом.
[img]//popgun.ru/files/g/151/thumbs/18224354.jpg[/img]
Умеет обращаться с оружием...
[img]//popgun.ru/files/g/151/orig/18224357.gif[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/151/thumbs/18224358.jpg[/img]
У меня была вот такая Улыбашка.
[img]//popgun.ru/files/g/151/thumbs/18224591.jpg[/img]
tomcat1975
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 15:44

Сообщение tomcat1975 » .

Изначально написано Pudlic ot'Morozoff:

от бешенства и прочих болячек не прививали? "- она у меня 1,5 года, у ветеринара (три раза тьфу) не были еще ни разу. ". Зря. Может до БП и не дожить.

прививал в клубе, не у ветеринара
Myha__TT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:32

Сообщение Myha__TT » .

Изначально написано tomcat1975:
Надо будет кому - опишу подробнее.

Более подробное описание возможностей и х-тик породы, основанное насколько я понял, на личном опыте - было бы весьма полезным.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

у меня тактической собакой хаски оказался.правда мы живем в деревне. дом охраняет(на цепи сидит)) и 3 соседних участка, санки с телом до 50кг в четыре лапы прет.охотится. и сам и со мной.лосиху, деревенских коров,овец, коз-принимает как мясо.енотов и мелкую живность вспарывает. не пускает меня на лед, где промоины.жрет не много.метровый забор берет с места. с разбега прыжок метра на 3. широкие волчьи лапы-держат на снегу. всегда готов бежать рядом с машиной, велосипедом- не отвлекается, пьет на ходу, срёт быстро.умеет добывать воду- роет лунку в земле именно там, где сразу появляется вода.зря не тявкает, но умеет выть по волчьи-протяжно страшно.
уход минимальный- периодически прививки, глистование, антиклещблохнет)) спит в вольере на сене, минус 40 выдерживает,подушки лап покрыты длинной густой шерстью.зубы чистит сам-об полено.(требует каждый день свежее)
даже не ожидал, что у хаски столько достоинств.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

даже не ожидал, что у хаски столько достоинств.
Какая то вам сказочная хаски попалась. :)
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

классный пёс))
Neve
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 01:21

Сообщение Neve » .

Какая то вам сказочная хаски попалась.
А с другим настроением слона не продашь (с)
Pudlic ot'Morozoff
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 май 2016, 15:58

Сообщение Pudlic ot'Morozoff » .

Изначально написано YgorVM:

Породистых щенков прививают всегда :)

первый раз в 6 месяцев, затем ежегодно (от бешенства). Ну и всякая байда типа пирика, энтерита, чумки по своему календарю.
Pudlic ot'Morozoff
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 май 2016, 15:58

Сообщение Pudlic ot'Morozoff » .

Изначально написано tomcat1975:

прививал в клубе, не у ветеринара

вакцина от бешенства в клубе??? это что-то новенькое. она очень чувствительна к условиям хранения, только в холодильнике должна находиться.. При пересечении границы ветконтроль принимает отметки только от государственных ветклинник. Даже частники не прокатывают.
Pudlic ot'Morozoff
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 май 2016, 15:58

Сообщение Pudlic ot'Morozoff » .

Изначально написано sikhar:
Самая "тактическая" собака известна Всем! :)
Всегда рядом.
Умеет обращаться с оружием...


это автралийский хилер (пастушья собака), в предках - Динго.
http://dingo-star.com/osobennostiPorody_001.htm
awl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:10

Сообщение awl » .

Дворняги = собаки-выживальщики уже сейчас :) нафиг этих породистых
Pudlic ot'Morozoff
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 май 2016, 15:58

Сообщение Pudlic ot'Morozoff » .

Изначально написано awl:
Дворняги = собаки-выживальщики уже сейчас :) нафиг этих породистых

дворняга сама по себе выживальщик. кто покормил, то сегодня и хозяин. не покормил, ушла, выживать дальше. собакена нужно вырастить и выучить самому. Тогда это друг и напарник. И привязан будет не за корм.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

не а вы чо ждали то? как дети))) у меня любимый пес, мы с ним как одно. он по взгляду чувствует. это-Друг. слонами и Друзьями не торгую.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Для кого то БП идет полным ходом
http://news.uodoo.com/detail/3...&channel_id=111
tomcat1975
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 15:44

Сообщение tomcat1975 » .

Насчет кусачек. Работа с обучением собак защитной работе - достаточно длительный и скрупулезный процесс. Рсстаравить пса - легко, но зачем такая мина под свою попу? С большой вероятностью от его зубов будут страдать близкие или невиновные прохожие. До 1,5 лет собаке защитку делают на добыче, не включая агрессию. Хватку собаке (а это ее единственное оружие) ставят и ставят с умом. Только работа на полную хватку ценна. У меня 2 собаки примерно одного возраста, веса и одного пола - малинуа и амстафф. У стаффихи более сильные челюсти, легко ломающие толстые ветки деревьев. Однако при хватке в рукав или костюм фигуранта малинуа работает полной хваткой и с полной силой. У стаффихи хват плавает. Не все собаки в такой стрессовой ситуации могут реализовать свой потенциал на 100% (по человеку). Ой не все.
tomcat1975
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 15:44

Сообщение tomcat1975 » .

Насчет рабочих качеств собак - в настоящий момент самые лучшие полицейские собаки - в питомниках Бельгии, Голландии (малинуа и хердеры) и Чехии (немецкие овчарки). И Израиле. Лучший и самый жесткий и реальный норматив - норматив голландской полиции KNPV. Оттуда как раз собаки, которые производят впечатление в роликах на ютубе. Так вот - там собак не вытягивают дрессурой. А выбирают и отбирают именно нужных. Генетика и заложенные раб.качества - это 90% успеха как минимум. Не рождаются от осинок апельсинки.
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

процесс тренировок длителен и зело сложен. тренировал сосед по даче немца, взяли из пограничного питомника, потом на время вернули обратно потом не выдержало сердце и взяли навсегда. и с корабельной цепью в чехле на шее бегал, и на веревке за мотороллером, и на площадке, и у пограничников, и телогрейки кусал, и по лесу народ гонял понюхав кеды, и под шумок телогрейки трепал. жрать вкусняшки из-под тишка так и не отучили, и за бабочками гонялся до самой кончины, когда весь седой уж был. люди бы так служили и так достойно уходили в края вечной охоты.
Pudlic ot'Morozoff
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 май 2016, 15:58

Сообщение Pudlic ot'Morozoff » .

Изображение

Изображение
Zerberr
Капитан
Капитан
Сообщения: 10913
Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:52

Сообщение Zerberr » .

Черныш? Гарная собака.
Была у меня такая лет .. ээ.. двадцать назад заведенная.
Жаль, живут мало. 10 лет - и усе.
Изображение
Pudlic ot'Morozoff
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 май 2016, 15:58

Сообщение Pudlic ot'Morozoff » .

Изначально написано Zerberr:
Черныш? Гарная собака.
Была у меня такая лет .. ээ.. двадцать назад заведенная.
Жаль, живут мало. 10 лет - и усе.

она самая. но сейчас поболее, до 14 доживают, 12 уже норма, если пирик не посетит или еще какая напасть. держу на добавках для суставов. сегодня год исполнился. и не раскармливаю. на данный момент 35 кг. прыгучая, аки лань. :D
вольмар
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 13:17

Сообщение вольмар » .

В детстве мечтал о ,,собаке сталина,,-а с чем связана короткая жизнь,какие болячки характерны для этой породы,думал,что ,,сильная,,в плане здоровья
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано вольмар:
В детстве мечтал о ,,собаке сталина,,-а с чем связана короткая жизнь,какие болячки характерны для этой породы,думал,что ,,сильная,,в плане здоровья

рекомендую свою мечту воплотить в жизнь. порода классная. большие умницы, дрессируются легко, схватывают быстро. способны к самообучению, иногда сами трюки придумывают, остается только закрепить. только е берите на авито или через местный клуб.
очень рекомендую вот эту заводчицу, сам брал у нее http://www.chernish.ru/index.p...r=asc&start=725

и обратить внимание на этого кобеля. Это уже у нас, в Кениге.
http://www.chernish.ru/index.p...iewtopic&t=8798
только если хотите собаку на цепь или в вольер, то не стоит. Эта порода - компаньон. Где держать нет разницы. И дом отлично, и квартира городская вполне пойдет. Главное гулять с ней, и давать выбеситься. Загружать физически, и мозг. Занятия, занятия, занятия. Работать любит.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Zerberr:

превентивно, или чего-то не так?


да, превентивно. беру в Польше, 500 грамовая банка обходися в 1500 руб. Канвит Хондро. полтаблетки на 10 кило веса собакена.
Zerberr
Капитан
Капитан
Сообщения: 10913
Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:52

Сообщение Zerberr » .

но сейчас поболее, до 14 доживают, 1
хм, прогресс )
держу на добавках для суставов.
превентивно, или чего-то не так?
прыгучая, аки лань.
этточно :))
какие болячки характерны для этой породы
моя от рака кончилась. Шишки по всему телу, ну и вообще, под конец еле вставала.
Ну и вообще, говорят, генетические болячки всплывают порой, из-за быстрой селекции. 20 лет назад считалось, что дисплазии сильно подвержены, хотя я дисплазийных щенков видел раза два всего.
А, ну и когда щенков заводили, четверо из десяти выжили только. Дохтур репу почесал, и сказал, что для породы это норма. Ну, зато оставшиеся - все как на подбор, чемпионы :)
что ,,сильная,,в плане здоровья
"сильная, но легкая".. Ну хотя если продолжительность им сейчас поднимают - то хорошо. Дюже грустно, когда они кончаются.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей