Зажигалка выживальщика, какая она?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано SЁM:

Начните с себя. У вас и такого нет.

Зато у меня есть ручной генератор и ионисторы, на крайняк. ;)
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

ag111 писал(а): У меня их десяток.
ag111 писал(а): Зато у меня есть ручной генератор и ионисторы, на крайняк.
У вас есть жгучее желание затролить тему и больше ничего.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

У меня желание поделиться опытом с теми, кто не пасует, когда сядут батарейки :)
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:55

Сообщение Tor191 » .

Т.е. газ в турбо-зажигалке закончится может, а электроэнергия в аккумуляторе дуговой - нет?
На полевом выходе без проблем - СБ всегда в укладке, как и универсальный зарядник, плюс буферный повербанк.
В городе всегда с собой "городской" EDC повербанк на 2 штуки 18650, плюс фонарь где тоже стоит 18650, это не считая рации VX-3R с батарейным отсеком на пару 14500,
даже если рядом нет розетки или прикуривателя - всегда можно найти откуда запитать крошечный аккумулятор зажигалки.
Можно сделать простейший аварийный вариант - еврофехраль (кантал) 0.3 и аккумулятор.
Или как по ссылке выше - моторчик, нихром и дергалка))
Но, хочется комфорта, универсальности и минимализма в размерах.
Минус у дуги - нету открытого пламени, иногда по быстрому нужен именно открытый огонь, вот тогда газ будет лучше, но только не турбо - попробуйте разок-другой турбой прижечь небольшую рану))
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

https://serkov.su/blog/?p=868
Дает на заряд 0.4 А, только ручку крутилку надо переделать. Генератор бесколлекторный. Стоит в Икее 300 руб, с учетом стоимости ионистора под 200 руб. Китайские заряжалки коллекторные, дают не более 0.2 А, но на заряд зажигалки хватит. Две минуты крутишь, на десяток зажиганий хватит.
мне б для коллекции найти генератор, чтобы на 18650 ампера 2 давал, без всяких регуляторов, напрямую. Бесколлекторный и легкий. У китайцев есть похожий, но порядка 10 тыс. рублей.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

ag111 писал(а): У меня желание поделиться опытом
ag111 писал(а): Дает на заряд 0.4 А, только ручку крутилку надо переделать. Генератор бесколлекторный. Стоит в Икее 300 руб, с учетом стоимости ионистора под 200 руб. Китайские заряжалки коллекторные, дают не более 0.2 А, но на заряд зажигалки хватит. Две минуты крутишь, на десяток зажиганий хватит.
Желания у вас через край, а вот с реальным опытом по теме все не так радужно. Сужу по вашему флейму о получении огня от батареек, генераторов и трансформаторов. Абсолютно уверен, что сами вы этими способами на постоянной основе по жизни не пользуетесь. Если только на раз-два прикурить сигарету для произведения впечатления на окружающих неординарностью способа. Лично я никогда не видел чтобы кто-то носил с собой такие устройства даже в целях прикуривания сигарет. Не говоря о более существенных целях по разведению огня.
Вот и выходит очередная детская история - все кто с газовыми и бензиновыми зажигалками чего то не понимают, один я в теме со своим электрическим микроразрядником.
P.S. И я бы не стал называть"кучей проводков" пьезоэлемент в качественных газовых зажигалках, ресурс которых идет на десятки тысяч безотказных срабатываний и равнять его по надежности и долговечности с предлагаемыми тут не пойми как и из чего намотанными и собранными разрядниками.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано RusNet:

Лично я никогда не видел чтобы кто-то носил с собой такие устройства даже в целях прикуривания сигарет.

Ну да, мнение такого большого эксперта нам очень важно. Пишите еще.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Накой городить, ag111? Крикеты исчезли из продажи? Да любые китайские чиркалки, возьмите штук 20 одноразовых, и всё, огнем Вы обеспечены. Вес м объем несопостовимо меньше чем Ваши городушки с электрогенераторами. Не надо гадать - работает ли, не подделка ли. Просто берешь, и оно работает.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Во-первых мне интересно. Во-вторых все равно вожусь с аккумуляторами, получить от них огонь уже дело принципа. Можно спиралькой, но там нужен рабочий аккумулятор. Электроимпульсная экономичней. Будет работать и на дохлых аккумуляторах.
И в принципе мне нравится как электроимпульсная поджигает, удобнее одноразовых газовых. За полсекунды вспыхивает локальная область, но надежнее, чем от газа. Бересту, кедровое смолье поджег, дальше уже следи, чтоб не задуло. Сигарета моментально на ветру. Сигары неудобно поджигать, это да. Есть риск, что неравномерно гореть будет. Вот тут и нужны кедровые палочки. Насчет надежности, на одной зажигалке сдохло зарядное устройство, когда подключил к мощному заряднику хорошим проводом. Набор с трансом и транзистором на Али 50 руб стоит. Без аккумулятора и зарядника. Хотелось бы надежно залитый транс, как на электрошокере, если зажигалки приживутся, будем надеяться на появление лесной надежной модификации.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Ну так это личный интерес. Полезное увлечение. Но к Зажигалкам Выживальщиков это значения не имеет. Не все имеют техническое образование и навыки работы, но зато всем может быть нужна зажигалка. Так вот газовые зажигалки - это невероятное изобретение, которое очень сильно облегчает быт людей, и которое может купить абсолютно любой нищий. Маст хэв.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Еще раз. Зажигалка очень удобная, доступная даже домохозяйке. В паре с ручным генератором самодостаточна. Если повезет, прослужит более 10 лет. Всего то покрутить ручку минуты три четыре. Вполне инструмент выживальщика.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Tor191:
На полевом выходе без проблем - СБ всегда в укладке, как и универсальный зарядник, плюс буферный повербанк.

А можно просто положить коробок спичек в пакетик zip-lock...
Изначально написано ag111:
Дает на заряд 0.4 А, только ручку крутилку надо переделать. Генератор бесколлекторный. Стоит в Икее 300 руб,

Он "одноразовый" - пластиковые шестерни хлипкого вида.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано SЁM:

Он "одноразовый" - пластиковые шестерни хлипкого вида.

У меня тефлон в порошке есть. ;) И главная шестерня металлическая. Вполне рабочая конструкция, если пионэрам не давать.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

ag111 писал(а): Еще раз. Зажигалка очень удобная, доступная даже домохозяйке. В паре с ручным генератором самодостаточна. Если повезет, прослужит более 10 лет. Всего то покрутить ручку минуты три четыре. Вполне инструмент выживальщика.
Насколько это удобнее крикета?
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Бывший:

Насколько это удобнее крикета?

Прикуривать удобнее. Если костер без ветра разводить, то пожалуй тоже удобнее, лоскутком бересты.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Минуту крутить ручку чтобы зажечь костер удобнее чем один раз чиркнуть или щелкнуть зажигалкой? Ну что-ж, может быть... Лишь бы остальное снаряжение и оборудование выживальщика не было таким же... гм... удобным.
А сделать эту штуку насколько просто и дешево, по сравнению с покупкой крикета?
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Впрочем если выживальщик решил в БП продолжать курить, то это действительно нужный ему девайс, поскольку спички будут на вес золота.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Бывший:
Минуту крутить ручку чтобы зажечь костер удобнее чем один раз чиркнуть или щелкнуть зажигалкой? Ну что-ж, может быть... Лишь бы остальное снаряжение и оборудование выживальщика не было таким же... гм... удобным.
А сделать эту штуку насколько просто и дешево, по сравнению с покупкой крикета?

Электрозажигалка не отменяет крикет. Надо все иметь :)
Крутить ручку 2 ... 3 минуты хватит на 10 ... 20 поджиганий в день. еще и на компенсацию саморазряда. Если нам еще надо и светодиодик с яркостью свечки часов 3 ... 5 вечером, то придется крутить минут 10 в день, или все же обзавестись солнечной панелью.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано ag111:

Электрозажигалка не отменяет крикет. Надо все иметь :)

газовую горелку обычную можно иметь,с пьезоподжигом,которая на баллон накручивается. штук 5 таких баллонов в режиме "запалить все чо видишь" хватит на пару лет если не побольше. у меня для камина в бане такой года полтора стоял, с 200гр баллоном, только недавно кончился. это я им еще всякие железки грел иногда..
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

https://www.youtube.com/watch?v=MmB-wE4VHEo
Во круть! самый смак на 23 минуте.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано ag111:
https://www.youtube.com/watch?v=MmB-wE4VHEo
Во круть! самый смак на 23 минуте.

интересно, обычный мотоциклетный стартер на постоянных магнитах годится как генератор-зажигатор? и просто подзарядть чего.. надо проверить. весит мало, размер тоже.. от хонды 600 есть.
корректировщик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 17:16

Сообщение корректировщик » .

Любая плюс пирогель. Ну или глицерин плюс марганцовка.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Бывший:
Впрочем если выживальщик решил в БП продолжать курить, то это действительно нужный ему девайс, поскольку спички будут на вес золота.

За пол КЦ гравицапу купить можно!
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Вот, подпитали мою паранойю, купил PowerBank Tollcuudda с солнечной батареей, чтобы генератор не вертеть. На зажигалку точно хватит, еще надо такой с литий титанатом, чтоб зимой можно было заряжать.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано ag111:
Вот, подпитали мою паранойю, купил PowerBank Tollcuudda с солнечной батареей, чтобы генератор не вертеть. На зажигалку точно хватит, еще надо такой с литий титанатом, чтоб зимой можно было заряжать.

вот бы огниву купить обычную. придумают тож, от генератора зарядить павербанк, чтоб от павербанка нагреть спиральку и от не зажечь березову стружку :))
7roland7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:24

Сообщение 7roland7 » .

Кипите пяток оригинальных крикетов и не парьте себе и другим мозг.
Ветка кондовых мудозвонов.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

вот бы огниву купить обычную.
Отсыревает, и спички тоже. И если на морозе руки замёрзли, спичку не зажечь, и огниво не сработает. А ручку покрутить можно, и чирикнуть зажигалкой тоже получится.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

Мда... Зафлудили тему окончательно с обсуждением генераторов и пауэрбанков. Люди, тема о зажигалках, а не о побочных свойствах электрооборудования.
ropblHbl4
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 21:58

Сообщение ropblHbl4 » .

Во наткнулся на забавную штуку, обьединяющую любителей хороших турбо зажигалок и адептов напхания во все места кучи китайского дешмана, кто что знает? По мне идея прикольная
http://vologda.palatki66.ru/pr...o-pocket-torch/
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Сломалась у меня зажигалка. Не закрывается верхняя крышка. Поломалась черная кнопка.
Изображение
Вот где бы отремонтировать мою зажигалку Windmill в Санкт-Петербурге?
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей