Дозиметр выживальщика.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

drafi писал(а): АНРИ-01-02
нормальный рабочий прибор.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано MrWho:

Это цена по курсу 8 грн за 1$. Вот он в оригинале
https://www.sparkfun.com/products/11345

От ты ж... блин. Да, по такой цене уже не так интересно :)
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

amatol писал(а): Originally posted by RUS48:
SOEKS. как он?

говно.утверждаю как в прошлом работник производства радексов-мы их несколько шт покупали и препарировали.у2.71бищная идея и исполнение.кЕтайский датчик(в 2010-2011 точно был),показывающий цену на дрова.зато экран цветной.
из не сильно дорогих-радекс 1706 а лучше-терра Украинская.намного лучше.
я в свое время использовал терра-П - после первого падения с журнального столика, экран уехал куда-то в бок, на 3-м году, в общем-то тепличного использования, терра начила глючить и была списана в утиль(где отремонтировать ее вообще не нашел).
Счас уже тоже 3 года использую СОЭКС: Квантум и 01М, смотрятся не такими хлипкими, на квантуме есть заглушки, измеряют оба вполне корректно, срок жизни у них заявлен минимум 7 лет + гарантия есть.
Из минусов по сравнению с Террой только расход батареек больше ощутимо(как по мне это ее единственное достоинство).
Так что насчет того что Терра намного лучше несогласен, как по мне так наоборот :)
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Изначально написано drafi:
А кто что скажет за АНРИ-01-02?

Да так что то показывает, только несколько замеров надо делать и брать среднее (в принципе так и в инструкции написано было вроде бы). Считает долго. Т.е. не просто кнопку включил и результат.
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:55

Сообщение Tor191 » .

Не разобрался, чем отличаются их устройства между собой.
По ссылке - ихний прайс с подробным описанием модельного ряда:
http://kbradar.org/g4878767-dozimetry-d ... -detektory
Дальше, выбор по своим хотелкам либо поиск полноценной коробочки с кнопочками и экранчиком))
В 2013 взял МКС-01-СА1М, начитавшись тогдашних интернетов, что датчик Бета-1 божественнен, а СБМ-20 попса :)
Толку то что профессиональный и зарегистрирован гос.реестре средств измерений, без действующего свидетельства о поверки, которую нужно проходить раз в три года (если не ошибаюсь), превращается в обычную бытовуху.
Недостатки МКС отписал на первой странице, больше подходит для неспешной городской эксплуатации, зато приятно экономичен по батарейкам (2хАА).
Свежий Радиаскан-701 всем неплох, но отличается завидным аппетитом, нужно с собой таскать повербанк, если долго шляться по буеракам.
Теперь в планах Atom Tag (на СБМ-20) как наиболее удобный для повседневного ношения. (Размер - "полторы зажигалки", есть вибра и звук, экономичен, даже с гермопакетом размер будет минимален)
Да, вот еще тест на скорость:
И "контрольный источник" из датчика дыма))
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

сейчас будет многабукафф..
а кто-нибудь внятно для себя сформулировал требования к "дозиметру выживальщика"?не,ну 4Кцветной экран,синхронизация с последним айфоном и современный дизайн-это понятно :D .а если серьезно?я для себя по опыту пользования бытовыми дозиметрами пришел к следующему:
-никаких ЖК!неудобно,если не на рынке перед продавцом картошки повыё..ваться,а реально несколько дней с прибором ходить.да и бьются ЖК.на морозе подтупливают.некритично,но неудобно.
-питание 1хАА.самая распространенная батарейка.прибор жрет немного,поэтому про ревизию\замену элемента питания зачастую забываешь.
-никаких сцинтилляторов(усвоил сей неприятный урок,когда предсерийный радекс РД1008 на заброску брал.прибор выпал из кармана куртки и усё-верещит и зашкаливает.принес в контору,полез разбираться-оба датчика не выдержали удара),только счетчик Гейгера.аргумент,что счетчик гейгера бету не чует-ну во-первых он регистрирует бету и гамму оптом,а во вторых вероятность встретить чистый бета источник(без гаммы)-стремится к нулю.
небольшой габарит-тот же РД1008 здоровый.для меня пределен габарит того же радекса1503\1706\корпуса от самого дешевого китайского тестера.
-БЕЗ процессора.радекс 1706 кончился после нескольких(7 или 8,не помню уже) пребываний по полчаса-50минут в помещении с фоном ~400мкР\ч.сдохла atmega8,в нем стоящая.в конторе потом провели эксперимент-взяли источник,10шт РД1503(от 1706 внутри он по электронике ничем не отличается),поместили источник на расстоянии ~1,5м от приборов,экранировали так,чтобы все приборы показывали примерно 400 мкР\ч,засунули всё это в экранированную камеру и оставили на наработку.туда же я засунул калькулятор(большой настольный с солнечной батареей.ситизен вроде,не помню.у бухов отнял)древние самодельные электронные часы на 176 логике(в 8 лет спаял из конструктора,до сих пор со мной при смене места работы кочуют-ну заёб такой у меня)есколько генераторов на 140уд608,lm358 и нагруженный на светодиод преобразователь на tl494(были собраны на макетках для эксперимента).все кроме дозиметров в камеру отправилось ради эксперимента,условия эксперимента придумывал генеральный той конторы(дядьке 70 лет было тогда,на теме радиационной безопасности собаку съел и диссертацию написал).время "засветки" в камере-6 часов.результат-9 из 10 дозиметров выключились и не включились,калькулятор сдох,все остальное работало нормально(часы живы до сих пор).в дозиметрах передохли именно процы,источники питания на MAX1674 оказались живы и здоровы.вывод-микросхемы высокой степени интеграции(к коим и относятся процессоры)имеют крайне низкую радиационную стойкость."простые"микрухи(типа логики и тех же ОУ) более стойки к радиации.
-точность индикации.счетчик СБМ-20(оптимальный по соотношению параметров"чувствительность\цена\доступность" для данного класса приборов) имеет паспортную погрешность +- 30%.догадываетесь,что вы видите на ЖК-индикаторе?
Каким же должен быть прибор?
1хАА в качестве питания,светодиодная индикация "столбиком"+звуковая трещалка(принцип индикации-пощелкивает изредка-ну и ладно,трещит-смотрим на светодиоды,они показывают условно"внимание!"\"пора бы свалить"\"ногимоиноги,несите мою жопу отсюда подальше"),без проца,небольшой(но от габарита 120 в длину и 14 в толщину не уйти-габарит счетчика не даст) с прочным корпусом,влагозащищенный.видится самоделка.из промышленных был подобный прибор,но названия не помню.
для чего прибор?лично я его вижу в виде этакого "технорецептора"-т.е прибор должен быть всегда(почти всегда) с собой-мы можем почувствовать,например,холод и одеться потеплее,почувствовать вонь от чего либо и устранить ее источник или уйти из вонючего места,увидеть нечто опасное и принять меры к тому,чтобы опасности избежать.радиацию же мы(люди)...ну в общем-то тоже чувствуем,но фон,который организм чует очень высок-поганое такое ощущение,как будто песка нажрался и отплеваться не можешь.если под такое попал-хYёвенько будет с пару недель(я 2 недели красненьким отпивался).вот чтобы не попасть под воздействие живительной Гаммы и нужен прибор.
кому картошку на рынке померить или щебенку-можно брать что угодно кроме соэкса,на что денег хватит.
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

Hunt70 писал(а): Так что насчет того что Терра намного лучше несогласен, как по мне так наоборот
спорить не стану,у вас свой опыт,у меня-свой.терра вам какая-то бракованая досталась.во время работы на производстве радэксов с Украинским экотестом мы сотрудничали плотно,мы им свои приборы на тестирование отправляли,они нам свои.мне терра очень понравилась,оставила впечатление хорошего добротного прибора.жаль,в вышеописанный эксперимент загнать не удалось ее(хотя сдохла бы по-любому)
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:55

Сообщение Tor191 » .

результат-9 из 10 дозиметров выключились и не включились
Интересно, а можно список живых и мертвых участников марафона.
показывают условно"внимание!"\"пора бы свалить"\"ногимоиноги,несите мою жопу отсюда подальше")..
Так то оно так, но выйдя оттуда, хотелось бы узнать полученную дозу.
Вдруг по острой необходимости придется еще разок-другой зайти в это место и пробыть там некоторое время.
И кстати сразу вопрос - что лучше выбирать в качестве источника питания, батарейки (АА-А), батарейки на первичном литии (таблетки), Ni-MH аккумуляторы (АА-А) или встроенный литий-ионный аккумулятор?
Последний более удобен в плане подзарядки: солнечная батарея со стабилизатором (на базе) либо повербанк в кармане.
Как дополнительный фактор - морозоустойчивость аккумуляторов, тут пальчиковые батарейки и литий-ионные аккумуляторы явно не блещут.
Отсюда и требование к размеру, девайс должен жить в тепле и при этом не мешать своими углами.
Есть ли зимние тесты приборов?
Есть ли Фукусимский топ список самых живучих и неубиваемых девайсов?
с прочным корпусом,влагозащищенный
Гермопакет для влагозащиты.
Резиновые заглушки для герметизации корпуса.
Герметичный корпус-футляр по принципу советских изделий.
Самый дешевый - первый способ.
sand11
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 05:20

Сообщение sand11 » .

Интересно, послежу
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

amatol писал(а): терра вам какая-то бракованая
вполне возможно, но второй раз покупать терру уже не хочется..
amatol писал(а): Каким же должен быть прибор?
мне бы хотелось:
небольшой размер, в идеале типа брелка
автономность\ хотябы пищалка, но лучше чтоб и диодная индикация была
питание от сменного акб с возможностью подзаряда - прикуриватель\СБ
возможность вывода инфы на смартфон - иногда нужны точные значения: проверить превышение над фоном продуктов, подыскать место для стоянки. Как то путешествуя по РБ неуспевали выехать до ночи из области с повышенным фоном где-то 40-50 мкР, нашли место под палатку с фоном 6-7 мкР.
вообще хотелось бы иметь коробочку с датчиками радиации\барометром\термомером с выводом на смарт. Но и с возможностью автономной работы.
ЗЫ. ну и самое главное надежность - влагозащита и возможность работы при минусах.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

У меня напарник положил ДКС-04 перед рентгеновским аппаратом, в 50см, сдох нафиг дозиметр. Хотя по инструкции не более 0.5Р должно быть в 50см от трубки, ДКС должен измерять до 1Р.
А так очень чувствителен, срабатывает сразу если есть источник излучения. Диапазон правда от 100мкР, но если как для выживальщика-то думаю нормально. В сильный мороз ЖКИ индикатор начинает тухнуть.
Продаются ли они сейчас -не знаю, но года три назад мы купили.
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

Tor191 писал(а): Интересно, а можно список живых и мертвых участников марафона.
amatol писал(а): взяли источник,10шт РД1503(от 1706 внутри он по электронике ничем не отличается)
РД1503 это радэкс рд1503
Tor191 писал(а): Так то оно так, но выйдя оттуда, хотелось бы узнать полученную дозу.
Вдруг по острой необходимости придется еще разок-другой зайти в это место и пробыть там некоторое время.
при острой необходимости попроешься несмотря на дозу.
в то бляццкое место,где я ощущение песка на зубах словил,потом еще раза 3 ходил.в первый раз у меня как раз РД1008 загнулся.второй таз я был уже с простеньким РД1503.прикинув момент,когда прибор начал истошно верещать и зашкаливать(у него предел-999мкР\ч.ограничение,сцуко чисто программное.у РД1503+ 9999мкР\ч),прикинув,сколько я в прошлый раз в том месте пробыл-вот это вот ощущение появляется через этак часа полтора пребывания в зараженном месте.во второй раз,когда был с прибором(который фона не показал по причине зашкаливания,просто сработка звука была настроена на 250мкР\ч)управился в том месте миут за 30.ощущения-нормально,устал просто несколько сильнее обычного.
Tor191 писал(а): И кстати сразу вопрос - что лучше выбирать в качестве источника питания, батарейки (АА-А)
и только их как основной источник.любые АКБ-опционально устанавливать в батарейный отсек.батарейки и кааумы в условиях повышенного радиационного фона садятся прям на глазах.выше~300мкР\чособенно заметно
Tor191 писал(а): Есть ли зимние тесты приборов?
под землю ходим в основном зимой,радиометр(пользовал рд1503,1503+,1706) лежит в нагрудном кармане куртки.батарейки по умолчанию каждую вылазку меняются,ЖКшники после -10 тупят по-чёрному.
Tor191 писал(а): Самый дешевый - первый способ.
который гермопакет.он же самый правильный-прибор чтобы не засрать,пакет считается одноразовым.я правда не гермопакеты пользую,а обычные-прибор положил,на узел завязал-и вперед
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

Изначально написано Hunt70:

мне бы хотелось:
небольшой размер, в идеале типа брелка
автономность\ хотябы пищалка, но лучше чтоб и диодная индикация была
питание от сменного акб с возможностью подзаряда - прикуриватель\СБ
возможность вывода инфы на смартфон - иногда нужны точные значения: проверить превышение над фоном продуктов, подыскать место для стоянки. Как то путешествуя по РБ неуспевали выехать до ночи из области с повышенным фоном где-то 40-50 мкР, нашли место под палатку с фоном 6-7 мкР.
вообще хотелось бы иметь коробочку с датчиками радиации\барометром\термомером с выводом на смарт. Но и с возможностью автономной работы.

точные значения с датчиком в +-30%..-ну откуда?сменный АКБ-в формате АА любой есть.
повышенный фон в 40-50мкР?на месте стоянки на день\сутки\неделю?забейте.нихрена не будет.найденное вами 6-7 не более,чем самоуспокоение.
продукты-можно вас напугать?калийные удобрения имеют фон ~40мкР\ч.а ими жратву удобряют.мне когда скучно очень,я с женой напару периодически над продавцами в садовых магазинах на эту тему издеваюсь.
есть у вас соэкс-если работает и устраивает,пользуйтесь им и не парьтесь.
то,что вы описываете-устройство с одной кнопкой "сделатьза2.71бись"
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

Sancho62 писал(а): У меня напарник положил ДКС-04 перед рентгеновским аппаратом, в 50см, сдох нафиг дозиметр. Хотя по инструкции не более 0.5Р должно быть в 50см от трубки, ДКС должен измерять до 1Р.
ну проц окуклился.но не факт,что ДКС плох(там спец.проц стоит в металлокерамике,весьма стоек к радиации.)-может,трубка жечь начала
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

amatol писал(а): точные значения с датчиком в +-30%..-ну откуда?
утверждать не буду, но имхуется, что по аналогии с гпс - матобработка процессором, чем дольше измерять, тем больше точность.
Сам неоднократно выходил точно на место(геокешерские ништяки, археология), хотя точность гпс заявленная 10-15 метров, но можно и с точностью до 1-3 метров выходить - выходил неоднократно. Полагаю тут так же.
опять же 30% при нормальном фоне 12-13 мкР, это 3-5 мкР. Если в продуктах дозиметр покажет за 20 мкР уже повод выкинуть нах такую еду, чтоб потом не думать от чего загибаешься.
amatol писал(а): повышенный фон в 40-50мкР?на месте стоянки на день\сутки\неделю?забейте.нихрена не будет.найденное вами 6-7 не более,чем самоуспокоение.
нее.. ну вы можете забивать, я все таки не буду :)
amatol писал(а): продукты-можно вас напугать?калийные удобрения имеют фон ~40мкР\ч.а ими жратву удобряют.
ну а зачем их употреблять-то? хотя хозяин барин..
amatol писал(а): есть у вас соэкс-если работает и устраивает
да не совсем устраивает, хочется формфактор брелка и пореже заряжать акб. Ну и метеостанцию в кармане иметь тоже охота...
amatol писал(а): формате АА любой есть
мне АА не особо интересен, у меня нет практически под них снаряги, разве что в фонарик с переходником вставить могу.. но не буду :)
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

Hunt70 писал(а): утверждать не буду, но имхуется, что по аналогии с гпс - матобработка процессором, чем дольше измерять, тем больше точность.
на одном месте очень долго мерить придется.с гпс совсем некорректное сравнение.
Hunt70 писал(а): Если в продуктах дозиметр покажет за 20 мкР уже повод выкинуть нах такую еду, чтоб потом не думать от чего загибаешься
не повод.некоторые продукты немного радиоактивны сами по себе,природа их такими создала
Hunt70 писал(а): ну а зачем их употреблять-то? хотя хозяин барин..
эмм...KCL естесственным образом в жратву попадает.вообще не есть?а от солнца тоже радиация...
во истину,прав был Сергей Павлович Зернов(сын Павла Михайловича Зернова),с которым я имел честь пообщаться,когда в Сарове срочку служил-"самый мощный поражающий фактор радиации-ее боязнь"-его слова."безопасной дозы нет"-тоже оттуда.но никого переубеждать не буду.
но-"беременных и детей до 12-13 лет от любого фона беречь-тоже его слова
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

amatol писал(а): на одном месте очень долго мерить придется.с гпс совсем некорректное сравнение.
ну не знаю.. мои два дозиметра лежащие рядом, через 2-3 минуты показывают одинаковые значения +\- 1-2 мкР. Тот который с двумя датчиками быстрей определяется, с одним сначала завышает как раз в пределах 30% где-то потом тоже устаканивается.
amatol писал(а): некоторые продукты немного радиоактивны сами по себе,природа их такими создала
из полезных я тока про женьшень слышал, какие ещё?
amatol писал(а): эмм...KCL естесственным образом в жратву попадает.вообще не есть?
ну о вкусах еще древние спорить не советовали :) кому-то нравиться селитру есть, кому-то нет..
amatol писал(а): но-"беременных и детей до 12-13 лет от любого фона беречь-тоже его слова
а тут не все так однозначно - искать лень, но попадались данные, что дети родившиеся в местности с повышенным фоном, переносят радиацию легче, чем те кто туда приехал взрослым. Привыкание там во втором поколении проявляется.
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

Hunt70 писал(а): а тут не все так однозначно - искать лень, но попадались данные, что дети родившиеся в местности с повышенным фоном, переносят радиацию легче, чем те кто туда приехал взрослым.
есть статистика по Клинцовскому р-ну Брянской обл.(зона отселения)-в двух словах-молодые как свечки сгорают,постарше(с ~40 лет)-как-то нормально.нов тех местах,о которых речь и фон под 600мкр\ч
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

Hunt70 писал(а): ну о вкусах еще древние спорить не советовали кому-то нравиться селитру есть, кому-то нет..
причем тут KCL и селитра?
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

amatol писал(а): причем тут KCL и селитра?
ну вы про селитру выше писали.. а чего такое KCL я не в курсе - химия как-то мимо меня в школе прошла, а в институте ее не было
hunter1979
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 17:36

Сообщение hunter1979 » .

Изначально написано Hunt70:
а тут не все так однозначно - искать лень, но попадались данные, что дети родившиеся в местности с повышенным фоном, переносят радиацию легче, чем те кто туда приехал взрослым. Привыкание там во втором поколении проявляется.

Подтверждаю. Касается повышеного природного фона - граниты. В моем пгт они поглубже, а вот в соседнем городке близко к поверхности. У приезжих ломота в суставах. Когда-то местные медики поговаривали, что на детей рожденных в таких местностях влияние естественного фона приводит к тому что рост детей в сравнении с ростом родителей больше - и довольно заметно.
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:55

Сообщение Tor191 » .

второй таз я был уже с простеньким РД1503.прикинув момент,когда прибор начал истошно верещать и зашкаливать(у него предел-999мкР\ч.ограничение,сцуко чисто программное
Нашел тесты дозиметров на зашкал и что делать если приключилась такая фигня:
Вот бы автономные брелки так потестить.
Полезная ссылка и не только для Джокервильшиков (взял из соседней темы), тут рассекреченные цели ядреных ударов (1956г), интерактивная карта: https://futureoflife.org/backg...argets-russian/
По Питеру - картинка даже превзошла мои самые смелые ожидания, очень романтично..
Холодец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 00:01

Сообщение Холодец » .

Британские ученые доказали, что малые дозы облучения продлевают жизнь
история, приключившаяся в 1982 году в Тайване. В 1982 году на свалку металлических отходов случайно попал радиоактивный кобальт-60. Вскоре весь этот металл был переплавлен и пошел на изготовление стальных конструкций для строительства жилых домов. Из них было построено 1700 квартир. То что стеновые панели фонят заметили только через 20 лет. Все это время примерно 10 тысяч человек подвергались воздействию излучения примерно в 1000 раз выше естественного фона! После того, как история всплыла наружу, медики провели тотальное исследование здоровья людей из этой группы риска. К удивлению эскулапов количество онкологических больных среди этих 10 тысяч человек оказалось заметно ниже, чем в среднем по стране.
20 лет х 1000 фонов = 1700 Рентген :)
В более научной статье, посвященной этому вопросу, писалось, что онкология была ниже среднестатистической у тех из этой группы, кто получил менее 10 Рентген за все эти годы. Т.е. до 6 фонов по 10 мкР/ч, если пересчитать на 20 лет.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

У нас так остов дома строившегося и стоит несколько лет-говорят забраковали, фон от железо-бетонных конструкций превышает норму.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

По поводу такой штуки есть у кого то информация по тестам и сравнениям с хоть простым бытовым дозиметром, что оно меряет вообще? =)
https://ru.aliexpress.com/item...2686317613.html
Да я знаю что это кака, не надо в меня кидаться тапками. И знаю что там в качестве детектора стоит диод =) Но тем не менее, вопрос актуален.
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

lv333 писал(а): По поводу такой штуки есть у кого то информация по тестам и сравнениям с хоть простым бытовым дозиметром, что оно меряет вообще? =)
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Ну я знал что там все плохо, но не думал что настолько =) Хотя странно, походу там даже диода нет, а эта штука просто заглушка в 3.5 джек. Диод бы на такой фон точно среагировал просто. Ладно поставим вопрос по другому =) Какой пин-диод наиболее чувствителен и сколько он примерно стоит?
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

lv333 писал(а): Какой пин-диод наиболее чувствителен и сколько он примерно стоит?
Вот такое видел - 96 Евро
http://www.teviso.com/en/produ...nsor-rd2014.htm
Хамамацу дороже стоят.
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:55

Сообщение Tor191 » .

Хотя странно, походу там даже диода нет, а эта штука просто заглушка в 3.5 джек.
В обзорах говорят, что такое бывает на некоторых моделях смартфонов, показания вообще не меняются.
У другого обзорщика показания менялись при изменении положения "заглушки" в помещении.
Правда сам обзор не полноценный, без контрольного источника и сравнения показаний с другими девайсами.
Практической инфы по диодам мало, нормальных тестов нет, лучше что нибудь взять на нормальном датчике.
Да и вообще, автономность приветствуется, смартфон не всегда будет под рукой, пусть само пиликает если забрел не туда.
Смартфоны тоже под вопросом, как они будут выживать при высоких уровнях радиации.
Может получится так, что гаджеты благополучно переживут ЭМИ (в правильной нычке) и тупо сдохнут от радиации, в первой же прогулке среди помоек, после ядреного писца.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Tor191:

Да и вообще, автономность приветствуется, смартфон не всегда будет под рукой, пусть само пиликает если забрел не туда.
Смартфоны тоже под вопросом, как они будут выживать при высоких уровнях радиации.

С этим согласен, но имея тот же пин-диод можно на ардуинке по-быстрому скрутить дозиметр =) Главное что бы он б.м. вменяемо работал как детектор.

Может получится так, что гаджеты благополучно переживут ЭМИ (в правильной нычке) и тупо сдохнут от радиации, в первой же прогулке среди помоек, после ядреного писца.

Если будет стоять такой фон что электроника начнет сипаться боюсь человекам там особо тоже ловить нечего... И они если и переживут свои гаджеты, то не сильно надолго.

Вот такое видел - 96 Евро
http://www.teviso.com/en/produ...nsor-rd2014.htm
Хамамацу дороже стоят.

Та что ж за ппц то такой с ценами =) Короче я понял: СБМ-20 и СБМ-10 наше все =) Просто для них надо БП ваять на схеме высоковольтный. А готового модуля пока не видел в продаже, что бы сразу детектор и високовольтная часть.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей