Закопал тушенку в 2008 , выкопал в 2016 , +фото

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

А что если хранить в воде? Залить бочку целиком, кислорода, растворенного в воде не должно хватить для оржавления
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Нам в регион пару лет тому как-то закинули тушняк с Госрезерва.Хозяйки когда распробовали,просили еще такого.Банки были обмазаны солидолом(циатимом).
------------------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

любительбулок писал(а): Банки были обмазаны солидолом(циатимом).
Тут на одном циатиме обогатиться можно :)
ДимАА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 02:38

Сообщение ДимАА » .

Изначально написано Roman Prag:

О таком нужно полноценный видеоролик снимать, где подробно рассказать, что, как и почему. С фиксацией всего процесса, начиная от выкапывания и заканчивая дегустацией. Зря вы, ТС, с такой замечательной темой в плане оформления не постарались, потому что действительно интересно, и наверняка не только местным камрадам - ещё бы и просмотров набрали на Ютубе.

у меня ещё одна такая же на даче закопана, а дачу я продавать собрался. Если не лень будет, выкопаю, поснимаю ..... А лень может вполне быть - я эту часа полтора выковыривал, все проклял ....
EricMorales
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:13

Сообщение EricMorales » .

Изначально написано Temniu+:

Уважаемый-реально жду и не один я и реально интересно!!!
А у меня вот водка с 2000 года в лесу закопана...в разной таре...
1)Пластиковая бутылка толстостенная 1 литр.
2)Фляга армейская алюминиевая-чуть не полная.
3)Банка 2-х литровая стеклянная двумя котелками накрытая ...
4)Бутылка водки укутанная в коре берёзовой в очень много слоёв-водка Жириновский)))
Брянская область,Дятьковский район, река Овсорок...на возвышенности, что б водой при разливе не подтапливало...

Отряд 731 Уже выезжает в Дятьковский район
Изображение
EricMorales
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:13

Сообщение EricMorales » .

Изображение
Bazar80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3042
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 16:34

Сообщение Bazar80 » .

В 2015г нашел в своем гараже баклаху пластиковую(из под пива) 5л со спиртом осетинским ( заныкал примерно в 2007г) - нормальный спирт, все кто пил живы, последние 0.7л -1л отдал матери на растирание. Чуть присутствовал запах пластика(нех нюхать - пей давай) привкус обычный(сладковатый).
Так что пластик/спирт - не критично.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15958
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

хм, ради интереса посмотрел на маркировку банок свиной калининградской тушены совпрод.. таскаю на работу, кормить вечно голодного мента на вахте и сам спокойно ем.. ну мент понятно не глядя лопает, а оказалося шо она 2008 года :) с гречкой вполне себе..
sysalex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 13:00

Сообщение sysalex » .

Изначально написано ДимАА:

у меня ещё одна такая же на даче закопана, а дачу я продавать собрался. Если не лень будет, выкопаю, поснимаю ..... А лень может вполне быть - я эту часа полтора выковыривал, все проклял ....

Отставить лень! Могу помочь выковыривать, зови )))
ДимАА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 02:38

Сообщение ДимАА » .

Изначально написано sysalex:

Отставить лень! Могу помочь выковыривать, зови )))

Забирай вместе с дачей ))))
sysalex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 13:00

Сообщение sysalex » .

Изначально написано ДимАА:

Забирай вместе с дачей ))))

У меня уже есть две :D
Братеньков А
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:16

Сообщение Братеньков А » .

По прочтении темы появилось два вопроса:
1.Как стекло может испортить водку\спирт?Ведь стекло это кварцевый песок он с алкоголем никак не реагирует.
2.Разве в росрезерве тушенку мажут солидолом?Сколько роликов и передач про росрезерв не смотрел там тушенка с истекающим сроком годности поступает на реализацию в торговые сети.Зачем банки мазать солидолом если они ротируються?
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано Братеньков А:
По прочтении темы появилось два вопроса:
1.Как стекло может испортить водку\спирт?Ведь стекло это кварцевый песок он с алкоголем никак не реагирует.

Никак стекло не должно взаимодействовать со спиртом. Иначе, никакое коллекционирование вин не было б возможным. Они ж там в бутылках хранятся, причем многие-многие годы.
Изначально написано Братеньков А:
2.Разве в росрезерве тушенку мажут солидолом?Сколько роликов и передач про росрезерв не смотрел там тушенка с истекающим сроком годности поступает на реализацию в торговые сети.Зачем банки мазать солидолом если они ротируються?

Смутно помню, что такая тушенка (каждая банка) завернута в промасленную бумагу. Но могу ошибаться.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано Roman Prag:

Вот это выдержка у человека :D Да и у водки, 17 лет. А у неё никакого срока годности не существует разве?

На водке как и на спирте написано срок годности не ограничен.
DobryPetr
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 05:56

Сообщение DobryPetr » .

А просто для интереса сделать анализ содержимого банок, какое там количество примесей металлов, биологические показатели. Вроде в санэпиднадзоре делают. Будет научно обоснованный ответ, стоит ли эту тушенку употреблять.
ДимАА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 02:38

Сообщение ДимАА » .

Изначально написано DobryPetr:
А просто для интереса сделать анализ содержимого банок, какое там количество примесей металлов, биологические показатели. Вроде в санэпиднадзоре делают. Будет научно обоснованный ответ, стоит ли эту тушенку употреблять.

Не , я не отмороженный выживальщик, просто сочувствующий пациентам 151 палаты, некогда мне этим заниматься....Я ее ел, жив-здоров, пузо не болело...
rfghfk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:25

Сообщение rfghfk » .

А пятна внутри банок типа "оловянной чумы" присутствуют тоже?
ДимАА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 02:38

Сообщение ДимАА » .

Изначально написано rfghfk:
А пятна внутри банок типа "оловянной чумы" присутствуют тоже?

нет,здесь не было....и на тех банках,которые на чердаке хранились(см. выше) ,тоже не было....только на тех, которые в гараже
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано ДимАА:
Пришла весна , дачу откопал , флягу достал....Ну что скказать, воду я на зиму из фляги сливать не стал, стояла она у меня в бане..... Вода, соотвественно, протухла так, что в метре от открытой флаги стоять невозможно было . Однако содержимое- вполне себе. Фото прикладываю... Порядок такой - достал, протер, вскрыл, выложил, частично съел. Последние фото- трепанация самой банки.Ржавчины нигде не обнаружено.Пятна изнутри- явно внутреннего же и происхождения, наружу не выходят. Кому что интересно- спрашивайте.

Тушенка была во фляге с водой?
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Изначально написано Братеньков А:
По прочтении темы появилось два вопроса:
1.Как стекло может испортить водку\спирт?Ведь стекло это кварцевый песок он с алкоголем никак не реагирует.
2.Разве в росрезерве тушенку мажут солидолом?Сколько роликов и передач про росрезерв не смотрел там тушенка с истекающим сроком годности поступает на реализацию в торговые сети.Зачем банки мазать солидолом если они ротируються?

1.В стекле содержится не только кварцевый песок, там много чего, как и в хрустале (в хрустале, например, содержится свинец от 24 до 32%, или барий - в дешевом). Цвет бутылок - это оксиды разл. Ме, емнип.
Выщелачивание должно иметь место быть. Но столь медленно, что можно пренебречь.
И да, не надо забывать, что стекло течет, о чем упомянул участник Швалов. Лично видел в очень старых домах стекла, верх которых тонкий, а низ утолщен. И стекло все неровное становится. Хуже, когда "приплавляется" притертая стеклянная пробка. Тогда только горлышко резать.
2.В советские годы, если помнит кто, "выбрасывали" иногда "наборы" (греча в нагрузку шла обычно :) ). Иногда в этих наборах была тушенка в больших банках без этикеток, однажды батя целый ящик "достал" такой. Очень офигенная, почти без сока и жира, несколько суховатая. Все банки покрыты тонким слоем смазки, только, по моему, это не солидол/литол, а нечто вроде циатима или пушсала. Давно было.
А зачем смазывать - так на вс.случай! Вдруг ротации не будет очередной, по серьезной причине, такой, что можно забить на требования к срокам хранения :P
Т.С.у респект!
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

По водке. Тёща как-то выставила пузырь 20 летней давности, типа раритет. Содержимого в закрученной бутылке было меньше на 20-25% чем должно было быть, при вскрытии выяснилось что продукт тупо выдохся.
Посторонних привкусов не было но пить это было невозможно.
Так что стекло - "#нашевсё" при хранении, особенно темное, особенно в подвале, особенно залитое сургучом.
ДимАА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 02:38

Сообщение ДимАА » .

Изначально написано goga312:

Тушенка была во фляге с водой?

Начало темы прочитайте
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя