Лучший электронный носитель информации.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Пока голосую за такой выбор для АРХИВНОГО хранения (среди оптики):
http://www.citilink.ru/catalog...c_disks/801073/
А для диалогового хранения, винты, как и всегда :P НЕ твердотельные, SATA.
nexovecer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:00

Сообщение nexovecer » .

Дома есть небольшой "сервер". В зависимости от жизненных предпочтений в текущий момент, он либо всё время включен, либо включается когда надо, либо, последние пару лет после переезда, вообще лежал в шкафу. В нём зеркало (сейчас 3х2*500Gb) и, как минимум один диск кроме системного вне массива. На зеркале всё важное, на отдельном диске всё не важное, так же он считается Hot Spare если что. Так устроено уже много лет. Сейчас в "сервере" C2D-8400, а началось всё с K6-2-350.
Прошло, я полагаю, около 15 лет с внедрения дома этой технологии хранения данных. Ни одного байта хранимых данных я не потерял кроме как в первые годы от собственного раздолбайства (долго не менял умерший диск и данные хранились без избыточности, а по первости в нём диски вообще были только полудохлые с разделами размещёнными в участках, где бедов поменьше : ).
Финансово всё это не очень затратно т.к. в "сервер" превращается старый комп в тот момент когда его всё равно меняю. Из дисков за всё время сломался только один (кроме тех конченных, что по первости были). Диски покупаю только б/у только за копейки - уходящих объёмов (за последние два года не купил не одного). Электричества он потребляет (когда не в шкафу валяется : ) в среднем на 500р в год. Правда, вот на днях, поменял БП - 600р.
В основном там храню домашний фото- и видео-архив, ну и что-то, что считаю сложным искать в интернете (видео про рыбалку : ). Готовые jpeg-и так же заливаю на yandex-фото т.к. там нет ограничений по объёму. Сейчас думаю ещё на "сервере" наладить автоматическую заливку в облако (в мегу) самых важных документов и сканов.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

nexovecer писал(а): Готовые jpeg-и так же заливаю на yandex-фото т.к. там нет ограничений по объёму.
Тоже мысли были про онлайн-хранение видео/аудио/фото, однако, наблюдая, как исчезали картинки с Радикал.ру, закрылся видеохостинг "Яндекс-видео", Ютуб выдал предупреждение и написал, что после двух следующих закроет канал...
Уж не знаю, что и думать.
Люди писали - с Облака.Мэйл.ру файлы просто исчезают...
nexovecer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:00

Сообщение nexovecer » .

Yandex-фото.
Ну, у меня это лишь как дополнение к домашнему хранилищу (на случай метеорита там или пожара). Всё равно равы только дома храню т.к. туда не даёт грузить сервис. Сходил сейчас, посмотрел. Не нашёл там, правда, как по дате сортировать, но по крайне мере за 2010-года там фото всё те же, что и у меня локально хранятся (ну, альбомы, а прям фото, конечно, не сверял). Ну и не было чего-то, что я там не нашёл хотя заливал.
YouTube.
Забыл написать. И этой штукой сейчас пользуюсь : ). Всего пару месяцев. Не знаю чем закончится. Но это так - родственникам ссылки давать (она пережимает как ей нравится), всё видео хранится на кассетах от старой камеры и на флешке от новой, ну и на зеркале само-собой.
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

nexovecer писал(а): всё видео хранится на кассетах от старой камеры
И как хранится?
У меня есть коробка старого видео, на "архивных" кассетах, каждый год обещаю себе перекачать в цифру, всё откладываю. Может там уже и перекачивать нечего? Камера лежит, рабочую убирал на хранение :)
nexovecer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:00

Сообщение nexovecer » .

YgorVM писал(а): И как хранится?
Да фиг знает. Камеру украли : ). Но не очень парит т.к. они уже цифровые - HDV, т.е. на дисках я имею точную копию. Раньше подумывал о том, чтобы добыть где-то стример под эти кассеты, но в итоге забил. Аналоговые кассеты мне с новой женой достались. Тоже ни как не соберёмся их оцифровать. Даже видеомагнитофон у знакомых нашли, но так ничего и не сделано. С цифрой гораздо проще, а с флешками (на них пишет новая камера) вообще удобно.
Вот Аноним Анонимыч мне напомнил про ютьюб и я с того момента сижу, всё это старое видео заливаю туда. Там 138GB. Только очень уж труба качество режет.
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

nexovecer писал(а): Да фиг знает. Камеру украли : ).
:)
Для себя определился с носителем - жесткие диски, Seagate по итогам общения с комплектухой предпочтительны. Материнок с процами, видеокарт и БП есть :)
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Аноним Анонимыч писал(а): 6-летней давности записи
это по Вашему срок??? :)
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Изначально написано Холодец:

Несколько лет назад М-Дисками торговали Комус и Юлмарт. Сейчас вообще везде "товар отсутсутствует"или "поставка прекращена". То ли не ходовой, то ли санкции?
Тем не менее гугл выдал (не проверял):
DVD-R Verbatim 4,7 Gb 4x M-Disc
DVD-R Mitsui Gold Archival MAM-A архивные
ЗЫ: не реклама

47 ГБ за 3000 руб - память одна из самых дорогих получается. Винт много бюджетнее.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

nexovecer писал(а): Только очень уж труба качество режет.
Вот да!
Alexandr13 писал(а): это по Вашему срок???
После которого уже можно что-то говорить. Тут вообще лишь про 1-2-3 года уверенного хранения на оптике речь вели :P
Холодец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 00:01

Сообщение Холодец » .

47 ГБ за 3000 руб
M-Disk - 11 т.р. за 256 ГБ.
USB флэшки на 256 ГБ - 5-10 т.р., в зависимости от скорости.
По статистике одного знакомого сисадмина, централизованно снабжавшего сотрудников флэшками, в течение нескольких лет дохло, если не ошибаюсь, порядка 5% флэшек. Дело было в Европе - не думаю, что их просто тырили.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Позвонил я сейчас мастеру по своему ноуту Гнусмас.Он сначала запросил разрешения все обнулить и переустановить винду.Получив добро,выяснилось,что он не видит интернет.Уже два раза переустанавливал,пока не идет процесс.Походу дело в железе.Жду от него окончательного приговора.
------------------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

любительбулок писал(а): Самостоятельно собранный,два ядра,потребление до 40Вт,низкий уровень шума,считывание всех форматов, 1,5Тb, wi-fi.Но это старая статья.Мож,что интереснее уже появилось,при столь же малом потреблении?
http://www.mini-server.ru/serv...howall=&start=3
Я собирал себе домашние сервера на баребонах Zotac, Pi3 и сейчас ковыряю OrangePi Plus 2 - к этому можно нормальный полноценный винт или SSD привинтить по SATA.
Распберри вполне нормально в качестве домашнего сервера работает. Сейчас на малинке у меня лежит почта и джаббер.
Но я понял одно: если этот комп будет стоять там, где спишь - никаких винтов, только SSD! Так все вроде очень тихое, а ночью лязг такой, как не знаю что.
P.S. Из Zotac - я вот этим пользовался: https://www.zotac.com/ua/product/mini_p ... ci325-nano
Безвентиляторный бокс, 40 ватт, блютус, вайфай, ставятся все стандартные системы, воткнуть надо только мозги и винт.
Холодец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 00:01

Сообщение Холодец » .

Изначально написано ag111:
Спасибо, видимо неплохая вещь, но не совсем то. Это исправление ошибок, но не облегчение чтения.
Исправлять ошибки долго, надо грамотно дублировать при записи,чтобы считывание шло быстро.
Вот нашел такую программку ICE ECC. Но как ее в случае DVD использовать не понял. Если файл не читается. Нужен какой-то
аналог Raid1.

Программы ICE ECC и DVDisaster функционально в целом аналогичны. Только первая заточена на работу с файлами и папками, а вторая - с ISO-образами дисков. Обе создают ЕСС-файл с избыточными данными для проверки и восстановления. Обе используют код Рида-Соломона. Соответственно ICE ECC можно использовать совместно с любым файловым носителем, а не только с CD/DVD/BD. ICE ECC имеет опцию "Fit to", которая подгоняет размер ЕСС-файла под свободное место на CD/DVD, что полезно в случае если он будет храниться на одном носителе вместе с данными. Ясно, что чем больше его размер, тем больше избыточность. При избыточности 100% и более можно вообще удалить с носителя все файлы - программка восстановит их потом из ЕСС.
DVDisaster в режиме RS01 создает файл ECC явно, а в режиме RS02 прячет его в ISO-образе. Если диск нормальный, то для его считывания программка не нужна. Если битый и затронуты файлы с данными (а не область ECC), то для их восстановления нужна.
Поиграл с восстановлением при помощи DVDisaster изнасилованных наждаком компакт-дисков. Общие соображения относительно CD/DVD следующие.
Прежде всего, согласен, что восстановление с оптических дисков - процесс небыстрый. На каждом битом секторе CD накопитель зависает приблизительно на 6 секунд. Средняя скорость "несчитывания" - порядка 300 байт/с. DVD не проверял, но думаю, что порядок тот же. Значит, если на DVD не читается ни один из секторов, то на сканирование всех его 4,7ГБ уйдет полгода.В DVDisaster эта проблема решается тем, что по умолчанию поврежденные участки сканируются с шагом 16 секторов: если сектор битый, то 15 следующих секторов пропускаются. В результате 180 дней превращаются в 12. Если информация ценная, то можно и подождать :)
Думаю, зеркалирование оптических накопителей+носителей могло бы существенно ускорить процесс. Алгоритм считывания мог бы быть, например, следующим:
- читаем один носитель
- попался плохой сектор - сразу переключаемся на второй и продолжаем чтение с того же места
- и т.д.
nexovecer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:00

Сообщение nexovecer » .

MrWho писал(а): Но я понял одно: если этот комп будет стоять там, где спишь - никаких винтов, только SSD!
Это полумера : ))), надо так: никаких работающих компов там, где спишь!
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

nexovecer писал(а): Это полумера : ))), надо так: никаких работающих компов там, где спишь!
Ну так то да, но когда я его собирал - в спальне был обычный достаточно старый ТВ без поддержки смарт-функций. После обновления - нужда в отдельном медиацентре пропала и Zotac был продан по ненадобности.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано MrWho:

Но я понял одно: если этот комп будет стоять там, где спишь - никаких винтов, только SSD! Так все вроде очень тихое, а ночью лязг такой, как не знаю что.

Ну я поэтому видеорегистратор домашний многоканальный убрал за несущую стену,шум от двух HDD и вентилятора днем тоже не слышен,а ночью мешает.
А вот с SSD, если он внезапно ляжет,вроде как невозможно потом ничего извлечь.С HDD можно почти все восстановить.
Хотя,если док-станция на два-три SSD,сразу зеркалит,то это наверно не опасно.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано MrWho:

Ну так то да, но когда я его собирал - в спальне был обычный достаточно старый ТВ без поддержки смарт-функций. После обновления - нужда в отдельном медиацентре пропала и Zotac был продан по ненадобности.

А фото-видео домашнее?В смарт-телек его же не закачаешь,а флэшка в юсби разъеме только показывает.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Т.е. надо делать RAID1.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Искал поиском "лучший домашний медиацентр".
Нарыл вот это:
Самостоятельно собранный,два ядра,потребление до 40Вт,низкий уровень шума,считывание всех форматов, 1,5Тb, wi-fi.Но это старая статья.Мож,что интереснее уже появилось,при столь же малом потреблении?
http://www.mini-server.ru/serv...howall=&start=3
А то есть PS3, считай готовый медиа-центр.Но он жрет под 250Вт.
Холодец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 00:01

Сообщение Холодец » .

Т.е. надо делать RAID1.
Только без перевода носителя при наличии невосстановимых секторов в категорию "дохлый". Логика RAID, используемая с жесткими дисками, в данном случае не годится.
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Опа на... Я устарел... Чем барабаны отличаются ли баребонов???
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

calibr45-70 писал(а): Опа на... Я устарел... Чем барабаны отличаются ли баребонов???
Вот это - барабан
Изображение
а вот это - barebone
Изображение
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Не знал такого слова, а дивайсы видел. Спасибо. Только не уловил в нем смысл по теме топика.
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

calibr45-70 писал(а): Только не уловил в нем смысл по теме топика.
На многих таких девайсах можно собрать себе домашний сервер с аппаратным RAID 1 и хранить на нем свои данные. Двух 2.5" дисков с общим объемом до 4Тб, которые отзеркаливают записанную информацию, вполне хватит для хранения большинства информации выживальщика (если не хранить всякие мыльные оперы и порнуху), а кроме того - почты и так далее.
Изображение
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Обана!Так это и есть то,что надо!
Хорошая порнуха это хорошо))Но еще,если можно,я бы ролики с ютуба насобирал полезные.Там суперкачества нет,да оно для наших целей и не особо надо.
------------------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..
Pudlic ot'Morozoff
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 май 2016, 15:58

Сообщение Pudlic ot'Morozoff » .

Изначально написано MrWho:

На многих таких девайсах можно собрать себе домашний сервер с аппаратным RAID 1 и хранить на нем свои данные. Двух 2.5" дисков с общим объемом до 4Тб, которые отзеркаливают записанную информацию, вполне хватит для хранения большинства информации выживальщика (если не хранить всякие мыльные оперы и порнуху), а кроме того - почты и так далее.

на крышке небось омлет жарить можно? :P
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

MrWho писал(а): На многих таких девайсах можно собрать себе домашний сервер с аппаратным RAID 1 и хранить на нем свои данные. Двух 2.5" дисков с общим объемом до 4Тб, которые отзеркаливают записанную информацию, вполне хватит для хранения большинства информации выживальщика
прямо на ганзе торгуют списанными с организаций ноутбуками корпоративного класса. что мешает взять что-нибудь поколения ThinkPad T61 - ThinkPad T420 и переходник с салазок дивидюка на SATA типа http://www.ebay.com/itm/SATA-t...6IAAOSwLnlWmeXn . после втыкания пары нужных дисков по терабайту или насколько там хватит денег это будет сервак с встроенными монитором, клавиатурой, сетью, бесперебойником на пару часов и WiFi. к ним ещё иногда занедорого продаются док-станции. примеры с Ebay: http://www.ebay.com/itm/Lenovo...tem3adaf0782c:g ;)A0AAOSwEzxYaqp7 , http://www.ebay.com/itm/Lenovo...u8AAOSw2xRYmr~C . висит в домашней сетке медиацентром и есть не просит. какой алялрм - с докстанции сдёрнул и айда.
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

Pudlic ot'Morozoff писал(а): на крышке небось омлет жарить можно?
У меня был Zotac CI323 - у него нет даже кулера. Тот, что с аппаратным RAID (RI531) - жрет до 65 ватт и греется тоже так чтобы не очень.
nexovecer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:00

Сообщение nexovecer » .

MrWho писал(а): На многих таких девайсах можно собрать себе домашний сервер с аппаратным RAID 1 и хранить на нем свои данные.
А почему бы не использовать для этого ПК в обычном корпусе?
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей