Лучший электронный носитель информации.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

Аноним Анонимыч писал(а): При извлечении флэшки A-DATA из USB-порта ноутбука слегка приложил усилие не в том направлении. Больше та флэшка не определялась никогда и нигде, при этом раскаляясь в USB-портах.
Ещё флэшки дохнут от разрядов статического электричества, также на них иногда "слетает" файловая система. Про возможность её инфицирования вирусами уж и не говорю. По идее, во флэшках нужна возможность механически блокировать запись на неё, но именно такой функционал присутствует на них крайне редко...
Вот хорошая, годная флешка для выживальщика. Опять же, есть в 256Гб.
Изображение
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Изначально написано lv333:

Что касается действительно важной информации... как вы ее себе видите?


Я вижу, в технологических процессах (от А до Я и по всем звеньям цепи, а это много-много ТБ инфы без свистелок-перделок, экранов, видео и интерфейсов удобных). Все мы знаем, как устроена (в теории) атомная бомба. Толку то... И так во всем.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Вот хорошая, годная флешка для выживальщика. Опять же, есть в 256Гб.
Простите, но это, имхо, понты :)
Пока, на мой взгляд, самое надежное - банальные жесткие диски (если не брать бумагу, клинопись на табличках и перфокарты - уж больно объем информации на площадь маленький).
С уважением. Сергей.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Axl_ural_1_52 писал(а): А так же на переходниках для micro SD.
Я ими почти не пользуюсь и подключаю microSD-девайсы USB-кабелем.
100000 раз уже вирусы так хватал...
Serrrgey писал(а): Я вижу, в технологических процессах (от А до Я и по всем звеньям цепи, а это много-много ТБ инфы без свистелок-перделок, экранов, видео и интерфейсов удобных). Все мы знаем, как устроена (в теории) атомная бомба. Толку то... И так во всем.
То есть, за гостайнами и коммерческими тайнами (патентами/ноу-хау) охотиться? :P))
Сдаётся мы, вы хотите поднять самый тяжёлый левел нашего постап-гейма:
"Восстановление первоначальной цивилизации в полном объёме"?
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Serrrgey писал(а): Простите, но это, имхо, понты Пока, на мой взгляд, самое надежное - банальные жесткие диски (если не брать бумагу, клинопись на табличках и перфокарты - уж больно объем информации на площадь маленький)
Так а как быть, если топикстартер так вразумительных критериев и не задал до сих пор? Нужно определиться с пределами надёжности (учитывая возможности считывая в дальнейшем, в более худших условиях, очевидно), с пределами ёмкости. А до того, естественно, определиться с тем, что именно в эту ёмкость будем писать.
Бумажные книги, кстати, тоже неплохие носители. Удаётся читать такие, хранящиеся со времён изобретения бумаги :P
Человекочитаемый, энергонезависимый (кроме видимого света), ёмкий носитель.
Axl_ural_1_52
Поручик
Поручик
Сообщения: 5935
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:42

Сообщение Axl_ural_1_52 » .

Аноним Анонимыч писал(а):Я ими почти не пользуюсь и подключаю microSD-девайсы USB-кабелем
Зачем девайсы? просто SD или micro SD - через карт-ридер. На карте включена переключалка защиты от записи. Может Я что-то не понимаю?
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

То есть, за гостайнами и коммерческими тайнами (патентами/ноу-хау) охотиться? ))
Сдаётся мы, вы хотите поднять самый тяжёлый левел нашего постап-гейма:
"Восстановление первоначальной цивилизации в полном объёме"?
Да какие там коммерческие гостайны. Даже выгонку (технологичную по нашим меркам) скипидара хрен найдешь вразумительно описанный тех.процесс. Тоже - с обычным черным порохом и т.д. Многие кислоты и газы были открыты в 17-18 веках, а любой из нас не сможет воспроизвести. Дофига всего. Мы пользуемся как данностью. Если получится спасти (пофиг, на уровне одного человека, или на уровне государтва) - это будет круто, в случае БП :)
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Axl_ural_1_52:

Зачем девайсы? просто SD или micro SD - через карт-ридер. На карте включена переключалка защиты от записи. Может Я что-то не понимаю?

Суть в том что кардридеры бывают в которые вставляется микросдшка напрямую, там уже не предусмотрено никакого переключателя. В ноуте например да, кардридер полноценный под формат СД, там ваш финт с переключателем пройдет :) Потом обычных ЮСБ флешек я уже очень давно не видел с переключателем для защиты от записи... последние экземпляры умерли, морально умерли разуметься, их просто перестали делать, лет 8-10 назад, точнее не скажу. Вот такие дела.
Кстати раз уж заговорили за кардридеры, может кто видел такое в продаже. Суть в том что ищу кардридер под микросд, ЮСБ флешечного такого размера с хорошим качеством и в нормальном корпусе. И желательно при этом еще и быстрым опционально ЮСБ 3.0. И вот реально найти не могу. В основном попадается какой то порожняк. Или сделан так что соплей прошибешь по корпусу, или контакты такие что микросдшка периодически там тупо отваливается, или еще какая то хрень... Уж не знаю как правильно на пальцах объяснить :) Дайте мне то то вот такое:
Изображение
только что бы микроСДшка вставлялась в бок.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Axl_ural_1_52 писал(а): Зачем девайсы? просто SD или micro SD - через карт-ридер. На карте включена переключалка защиты от записи. Может Я что-то не понимаю?
Да, вы не понимаете. Мне приходится сливать инфу в компы, у которых нет никаких кард-ридеров (это вообще редкость, у меня и у самого-то нет его),
поэтому используется просто USB-кабель И ВСЁ. USB-порты есть у всех абсолютно. А кабеля USB-microUSB - у очень многих. Что, кард-ридер с собой такскать, что ли? :P
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Serrrgey писал(а): Если получится спасти (пофиг, на уровне одного человека, или на уровне государтва) - это будет круто, в случае БП
Не, не получится. Это Ленинскую библиотеку оцифровать надо, не меньше.
Далее встанет во весь рост проблема актуального по скорости поиска по такому количеству инфы, распределение времени доступа к ней и т.п.
Возможно и имеет смысл накапливание ОДНИМ человеком многих полезных знаний, актуальных именно для выживания (без астрологии, маркетинга, религии, мифологии и ряда других отраслей), но только если более-менее конкретизированных (по месту, времени и т.п.).
Как выживать любому человеку, везде, всегда, а также создавать и разрушать всё, что угодно - нецелесообразно. Тут НИИ нужен, чтобы справиться :P
С профильными спецами, которые разберутся, полезный текст, или просто шлак.
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

Ну вот не знаю - у меня все с информацией как то вот так все структурировано:
1. Книги у меня лежат на Pocketbook на флешке 64Gb - лежит все, что я хотел бы сохранить + еще столько же минимум места осталось.
2. Личное - сканы моих документов, важные документы, заметки, фотографии и тд, лежит на USB-флешке, висящей на ключах.
3. Все остальное(фильмы, музыка, образы всякие, почта) - все лежит на NAS.
Ориентироваться на диски считаю не особо актуальным - так как считаю, что в ближайшее время все эти CD/DVD/BD уйдут в страну вечной охоты вслед за кассетами.
Даже стандартные USB разъемы, как я думаю, в ближайшее время уйдут туда же - на топовые компьютеры уже все больше распространяется USB-C, а по итогам перейдет и на бюджетные - надо будет заранее запастись кабелем.
lv333 писал(а): В полном объеме может и не получится, но очень многие знания сохранить можно.
Капсула времени, недорого...
Изображение
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано MrWho:
Ну вот не знаю - у меня все с информацией как то вот так все структурировано:
1. Книги у меня лежат на Pocketbook на флешке 64Gb - лежит все, что я хотел бы сохранить + еще столько же минимум места осталось.
2. Личное - сканы моих документов, важные документы, заметки, фотографии и тд, лежит на USB-флешке, висящей на ключах.
3. Все остальное(фильмы, музыка, образы всякие, почта) - все лежит на NAS.
Ориентироваться на диски считаю не особо актуальным - так как считаю, что в ближайшее время все эти CD/DVD/BD уйдут в страну вечной охоты вслед за кассетами.
Даже стандартные USB разъемы, как я думаю, в ближайшее время уйдут туда же - на топовые компьютеры уже все больше распространяется USB-C, а по итогам перейдет и на бюджетные - надо будет заранее запастись кабелем.

Капсула времени, недорого...

Надо будет поискать где эти преформы продаются... все забываю, а штука полезная :)
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

MrWho писал(а): Капсула времени, недорого...
Тоже на эту тему думал, кстати :P)))))))))
hunter1979
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 17:36

Сообщение hunter1979 » .

Изначально написано lv333:

В полном объеме может и не получится, но очень многие знания сохранить можно. Я могу судить со своей колокольни как химик, пусть ни дня не работающий по образованию =) Те же кислоты, щелочи можно изготовить практически из материалов которые можно "накопать" в природе. А имея их, можно уже делать мыло к примеру, взрывчатые вещества синтетическое топливо, аккумуляторные батареи и так далее и тому подобное. В общем знания по химии великая штука и даст преимуществ достаточно много в условиях постаппа. Так же допустим были по полезны данные о кузнечном деле например, знания тех или иных металлов которые можно обнаружить на руинах цивилизации. Так же нужны знания по геологии и минералам где какие найти и как они выглядят. Так же важны знания о медицине, а в сочетании с знаниями по химии можно весьма много чего сделать, даже некоторые самые современные лекарства. В общем очень многое в итоге что у нас есть сейчас и о чем мы просто не задумываемся при большой нужде и знаниях можно изготовить в кустарных условиях с нуля. И для этого НИИ не нужен. :) Согласитесь это далеко не откат до первобытного строя. Так что грамотный подбор инфы и способы ее хранения задача очень важная. Я бы сказал важнее в перспективе чем тушенка и патроны :D Вот поэтому можно было бы скинутся всем миром и собрать такую базовую библиотеку - ничего лишнего все самое нужное.

вот Вам примерно в том направлении:
http://www.popadancev.net/
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Аноним Анонимыч:

Не, не получится. Это Ленинскую библиотеку оцифровать надо, не меньше.
Далее встанет во весь рост проблема актуального по скорости поиска по такому количеству инфы, распределение времени доступа к ней и т.п.
Возможно и имеет смысл накапливание ОДНИМ человеком многих полезных знаний, актуальных именно для выживания (без астрологии, маркетинга, религии, мифологии и ряда других отраслей), но только если более-менее конкретизированных (по месту, времени и т.п.).
Как выживать любому человеку, везде, всегда, а также создавать и разрушать всё, что угодно - нецелесообразно. Тут НИИ нужен, чтобы справиться :P
С профильными спецами, которые разберутся, полезный текст, или просто шлак.

В полном объеме может и не получится, но очень многие знания сохранить можно. Я могу судить со своей колокольни как химик, пусть ни дня не работающий по образованию =) Те же кислоты, щелочи можно изготовить практически из материалов которые можно "накопать" в природе. А имея их, можно уже делать мыло к примеру, взрывчатые вещества синтетическое топливо, аккумуляторные батареи и так далее и тому подобное. В общем знания по химии великая штука и даст преимуществ достаточно много в условиях постаппа. Так же допустим были по полезны данные о кузнечном деле например, знания тех или иных металлов которые можно обнаружить на руинах цивилизации. Так же нужны знания по геологии и минералам где какие найти и как они выглядят. Так же важны знания о медицине, а в сочетании с знаниями по химии можно весьма много чего сделать, даже некоторые самые современные лекарства. В общем очень многое в итоге что у нас есть сейчас и о чем мы просто не задумываемся при большой нужде и знаниях можно изготовить в кустарных условиях с нуля. И для этого НИИ не нужен. :) Согласитесь это далеко не откат до первобытного строя. Так что грамотный подбор инфы и способы ее хранения задача очень важная. Я бы сказал важнее в перспективе чем тушенка и патроны :D Вот поэтому можно было бы скинутся всем миром и собрать такую базовую библиотеку - ничего лишнего все самое нужное.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Изначально написано Аноним Анонимыч:

Не, не получится. Это Ленинскую библиотеку оцифровать надо, не меньше.

сейчас будет многабукф:
ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ о едином российском страховом фонде документации
I. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет назначение и состав единого российского страхового фонда документации (далее именуется - российский фонд), основные принципы и порядок проведения работ по его созданию, сохранению и использованию, а также порядок финансирования и материально-технического обеспечения.
Действие настоящего Положения распространяется на федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятия и организации независимо от форм собственности, участвующие в создании, сохранении и использовании российского фонда, а также в его финансировании, научно-методическом и материально-техническом обеспечении.
2. Российский фонд-это находящаяся в государственной собственности совокупность упорядоченных и надежно хранимых массивов конструкторской, технологической, проектной, нормативной, научной, историко-культурной и другой документации, зафиксированной на микрофильмах и других компактных носителях информации и необходимой для обеспечения устойчивого функционирования экономики Российской Федерации и сохранения ее национального научного, культурного и исторического наследия в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций.
3. Исходя из назначения, российский фонд создается в составе:
страхового фонда документации для организации производства военной и другой продукции, включенной в мобилизационные планы (СФД-МЗ.);
страхового фонда документации для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций (СФД-ЧС);
страхового фонда документации для восстановления объектов систем жизнеобеспечения населения и объектов, являющихся национальным достоянием (СФД-В);
страхового фонда документации для сохранения документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием (СФД-КНД).
4. Структурно российский фонд состоит из:
федерального страхового фонда документации (далее именуется - федеральный фонд);
территориальных страховых фондов документации (далее именуются - территориальные фонды) субъектов Российской Федерации.
5. Федеральный фонд является федеральной собственностью, создается федеральными органами исполнительной власти и входящими в сферу их деятельности предприятиями и организациями.
Федеральный фонд формируется из следующих видов документации:
техническая и нормативная документация, необходимая для организации производства военной и другой продукции, включенной в мобилизационные планы;
документация на находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти объекты повышенного риска (потенциально опасные объекты), важнейшие объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием, необходимая для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на этих объектах, а также для их восстановления;
документация, являющаяся национальным научным, культурным и историческим наследием и хранящаяся в федеральных государственных архивах, государственных библиотеках и музеях;
техническая документация на государственные эталоны и измерительные установки высшей точности, а также нормативная документация федерального уровня по стандартизации и метрологии.
6. Территориальные фонды являются государственной собственностью субъектов Российской Федерации, создаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и находящимися в их ведении предприятиями и организациями.
Территориальные фонды формируются из следующих видов документации:
техническая и нормативная документация, необходимая для организации производства военной и другой продукции, включенной в мобилизационные планы;
документация на находящиеся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации объекты повышенного риска (потенциально опасные объекты) объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием, необходимая для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на этих объектах, а также для их восстановления;
документация, являющаяся национальным научным, культурным и историческим наследием и хранящаяся в архивах, библиотеках и музеях субъектов Российской Федерации.
7. Создание и сохранение российского фонда включает в себя комплекс работ по планированию, комплектованию и микрофильмированию документации страховых фондов, хранению и внесению необходимых изменений в соответствующую документацию, а также по его научно-методическому и материально-техническому обеспечению, управлению и контролю.
8. Организация работ по созданию российского фонда осуществляется на основании следующих перечней:
а) перечни военной и другой продукции, включенной в мобилизационные планы;
б) перечни объектов повышенного риска (потенциально опасных объектов), утверждаемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациями по согласованию с МЧС России. В эти перечни включаются объекты повышенной химической, радиационной, взрывопожарной, гидродинамической и другой опасности;
в) перечни объектов систем жизнеобеспечения населения, утверждаемые федеральными органами исполнительной власти, органам и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациями по согласованию с МЧС России;
г) перечни объектов исторического и культурного значения, являющихся национальным достоянием, утверждаемые Минкультуры России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
д) перечни документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием и хранящейся в архивах, библиотеках и музеях, утверждаемые Минкультуры России, Росархивом, Российской академией наук, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
е) перечни государственных эталонов и нормативных документов федерального уровня, обеспечивающих устойчивое функционирование государственной системы стандартизации, метрологии и служб единства измерений в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций, утверждаемые Госстандартом России.
9. В состав комплектов страхового фонда документации на военную и другую продукцию, включенную в мобилизационные планы, входят:
полный комплект конструкторских документов;
технологическая документация на специализированные и уникальные технологические процессы, применяемые при изготовлении продукции;
документация на нестандартизированную технологическую оснастку и технологическое оборудование, необходимые при изготовлении, эксплуатации и ремонте продукции;
нормативно-техническая документация, необходимая при изготовлении и эксплуатации продукции.
10. В состав комплектов страхового фонда документации на объекты повышенного риска (потенциально опасные объекты), объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием, включаются:
общая планировка объекта и прилегающей местности;
поэтажные планировки, схемы подъездных путей и эвакуационных выходов;
эксплуатационная документация на технологическое оборудование;
рабочая документация на инженерные и электрические сети, наземные и подземные коммуникации объекта;
планы ликвидации аварийных ситуаций, инструкции и наставления по поведению в аварийной ситуации;
специальная документация для нужд гражданской обороны, необходимая для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации на объектах, территориях и в городах;
проектные, архитектурные, планировочные решения, набор фотографических и других документов;
другая документация, отражающая специфические особенности объекта.
11. Состав комплектов документации на объекты, являющиеся национальным достоянием, документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием, и документации на государственные эталоны определяют и утверждают федеральные органы - исполнительной власти, указанные в пункте 8 настоящего Положения, и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
12. В комплекты документации, представляемой для микрофильмирования, включаются подлинники, а также дубликаты и учтенные копии.
Наряду с бумажными носителями в комплекты российского фонда документации может включаться программа и машинокодируемая документация на магнитных носителях.
13. Микрофильмирование и хранение документации осуществляются на объектах, предназначенных для создания и хранения российского фонда, а также на объектах, создаваемых в случае необходимости органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Прикрепление заинтересованных предприятий и организаций, создающих страховой фонд документации, к сети ведомственных лабораторий микрофильмирования осуществляется Минэкономики России по представлению органов исполнительной власти и организаций.
14. Микрофильмирование и хранение документации российского фонда осуществляются в соответствии с государственными стандартами системы "Страховой фонд документации".
15. Федеральный фонд в части документации на военную и другую продукцию, включенную в мобилизационные планы, на объекты, являющиеся национальным достоянием, на государственные эталоны и документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием, используется по решению Правительства Российской Федерации.
Федеральный фонд в части документации на объекты повышенного риска (потенциально опасные объекты) и объекты систем жизнеобеспечения населения, а также территориальные фонды хранятся и используются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

http://www.ros-tehno.ru/Mikrofilmirovanie
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано hunter1979:

вот Вам примерно в том направлении:
http://www.popadancev.net/

Да-да, там я есть =)
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

MrWho писал(а): Капсула времени, недорого...
Туда еще аргона закачать .... Шоб ничего не окислялось
LazyOne
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 20:40

Сообщение LazyOne » .

Изначально написано MrWho:
Капсула времени, недорого...
Вдумчиво изучаем физические принципы работы флэш-памяти чтобы понять, что с этой "капсулой времени" не так.
Axl_ural_1_52
Поручик
Поручик
Сообщения: 5935
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:42

Сообщение Axl_ural_1_52 » .

LazyOne писал(а): Вдумчиво изучаем
Это лишнее.
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано Axl_ural_1_52:

Это лишнее.

Ну почему же ? Понимание срока в течении которого можно воспользоваться информацией лишним не будет :D
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Чудо CD так и не рассекретили?
Аватара пользователя
антигерой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 21:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: RU, Севастополь
Контактная информация:

Сообщение антигерой » .

У меня три телефона и комп, в которых содержимое MicroSD фактически дублированно. И четвёртый телефон лежит в надёжной нычке - там тоже MicroSD с дублем данных.
Конечно синхронизация данных не идеальна, но ZIP кассеты стриммеров - которых будут содержать 30 гигов информации, займут наверное рюкзак немаленький. Это вопервых. Вовторых - они абсолютно неуниверсальны и надо ещё иметь несколько резервных дублей оборудования, чтобы их полноценно использовать.
В общем вывод: несколько MicroSD в разных местах - полностью решают проблему хранения критических личных данных. Темболее что MicroSD - ныне можно воткнуть вообще куда угодно.
Плюс к этому ещё Хард 2.5 в USB коробке, на всякий случай.
Все накопители конечно дохнут в пассиве, но тогда - когда они сдохнут, я уже буду заниматься совсем другими делами и в совсем другом мире : - )))
Любимый город может спать спокойно, увидев сны - в последний раз, среди зимы...
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

LazyOne писал(а): Вдумчиво изучаем физические принципы работы флэш-памяти чтобы понять, что с этой "капсулой времени" не так.
У меня в ящике валяется SD-карта, купленная +- в 2002. Карта - полностью работоспособна, нет никаких потерь и глюков, информация читаема. Вполне возможно, если бы я производил операции записи в течении всего этого времени, то ее состояние было бы не ахти. Но в простом лежачем состоянии она ничего не потеряла.
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано антигерой:
Все накопители конечно дохнут в пассиве

Што што ?????
Аватара пользователя
антигерой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 21:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: RU, Севастополь
Контактная информация:

Сообщение антигерой » .

;;;Што што ?????
Накопители, которые лежат и неиспользуются - постепенно размагничиваются. Это такие глупые физические принципы в нашей галактике. Сразу говорю - не я их утверждал и не я их проводил через межгалактический сенат. Какие законы приняли - таким и подчиняемся. Не нравится - пишите аппеляцию. Может лично вам - разрешат без акциза использовать Псилонские RAID массивы. Там данные не подвержены временной "коррозии".
Любимый город может спать спокойно, увидев сны - в последний раз, среди зимы...
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

антигерой писал(а): Накопители, которые лежат и неиспользуются - постепенно размагничиваются. Это такие глупые физические принципы в нашей галактике. Сразу говорю - не я их утверждал и не я их проводил через межгалактический сенат.
Поподробнее пожалуйста про размагничивание CD/DVD/BD ну и флешек до кучи
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

lv333 писал(а): В полном объеме может и не получится, но очень многие знания сохранить можно. Я могу судить со своей колокольни как химик, пусть ни дня не работающий по образованию =) Те же кислоты, щелочи можно изготовить практически из материалов которые можно "накопать" в природе. А имея их, можно уже делать мыло к примеру, взрывчатые вещества синтетическое топливо, аккумуляторные батареи и так далее и тому подобное. В общем знания по химии великая штука и даст преимуществ достаточно много в условиях постаппа. Так же допустим были по полезны данные о кузнечном деле например, знания тех или иных металлов которые можно обнаружить на руинах цивилизации. Так же нужны знания по геологии и минералам где какие найти и как они выглядят. Так же важны знания о медицине, а в сочетании с знаниями по химии можно весьма много чего сделать, даже некоторые самые современные лекарства. В общем очень многое в итоге что у нас есть сейчас и о чем мы просто не задумываемся при большой нужде и знаниях можно изготовить в кустарных условиях с нуля. И для этого НИИ не нужен. Согласитесь это далеко не откат до первобытного строя. Так что грамотный подбор инфы и способы ее хранения задача очень важная. Я бы сказал важнее в перспективе чем тушенка и патроны Вот поэтому можно было бы скинутся всем миром и собрать такую базовую библиотеку - ничего лишнего все самое нужное.
вы когда последний раз учились водить машину а лучше самолет по книжке типа юный техник? это все страшное заблуждение впиханное нам в голову школьным образованием что дескать книжки очень важная фигня и если их\ее прочитать то сразу чего то сможешь. все это чушь.
в общем если серьезно подумать то окажется что хранить практически нечего. а через 2а поколения выживших - способных просто понять про что сохраненные книжки не останется. значения большинства слов банально будут утрачены. в повседневной жизни вообще пары тысяч слов за глаза. зато появится 15 слов обозначающих снег в разных его состояниях. если сомневайтесь почитайте по старорусски какую нить книгу\летопись - чисто тарабарщина со слабо УГАДЫВАЕМЫМ смыслом.
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

lv333 писал(а): Или те же навыки ковки и закалки металлов. В общем достаточно примитивные вещи по своей сути. Которые можно даже передать в устной форме от учителя к ученику.
Не представляю себе, как бы человек не державший в руке к примеру скальпеля, учился вырезать аппендицит по видео с ютюба.
Хотя, лично для себя - вижу определенную пользу в M-Disc.
Например, накачал всяких сериалов и говна разного - удалять жаба душит.
А так сбросил все на BDXL объемом 100Гб, и пусть стоит для потомков.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано MrWho:

Не представляю себе, как бы человек не державший в руке к примеру скальпеля, учился вырезать аппендицит по видео с ютюба.

Ну главное должное упорство и наличия подопытных. Да я понимаю это цинично, но примерно так человечество до этого дошло. Причем даже заметьте, вообще без всякого понятия и даже без видео с ютуба.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей