Ползучий экономический П на марше.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Вопрос какие будут предложения по приспособлению, преодолению и выживанию? Может быть не менять работу (быть сговорчивым для начальства), искать дополнительные источники дохода (продать остаток свободного времени), освоить другие специальности, если да, то где в кризис хорошо? Что-то еще?
Немного прессы:
---
По итогам 2016 года в целом падение доходов в годовом исчислении составило 5,9%. Таким образом, по сравнению с 2015 годом темпы сокращения доходов ускорились более чем на 84%, или почти вдвое (в 2015 году реальные доходы сократились на 3,2%). По сравнению с 2014 годом сокращение реальных доходов ускорилось более чем в восемь раз (было минус 0,7%).
Реальные доходы сокращаются вот уже три года, а за последние 26 месяцев статистики ни разу не зафиксировали даже месячного их прироста.
http://www.rbc.ru/society/25/0...d1bc3?from=main
http://www.gks.ru/free_doc/doc_2016/inf ... 2-2016.pdf
Каждый третий россиянин имеет все шансы скатиться в бедность и нищету. Ключевые факторы риска - это не только потеря работы, но и закредитованность, наличие несовершеннолетних детей и проживание в сельской местности.
https://www.gazeta.ru/business...853.shtml#page1
Немного прогнозов на 2017 http://kommersant.ru/doc/3190809
хз на сколько реальных
Distiller
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 03:43

Сообщение Distiller » .

Тема "сколько протянете без зарплаты" чем не?
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Братишка!:
Закрыли уже не одну такую тему.

Обсуждение политики является нарушением правил портала guns.ru. Любая тема, которая сползёт на политоту будет рано или поздно закрыта. Сумеете обсуждать экономику не толкая пламенных речей, не ссылаясь на политиков и не махая флагами - пожалуйста. Экономические темы никто не запрещал. Но! Для таких обсуждений больше подходят *другие* форумы.
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Работать надо просто не на покупаек-продаваек, а в болье менее стабильных компаниях.
Лучше уж с ЗП небольшой но стабильной чем вообще без ЗП.
Главное не транжирить заработанное и желательно понемногу откладывать в заначку.
Сам уже почти полтора года без нормальной работы и знаю одно, лучше уж хоть с какой работой чем вообще без нее.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

Специальность одна, если буде засада, это производство еды и покрытие базовых потребностей. Если это обеспечено, дальше можно расширяться. Кто то уже корову в подмосковье на участок притащил, соседи у нас фазанов выращивают, кто то редких псин охотничьих разводит и натаскивает. Все без отрыва от основного заработка в городе или даже с инициативой сокращения своей зарплаты и времени работы соответственно. В кризис начальство это приветствует а вы получаете время на свои проекты. В итоге вас и увольнять то смысла нет.
Militarist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 27 ноя 2002, 02:07

Сообщение Militarist » .

Может быть не менять работу (быть сговорчивым для начальства), искать дополнительные источники дохода (продать остаток свободного времени), освоить другие специальности, если да, то где в кризис хорошо? Что-то еще?
Повторюсь из предыдущих тем краткой выжимкой.
1) Определиться чего именно хочешь от жизни. Для кого то сельское хозяйство - это мечта, для кого то - это ад уже сейчас. Определение в своих желаниях определяет дальнейшую стратегию.
2) Если нравится жить как дети велеса - то милости просим покупать участок в кукуево, повязывать плетеные повязочки на лоб и играть там в фермера родновера.
3) Если категорически не приемлемая модель и хочется прогресса, то определяемся чего хотим , какой сектор привлекает и настраиваемся на него, а это влечет за собой обязательное переобучение и знание английского со 146% вероятностью.
4) Если мы хотим свое дело, то действуем по пункту 3 но без оглядки на дядю и собирая средства для первоначального капитала.
rds1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:12

Сообщение rds1 » .

Имею некоторые подозрения, что даже будь ты банкиром, все равно окажешься в том же месте, где и все (со своей банкирской колокольни :D) посему только эмиграция в стабильные благополучные регионы нашей планеты спасет отца русской демократии)
P.S. Зряплата за 2016 год упала в два раза по сравнению с 2015, несмотря на то, что все подорожало не побоюсь этого слова пиздец как. Сократили 10% от большого цнии. Говорят денег нет, но вы там держитесь :D
P.P.S. Отрасль мега стабильная-оборонка, летающие петарды подо все виды плавающих, ныряющих и ездящих для доставки ядренбатонов делаем как никак+для роскосмоса печеньки
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

Militarist писал(а): Если нравится жить как дети велеса - то милости просим покупать участок в кукуево, повязывать плетеные повязочки на лоб и играть там в фермера родновера.
Это крайности, к реальной жизни имеющие столь же отдаленное отношение как скажем быт отеля метрополь к жизни среднестатистического москвича.
Пугать выживальщика грядкой овощей - вообще грех :D
Mamzay
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 02:17

Сообщение Mamzay » .

только эмиграция в стабильные благополучные регионы нашей планеты спасет отца русской демократии)
Вань, Вань, а мы с тобой в Париже нужны как в бане пассатижи..
За счёт чего собираетесь жить в стабильном зарубежье?
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

rds1 писал(а): только эмиграция в стабильные благополучные регионы нашей планеты
Это где такие? Новая зеландия оставалась и та вся ГМО напичкана. Люди заживо в зомби превращаются по всему миру. Болезнь паркинсона за 5 лет на 40% выросло количество заболевших. Причина всех бед - дешевые массовые продукты. Но поймешь это когда либо сам в подушку превратишься или твои родные начнут болеть и дохнуть. Не зря биллигейтсы хранилища чистых семян строят под себя. Не там ищете угрозу. Не в экономике и в двух машинах на семью она а в базовых потребностях человека.
rds1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:12

Сообщение rds1 » .

Mamzay писал(а): Вань, Вань, а мы с тобой в Париже нужны как в бане пассатижи..
За счёт чего собираетесь жить в стабильном зарубежье?
Мы и тут нужны как в бане пассатижи, разве нет? :D За счет того чего и тут таджики) дешевая рабочая сила, либо повышение квалификации и опять же конкуренция местным. А вообще выше правильно сказали-не еда, а пластмасса стала. Хоть в деревню переезжай и в гумне копайся. Только одной картохой с огурцами сыт не будешь-захочется пармезанчику и икорки, хотя бы на новый год, а их уже за огурцы не купишь
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

Изначально написано rds1:

захочется пармезанчику

мы и слов то таких тока по телевизору слышали. не захочется ))
а икорки кило засолил - стоит.
а огурцы с помидорами свои - чудо. приезжал как то француз с городу парижу - так плакал как вкусно. у них пластмасса и дороже пармезана.
мы овощи сколько лет практически не покупаем. так, в марте свежего помидорчика захочется, купишь, вспомнишь какое там продается и дальше солеными до июля пробавляешься )
хотя у нас огурцы местные вполне ничего.
kostya163
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение kostya163 » .

или даже с инициативой сокращения своей зарплаты и времени работы соответственно. В кризис начальство это приветствует а вы получаете время на свои проекты. В итоге вас и увольнять то смысла нет.
Ух ты! Интересно! Знаете, очень на швейцарию похоже, ну типа меньше работаю-меньше получаю.
А теперь давайте я расскажу Вам, как проходят у нас сокращения:
Сокращается штатная единица, или несколько единиц, или даже весь отдел. А теперь представьте на минуточку, что сократили этих людей не из-за того, что их работа никому не нужна, что она не востребована, а просто тупо руководитель или владелец решил сэкономить на персонале. Таким образом оставшиеся работать,выполняют помимо своих функций, еще и работу сокращенных, при чем за те же или даже еще меньшие деньги, что до сокращения неугодных.
Вот так сокращают и оплачивают. А как Вы расписали... даже как-то не по-нашему, говорю же Швейцария какая-то. Справедливость, панимашь...
Чуждо это нашим людЯм.
Militarist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 27 ноя 2002, 02:07

Сообщение Militarist » .

Это крайности, к реальной жизни имеющие столь же отдаленное отношение как скажем быт отеля метрополь к жизни среднестатистического москвича.
Пугать выживальщика грядкой овощей - вообще грех
Ну я просто заметил, что так себе и представляют СХ большинство в нем не задействованных на данный момент. При этом еще жести хотят, типа нафиг трактор - это игрушка дьявола. Нафиг коней, у них больше чем у меня, будем пахать кованным плугом на жене и теще - так делали предки и так должно делать настоящему мужику. Это не к палате относится в основном, это я так, среди обычных людей которые начали что то понимать замечаю.
По мне так СХ правильное хорошо в фильме "Интерстеллар" показано.
Мы и тут нужны как в бане пассатижи, разве нет?
+ миллион.
а огурцы с помидорами свои - чудо. приезжал как то француз с городу парижу - так плакал как вкусно. у них пластмасса и дороже пармезана.
Показания отца моего, вернувшегося из Парижа диаметрально-противоположны. Там еда - тут пластмасса даже за большие деньги.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

rds1 писал(а): пармезанчику
Делается при наличии молока на раз. Никаких там суперсекретных стелс технологий нет, просто невыгодно его вам продавать настоящий, оч дорого будет стоить в производстве, а сам вполне делал в прошлом году, вызревал не более полугода и качество - магазин сосет мрачно. Молоко+сычужный фермент+время вот и все по сути.
Militarist писал(а): тут пластмасса даже за большие деньги
Там просто пластмасса с большим количеством улучшителей, чтоб незаметно было что это пластмасса. Она такая же ненастоящщая как наша но лучше обработана. Это к сожалению факт. Тот же хлеб, там СТОЛЬКО добавок что где мука+закваска+вода все уже забыли давно.
Pashunia
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 21:28

Сообщение Pashunia » .

Только одной картохой с огурцами сыт не будешь-захочется пармезанчику и икорки, хотя бы на новый год, а их уже за огурцы не купишь
Ну, люди-то живут! Есть пример знакомых! Всё, исключительно со своего огорода, что-то себе, что-то на продажу! Этим летом грибы очень не плохо, ягоды, ну и огород! За два сезона заработали на троих(Отец, мать, сын 16 лет)- 350-370 тыс.руб. Да, тяжело, да каждое утро на рынок, после обеда на участке, попой к верху, но ничего, зато никакой кризис, как шутят они не ощущают! И уж на икорку у них деньги есть! :P
Братишка!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:10

Сообщение Братишка! » .

Закрыли уже не одну такую тему. Рублёвка полна сокровищ.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

kostya163 писал(а): а просто тупо руководитель или владелец решил сэкономить на персонале
Я тоже могу страшные вещи поведать. Но суть такова, что эти предприятия или отомрут или сильно изменятся. То что это наследие плановой экономики и не сдохло до сих пор по причине крупности или гос важности - ничего не значит, доберутся и до них. Вопрос нужно ли положить свою жизнь на прихоти дегенератов в управлении. И решать его вам.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

Militarist писал(а): нафиг трактор - это игрушка дьявола. Нафиг коней, у них больше чем у меня
Валяюсь :D
Militarist писал(а): По мне так СХ правильное хорошо в фильме "Интерстеллар" показано.
Это интенсивный путь к сожалению, кукуруза и тонны удобрений выжигают почву до состояния пустыни. Человек который писал сценарий не знаком с сх к сожалению да и пофиг. А роботизация здорово конечно.
kot-obormot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8475
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18

Сообщение kot-obormot » .

Изначально написано Pashunia:

Ну, люди-то живут! Есть пример знакомых! Всё, исключительно со своего огорода, что-то себе, что-то на продажу! Этим летом грибы очень не плохо, ягоды, ну и огород! За два сезона заработали на троих(Отец, мать, сын 16 лет)- 350-370 тыс.руб. Да, тяжело, да каждое утро на рынок, после обеда на участке, попой к верху, но ничего, зато никакой кризис, как шутят они не ощущают! И уж на икорку у них деньги есть! :P


+
Ленивые мы, городские жители. Сам грешен, уж 15 лет как в своём доме живу, а особо на натурхозяйство не налегал. Есть объективные причины - свободной земли 2 сотки всего, развернутся негде. Но и субъективные присутствуют: нафига корячится к верху попой, если проще денег заработать, и всё в магазине купить?
Однако за эти 15 лет, ни шатко ни валко, что-то в сельском хозяйстве начал понимать. Одних деревьев 10 штук посадил. Попробуйте такое провернут дна двух сотках, да так, чтобы они друг другу не мешали, да ещё что-то под грядки оставалось.
Курями в самом начале пытался заняться - не пошло. Подохли. Охладел.
В прошлом году, учитывая былые ошибки, решил повторить. Остался доволен. В этом году продолжу.
Минувшей осенью много чеснока оставил на рассаду, пришлось на еду в магазине покупать. Ошизел от цен: 250 р/кг. Офигеть, экзотический фрукт. Думаю, в этом году нужно весь огород чесноком засадить, потом зимой барыжить.
Кума на 12 сотках виноград растит, и клубники немного. Сама себе на машину заработала, да троим детям помогает (у них уже свои семьи).
Черешня с клубникой всегда в цене, какой-бы урожайный год ни был.
Варианты всегда есть, если головой подумать.
KoCMoHaBT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 25 май 2005, 19:09

Сообщение KoCMoHaBT » .

Pashunia писал(а): За два сезона заработали на троих(Отец, мать, сын 16 лет)- 350-370 тыс.руб. Да, тяжело, да каждое утро на рынок, после обеда на участке, попой к верху, но ничего, зато никакой кризис, как шутят они не ощущают!
Это на лицо выходит по 5000 в месяц? МРОТ, напомню, составляет 7500.
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Братишка! писал(а): Рублёвка полна сокровищ.
Покатался по Рублёвке,по выставленным на продажу домам,от тысячи квадратов и ста лямов ценой.В 50% случаев-уже всё в нескольких банках позаложено.А некоторые "хозяева"-и охране и обслуге денег должны. :)На Аванс в 10% от стоимости рассчитывают до сих пор,пальцы корячат и смотрят на какой машине приехал.Но приток халявных денег кончился,все дутые банкиры давно под статьями ходят.А за содержание вертолётов,"суперумных" домов и тайских массажисток-платить нужно каждый месяц.Т.е."Рублёвка" для своих владельцев-сейчас скорее Пассив,чем актив.Всё напоминает пассажиров шикарного лайнера,которые под музыку и фонтаны из шампанского плыли в волшебную страну.Но этот рейс стал последним,лайнер этот никуда уже не поплывёт и потихоньку начинает ржаветь...
kostya163
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение kostya163 » .

Я тоже могу страшные вещи поведать. Но суть такова, что эти предприятия или отомрут или сильно изменятся.
Бросьте. Какие ужасы? Это норма жизни. Аксиома. Слышали про незаменимых, которых не бывает? Это все оттуда идет.
Нет, ну конечно же, если Вас не устраивает работать больше, а получать за это меньше, то никто Вас силой держать конечно же не будет. Маленькая бумажка и большие ворота. А выше вот камрад замечал, что лучше хоть какая-то,но работа, чем ее отсутствие.
На рынке труда ситуация очень сложная. ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ. А почему этим не воспользоваться?
Вот Вы, когда выбираете какую-либо вещь, которая при всех прочих равных в одном месте стОит рубль, а в другом - два, где купите? Вот так же и работодатель. Зачем платить сто тысяч, если эту работу сделают за двадцать?
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

kostya163 писал(а): Зачем платить сто тысяч, если эту работу сделают за двадцать?
И приходим к необходимости профсоюзов в их начальном значении. Просто я бы тихо и спокойно искал другое место работы. А что стонать то. Вас же не цепью приковали к станку или рабочему месту. Возражения сразу понятны, но делать что то надо, жизнь одна, на концлагеря с вывеской "завод" не напасешься.
kostya163
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение kostya163 » .

нафига корячится к верху попой, если проще денег заработать, и всё в магазине купить?
Да. именно так. Потому как урожай- продукт сезонный. И да, помидорку свежую хочется именно в марте, а не в августе, когда ее насильно-забесплатно отдают. А вот в марте нет ее ни у того, кто кверху жопой весь сезон, ни у того, кто этой жопой к дивану прирос. А вот дальше уже идет вопрос рассмотрения личных пристрастий и предпочтений. Кто на пляж, кто на диван, кто- как выше, кверху какой, и т.д. Каждому свое, как писали на одних воротах.
kot-obormot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8475
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18

Сообщение kot-obormot » .

Потому как урожай- продукт сезонный. И да, помидорку свежую хочется именно в марте, а не в августе, когда ее насильно-забесплатно отдают
Согласен. Именно поэтому нужно искать интересные ниши.
Про некоторые я уже написал. Про другие думайте сами. Если голова есть.
kostya163
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение kostya163 » .

что стонать то
Да где же-то я стонал? Я напротив пытаюсь Вам донести, что это давно естественно и очевидно. И воспринимать это нужно соответствующе.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

kostya163 писал(а): Я напротив пытаюсь Вам донести, что это давно естественно и очевидно.
Нет, это не естественно и не очевидно. Сейчас товарищ работает технологом в структуре Газпрома, делают теплообменники. Сокращения жутки и все радости про которые вы пишете. Он тянет один работу 4-5 человек. Кто ему доктор? Он жизнь положит на газпромовские проекты, помрет и не вспомнит про него никто. Просто не может себя пересилить и пойти поискать другую работу, может дешевле может неполный день и тп. Нет, мы героически посадим здоровье за тупость и прибыли руководства. И главное все все понимают.
Militarist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 27 ноя 2002, 02:07

Сообщение Militarist » .

Это интенсивный путь к сожалению, кукуруза и тонны удобрений выжигают почву до состояния пустыни. Человек который писал сценарий не знаком с сх к сожалению да и пофиг. А роботизация здорово конечно.
Ну химикаты - это однозначно плохо, я просто в самом фильме это не заметил а вот автоматизация меня возбудила. Если мы сможем научить машины раскладывать навоз под каждый кустик то и химия не потребуется в принципе
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

Изначально написано Militarist:

Показания отца моего, вернувшегося из Парижа диаметрально-противоположны. Там еда - тут пластмасса даже за большие деньги.

я не знаю что вы едите за большие деньги, я сказал про собственное хозяйство. у нас тут продают марокканские помидоры, как и в Парижах. бумага-бумагой. ездили туда несколько раз за последние 15 лет - одноклассница за француза вышла. Если Вы про Москву, то сочувствую - там вообще сложно приличные продукты выбрать. у себя в Ижевске знаю где и что купить из съедобного. Удмуртия вообще славится мясо-молочкой. капусты-картохи всякие свои.
всякие федеральные магниты и пятерочки вообще не заходим.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя