Длительный запас продуктов при минимальной цене.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Сара Джессика Паркер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 21:55

Сообщение Сара Джессика Паркер » .

Изначально написано Syriana:

Я так понимаю котяре придется перейти на самообеспечение

) я не жадная.. поделюсь..
frol77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33

Сообщение frol77 » .

Arkan137 писал(а): А если есть морозилка то лучше вообще покупать мороженные бруснику / чернику / клюкву / смородину.
Говорят что эту ягоду можно сушить но я ни разу не пробывал.
Регулярно запасаю сухофрукты на зиму. Чернику сушить хорошо. Но лучше начинать в электросушке,в духовке сок пускает. В 7-8 раз по объёму высыхает. В этом году примерно 5 ведер усушил. Пока доедаю сушку черники 2015 года. Смородину не пробовал. Брусника и клюква хороши в мочёном виде.
Долго лежит пастила из фруктового пюре. Недавно жена нашла закупку 2014 года.(завалялась в углу на кухне) Ем,нормально. Вкус просто менее выражен. Также на малой родине(Ставрополье),закупаюсь у одной бабульки курагой,алычой,грушей,пастилой. Правда я после неё досушиваю . Вообще вся сушка у меня более сухая,чем принято.
Сушу в сушилке и электродуховке на 55-60 градусах.
С сухофруктами есть одна проблема: заводится плодовая мошка. Даже в банках под неплотными крышками. По совету той же бабульки кладу на 3-х литровку 3-4 лавровых листа в общую массу и 1-2 сверху. Полёт нормальный.
Ротация простая-по горсточке в термос и на работу. Или просто так.да и с чайком неплохо.
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано frol77:

С сухофруктами есть одна проблема: заводится плодовая мошка. Даже в банках под неплотными крышками. По совету той же бабульки кладу на 3-х литровку 3-4 лавровых листа в общую массу и 1-2 сверху. Полёт нормальный.

Года 2 могут так прохраниться с лаврушкой в банках если хорошо просушить ?
У меня обыкновенная курага изюм и чернослив по 2 года дома в кухонной стенке хранились но думаю это уже предел все же.
frol77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33

Сообщение frol77 » .

Два вполне. Но вкус слабеет,да и витамины,я думаю уходят. Изюм для кондитерки не подсушенный больше года пролежал в закрытой банке,затхлый привкус появился. В компот почуть пойдет. Яблоки два года в наволочке-нормально. Через год правда заметил плодовку вовремя,прожарил и добавил лавр.
andrey85634
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:45

Сообщение andrey85634 » .

Сушеные яблочные дольки вместо чипсов под пиво... Ням ням! :)
kor_av
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 09 май 2013, 01:02

Сообщение kor_av » .

Изначально написано frol77:

Регулярно запасаю сухофрукты на зиму. Чернику сушить хорошо. Но лучше начинать в электросушке,в духовке сок пускает. В 7-8 раз по объёму высыхает. В этом году примерно 5 ведер усушил. Пока доедаю сушку черники 2015 года. Смородину не пробовал. Брусника и клюква хороши в мочёном виде.
Долго лежит пастила из фруктового пюре. Недавно жена нашла закупку 2014 года.(завалялась в углу на кухне) Ем,нормально. Вкус просто менее выражен. Также на малой родине(Ставрополье),закупаюсь у одной бабульки курагой,алычой,грушей,пастилой. Правда я после неё досушиваю . Вообще вся сушка у меня более сухая,чем принято.
Сушу в сушилке и электродуховке на 55-60 градусах.
С сухофруктами есть одна проблема: заводится плодовая мошка. Даже в банках под неплотными крышками. По совету той же бабульки кладу на 3-х литровку 3-4 лавровых листа в общую массу и 1-2 сверху. Полёт нормальный.
Ротация простая-по горсточке в термос и на работу. Или просто так.да и с чайком неплохо.

C cухофруктами только одна проблема - витаминов в них практически нет. Как источник клетчатки, и, возможно, углеводов и микроэлементов - отлично, а так смысла морочиться особого нет, если не побаловать себя, а для выживания.
kor_av
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 09 май 2013, 01:02

Сообщение kor_av » .

Изначально написано Sadovod-777:

Кто хранил сухое молоко - выскажитесь, плз, по результату подробнее. Дома лежит такое (т.е. обычные квартирные условия), в фольгированных пакетиках. Интересно - сколько оно продержаться должно?
По идее, сухое молоко - это белок, столько же жира, остальное - углеводы. По углеводам ясно - ничего им при хранении не будет, жирам тоже, т.к. для прогоркания нужен кислород, доступ которого перекрыт упаковкой. Да и его обезжиренный вариант купить можно. А вот сами белки, как они хранятся?

Покупаю расфасованное в фольгированные изнутри пакеты, хранится пару лет. Ротирую добавляя при выпечке в хлеб. Выпечка дома хлеба, хоть хлебопечкой, хоть в духовке, заодно приучает держать дома и запас муки, хотя бы не очень большой.
С молоком, кстати, есть одна проблемка - какой то процент взрослых теряет фермент который отвечает за усвоение молочного сахара - лактозы. Так что во-первых для них молоко гораздо менее калорийное, а во-вторых, может приводить к расстройству кишечника - в неусвоенном сахаре размножаются бактерии в кишечнике. Если вас от свежего молока (кисломолочка таких проблем не имеет, там сахар уже переработали лактобактерии) пучит или вообще несет, то запасание молока, даже сухого не для вас.
Аватара пользователя
ddf250
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уфа

Сообщение ddf250 » .

Еще можно овсяную кашу в мешках хранить, такие большие полиэтиленовые. Воздух откачать и будет лежать в кладовке сколько угодно долго. Для детей надо побольше манной каши запасти. Правильно говорит камрад, сухофрукты наше все, орехи еще, иногда батончиков рекомендуют набрать. Но думаю это однозначно вред здоровью. Надо продумать сушенное мясо запасти, насушить когда будет подешевле завоз. Тушенки качественные слишком дорогие, а еще тема сала не раскрыта. Еще думаю макарано в больших пакетах прикупить, очень недорогие калорие, еще кошачий корм в больших упаковках. Однозначно надо правильно выбирать, а то потом куда все это девать то? Опять таки, ларь картофельный/погреб возродить придется.
frol77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33

Сообщение frol77 » .

kor_av писал(а): C cухофруктами только одна проблема - витаминов в них практически нет. Как источник клетчатки, и, возможно, углеводов и микроэлементов - отлично, а так смысла морочиться особого нет, если не побаловать себя, а для выживания.

Фиг знает. Везде пишут,что второе место после заморозки по содержанию полезностей. Безусловно свежак лучше,но сезон короток. Мочить? Тоже хорошо,но только яблоки,груши,клюква,брусника.
По ощущениям сушеная черника тоже помогает глазам. Хотя свежая конечно лучше. После летнего поедания где-то до литра в день глаза пару месяцев усталости не знают.
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано ddf250:
Еще можно овсяную кашу в мешках хранить, такие большие полиэтиленовые. Для детей надо побольше манной каши запасти. Надо продумать сушенное мясо запасти, насушить когда будет подешевле завоз.

Овсянка с хранением так себе - много мелких фракций и поэтому шевелиться начнет практически раньше всех остальных круп.
В манке вообще ни какой пользы нет, почти так же дела обстоят и с пшеном - для разнообразия питания всеравно правда приходится готовить эти крупы.
О сушеном мясе я немного писал выше, в суп его кидать то можно но со вкусом так себе и совершенно не нажористо получается - трава травой.
Я сушил мясо в обыкновенной сушилке для овощей, предварительно порезав на кусочки и перемешал со всякими специями и солью, сублимировалось кстати совсем не долго, даже быстрее чем та же самая морковь или свекла.
Один единственный минус в сублимированном мясе это вкус.
А погребки под картофан маркофан всеравно всегда надо иметь на всякий случай.
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

так с мясом , авось не кони чтоб овёс просто жрать
ICEberg1981
Поручик
Поручик
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:24

Сообщение ICEberg1981 » .

Изначально написано Arkan137:

О сушеном мясе я немного писал выше, в суп его кидать то можно но со вкусом так себе и совершенно не нажористо получается - трава травой.
Я сушил мясо в обыкновенной сушилке для овощей, предварительно порезав на кусочки и перемешал со всякими специями и солью, сублимировалось кстати совсем не долго, даже быстрее чем та же самая морковь или свекла.

сушка мяса и сублимация мяса - это две БОЛЬШИЕ разницы
разные процессы
разные результаты
разный вкус
volli63
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 17:16

Сообщение volli63 » .

Привет всем. Я вот про мясо и прочее. Знаю многих худеющих с мощной фигурой, не употребляющих мясо и поещающих спорт зал, и живы ... . Ну та ладно. Зерновые, т.е каши, ценнейший продукт для человека. Да, мясо, жиры это енергия. Тут для запасов наверно, сало соленое, домашние колбасы ну и вяленое, копчоное, холодного копчение хранится по пол года. Срок прошол-засолили, закоптили новое а старое захавали. Каши и макароны,так само. Согласен с тем что запасы должны состоять из повседневного рациона, т.е в случае чего, не происходит ни каких перемен в организме, и различных адаптаций, это важно при психологических стрессах, нестандартных ситуаций. Просто складывается впечатление что все присутствующие питаются в ресторанах и не знают из чего оно готовится. Куплять хавчика
немного больше, остатки складывать, солить...
Zzander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:11

Сообщение Zzander » .

Ну, я таким образом закупался рыбными консервами- натуральная с добавлением масла скумбрия, сайра, сардинелла, горбуша. Ротировалась легко с "Жатецким Гусем". А потом задумался: что за хрень я в себя пихал? Альтернативы пока не нашел, консервы хорошо подорожали, бюджетные есть невозможно.
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

Zzander писал(а): Ну, я таким образом закупался рыбными консервами- натуральная с добавлением масла скумбрия, сайра, сардинелла, горбуша
Рыба - это хорошо, но: сколько я не пробовал, качество консерв плавает. Открываешь банку, а там одна долька в соке блин.
Вообще, считаю, что у выживальщика должен быть автоклав - и мясо закрывать хорошо и даже томатный сок. Выжал, разлил сырым в банки, закрыл в автоклав - и готово.
А так, у нас в реке рыбы дофигища, вылавливается за раз больше чем сожрешь. Так я закрываю с морковкой - получается отлично, и стоит долго достаточно.
andrey85634
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:45

Сообщение andrey85634 » .

Kostikfraerok писал(а): автоклав совместить с самогонным аппаратом
Получите хреновый автоклав из самогонного аппарата или наоборот. Но в любом случае слово "хреновое" будет. :)
Чем вообще это автоклав ценный? Ну вот варю просто в кастрюле. Больше года стоят нормально, если аккуратно все сделано. А сейчас на пару стерилизовал банку, прям в неё горячее рагу положил под завязку и крышечку закрутил. Сразу не тухнет, попробуем на долговечность. :)
В первую очередь стараюсь делать так, чтобы без всяких там П елось вкусно. Иначе без нормально ротации фигня выходит.
Kostikfraerok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:52

Сообщение Kostikfraerok » .

В автклаве вроде как температуру выше можно сделать, а иногда это очень даже нужно. Домашняя птица, к примеру, без автоклава жёсткая получается и тушенка из неё годится больше для дальнейшего приготовления супов/борщей, нежели как самостоятельное блюдо.
Денис_Орда
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:54

Сообщение Денис_Орда » .

Сухое молоко пролежало полтора года, но в цельной заводской упаковке (там правда срок годности и так год), потом месяц "елось", проблем нет.. на большее не пробовал..
Рыбные консервы, что брал от разных производителей идентичны по качеству (я про Украину), беру бычка в томате и скумбрию/сайру в масле, лежат вдвое больше срока на банке точно, больше не пробовал.
volli63
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 17:16

Сообщение volli63 » .

Брал с собою на эвакуацию из зоны бд, неизвестно что в дороге ждало.
Кило засоленного сала, по килограму:гречка,рис,пшено,макароны. Про вещи не в тему. Двое взрослых,один ребенок. Этого оказалось достаточно чтобы не переживать о наличии магазинов, продуктов в них,и экономить деньги, банкоматы либо не работали,либо огромные очереди). Вообще питались этим с неделю,скитаний(дорога, и пересадки). Ничего не покупая из еды. Пиво пришлось покупать. Доедали где-то с месяц, но уже с покупными харчами.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано kor_av:

C cухофруктами только одна проблема - витаминов в них практически нет. Как источник клетчатки, и, возможно, углеводов и микроэлементов - отлично, а так смысла морочиться особого нет, если не побаловать себя, а для выживания.

Простите, а что случится с таким веществом как аскорбиновая кислота, при просушке яблока к примеру? :) Другой вопрос что витаминов там не сильно то много изначально, это да. И витамины усваиваются частенько не сами по себе, а например с тем же жиром(впрочем аскорбинки это не касается). Если брать доступные источники витамина С то из тех продуктов что доступны в наших широтах, самим богатым является квашеная капуста наверное. А когда туда еще и морковку добавляют, то еще и витамин А есть :P
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

и вкусно кстате, с маслицем)
nexovecer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:00

Сообщение nexovecer » .

Изображение
Рацион сбалансирован по макрокомпонентам. Мультивитамины сбалансированы по микроэлементам. Года два, думаю можно протянуть. Лучше чем в обычной жизни некоторые на фастфуде с пивом живут или на "полезной" домашней еде с избытком жареного/жиров/сладкого.
Все продукты могут спокойно храниться несколько лет. Не смотрите на срок годности, в нём много чего учитывается, что в случае голода станет сильно второстепенным. Даже после пяти лет хранения всё будет вполне съедобно.
Гречка в пластиковых бутылках консервированная спиртом. Молоко в заводской герметичной упаковке. Масло так же. В прохладе и темноте.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано nexovecer:

Рацион сбалансирован по макрокомпонентам. Мультивитамины сбалансированы по микроэлементам. Года два, думаю можно протянуть. Лучше чем в обычной жизни некоторые на фастфуде с пивом живут или на "полезной" домашней еде с избытком жареного/жиров/сладкого.
Все продукты могут спокойно храниться несколько лет. Не смотрите на срок годности, в нём много чего учитывается, что в случае голода станет сильно второстепенным. Даже после пяти лет хранения всё будет вполне съедобно.
Гречка в пластиковых бутылках консервированная спиртом. Молоко в заводской герметичной упаковке. Масло так же. В прохладе и темноте.

Печальная диета... :( Хотя как говорится не до жиру. Может есть смысл не только гречку, а еще каких нить круп докинуть для разнообразия? Рис там, пшено, макарошки, сухари? Все это тоже хранится очень долго, а стоит копейки.
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

nexovecer писал(а): И в целях удешевления ещё можно часть белка получать из соевого изолята вместо части сухого молока. Думаю можно годовую стоимость опустить тысяч до 55.
Год сидеть на гречке, соевом изоляте и полкило сухого молока в день? Через неделю такой диеты сам будешь ждать момента, когда кирдык придет, чем так мучиться.
Ну и не знаю, как насчет сэкономить, но у нас за кило изолята можно купить три банки (1500гр) качественной тушенки.
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано MrWho:

Год сидеть на гречке, соевом изоляте и полкило сухого молока в день? Через неделю такой диеты сам будешь ждать момента, когда кирдык придет, чем так мучиться.

Полностью согласен
Я о том и написал еще практически в самом начале данной темы что нужно именно разнообразное питание
volli63
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 17:16

Сообщение volli63 » .

В 90х сидели на одной гречке и ничего, дожили. Да и сейчас у некоторых не лучше. Пенсионеры на минималке сидят, часть за коммуналку отдают. Давайте лучше пишите блюда, какие хотите кушать при бп, разложим их на составные, и будем думать как хранить.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

2 месяца ел гречку на завтрак, обед, ужин (90е). С тех пор ррр-ре-едко ее кушаю %) В лесу со шкварками с луком - еще ничего, когда жрать как волк хочешь.
По сухому молоку - прогоркает оно :( Хранил несколько пачек. Ротировать нужно, хотя бы раз в 1.5-2 года.
По теме: Купил тут в Пятерочке несколько пачек "фирменных" спагетти "Красная цена". По цене.... 11 руб/пачка. Как и ожидал, не из твердых сортов, но и не размазня, как лапша в советские годы. Вполне съедобно.
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

volli63 писал(а): В 90х сидели на одной гречке и ничего, дожили. Да и сейчас у некоторых не лучше. Пенсионеры на минималке сидят, часть за коммуналку отдают. Давайте лучше пишите блюда, какие хотите кушать при бп, разложим их на составные, и будем думать как хранить.
По нонешним ценам в Украине - рис, обработанный паром, дешевле выходит, чем гречка в бюджетных сетевых магазинах. А так, считаю, что один из самых выживальщицких девайсов - это сушилка. И паек себе на природу приготовить можно и овощи засушить и тд. Я в прошлом году попробовал засушить овощей (картошка, лук, морковь, капуста, свекла, зелень - типа суповой набор) и поставил их на антресоли под вакуумными крышками "вакс", чтобы посмотреть, как долго оно будет жить. Ну пока 5 месяцев стоит без особых проблем, ничего не прогоркает - недавно вскрывал, пробовал сварить борщ из сушеных овощей, нормально все.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Родственники недавно показали пару баночек сушеных кусочков тыквы. На них ушло несколько огромных тыкв. Надо на заметку взять.
nexovecer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:00

Сообщение nexovecer » .

lv333 писал(а): Печальная диета... Хотя как говорится не до жиру. Может есть смысл не только гречку, а еще каких нить круп докинуть для разнообразия? Рис там, пшено, макарошки, сухари? Все это тоже хранится очень долго, а стоит копейки.
А, не, конечно можно крупы менять, у них у всех состав близок. Я просто привёл пример простого дешёвого, но полноценного рациона с возможностью длительного хранения. Только пшено похуже хранится. А у макарон насыпная плотность маленькая, но это, уже на выбор выживальщика.
И в целях удешевления ещё можно часть белка получать из соевого изолята вместо части сухого молока. Думаю можно годовую стоимость опустить тысяч до 55.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей