Наброшу: идеальный гладкоствол вышивальщега

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Я на эту ружбайку давно зубы точу, да денег свободных нет, - как раз на днях такое в "купле-продаже" ушло, увы. Подумалось, что для труЪ-вышивальщега оно должно быть идеальным вариантом.
Это - МЦ-255, единственное из выпускавшихся в России ружей, исполненных по револьверной схеме (барабан на 5 патронов). В 12-м калибре, разумеется.
Обосную.
Что важно для вышивальщега?
1. Постоянная готовность 24/7. Ружье всегда при себе; оно должно быть готово выстрелить быстро, а подготовка его к стрельбе должна быть бесшумной.
Проблема в том, что это бывает только в курковых системах, - либо в курковой переломке, либо в револьвере (наш случай). Только в них патрон безопасно пребывает в патроннике или каморе сколь угодно долго, - и при этом боевая пружина находится в расслабленном состоянии.
В любых других системах если патрон в патроннике, - то боевая пружина на взводе. День-другой еще ничего, - а если неделями и месяцами, то и для пружины это не особо полезно, и не факт, что безопасно (предохранители - они разные бывают). Или патрона в патроннике нет, - но чтобы изготовить оружие к выстрелу, надо весьма громко клацнуть.
2. Надежность. В окружающем вышивальщега враждебном мире худшее из возможных предательств - предательство со стороны собственного оружия.
В револьверной схеме принципиально невозможны клины, невыбросы, "печные трубы" и прочий подобный буллшит. Ей похер на мощность патрона и силу отдачи, - что важно для перезарядки в автоматах. Если гильзу раздуло или она разорвалась при выстреле, так что донышко вынулось, а остальное осталось, - в любой помпе или автомате придется долго повозиться, извлекая. А тут - достаточно просто провернуть барабан - и стрелять дальше. Надежнее - только двудулки.
3. Возможность мгновенной и бесшумной смены типа патрона.
Вышивальщегу оружие требуется сразу для двух целей - добывать пропитание и защищаться от врагов. Иногда можно и совместить, - если защищаться придется от, скажем, потревоженной кабаньей свиноматки.
На мелкую дичь нужна дробь. На серьезного врага - пуля. Кто встретится за поворотом - неизвестно. Можно, конечно, дробь зарядить в один ствол двустволки, а пулю - во второй. Но что того, что другого варианта в запасе будет только по одному выстрелу. А тут в барабане - пять камор, набить можно как угодно. Провернул барабан - сменил тип патрона. Быстро и бесшумно.
4. Ружье вышивальщега должно быть многозарядным, но при этом - легким, прикладистым, удобным и хорошо сбалансированным. Калашматы - тяжелые. У ружей с трубчатым магазином в цевье - от помп до МЦ-21-12 - сильно смещен вперед центр тяжести, они неповоротливые. А тут - пятизарядка, которая весит как двустволка, и сбалансирована так же.
В обчем, ящитаю, - надо брать!
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

kirguduev писал(а): В 12-м калибре, разумеется.
1.максимум в 20 видел (нашел уже, в 12, но внешний вид....)
2.сейчас такое не найдеш, как и запчасти к нему.
3. у обычной двудулки 2 независимых спусковых механизма, тут один.
выводы делайте сами.....
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

kirguduev писал(а): В любых других системах если патрон в патроннике, - то боевая пружина на взводе. День-другой еще ничего, - а если неделями и месяцами, то и для пружины это не особо полезно, и не факт, что безопасно (предохранители - они разные бывают). Или патрона в патроннике нет, - но чтобы изготовить оружие к выстрелу, надо весьма громко клацнуть.
вы про плавный спуск курков в иж-27 ничего не слышали?
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Мц-255 ружье интересное..Впрочем как и все револьверные конструкции. ЖАль что заглохла тема барабанной мелкашки от цкиба.В барабан которой согласно легенде можно было пихать как обыкновенные 22 так и 22 wm.
Насчет запчастей - я бы не парился, не слышал я особо об его поломках.ПО мне тяжеловатое оно все-таки. Но увы, это проблемы всей советско-российской оружейной школы..Не умеют делать легкие ружья..
Брать действительно стоит -хотя бы для коллекции. в 410 или в 20..12 смотрится нелепо. Из альтернатив на рынке только револьверная мелкашка..
Оно кстати в ружье глазами владельца присутствует..И там люди сетуют, что обещает цкиб продолжить производство уже третий год..Но чудес не случается :(
TLKP90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:54

Сообщение TLKP90 » .

Мц-255 очень не любит дымный порох,он приводит к быстрому загрязнению умс и клинам, да и вообще требовательна к чистоте и качестве боеприпаса, так как осечка ладно, но затяжной выстрел и поворот барабана... в общем непередаваемые "очучения" гарантируются.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

TLKP90 писал(а): Мц-255 очень не любит дымный порох,он приводит к быстрому загрязнению умс и клинам, да и вообще требовательна к чистоте и качестве боеприпаса, так как осечка ладно, но затяжной выстрел и поворот барабана... в общем непередаваемые "очучения" гарантируются.
Простите за вопрос - а нафига снаряжать патроны для мц-255 ДЫМНЫМ порохом.??? Чье качество (это вам расскажут дульнозарядники) мягко говоря не айс. И достать который слегка попроблематичней чем обыкновенный сокол???
И с какого перепугу тут должен случиться затяжной выстрел ? Вы явно знаете толк в извращениях..НАфига стрелять дымарем из СОВРЕМЕННОГО оружия? Сконструированного под БЕЗДЫМНЫЙ порох?????
TLKP90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:54

Сообщение TLKP90 » .

тут вроде раздел выживальщиков...а не охотников,(какой боеприпас был под рукой такой и зарядил( так как все остальное уже расстреляли( осталось только такие))вот именно и от залежалости патрона одного и был затяжной выстрел.
Никакой проблемы купить дымный порох я не вижу, идешь и по лицухе приобретаешь.
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

БИДЖО писал(а): вы про плавный спуск курков в иж-27 ничего не слышали?
И в некоторых помпах такая возможность тоже есть, - ага.
И что?.. ;-)
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

kirguduev писал(а): И что?.. ;-)
Вы о чем?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

kirguduev писал(а): Наброшу
Могли-бы и не напоминать,-в разделе вы и так известны как мастер...набросов :).
kirguduev писал(а): В 12-м калибре, разумеется.
А еще лучше в 10-ом,или 8-ом,-ну чтобы еще лучше прочувствовать все прелести револьверной схемы :).
kirguduev писал(а): Постоянная готовность 24/7. Ружье всегда при себе
Планируете с ним даже в туалет?Ну а что,-вдруг приспичит отстреливацца,-ворог-то не дремлет,вдруг надумает замочить "выживальщика" :super: прям в сортире?
kirguduev писал(а): В окружающем вышивальщега враждебном мире худшее из возможных предательств - предательство со стороны собственного
организма.Вдруг заболели,-а тут срочно отстреливать орды врагов надоть :(...
kirguduev писал(а): Кто встретится за поворотом - неизвестно...Провернул барабан - сменил тип патрона. Быстро и бесшумно.
Уверенны,что ммм...выживальщик в таком случае не станет издавать никаких посторонних звуков?
kirguduev писал(а): ящитаю, - надо брать!
Почему тогда не взяли,а только решили здесь развести
kirguduev писал(а): Наброшу
?
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

kirguduev писал(а): ящитаю, - надо брать!
если хочется-надо брать полюбому.вертел в руках такое в 20к-прикольная ружбайка,может и взял бы,и зеленка на руках,но денег не было. а
kirguduev писал(а): идеальный гладкоствол вышивальщега
-курковая двудулка
Октябрец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:08

Сообщение Октябрец » .

Ну поять хрунье какое-то. Гладкоствол сюрвивору нужен лишь ввиду доступности и плохих навыков стрельбы. Ну чтоб взять нарезку)
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Как бывший владелец МЦ-255, правда в 410м, вставлю слово.
Рассуждал примерно так же, что может быть надёжней и универсальней револьвера? По итогу вышло ровно наоборот:-((( У этого ружья хреновато фиксируется барабан при выстреле т.е остаётся небольшой люфт, что приводит к осечкам при стрельбе самовзводом. Мощность патронов далеко НЕ пофиг (толщина внешней стенки каморы барабана). Конкретный прорыв пороховых газов между барабаном и стволом. Из-за этого и стрелять не особо комфортно, и всё засирается нагаром. Любит чистоту ( из-за засратого барабана заклинило стреляную гильзу-выбивал отвёрткой). Требовательно к качеству патронов (подутая гильза намертво заклинила барабан в рамке, пришлось выбивать уже барабан из рамки, провернуть было невозможно).
А так ружьё конечно интересное, но я его продал...
Сейчас у меня из гладкого РЭМ-870 комбо. За несколько лет проблем не возникло:-)))
м. кот киевский
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:01

Сообщение м. кот киевский » .

михрюнчик писал(а): Требовательно к качеству патронов (подутая гильза намертво заклинила барабан в рамке, пришлось выбивать уже барабан из рамки, провернуть было невозможно)
баланс имхо сомнительный
михрюнчик писал(а): Любит чистоту ( из-за засратого барабана заклинило стреляную гильзу-выбивал отвёрткой)
песок мог быть на гильзе, а не в каморе барабана
А так, если деньги есть, и душа к оружейным курьезам лежит, то милости просим! Вестч, круче только дробовик-авиапушка, Рысь по-моему назывался
Syriana
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 23:58

Сообщение Syriana » .

Достаточно давно видел в журналах рекламу револьверных карабинов.
Никто не знает что за производитель был? А то интересно...
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

м. кот киевский писал(а): песок мог быть на гильзе, а не в каморе барабана
Упустил детальку, всё описанное выше случилось с патронами БПЗ в стальной гильзе. С пластиковой гильзой работало нормально.
Roman82
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 14:21

Сообщение Roman82 » .

идеальный гладкоствол вышивальщега
ВОТ ОН: http://glockmeister.livejournal.com/767361.html
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Syriana писал(а): видел в журналах рекламу револьверных карабинов.
Никто не знает что за производитель был?
Таурус?
Assbiorn
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:08

Сообщение Assbiorn » .

Изначально написано Октябрец:
Ну поять хрунье какое-то. Гладкоствол сюрвивору нужен лишь ввиду доступности и плохих навыков стрельбы. Ну чтоб взять нарезку)

Я бы сказал, в виду возможности вполне штатно пальнуть самоснарядом из говна и палок. А еще в виду применимости одного и того же ствола на подавляющее большинство земной дичи. :)
MAPTOBCKuu KOT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:00

Сообщение MAPTOBCKuu KOT » .

jim hokins писал(а):Планируете с ним даже в туалет?Ну а что,-вдруг приспичит отстреливацца,-ворог-то не дремлет,вдруг надумает замочить "выживальщика" прям в сортире?
а как же! в конце концов "правило ?3 - осторожнее в сортире!"
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

У чувака одного видел на пострелушках такую ружбайку
Лично мне что бросилось в глаза это довольно большой люфт барабана, в связи с чем выход пороховых газов и снижение мощности.
Курковая двудулка рулит для сопалатников
А вот у дымного пороха есть одно несравненное достоинство, он может храниться практически бесконечно долго.
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Вот один продал,другой купил,делится впечатлениями.
http://forum.guns.ru/forummessage/112/1872403.html
Может один счастлив,что наконец-то Продал,а другой-что купил.
Ружьё на любителя,на утку нормально,добычливое.Но за 75 рублёв можно три полезных ружья взять....
Да и вообще,каждый выживальщик знает,в 12-ом калибре-нужен пулемёт! :)
Schnapps
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:40

Сообщение Schnapps » .

любой обрез 12 калибра.Носить удобно,под одеждой особо не отсвечивает.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

sikhar писал(а): Да и вообще,каждый выживальщик знает,в 12-ом калибре-нужен пулемёт!
Пулемёт шикарен, дайте два!!! Вот тока заедает чой-то часто:-(
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

Изначально написано kirguduev:

Это - МЦ-255, единственное из выпускавшихся в России ружей,
4. Ружье вышивальщега должно быть многозарядным, но при этом - легким, прикладистым, удобным и хорошо сбалансированным. Калашматы - тяжелые.

Вес оружия - 3,7 кг;

калашмат оч тяжелый , аж на 300гр меньше.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

artmel писал(а): Вес оружия - 3,7 кг;

калашмат оч тяжелый , аж на 300гр меньше.
ТОКА ПОМПА!!! На патроны пофиг, ну если только откровенный клин... Многозарядное, можно дозаряжать в процессе... Габариты и вес варьируются в зависимости от ситуации:-) Если не заряжать под завязку, то всегда можно докинуть нужный патрон.
TLKP90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:54

Сообщение TLKP90 » .

а еще можно протекту посмотреть из револьверов по цене не дороже 255... на форуме тут за 35-40 пару штук видел
Изображение
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

единственное из выпускавшихся в России ружей, исполненных по револьверной схеме (барабан на 5 патронов). В 12-м калибре, разумеется.
обсуждалось уже. затяжной выстрел и пипец.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

михрюнчик писал(а): ТОКА ПОМПА!!! На патроны пофиг, ну если только откровенный клин... Многозарядное, можно дозаряжать в процессе...
Болт форевер :)
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

почти аноним писал(а): обсуждалось уже. затяжной выстрел и пипец.
Я охочусь с 82-го года.
Затяжного выстрела в моей практике не бывало ни разу (в скобках, прописью: ни разу).
Ни на охоте, ни на стрельбище, ни на занятиях IPSC.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей