Кредитная карта и выживание.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Hicom
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 15:46

Сообщение Hicom » .

Изначально написано mks221:
Тема блин не про канализацию. А про банковскую систему.

А какая разница :)
Анек
В комитет по борьбе с бюрократией звонок
-Вы можете вывести тараканов?
-Нет здесь общество по борьбе с бюрократами.
-А какая разница?
-Как это какая, Те сидят, а Эти Бегают...
К чему это все я?
Так выпьем же камрады за то чтоб Бюрократы-взяточники Сидели, а не Бегали
Neve
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 01:21

Сообщение Neve » .

Уже несколько десятков лет "банковской системе приходит конец". Это важно, т.к. я лично уже раза 4 снимал весь свой вклад, теряя проценты, лишь на том основании, что "всё вот-вот рухнет"
Пример 92, 98, 2015 года, когда действительно надо было снимать и конвертировать вклады
MAPTOBCKuu KOT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:00

Сообщение MAPTOBCKuu KOT » .

Изначально написано Neve:
Пример 92, 98, 2015 года, когда действительно надо было снимать и конвертировать вклады

ога. только это становилось ясно, когда уже было поздно
Таурн
Поручик
Поручик
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:21

Сообщение Таурн » .

Тема блин не про канализацию. А про то как нам использовать банковскую систему. А использовать надо по-полной, т.к. её приходит конец. Она вырабатывает свой полезный ресурс, который выражается в том, что мы можем получить наши будущие доходы сегодня.
Уже несколько десятков лет "банковской системе приходит конец". Это важно, т.к. я лично уже раза 4 снимал весь свой вклад, теряя проценты, лишь на том основании, что "всё вот-вот рухнет". А на практике ничего особенно не происходило. Так что поднадоели "всепропальцы" и "независимые от системы". Вот когда зуб у вас заболит - вы же всё равно припрётесь из своей тайги в поликлинику. И опять будете иметь дело с системой.
Valentinovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35

Сообщение Valentinovich » .

Изначально написано Neve:

Пример 92, 98, 2015 года, когда действительно надо было снимать и конвертировать вклады

Знаю лично как людей, прилично поднявшихся проинтуичив с обменом в "черный вторник" 98-го, так и серьезно пострадавших, играя на валютной бирже в игру "в марте бакс будет стоить 200". Настолько серьезно, что утратили капитал достаточный для поддержания своего благосостояния на достаточном для жизни плюсовом уровне.
Собственно по картам.
Последний год, если не больше, просто оголтело предлагают кэш бек при любых тратах по картам, а последнее время еще и ежемесячные %% на остаток по счету.
О чем бы это могло свидетельствовать?
На распространенную тенденцию впарить кредиты любой ценой как бы не похоже - во всех предложениях, если их правильно читать, торчат уши увеличения оборота по картам. Если платежей нет, то и вкусности теряются.
Вот к чему такие потуги в смысле экономической ситуации в стране и состояния банковской системы в частности?
Valentinovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35

Сообщение Valentinovich » .

Изначально написано MAPTOBCKuu KOT:

ога. только это становилось ясно, когда уже было поздно

Угу. Как рассказывал один таксист (по профессии финансовый аналитик) в длинной поездке из аэропорта, нет больших проблем составить правильный прогноз. Вопрос техники и известных формул. Но только при условии, что заказчик этого прогноза сможет купить всю необходимую для подстановки в формулы инсайдерскую информацию :P
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Valentinovich писал(а): Собственно по картам.
Последний год, если не больше, просто оголтело предлагают кэш бек при любых тратах по картам, а последнее время еще и ежемесячные %% на остаток по счету.
О чем бы это могло свидетельствовать?
На распространенную тенденцию впарить кредиты любой ценой как бы не похоже - во всех предложениях, если их правильно читать, торчат уши увеличения оборота по картам. Если платежей нет, то и вкусности теряются.
Вот к чему такие потуги в смысле экономической ситуации в стране и состояния банковской системы в частности?
Я, конечно, всей инфой не владею, но вроде и то и другое (и проценты и кэшбек) весьма невелики. Т.е. нет такого, чтобы условно за "обычный вклад" была ставка 5% годовых, а за деньги на карте 15%.
А вот поделиться небольшой (1-2%) долей за два очень немаленьких бонуса в виде полной инфы по тратам, которую можно самому использовать, а можно продать интересантам, плюс сами деньги на карте лежат, а не обналичиваются, а пока лежат - это деньги банка, а не Ваши - вполне себе нормальный ход.
Ну и в теории глобальная перспектива приучения к безналу, хотя в реалиях РФ сомнительно, что кто-то на длительную перспективу работает...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Изначально написано Valentinovich:

Да это все понятно. Хотя есть разница между Сбербанком, берущим 1% от переводной операции и банком, 1-10% возвращающим. Тот и другой доступ к операциям клиента имеют сполна.
Я о другом. Какие экономические тенденции могли подвигнуть все большее число банков на такие фишки?

В условиях РФ - вероятно, таки обостряющаяся конкуренция в банковской сфере. Разумеется, речь не о монстрах типа сбера, которому вообще похрен на частных лиц, а о небольших банках, которым надо как-то привлекать деньги...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Hicom
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 15:46

Сообщение Hicom » .

OFF В 90 отец задумал строить дом, всю зиму семьей обсуждали , чертили, клеили макеты :) Поддержали родственников решивших перехать из закавказья. Приехал учиться племянник на телемастера. На пацана 16 лет открыли книжку тыщь на 8 для покупки материалов. Получили 2 участка, один себе дрогой родственникам как вынужденным переселенцам, позже в 92 втором еще три. В 91 закупились строй материалами, копали, строили и построили таки две коробки, в 92 отделывали, в основном теми материалами, которые были закуплены.Когда была реформа, было просто смешно, потому что все что заработано родителями за 15 лет в сибири, и выручено за продажу двух домов в Грузии, было вложено в строительство. Что интересно дед с бабкой дожили до компенсаций от сбера за имевшиеся на счету вклады на определенное число 91 года. Эту компенсацию от банка иначе как издевательством не назовещь. Но деньги то были сняты и потрачены до их обесценивания. Других деда с бабкой забирали в 93, смогли продать дом за бесценок и вывезти фуру, барахла. Им построили одно этажный домик во дворе отцовского. Себе строил дом на взятом в 92м участке в 2006-2008 годах. т. есть тоже очень вовремя. Сейчас в нем живу. Квартиру с целью вложить имевшиеся сбережения и выручить Мат. капитал купили в 13. Убитую двущку в сталинке за 1080 тыр. Ипотеку 500 тыр выданную сбером по 14% на 29 лет отдал за 3 месяца... С отцом полгода ее ремонтировали. И пусть кто угодно мне говорит, что купить баксы было выгоднее и что рынок недвижимости проседал причем именно тогда когда падал рубль. В 14 году купил себе фотик зеркалку с парой объективов, фотопринтер с RDM. Жене посудомойку, телек 48" и
AOFF Ноут 17" кредитке. Кредитками привата а потом Бинбанка пользовался 8 лет, иногда сразу двумя по очереди только в режиме льготного периода, и только для расчетов. Никаких процентов этим сук@м не платил из принципа. Непонятно за что начислялись еще и какието копеечные бонусы. Небольшие сбережения типа на отпуск при этом всегда имелись поровну в рублях и баксах. Больше полгода не пользуюсь. Несколько раз при покупке мебели и бытовой техники в сдаваемое жилье, удавалось провернуть следующие схемы. Ну типа покупаешь в кредит "безпроцентный" и через месяц полностью оплачиваешь, на практике, получалось до 10 процентов дешевле. Разумеется был товар не предметом роскоши и цена вполне адекватна и конкурентоспособна.
Valentinovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35

Сообщение Valentinovich » .

А вот поделиться небольшой (1-2%) долей за два очень немаленьких бонуса в виде полной инфы по тратам, которую можно самому использовать, а можно продать интересантам, плюс сами деньги на карте лежат, а не обналичиваются, а пока лежат - это деньги банка, а не Ваши - вполне себе нормальный ход.
Да это все понятно. Хотя есть разница между Сбербанком, берущим 1% от переводной операции и банком, 1-10% возвращающим. Тот и другой доступ к операциям клиента имеют сполна.
Я о другом. Какие экономические тенденции могли подвигнуть все большее число банков на такие фишки?
Таурн
Поручик
Поручик
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:21

Сообщение Таурн » .

Бинбанк мне разонравился. За кредитку кроме 50 в месяц снимают ещё 120 "за страховку", про которую никто при оформлении карты не сказал. Во-вторых, счета на выписке, выданной в банке, не совпадают со счетами на выписке, присланной мне этим банком на е-мейл, и оба они не совпадают со счетами, которые у меня на смсках. И главное: пришла смска: "Для вашего удобства теперь бонусы будут зачисляться на отдельный счёт, и вы сами будете решать, как их потратить..." Т.е. если раньше не надо было ничего решать, т.к. эти "бонусы" у них были обычными нормальными деньгами, которые просто приписывались к счёту, то теперь стали таким же говном собачьим, как "спасибы" у сбербанка. Толку-то от таких денег, если не везде и не всегда можно потратить? На "спасибы" не могу купить бананов в супермаркете, зато могу купить гамбургер в "Бургер-Кинге". Причём только там, в Макдональдсе за "спасибы" даже гамбургер не продадут. Т.е. "не фиг хавать, что хочешь, жри, падла, гамбургеры!". Это бесило в "Сбербанке", теперь почти то же самое стало и в Бинбанке.
Hicom
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 15:46

Сообщение Hicom » .

Изначально написано Таурн:
Бинбанк мне разонравился. За кредитку кроме 50 в месяц снимают ещё 120 "за страховку", про которую никто при оформлении карты не сказал. Во-вторых, счета на выписке, выданной в банке, не совпадают со счетами на выписке, присланной мне этим банком на е-мейл, и оба они не совпадают со счетами, которые у меня на смсках. И главное: пришла смска: "Для вашего удобства теперь бонусы будут зачисляться на отдельный счёт, и вы сами будете решать, как их потратить..." Т.е. если раньше не надо было ничего решать, т.к. эти "бонусы" у них были обычными нормальными деньгами, которые просто приписывались к счёту, то теперь стали таким же говном собачьим, как "спасибы" у сбербанка. Толку-то от таких денег, если не везде и не всегда можно потратить? На "спасибы" не могу купить бананов в супермаркете, зато могу купить гамбургер в "Бургер-Кинге". Причём только там, в Макдональдсе за "спасибы" даже гамбургер не продадут. Т.е. "не фиг хавать, что хочешь, жри, падла, гамбургеры!". Это бесило в "Сбербанке", теперь почти то же самое стало и в Бинбанке.

Какой то неправильный у вас Бинбанк...
Черная карточка виза, за обслуживание не берут(раньше была желтая типа с понтом Виза ГОЛД). Стали брать за СМС оповещение , пришлось его отключить, кстати примерно тогда же перестал ею пользоваться.
Бонусы можно потратить практически везде где расчитываешься картой, лишь бы суммы бонусов хватило на эту покупку. В так и написано что дескать оплачено бонусами. Периодически в эльдорадо декларируются лохотроны типа оформи кредитку с Бинбанке и купи на нее стиралку за 12 тыр (список ограничен на выбор в принципе есть и цены вполне конкурентоспособны), и получи возврат 3000. Оформляли на жену схема работает. Раньше садик оплачивал с кредитки. Потом стали брать при оплате с кредитки как будто ты снял эту сумму наличными. А это уже не интересно. Вообще даже при оплате у них комуналки наличными нужно показать карту или сообщить номер телефона. Но комиссия на некоторые вещи типа садика меньше чем в том же сбере.
Для оплаты товаров с Али была кредитка Авангарда, с одноразовыми кодами и флешкой - подписью. Надежно но неудобно. За нее тоже ничего не платил, за обслуживание платил спортклуб "Три океана" к которому не имею никакого отношения, от слова Совсем. Сейчас лавочка с халявой закрылась, карточку сдал. Сберовскую дебетовую после года бесплатного обслуживания сдал, чтоб не платить за второй год 600 или с 700 кажется. Перейти к ним на зарплатный проект что ли. Не понравится через месяц откажусь, карточка останется.
Таурн
Поручик
Поручик
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:21

Сообщение Таурн » .

С Бинбанком всё выяснил. Оказывается, мне наврали девушки-операционистки, что стоматология "конечно же входит в категорию "спорт, красота и здоровье". Не входит. Зря 250 р заплатил за перевод в эту категорию.
Насчёт "бонусов" - надо каждый месяц подключать "автотрату". Тогда бонусы становятся деньгами. Неудобно стало, но ладно.
Удобно оказалось, что все вопросы можно писать им в "Контакте". Это получается проще и быстрее, чем прямо в банке отстаивать очередь и потом оформлять претензию в письменном виде.
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Изначально написано Surov Bober:
А еще можно иметь побольше кредиток, чтобы когда совсем припрет (очень сильно припрет), снять максимум налички, желательно в евро, долларах и местной валюте

Хрень полная. Вообще нельзя ничего в банке хранить.
Был кризис когда в 2008 году осенью у другана валютная картчока с кучей евро. Он сам в этом банке работает и что? Захотел снять - не снять. В рубли конвертируй и забирай! Он мне звонит, говорит, спрашивал коллег, карточки взагранке обслуживаются, он ко мне типа если чо - ты сможешь в машину сесть и рвануть до Финляндии (в Спб был тогда), там по банкоматам пройтись, пожить пару-тройку дней чтобы суточные лимиты снятия евро вычерпать? И его друзья тоже карточки с пин-ами приготовили. У меня был на выезд зелёный свет. Я говорю, ок, подготовлюсь, сумку собрал в дорогу типа "чемоданчика", машина тож была подготовлена - всё проверено и бак как в армии всегда полный.
Хорошо не понадобилось. Курс не посыпался и ехать не понадобилось.
Зачем это всё, какой кайф? Если держишь деньги у чужих, в каком-то случае эти чужие могут просто под благовидным предлогом стопануть ваши деньги. Вы в своём уме? Я банк пользую только для оплаты платежей. Закину в банкомат чутка налички и счета удобно всякие оплатить, инет-покупки, телефон.. всё!
Ни с какими картами не заморачиваюсь. Плачу только налом.
Причём был ранее Сбер (чисто стадно) потом он мне о100чертел, полное Г а не банк, один пафос и обещания, ничерта не работало по инету. Операционистки тупые, только привыкли коммуналку оплачивать, как что иное - тупят. Мне иногда надо было безнал перевод сделать с карты, так эти овцы снимали деньги и переводили. Я всё время заранее до ругани им объяснял, что надо безнал перевести, а не эти их идиотские игры придумывать для бабушек. Тупили, бегали к старшим, но делали в итоге. Распечатку по операциям не делали!!! Как так? Короче послал их больше туда ни ногой, в этот говнобанк.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

нельзя ничего в банке хранить.
Так говорят же о кредитках. Это когда не ваши деньги в банке, а деньги банка у вас.
------------------
Lupus lupo homo est
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Дог писал(а): Так говорят же о кредитках. Это когда не ваши деньги в банке, а деньги банка у вас.
Тогда П наступит быстрее для конкретного лица. Будет обидно, у человека полный П, а в стране всё "хорошо". Потому лучше от них отговаривать и не иметь дел с банком. Это шулеры под покровительством правящих лиц, которые заинтересованы этих шулерах.
А зависимый человек - управляемый человек!
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Ну если правильно подготовить процесс... У меня вот один знакомый набрал кредитов за лям, везде где можно, и укатил в страну вероятного противника. Ну и где эти "быстроденьги" с него что возьмут?
------------------
Lupus lupo homo est
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Ну это да, верно. Если именно так сделать.
skycat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:30

Сообщение skycat » .

Дог писал(а): У меня вот один знакомый набрал кредитов за лям, везде где можно, и укатил в страну вероятного противника. Ну и где эти "быстроденьги" с него что возьмут?
через какоето время со "страной вероятного противника" отношения обязательно нормализуются, тогда и подадут туда на взыскание. Просто вопрос времени.
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

Sauvestre писал(а): Хрень полная. Вообще нельзя ничего в банке хранить.
И в наличке нельзя хранить - вон хранили советские люди в наличке, а потом ой все
skycat писал(а): через какоето время со "страной вероятного противника" отношения обязательно нормализуются, тогда и подадут туда на взыскание. Просто вопрос времени.
С 2018 года кстати РФ будет в автоматическом режиме обмениваться налоговой информацией со всеми странами ЕС, США, Канадой и оффшорами всякими этими.
BadPirat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 01:04

Сообщение BadPirat » .

Тема подзаглохла. Подолью масла. )))
https://news.mail.ru/economics/28844870/
'Ведомости' узнали об идее ограничить расчеты наличными в России
Речь идет о возможном запрете зарплат наличными, ограничении оплаты наличными крупных покупок. ..."
и еще одна
https://news.mail.ru/economics/28843376/
"Запретить зарплаты наличными, ограничить оплату наличными крупных покупок, ввести муниципальный налог с дифференциацией по типу платежа - Минэкономразвития и Минфин ищут способы борьбы с теневой экономикой..."
Пока это желтые слухи и "конь в вакууме", но на фоне участившихся перевыпусков законов, может запросто стать реальностью в принудительном порядке.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Де факто всё это УЖЕ есть.
Я про зарплаты и крупные покупки.
Нет, возможно, в деревне дальнее гадюкино до сих пор бухгалтер получку коллективу в авоське носит, благо всей той получки с гулькин нос. А в более-менее цивилизованных местах я давно уже касс на предприятиях не наблюдаю, везде переводом идёт, ибо тупо удобнее бухгалтерии.
Речь, разумеется, про белую зарплату. Конверты это отдельный разговор, но зарплата в конвертах и так УЖЕ запрещена :)
Оплата крупных покупок - тоже самое. Очень редко люди покупают квартиру или машину приходя с чемоданом денег. Чаще через безналичный расчёт.
Хотя зная особенности РФ не удивлюсь, если крупной покупкой признают 5-10тыр, вот тогда да, ржака будет. Но опять же вопрос: а как это контролировать?! Ну продал я, допустим, "велосипед" за 20 тыр налом. За неделю-две понемногу спустил на жратву в магазине, и что?!
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано Ignat:
Де факто всё это УЖЕ есть.
Я про зарплаты и крупные покупки.
Нет, возможно, в деревне дальнее гадюкино до сих пор бухгалтер получку коллективу в авоське носит, благо всей той получки с гулькин нос. А в более-менее цивилизованных местах я давно уже касс на предприятиях не наблюдаю, везде переводом идёт, ибо тупо удобнее бухгалтерии.
Речь, разумеется, про белую зарплату. Конверты это отдельный разговор, но зарплата в конвертах и так УЖЕ запрещена :)
Оплата крупных покупок - тоже самое. Очень редко люди покупают квартиру или машину приходя с чемоданом денег. Чаще через безналичный расчёт.
Хотя зная особенности РФ не удивлюсь, если крупной покупкой признают 5-10тыр, вот тогда да, ржака будет. Но опять же вопрос: а как это контролировать?! Ну продал я, допустим, "велосипед" за 20 тыр налом. За неделю-две понемногу спустил на жратву в магазине, и что?!

Вроде хотят НДС поднять , вот до кучи и сделают возврат части при безналичном расчете .... Щас вроде юрикам дешевле по безналу покупать вот и распространять эту практику на частников .... Еще вроде в Сбербанке их картой дешевле получается комунальщики платить чем наличкой или картой других банков ..... Комиссия меньше - мне так вовсяком случае кассир сказала ....
BadPirat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 01:04

Сообщение BadPirat » .

Изначально написано Ignat:

Хотя зная особенности РФ не удивлюсь, если крупной покупкой признают 5-10тыр, вот тогда да, ржака будет. Но опять же вопрос: а как это контролировать?! Ну продал я, допустим, "велосипед" за 20 тыр налом. За неделю-две понемногу спустил на жратву в магазине, и что?!

Вот мне кажется тут и может быть подвох.
Все идет к тому, чтобы контролировать доход/расход конкретной персоны.
Допустим продали вы велосипед, хороший, дорогой за 100т.р. налом в частном порядке.
20 проели. На 80 решили купить другой вел, попроще. НО! в магазине.
Там требуют карту. Конечно, деньги можно кинуть на карту и купить, но сразу встает вопрос: откуда деньги взялись на карте?
Т.е. оф.зарплаты и прочее - понятно.
Но сторонние доходы и прочие "подарки" будут теперь под контролем. А там недалеко и до дознания: откуда и что за источник бабла.
А если человек официально нигде не числится и не работает? Картина еще лучше. И ведь такой "государственный спрос" был уже в относительно недалеком прошлом в СССР. При покупке машины, например, и прочего. Но там это касалось всех. Сейчас, как обычно, чиновников и их родню не коснется. ))
Я, вроде, не параноик и карт аж 3 штуки разных есть, пользуюсь, но в таком аспекте будущего, как описал, неприятно как-то становиться.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

BadPirat писал(а): Вот мне кажется тут и может быть подвох.
Все идет к тому, чтобы контролировать доход/расход конкретной персоны.
Допустим продали вы велосипед, хороший, дорогой за 100т.р. налом в частном порядке.
20 проели. На 80 решили купить другой вел, попроще. НО! в магазине.
Там требуют карту. Конечно, деньги можно кинуть на карту и купить, но сразу встает вопрос: откуда деньги взялись на карте?
Т.е. оф.зарплаты и прочее - понятно.
Но сторонние доходы и прочие "подарки" будут теперь под контролем. А там недалеко и до дознания: откуда и что за источник бабла.
Ситуация никак не изменилась: за 80 я купил новый велосипед с официальных доходов, да хоть с пособия по безработице за год :), а 80 тыр налом прожрал за месяц-другой...
Я веду к тому, что если для Вас лично покупка на ХХХ денег не является крупной, именно для Вас, а не по закону, значит, сравнимую сумму Вы успешно проедаете (в буквальном или переносном смысле) за месяц-другой.
Соответственно, "отмыть" месячный текущий расход (или два-три) - невелика проблема. Если же покупка перекрывает текущие расходы на полгода и более - значит, всё же крупная покупка не по формальному закону, а именно по финансовому благополучию конкретного покупающего...
А за реально крупные покупки и сейчас спросить могут - служба финансового мониторинга работает уже не первое ДЕСЯТИЛЕТИЕ.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Distiller
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 03:43

Сообщение Distiller » .

Изначально написано alllo:

Еще вроде в Сбербанке их картой дешевле получается комунальщики платить чем наличкой или картой других банков ..... Комиссия меньше - мне так вовсяком случае кассир сказала ....

Электричество и газ без комиссии, остальное - 1%.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

BadPirat писал(а): сразу встает вопрос: откуда деньги взялись на карте?
Вопрос У КОГО - У ПРОДАВЦА возникает? :P))
BadPirat писал(а): до дознания: откуда и что за источник бабла.
Дознание у нас в случае перспективы возбуждения УГОЛОВНОГО дела возникает.
Ignat писал(а): А за реально крупные покупки и сейчас спросить могут - служба финансового мониторинга работает уже не первое ДЕСЯТИЛЕТИЕ.
Допустим, я купил и объяснять ничего никаким левым лицам не желаю, есть у меня такое право. Что дальше?..
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Добрые люди одолжили. Из большого уважения. Нет, кто именно не помню.
------------------
Lupus lupo homo est
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Аноним Анонимыч писал(а): Допустим, я купил и объяснять ничего никаким левым лицам не желаю, есть у меня такое право. Что дальше?
Левые лица это соседи или коллеги по работе.
А государевым людям глубоко параллельно есть желание объяснять или нет.
Федеральная служба финмониторинга [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B3%D1%83[/URL]
Если я правильно понимаю, то сама эта служба не наделена карательными полномочиями, но вот слить гражданина левоохренительным органам вполне могут, а далее по всей строгости закона.
Дог писал(а): Добрые люди одолжили. Из большого уважения. Нет, кто именно не помню.
Угу. И про пистолет за пазухой аналогичную сказку рассказать, что мол только что найденный и нес сдавать. И, конечно, беспристрастные полиционеры сразу поверят, извинятся и отпустят :)
А в реальности - пошлют нахрен с такой детсадовской отмазкой, если покровителей высоких нет, и закатают на общих основаниях...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

да щас уже много где при платеже больше 15 тысяч наличными паспорт требуют .....
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей