Постройка подготовленного дома

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Керамзитобетоном заливать. Лучше в перемешку со стеклянной крошкой.
холодно , причем очень холодно , топить запаритесь .
Со стеклом таки правильная идея
идея шикарная , но сильно дорогая , а так дом в кусочке совершенно другого климата . Не для БП конечно , но прикольно .
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

и как до 21 века люди в деревнях жили?
в основном так же как и в 21 веке - хреново , по крайней мере в России .
gaminator
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 19:46

Сообщение gaminator » .

ТУТ КАМРАД ВЫКЛАДЫВАЛ, Я "ДРЫЗНУЛ" НА ВСЯКИЙ-ЯКИЙ!
(Как раз с сметой, как раз Ваш бюджет.)
https://yadi.sk/d/1ZdfJTjq3HKVjD
Изображение
Изображение
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

БИДЖО писал(а):для альтернативно одаренных
Если бы ваши родители в 80-е годы начали утеплять дом по наружным стенам, то все соседи крутили бы пальцем у виска. В 90-е уже говорили об этом уважительно. "Какие они тогда умные были, что взяли и утеплили".
Фото полностью под стеклом привел как крайность. Но если так под стекло загнать дом, то его практически не нужно отапливать.
Другое дело что это можно делать и не так явно.
Вот сейчас дам с садистской озвучкой. Хотя ... может кому наоборот нравится ))) https://www.youtube.com/watch?v=qJLfHBl-2ug&t=29s
А не более явно это так. (Увы пока ссылку не нарыл. А у самого в компе по стройкам столько папок, фото и ссылок. Порой быстрее в интернете найти. Потом выложу).
Вот еще одно. Не совсем мне нравится сама реализация. Текст почитать очень полезно. Особенно в части площади дома и сколько они тратят на отопление. http://www.tehnoluch.com/library/energyhouse/
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано arjan:

идея шикарная , но сильно дорогая , а так дом в кусочке совершенно другого климата . Не для БП конечно , но прикольно .

вентфасад, даже из простого профлиста, "переносит" ваше строение совсем в другую климатерическую зону. Где нет дождей и ветра :)
это примерно +10 градусов, относительно исходного расположения.
- опытным путем обнаружил. Пока ом не был "офасаден", топил раза 3 в день, при уличной температуре 0. Теперь при 0 хватает 1 раз на ночь, а при -10 какраз те самые 3 раза :))
у меня стены газосиликат 30 см, ничем не утеплены бо домик маленький 5х6 метров, 2 комнаты по 12.(строил чтоб зимой на лыжах катацо и было где греться).
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Изначально написано Homo_erectus:

я начинал жизнь в собственном доме с 2х комнат по 30м2 каждая, но это было единственное жилье в отличии от буржуйских вышивальщиков для которого дом это минимум 150м2 и потому большинство из них так и живет в 2-3х комнатной квартире. :) потом пристроил еще примерно столько же, сейчас пристраиваю еще.

А эскизами примерных планировок поделиться не затруднит?
Просто реально интересно, как можно пошагово увеличить площадь в три раза, при условии, чтобы на каждой итерации получался нормальный, удобно спроектированный дом, а не временная "бытовка" чисто пережить этап стройки.
Одну схемку тут в какой-то из тем выкладывали, но там первая половина дома была реально "ужас-ужас", чисто бытовка-времянка, а вот после достройки второй половины становилось более-менее нормальным домом.
Изначально написано Homo_erectus:

недалеко от меня строит уже не первый год подготовленный дом своей мечты один буржуй предпенсионного возраста, не медведевский дворец, но тоже масштабно, так он уже 2а года пенобетонные стены не может ни зашить фасадом ни заштукатурить и на них льет дождик. внутри еще конь не валялся. может лет через 5 закончит, у меня же на переезд за город с момента продажи квартиры до сна в собственном доме ушло 6 месяцев, еще за 3 месяца я закрыл все вопросы касательно декоративной отделки.

Это другая крайность - гражданин тупо замахнулся на то, что не тянет финансово или физически. Уж хотя бы коробка должна возводиться за сезон максимум...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Kosoi
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение Kosoi » .

Medved075 писал(а): стены газосиликат
Он же вроде "продувается" и требует штукатурку или иное укрытие от ветра?
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

arjan писал(а): кстати чем кроме эппс можно изнутри утеплить вот такой дом, стены несущие из природного камня .
Со стеклом таки правильная идея
Изображение
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Kosoi:

Он же вроде "продувается" и требует штукатурку или иное укрытие от ветра?

гм.
изнутри естессно оштукатурено гипсом, сантиметра 3 толщиной, и покрашено акриловой краской. Снаружи тоже оштукатурено, цементной штукатуркой, с добавлением ПВА и еще какойто химозы, забыл. лет 10 прошло, а недавно наличник переделывал - пришлось штукатурку отколоть немного, топор понадобился :)
насчет "продувается" - это байки из серии "в минвате грызуны" и "пенопласт отсырел" :)
"дышит" вовсе не означает что продувается. Тоесть политый водой газосиликатынй блок - и даже утопленный на все лето в реке (я так делал, клал на дно чтоб не в ил наступать) - высыхает весьма шустро.
Egunis
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 04:38

Сообщение Egunis » .

gaminator писал(а): Я "ДРЫЗНУЛ"
Почти мой строящийся мой на 40 см уже, для того, чтобы удобно укладывался брус и длиннее на 60 см))) Практически один в один. Значит, неплохо придумано)
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

КВН* писал(а): Но если так под стекло загнать дом, то его практически не нужно отапливать
Чушь. От мороза не защитит. Только от ветра. Такое "утепление" будет иметь эффект лишних пару см пенопласта в стенах - не более.
Medved075 писал(а): насчет "продувается" - это байки
вся это газо и пено блочная история - фигня. Отстойный материал исключительно интересный когда денег нет и строить лучше самому и жёсткий секас с ним потому интересен, а все недостатки компенсируются радостью от почти халявы.
Насчёт продуваний - продувается, штукатурить снаружи ЦП нельзя, держится? Видимо зимой не топили.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Sauvestre:

вся это газо и пено блочная история - фигня. Отстойный материал исключительно интересный когда денег нет и строить лучше самому и жёсткий секас с ним потому интересен, а все недостатки компенсируются радостью от почти халявы.
Насчёт продуваний - продувается, штукатурить снаружи ЦП нельзя, держится? Видимо зимой не топили.

зимой топил, но в выходные только. Тоесть не успевает прогреться насквозь. Да и не верю что вообще может прогреться.
Оштукатурить цп вполне можно, но не чистым а с полимерными добавками. ПВА и всякие там грунтовки в помощь.
Изначально у меня не было цели жить в нем зимой, а для наездов и так более чем годно.
Насчет "газосиликат от отсутствия денег" - смешно просто. Стоимость почти всех стен сейчас примерно одинаковая. Основные затраты /гиморой требует внутренняя отделка, если дом не каркасник. А так что из кирпича сложи что из газосиликата - разнциа в цене смешная, а вот потребительские качества разные. Одно хорошо для жаркого климата а другое для зимней дачи выходного дня.
Kosoi
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение Kosoi » .

Sauvestre писал(а): Чушь. От мороза не защитит. Только от ветра. Такое "утепление" будет иметь эффект лишних пару см пенопласта в стенах - не более.
Это же теплица, если зимой солнечных дней много, то смысл имеет такое городить, если ещё и стены в ч0рный цвет покрасить, то совсем лепота будет. Вот только летом надо её разбирать, а то свариться можно будет
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Sauvestre писал(а):Чушь. От мороза не защитит. Только от ветра. Такое "утепление" будет иметь эффект лишних пару см пенопласта в стенах - не более.
Правильная организация подстекольного пространства и дома как теплового аккумулятора может творить чудеса.
Вегетарии тому подтверждение.
Из существующей практики, в теории можно построить в средней полосе России такой дом под стеклом, что практически не потребуется его отапливать зимой.
Может и построены уже такие, не мониторил именно этот регион.
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Kosoi писал(а): Это же теплица, если зимой солнечных дней много, то смысл имеет такое городить, если ещё и стены в ч0рный цвет покрасить, то совсем лепота будет. Вот только летом надо её разбирать, а то свариться можно будет
Сейчас брошу рисунок как в Мескике и прочих жарких регионах спасаются.
Изображение
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Чушь. От мороза не защитит. Только от ветра. Такое "утепление" будет иметь эффект лишних пару см пенопласта в стенах - не более.
эффект будет очень заметен весной , осенью в хорошую погоду , в более менее южных регионах и зимой , но только в солнечную погоду , ночью и в плохую погоду эффект мало заметен, но есть за счет прогрева грунта и самого строения ..
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

О нашел фото которое обещал.
Хотя в идеале под домом из грунта сделать тепловой аккумулятор с изоляцией.

Изображение
Egunis
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 04:38

Сообщение Egunis » .

КВН* писал(а): из грунта сделать тепловой аккумулятор с изоляцией
Поясните, пожалуйста, на русском.
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Egunis писал(а): Поясните, пожалуйста, на русском.
Вот одно из видео. Это не про дом, но идея думаю понятна.
Хотя такое и в домах как дополнительное отопление применяют.
Еще на форумхаусе одни вроде около Москвы строили или огромный склад, или производство. Так они тоже загоняют летом тепло в землю.
https://www.youtube.com/watch?v=3dUoxINkQys
МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

Тема с аккумуляцией солнечного тепла в грунте очень интересная, но далеко не везде применима.
http://ecoenergy.org.ua/solnec...rami-tepla.html
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано КВН*:

Вот одно из видео. Это не про дом, но идея думаю понятна.
Хотя такое и в домах как дополнительное отопление применяют.
Еще на форумхаусе одни вроде около Москвы строили или огромный склад, или производство. Так они тоже загоняют летом тепло в землю.

у мня зимой из под профлиста вент фасада фигачит воздух градусов 20 днем в солнечный день. Так что если его правильно зарулить - например на чердаке собирать в воздуховод и гнать в дом, а внизу сквозь стену холодный подавать под фасад - явно толк будет.
самым "горячим" как ни странно оказался зеленый и синий листы, а черный - не очень. видимо ИК диапазон черный не "ловит".
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Medved075 писал(а): зимой топил, но в выходные только.
Топилось бы регулярно - снаружи эта штукатурка б посыпалась
Medved075 писал(а): Оштукатурить цп вполне можно, но не чистым а с полимерными добавками. ПВА и всякие там грунтовки в помощь.
Это не влияет, наоборот, усугубляет. Мне один "химик" тоже втирал, что он лучше меня знает, обклеивая снаружи брёвна газетами, вымоченными в ПВА. Я ему "заванговал" проблемы года через 3-4". Так и вышло.. химия почему-то отслоилась, а брёвна заметно загнили. Сейчас у него новое развлечение, я ванговать уже забил, он же "химик". А тут физика.
Medved075 писал(а): Насчет "газосиликат от отсутствия денег" - смешно просто. Стоимость почти всех стен сейчас примерно одинаковая.
Тогда для чего эту фигню покупать, коли так? Если по религиозным убеждениям, ок, я далее не обсуждаю.
Medved075 писал(а): А так что из кирпича сложи что из газосиликата - разнциа в цене смешная
Я делаю и другим советую из кирпича.
Kosoi писал(а): Это же теплица, если зимой солнечных дней много, то смысл имеет такое городить, если ещё и стены в ч0рный цвет покрасить, то совсем лепота будет. Вот только летом надо её разбирать, а то свариться можно будет
Это да, есть такое :)
квасерпервый
Поручик
Поручик
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:51

Сообщение квасерпервый » .

Medved075 писал(а): изнутри естессно оштукатурено гипсом, сантиметра 3 толщиной, и покрашено акриловой краской. Снаружи тоже оштукатурено, цементной штукатуркой, с добавлением ПВА и еще какойто химозы, забыл. лет 10 прошло, а недавно наличник переделывал - пришлось штукатурку отколоть немного, топор понадобился
Теоретически, нарушено правило увеличения паропроницаемости изнутри к наруже.
Меня вообще удивляет героическая епля людей, с ежегодной замазкой крепким цементным раствором, с ацкими добавками дыр на фасадах. А в то же время, дома старой постройки где сохранилась столетняя известковая штукатурка, при целостности отливов и кровли, стоят как ни в чем нибывало.
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Изначально написано квасерпервый:

Теоретически, нарушено правило увеличения паропроницаемости изнутри к наруже.
Меня вообще удивляет героическая епля людей, с ежегодной замазкой крепким цементным раствором, с ацкими добавками дыр на фасадах. А в то же время, дома старой постройки где сохранилась столетняя известковая штукатурка, при целостности отливов и кровли, стоят как ни в чем нибывало.

Именно так :) Поддерживаю.
Вот такая лютая хрень происходит с газобетоном, когда его штукатурят обычным ЦП-раствором. А с добавлением ПВА ещё... (это всё из разряда советского рукоблудия, типа сода спасёт от рака и венерических заболеваний, убеждения, что ПВА непременно что-то там улучшает, вот только все производители с передовыми технологиями всё никак не хотят применять этот чудодейственное средство, наверное, чтобы всем впарить нанохимию? а то типа на ПВА не заработают :) )

Изображение
Изображение
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано квасерпервый:

Теоретически, нарушено правило увеличения паропроницаемости изнутри к наруже.
Меня вообще удивляет героическая епля людей, с ежегодной замазкой крепким цементным раствором, с ацкими добавками дыр на фасадах. А в то же время, дома старой постройки где сохранилась столетняя известковая штукатурка, при целостности отливов и кровли, стоят как ни в чем нибывало.

не теоретически а так и есть :)
пока не покрасил два раза акриловой краской изнутри было не комфортно. теперь нормуль все. а снаружи штукатурка цементная отваливается от осадков, у меня же она под вентфасадом и потому все на месте. выпало бы снизу, смотрю иногда когда провод очередной под фасадом протаскиваю к прожектору иль еще куда..
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Sauvestre:

Именно так :) Поддерживаю.

на пва не заработаешь но на продаже чудодейственного клея для керамогранита по цене 4 мешков цемента вполне имеет место быть, отличаются именно наличием пва :) сухого.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Sauvestre:

Это да, есть такое :)

покупают обычно не самое дешевое иль самое что хочется, а в комплексе решая вопрос - из чего класть и кто это будет класть. в моем случае чтоб класть из кирпича надо было гдето этот кирпич найти нормальный, а не тот что рассыпается при разгрузке с машины или привозит манипулятор на поддонах а внутри половина колотых :) это 2006 год был, тогда не то шо щас ситуевина была даже в подмосковье. а второй момент нужен каменщик правильный, чтоб не выглядело как гавно, с завалом стены на 5 см. поездил по базам, пощупал типа кирпичи те, выбрал для цоколя коекак три тыщи штук и зарекся с кирпичами возиться. заказал фуру газосиликата белорусского, прочного и тяжелого, а не той цыганщины что везде продавалась, и сложили вдвоем с парнем украинцем за неделю. вот и весь критерий выбора.
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Medved075 писал(а): гдето этот кирпич найти нормальный, а не тот что рассыпается при разгрузке
да с этим точно проблемы. Знаю только пока два которые видел приемлемого качества - Энгельский и Тульский три дырки. остальное всё, заводов много, но качество никакое. ВВКЗ неплохие, но у них нет полнотелых.
Medved075 писал(а): прочного и тяжелого, а не той цыганщины что везде продавалась, и сложили вдвоем с парнем украинцем за неделю. вот и весь критерий выбора.
тяжелее, плотнее, он конечно лучше лёгких, критерий выбора понятен. Но опять таки, надо как-то утеплять получше. И вот тут опять разные пляски :) и новые вводные и реальность бытия
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Насчёт ПВА, у производителей формулы. Там разные примеси идут и ПВА нафиг никому не нужен.
В любой формуле во все готовые смеси изначально идут гидрофобизатор и влагоудерживающая добавка (как правило метилцеллюлоза). Далее уже остальная формула - пластификаторы, эоластификаторы в зависимости от цели и назначения, адгезионные добавки, ускорители-замедлители и т.д.
В РФ кстати очень хороший песок для смесей, в Европе он говённый. Но вот при производстве идёт нестабильность качества, так как карьеры черпают то одно, то другое. Кстати не поркупайте смеси которые произведены в мае. Выход из зимы и распутица на карьерах на качестве сильно сказывается. Это такие тонкости :)
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Sauvestre:

тяжелее, плотнее, он конечно лучше лёгких, критерий выбора понятен. Но опять таки, надо как-то утеплять получше. И вот тут опять разные пляски :) и новые вводные и реальность бытия

еслиб я строил дом 16@16 то да утеплял бы. а с моими 5@6 пусть и два этажа ( второй каркасник сварной кстати, пенопластовый 15 см в стене) проблема утепления вообще не актуальна. щас для поддержания температуры на первом этаже зимой включаю один масляный радиатор мощностью 500 ват всего, после протопки печкой. температура медленно растет примерно до 25-28 градусах при -5 за бортом. нахрен мне чтото утеплять то? :)
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей