Пневма выживальщика .

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

nekobasu писал(а): Получилось так:......
30мм кучка на сороковнике-совсем не плохо
С винтовки у меня получались и 25 мм кучки на потиннике(с колена, опираясь плечом о что нибудь).
mozgovoislizen писал(а): Вы должны уметь быстро, точно и безопасно стрелять. То есть рефлекторно - производство выстрела это вкладка, снятие с предохранителя, палец на спуск, выстрел.
Спасибо за неоценимые знания кои Вы пролили на нас дремучих неучей..... :)
Вот только одна тонкость-я(к примеру :P)стрелять начал когда Вас милейший ещё и в проекте не было....с вполне взрослого огнестела.....а с мелкана так и вообще в самом начале семидесятых прошлого века. :P
Так что не переживайте, приходилось стрелять и по не ясно видимой цели....но я всегда точно знал что это за цель.
Так что эти глупости с "бах! бах! труп!".....в общем завязывайте нести ахинею. :P
З.Ы.
В общем спасибо что пролили на нас "свет знаний"..... :)
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Изначально написано Морзе:

40 грамм

Слишком мало не надо, СК чувствовать всё же надо, лучше сделать короче рабочий ход СК. :P
У меня весь ход СК пара миллиметров, из них рабочий ход максимум полмиллиметра. Заметная "ступенька". Усилие....точно не скажу но больше "сорока грамм"....но не на много.
Вот и получается: миллимета полтора прожимашь СК совсем легко, упираешся в "ступеньку" и как только начинаешь её продавливать идёт выстрел.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Я тут недавно опять малость пострелял. Стрельба велась из пневматической винтовки ML-15B 5.5мм с прицелом Pilad ВОМЗ PV3-9x42L на дистанцию примерно 50 и примерно 100 метров (отмерял по сетке) в условиях сильного порывистого ветра. На картинке наиболее удачный результат, когда мне удалось отстреляться в моменты относительной затишки.
Изображение
Стрельба велась выносом по сетке. При стрельбе обнаружилось, что если боковые ветви сетки прицела было видно четко и хорошо, то риски на нижней ветви, по которым я брал поправки, было видно не очень четко и это создавало проблемы. С чем это связано я пока еще не понял, возможно что это особенности моего зрения, так как когда я посмотрел на небо, то очень четко и хорошо было видно всю сетку. Также попробовал пострелять по "бумажной крысе" как на прошлой картинке. На 50 м все пришло нормально, а вот на сотку пораскидало ветром до неприемлемых размеров.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

nekobasu писал(а): При стрельбе обнаружилось, что если боковые ветви сетки прицела было видно четко и хорошо, то риски на нижней ветви, по которым я брал поправки, было видно не очень четко и это создавало проблемы. С чем это связано я пока еще не понял
https://delgeo.ru/catalog/opti...lad-pv-3-9x42-l
Отсутствие параллакса на дистанции от 100 м
Наверное, надо на 100м попробовать настроить диоптрии.
А на ближних дистанциях терпеть...
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Паралакс-паралакс....я Вас умоляю :P.....а почему не в резкости только нижняя часть сетки....паралакс он что жидкий, стёк по стеклу? :)
Пусть владелец поподробней опишет на каких дистанциях(и при каком освещении)проявляется а на каких нет этот эффект.
З.Ы.
Надо просто забить на стрельбу "на сотку"-не для пневматики 5и5 она. :P
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

олег0165 писал(а): Надо просто забить на стрельбу "на сотку"-не для пневматики 5и5 она.
Нет уж. Я вообще до 150 дойти планировал. Правда в такой ветер попадать на такой дальности реально будет очень трудно.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

nekobasu писал(а): Я вообще до 150 дойти планировал.
Невысокие НСП и БК пули заставляют сильно сомневаться в возможности практического применения такого достижения.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Поздравляйте, купил 512
Пулей 0,53г получил скорость 222мс - 12
Поставил оптику 1,5-5 хавку
Преследовал цель - маскировка основного ствола. Если на меня настучат соседи то я скажу что стрелял с пневмы.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Морзе писал(а): Поздравляйте, купил 512
МР-512? Поздравляю.
Цель хорошая, но я бы не стал ее так подробно описывать. В ее рамках, кстати, будут интересны пульки типа таких, так как они способны громко отмечать свое попадание. Причем, возможно, стоит даже превентивно продемонстрировать их действие, чтобы заранее ненавязчиво дать объяснение проявлению импульсного акустического шума в окружающей среде.
Позволю себе порекомендовать почитать про то, как ее апать и апнуть, но в рамках разумного. Газовая пружина, например, стоит не очень дорого и будет очень в тему. Цель - добиться уверенного поражения птиц до размера вороны на 25 - 30 метров.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Хм...ну если вы в городе с АКМоида стрелять будите, то воздушкой точно не отмажитесь :)
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

У меня "стриж" ПСП в 5,5 с 20-30 метров без ветра попадаю в спичечный коробок (и то не всегда) но это не вина винтовки :) В принцепе кошек да голубей настрелять мне этого хватит :)
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

marole писал(а): в городе с АКМоида стрелять
ведь главное негромко и не очередями)
nekobasu писал(а): Газовая пружина, например, стоит не очень дорого и будет очень в тему
уже стоит 140Атм, уже измерил, получилось 12дж
надо будет снять и не нарушать закон
Volchara
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 13:46

Сообщение Volchara » .

Моё мнение по поводу мелкахи и пневмы, + и -:
1. боеприпас. К пневме вылить не проблема, мелкая не переснаряжается.
2. энергия. у пневмы при всём желании не будет 150, если это не прадедд, а это уже 50+к рублей. мелкая на дозвуке от 120 и далее.
3. вытекает из 2го.Пцп - это воздух. Баллон надо забивать, насос нужно таскать. Ресурс резинок не вечен. запасаемся резиной, кторая тоже не вечная. Да и опыт по переборке насоса.
4. запчасти, ремонтопригодность. к мультяхе и мелкой можно сделть на коленке любые. лишь бы руки не из низа, ибо железки и кожу не проблема достать. клапан в рср сделать сложнее в разы. В ппп села пружина-трындец..
5. Носимый комплект. пневма-ограничен лишь возможностью переноски. Мелкая-ограничен наличием. Врядли удастся раздобыть больше чем есть на момент наступления БП.
6. применение. На охоте примерно одинаково. Для СО мелкая интереснее, ибо море полуавтоматов. На охоте мелкая так-же интереснее. Вес пульки, настильность, джоули. Конкурент-дедушка пцп, но опять-же п.2
7. размер. Пневмопистоль с 7-15 желудями на выхлопе успокаивает любую животину до 10 килограмм по месту. Альтернатив, кроме мегасамопала, просто нет.
8. бюджет. Самая дешевая пневма, которая может, от 3х тысяч рублей. Мелкая-примерно также, но ждать 5 тет.
Моё ИМХО: Если есть мелкая, затариваться патриками. Если нет, любая пистолетообразная мультяха с модером, ибо ремонтопригодность и мощность достаточная для добычи еды.
З.Ы. газобалонную пневму не брал в расчёт, ибо найти баллоны в случае БП будет просто неозможно.
Mak Dak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:07

Сообщение Mak Dak » .

Volchara писал(а): Моё мнение по поводу мелкахи и пневмы, + и -:
1. боеприпас. К пневме вылить не проблема, мелкая не переснаряжается.
2. энергия. у пневмы при всём желании не будет 150, если это не прадедд, а это уже 50+к рублей. мелкая на дозвуке от 120 и далее.
3. вытекает из 2го.Пцп - это воздух. Баллон надо забивать, насос нужно таскать. Ресурс резинок не вечен. запасаемся резиной, кторая тоже не вечная. Да и опыт по переборке насоса.
4. запчасти, ремонтопригодность. к мультяхе и мелкой можно сделть на коленке любые. лишь бы руки не из низа, ибо железки и кожу не проблема достать. клапан в рср сделать сложнее в разы. В ппп села пружина-трындец..
5. Носимый комплект. пневма-ограничен лишь возможностью переноски. Мелкая-ограничен наличием. Врядли удастся раздобыть больше чем есть на момент наступления БП.
6. применение. На охоте примерно одинаково. Для СО мелкая интереснее, ибо море полуавтоматов. На охоте мелкая так-же интереснее. Вес пульки, настильность, джоули. Конкурент-дедушка пцп, но опять-же п.2
7. размер. Пневмопистоль с 7-15 желудями на выхлопе успокаивает любую животину до 10 килограмм по месту. Альтернатив, кроме мегасамопала, просто нет.
8. бюджет. Самая дешевая пневма, которая может, от 3х тысяч рублей. Мелкая-примерно также, но ждать 5 тет.
Моё ИМХО: Если есть мелкая, затариваться патриками. Если нет, любая пистолетообразная мультяха с модером, ибо ремонтопригодность и мощность достаточная для добычи еды.
З.Ы. газобалонную пневму не брал в расчёт, ибо найти баллоны в случае БП будет просто неозможно.
Ну и балбес.1.сделать боеприпас к пневме тот ещё гемор,мелкан переснаряжается легко,любым порохом .и дымным в том числе.2.пневма геморрой.мелкан мощща до 300дж.3.рср-очень нежная,только для комнатных условий.4.пневмопистоль с 7-15 дж это говно ,ни на что не способное.даже застрелится не сможешь.8.пневма -дорогая игрушка для лохов.ИМХО-пневма говно ни на что не годное.ТОЛЬКО МЕЛКАН РУЛИТ.и ещё ,мелочь можно легко ловить силками и капканами которые будут служить вечно.так что тема эта и выеденного яйца не стоит
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Mak Dak писал(а): ТОЛЬКО МЕЛКАН РУЛИТ
А мелкан можно заменить 223 калибром.
Полный комплект релоуда от Lee 29$+29$
Сайзер 224 1500р ну и сама лейка не знаю сколько стоит
потом затариваемся кнопками 1,7р раньше были гораздо дешевле
https://www.tiger-gun.ru/catal...vb_223m_magnum/
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

nekobasu писал(а): В ее рамках, кстати, будут интересны пульки типа таких, так как они способны громко отмечать свое попадание.
Хлопать при встрече с твёрдым препятствием их единственное достоинство. Если конечно они смогут в него попасть.
Mak Dak писал(а): пневмопистоль с 7-15 дж это говно ,ни на что не способное
Откель в вашей голове такие глупости расплодились?
Пистоля с указанными вами джоулями на борту даже в калибре 4и5 к примеру прекрасно ложит рябчиков...... :P
У меня это шикарно получалось из Кр2300Т собственноручно "перелитого" в ПЦП. Он всего то выдавал 187-190 "полуграммом", Ни оптики, ни каких то доприцельных приспособлений не надобилось, штатные прицельные справлялись.
Переделка, к стати, вышла практически в цену покупки уплотнительных колец(2-3рэ за штуку, купите их ведро, перемажте силиконом и их хватит НАВСЕГДА!), всё остальное точнул на работе на токарнике. :P
Рабочее давление было 115-60атм, любой, даже косячный насос китаец, будет качать такие давления ВЕЧНО!....только масла(любого, даже отработка пойдёт)на первую ступень периодически пару капель капать не забывай.
З.Ы..
Mak Dak писал(а): даже застрелится не сможешь
Есть куча прекрасного огнестрела из которого Вы не сможете застрелиться но я бы предпочёл(ежели что :P)иметь в хозяйстве именно его, тем более что устанавливается он на самоходных да ещё и бронированных "платформах"....местные "БПмобили" по сравнению с ними полный отстой и не постесняюсь этого слова ДЕРЬМО.
Как то вот так...... :)
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Морзе писал(а): Поздравляйте, купил 512Пулей 0,53г получил скорость 222мс - 12
Поздравляю. Неплохая, бюджетная винтовка для тренировок и не только....хорошая НСП.
А мишенки отстрелочные на те де 25-30м?
Для подобных винтовок главное кучность. :P
З.Ы.
Прицел переменник.....это зря, у них(особенно бюджетных)бывает при смене кратности уезжает марка.....и не всегда возвращается на прежнее место.
Постоянник небольшой кратности предпочтительней. :P
Kostikfraerok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:52

Сообщение Kostikfraerok » .

Изначально написано Mak Dak:

Ну и балбес.1.сделать боеприпас к пневме тот ещё гемор,мелкан переснаряжается легко,любым порохом .и дымным в том числе.2.пневма геморрой.мелкан мощща до 300дж.3.рср-очень нежная,только для комнатных условий.4.пневмопистоль с 7-15 дж это говно ,ни на что не способное.даже застрелится не сможешь.8.пневма -дорогая игрушка для лохов.ИМХО-пневма говно ни на что не годное.ТОЛЬКО МЕЛКАН РУЛИТ.и ещё ,мелочь можно легко ловить силками и капканами которые будут служить вечно.так что тема эта и выеденного яйца не стоит

может и рулит, а может и нет... у нас тут вот, к примеру, дело бывало такое что через блок-пост с огнестрелом ехать - заработать много вопросов, а воздушка есть игрушка, ее всерьез никто не воспринимает, также и в угодиях, поймают - заберут однозначно.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Kostikfraerok писал(а): через блок-пост с огнестрелом ехать
Протащить через блок-пост огнестрел можно только одним способом....."купить, как во время войны, танк на средства "артиста", но пользоваться самому некоторое время.....хорошо бы ещё что бы несколько друзей бежало с автоматами сзади, а впереди "маячил" вертолёт....и на вопрос-"куда это вы с огнестрелом собрались?" отвечать(сидя на башне и прихлёбывая из котелка)-"а почему это вас интересует собственно.....".
Ну и молитесь на то что нет расчёта с РПГ..... :)
Всё остальное влажные мечтания местных вышивальщиков высосанные друг у друга "из пальца"..... :P
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

олег0165 писал(а): Хлопать при встрече с твёрдым препятствием их единственное достоинство. Если конечно они смогут в него попасть.
Так в этом вся и суть. Наличие таких пулек позволит объяснить хлопки, и это полностью оправдывает их покупку. Больше от них ничего и не нужно.
Mak Dak писал(а): пневма говно ни на что не годное
Спасибо, от души поржал над вашей осведомленностью.
Mak Dak писал(а): рср-очень нежная,только для комнатных условий
В реальности работает и летом и зимой. Особенно это касается винтовок с прямотоком.
Возвращаясь к теме - я тут случайно упражнение интересное придумал, которое помимо интересности призвано имитировать условия охоты на мелких птиц, сидящих на дереве. Итак, все очень просто: берется гильза 12К и вешается на конец высокой травинки. Задача - попасть по ней с максимально большей дистанции. Это оказалось очень непростым занятием, так как ветер ее шатает только в путь. Я работал примерно с 55 - 60 метров из положения лежа, попал раза с 4-го или 5-го, тогда как такая же неподвижно стоящая гильза, которую ветер никуда не шатает, поражалась почти гарантировано. Ветер, по ощущениям, частыми порывами где-то 2 - 3 метра в секунду, но очень хитрый.
boadil440
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:00

Сообщение boadil440 » .

самым универсальным наверное будет что то типа chiappa x-caliber ещё и с вкладышем работающем на пневмопатронах
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Kostikfraerok писал(а): через блок-пост с огнестрелом ехать
Стандартно - послать вперёд жену на её маленькой машинке и положить к ней пневму угрожающего вида в чехле, пусть отбирают.
олег0165 писал(а): Прицел переменник.....это зря
раньше он был не бюджетник. Он из арбалетной тематики.
А так получатся что прицел в 3 раза дороже винтовки
http://www.30-06.ru/catalog/product/62904/
олег0165 писал(а): А мишенки отстрелочные на те де 25-30м?
Пристрелял на 20м
Изображение
И наигравшись повесил на стену
Изображение
Вот в сравнении с 770
Изображение
Похожа на огнестрел?
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

Морзе писал(а): Похожа на огнестрел?
ООщщень! перевернутая мушка - ваще огонь!!!)))
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Максим@79 писал(а): перевернутая мушка - ваще огонь!!!)))
куда её деть чтобы не мешалась?
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Спасибо за фото мишенек :) А то как выложат типо со 100500 метров в 50 копеечную монетку 100500 пулек укладывают :(
Я хоть теперь понимаю что это не я такой мазила, а это с пневмы нормально :)
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

Морзе писал(а): куда её деть чтобы не мешалась?
Снять?
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Максим@79 писал(а): Снять?
а если потеряется?
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Не...снимаьь нельзя...решат что спилил :) как в том анегдоте
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

Морзе писал(а): а если потеряется?
примотать к прикладу синей изолентой)
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Морзе писал(а): раньше он был не бюджетник. Он из арбалетной тематики.А так получатся что прицел в 3 раза дороже винтовкиhttp://www.30-06.ru/catalog/product/62904/
Оптика и должна быть дороже винтовки, если конечно владелец хочет попадать.
Прицел не просто бюджетный, а очень бюджетный.
Кроме всего прочего апсолютно не подходит к пневматике по причине того что отстройка от паралакса у него на 100м. Придётся очень чётко следить за тем что бы перекрестье было в центре поля зрения. Будут ли глюки с паралаксом при стрельбе выносом по сетке.....ну судя по 32ой линзе то-да будут.
За меньшие деньги можно взять Никон простаф 4Х32 с отстройкой на 50ярдов(порядка 45м)правда сетка обычный крест, но довольно тонкий, а вынос придётся делать по самой мишени.
З.Ы.
Если мишенька не стандартная лучше прикладывать к ней какой либо общеизвестный предмет. Коробок спичек, пачку сигарет, разовую зажигалку, монету.....
Так будет более понятно "как звёзды легли". :P
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя