Пневма выживальщика .

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

олег0165 писал(а): Айфон он:
если есть с собой зарядник например панелька солнечная то:
посмотреть в какой стороне ближайший посёлок и топать туда, достаточно просто направление, потом примерное количество часов топать и по истечению включить опять для уточнения.
Но если будет возможность скачать справочник съёдобных растений или книжку ловушки то я бы предпочёл айфон.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Карту и направление ты посмотриш только если вышка мобильной связи рядом :(
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

marole писал(а): Карту и направление
Яндекс карты? Или встроенные Карты?
У меня всё работает

Изображение
Изображение
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Изначально написано Ignat:

В "первый день после БП" - да. Через недельку - возможны варианты.

Через недельку? Как два пальца о асфальт. :P
У меня правда не айфон а соньказеттрикомпакт, заряжаю раз в 12 дней....график у меня такой, а так бы она ещё день-другой протянула.
А тепереча давайте посмотрим на "рабочий ресурс" этих самых "шашлычниц"......судя по тому что мне периодически приходится видеть в ор.магах.....он аваще НУЛЕВОЙ! :)
А знаете почему?
Да по тому что пули для них покупают "из остаточного принципа"(на то что осталось и в самую последнюю очередь :P). Запаса нет, а значит к использованию малопригодна. :)
Редко у кого что то остаётся, в основном детишки отстреливают всё, "до железки"......
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Изначально написано marole:
Карту и направление ты посмотриш только если вышка мобильной связи рядом :(

Ага! :P
У нас туточки "вышка мобильной свяи рядом" не везде есть.....а встроенная "нафигация" фунциклирует исправно.
В чём подвох? :P
З.Ы.
Как вариант.....мож телефон меня обманывает? Вышку, падла, "видит", а звонить не хочет!
Вот, всегда не доверял "дяде току", с тех самых пор как узнал что он в розетке живёт...... :)
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

О точно, надо проверить работу компаса сотового и встроенного в дальномер!
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Да забейте уже на эти "изыски", там есть два вида "навигации"(определения положения в пространстве)одна по вышкам(кажись А-навигация) вторая ДжиПиЭс.....
Тупо вытащите симку и всё станет предельно ясно...... :P
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Точно! проверю как без симки будет :)
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Просто "спасибом" не обойдётесь :P......обязую снять симку, проверить....и должить по всей форме! :P :)
boadil440
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:00

Сообщение boadil440 » .

вопрос - будет ли GPS работать после БП
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

boadil440 писал(а): вопрос - будет ли GPS работать после БП
сценарием БП слишком много, в половине случаев будет работать несколько десятков лет.
ровно столько же что мелкая дичь вымрет полностью
коралл
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:22

Сообщение коралл » .

Изначально написано Морзе:

если есть с собой зарядник например панелька солнечная то:
посмотреть в какой стороне ближайший посёлок и топать туда, достаточно просто направление, потом примерное количество часов топать и по истечению включить опять для уточнения.
Но если будет возможность скачать справочник съёдобных растений или книжку ловушки то я бы предпочёл айфон.

Проблема в том, что не все gps приложения имеют оффлайн режим пользования картами и далеко не каждое приложение может прокладывать маршрут без интернета и доступа к серверу и тем более не позволяют ставить метки.
Но в целом вещь неплохая.
Товарищ юзает навител, я Яндекс карты, у них ещё сохраняется гибрид спутника и карты, весьма удобная вещь.
Может тему задвинуть на предмет лучшего gps приложения для айфона и смартфона?!
коралл
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:22

Сообщение коралл » .

Изначально написано marole:
Карту и направление ты посмотриш только если вышка мобильной связи рядом :(

если у мобильного устройства есть встроенный спутниковый gps модуль а приложение поддерживает оффлайн режим то посмотрит и без интернета!
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

коралл писал(а): далеко не каждое приложение может прокладывать маршрут
а зачем нужны маршруты? сейчас они важны и нужны, но потом можно будет снять отбойник и ехать как удобно.
коралл писал(а): на предмет лучшего gps приложения
OZI + карты генштаб
Новости из нарезки приближенной к пневме:
1 Сенаторы поддержали поправки в закон, касающиеся обучения безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.
Остаётся подпись ВВП
2 китайцы наладили производство переходников
https://ru.aliexpress.com/item...2285501279.html
коралл
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:22

Сообщение коралл » .

Изначально написано boadil440:
вопрос - будет ли GPS работать после БП

Дай Бог пережить свой ай- смарт- теле- фон! Это во-первых..
А во-вторых, иметь на карте памяти текстовые и аудио книги плюс любимую музыку это плюс к пассивному досугу и смене морального напряжения.
коралл
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:22

Сообщение коралл » .

Морзе
Весьма полезно иметь запись трека до места назначения и чтоб по нем выбираться обратно.
При активном отдыхе здорово помогает, если местность незнакомая.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

коралл писал(а): Весьма полезно иметь запись трека до места назначения
Изображение
Изображение
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Морзе писал(а): карты генштаб
Мне сын закинул в смартфон эти карты и всё прекрасно работает даже без подключения к сети.
Правда они восьмидесятых годов и в некоторых местах потеряли актуальность, но за то всё указано, и броды с их глубинами, и высотки, и даже состав леса.....хорошая вещь для тех кто умеет их читать.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

спутники ненужны, всегда есть ориентиры а карта поможет
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Карта с высотами опасно, это СТОПУДОВО карты артнаводчиков ! :(
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

прицел на винтовке - значит ты снайпер, а если у тебя разрывные пули (90% охотничьих) то ваще тебя расстрелять. Глушитель ...
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Так точно! Комрад Морзе!
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Комрад Олег 0165 Докладываю, На моём Самсунг 4с Без симки Гугл НИХРЕНА не показывает, ГИС 2 выдает план месности, без моего местоположения.
Комрады, что в телефон поставить чтоб он мог без СИМ карты на месности ориентировать?
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

marole писал(а): Докладываю
он просто спутники не увидел
https://play.google.com/store/...s.gpstest&hl=ru
что показывает?
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Изначально написано marole:
Комрад Олег 0165 Докладываю, На моём Самсунг 4с Без симки Гугл НИХРЕНА не показывает, ГИС 2 выдает план месности, без моего местоположения.
Комрады, что в телефон поставить чтоб он мог без СИМ карты на месности ориентировать?

Обидно.
У меня на Соньке зет три стоит "Османд" и второй сын ставил как называется не знаю написано "Советские военные карты"(те что генштабовские).
Обоим програмкам привязка к сети не нужна.
коралл
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:22

Сообщение коралл » .

Изначально написано marole:
Комрад Олег 0165 Докладываю, На моём Самсунг 4с Без симки Гугл НИХРЕНА не показывает, ГИС 2 выдает план месности, без моего местоположения.
Комрады, что в телефон поставить чтоб он мог без СИМ карты на месности ориентировать?

Это значит что гугль картам нужен интернет для текущего определения местоположения и загрузки текущего участка карты.
Гугль не поддерживает загрузку и использование оффлайн карт местности. В графическом режиме карты моей местности и района весят около 60мб, но я сохранил интересующие меня места в гибриде схемы и спутника в масштабе 1см=65м.
Яндекс мапс рулит, ну и карты генштаба с высотами и бродами.
Я у себя гугль мапс вообще отключил чтоб не мешал.
коралл
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:22

Сообщение коралл » .

Яндекс мапс лучше всего грузить с самого яндекса, а не плеймаркета!!!!!!!
Дело в том, что у вас останется файл apk с которого можно переустановить само приложение без интернета, из архива!!!!!! Ну и возможно без рекламы
То же самое можно сделать и с интернет браузером опера мини. И прочими нужными приложениями...
коралл
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:22

Сообщение коралл » .

Только что пытался установить карты генштаба, без сертификатов гугловского плеймаркета не запускаются!!!!
У меня отключено все что мне не нужно.
Яндекс мапс рулит и бибикает!
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Навигатоы в телефонах вобще какая то злая шутка, а не реально действующий рибор.
Мало того что фиг найдешь программку нормальную и удобную для автономной работы. Так еще и само железо работает чаще всего через пень колоду. То спутники теряет постоянно, то видит из но почему то не опреляет координаты, то еще какая ни будь хрень случится.
И еще мне не понятно почему нормальных портативных навигаторов китайцы не клепают. На рынке считай один гармин, у которого даже самая примитивная модель, стоит каких неадекватных денег. При этом китайских автомобильных навигаторов за полторы три тысячи рублей навалом и работают они при этом вполне достойно.
Так же не понятно, почему рации с навигаторами и обменом координатами между ними выпускает только гармин, опять же за астрономические суммы, хотя очень удобно с женой и детьми в лесу когда слышишь и знаешь где кто сейчас.
Но могучая китайская пиратская промышленность почему то не замечает эти направления, хотя казалось бы делает аналоги всего
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Хотя блин, вру.
Счас поковырялся появилась моделька ZASTONE ZT-889G GPS
Цена правда тож не очень радует, и реализация GPS в разы уступает древним гармин рино. Да она даж копеечной gps возвращалке с али уступает. Тяжело что ли было возвращалку с этой рацией совместить. Но все равно хоть что то.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей