Солнечный чемодан

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

Случайно увидел на китайском сайте такой чемодан.
Конечно у китайцев он очень громоздкий
Изображение
Завалялся и у меня алюминиевый чемоданчик
И есть задумка сделать мобильную солнечную зарядную станцию.

Связка:
Солнечные панели - Контроллер - буферно-заряжаемые аккумуляторы 18650 размера - Универсальная зарядка например IMAX B6
Чемодан двойного назначения
1. Чтобы на водомоторных/джиперских вылазках лишний раз генератор не гонять, подзарядится
2. Ну вы поняли :) Исключительно для заряда осветительных приборов и что бы радио послушать, для получения хотя бы минимальной информации.
Вопросы:
1. А может и не чемодан совсем, а легонький, по возможности, рюкзачек? Этакий легонький рюкзачек с электрохозяйством. Повесил на малого в случае пешего перехода.
2. Солнечные панели
3. Контроллер
Солнечные панели думаю такие 4 шт. по 18 ватт
Типа таких 30 долларов плюс доставка
http://ru.aliexpress.com/item/...2338069757.html
Вот так же подобный девайс

Его описание
http://peling.ru/svoe-sobstven...ez-gos-energii/
kot-obormot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8475
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18

Сообщение kot-obormot » .

буферно-заряжаемые аккумуляторы 18650 размера
Типоразмер тупой. Дорогие они, и их нужно дохера, согласовывать ток заряда заманаешься.
Наш выбор - аккумуляторы для ИБП. Дешево и сердито.
kot-obormot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8475
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18

Сообщение kot-obormot » .

Вопросы:
1. А может и не чемодан совсем, а легонький, по возможности, рюкзачек?
Зависит то от потребностей. Если нужно запитать сварочный аппарат или электроплитку - шумудан нужен однозначно.
А если смартфон поюзать и фонарик диодный подазрядить - достаточно и рюкзака с панелькоо-нашлёпкой на верхнем клапане, и аккумулятора на 2-3 А.ч.
Трофель
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33549
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:04

Сообщение Трофель » .

Изначально написано kot-obormot:
достаточно и рюкзака с панелькоо-нашлёпкой


Изображение
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

панелькоо-нашлёпкой на верхнем клапане, и аккумулятора на 2-3 А.ч.
Такое уже есть.
Недостаток такого решения только USB выход 5 вольт и все.
12 вольтов нету.
И в пасмурную погоду уж очень тоскливо идет заряд.
kot-obormot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8475
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18

Сообщение kot-obormot » .

Недостаток такого решения только USB выход 5 вольт и все.
Паяльник спасёт отца русской демократии.
яж почему аккум от ИБП сватаю: он на 12 вольт. А с них можно снимать и 9, и 5, и прочая, прочая, прочая....
И в пасмурную погоду уж очень тоскливо идет заряд.
Чемодан тут не поможет. Нужно тучи разводить руками.
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано kot-obormot:

Чемодан тут не поможет. Нужно тучи разводить руками.

Можно из солнечных панелей воздушного змея собрать - и за облака.
Zerberr
Капитан
Капитан
Сообщения: 10913
Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:52

Сообщение Zerberr » .

Lev007 писал(а): 12 вольтов нету.
Sherpa50 и выше - умеет. Даже какой-то спецрежим для ноутбуков есть, вольт 18, наверное.
"Но дорогой. потому что хороший. поэтому дорогой.." (с)
А чумадан на картинке какой-то неправильный. Если уж заморачиваться такой громоздкостью, то хоть раскладные панели сделать, змейкой укладываемые. Типа как в тех же гоалзировских панелях...
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Sherpa50 и выше - умеет. Даже какой-то спецрежим для ноутбуков есть, вольт 18, наверное.
Ага, а энергоёмкость там - в 6 средних литиевых 18650-элементов.
Остальное - бренд, форм-фактор, понты, наконец.
Я вот тоже "чемоданчик Мегавольта" хочу, но без СБ. Штук на 12-18 тех же 18650. Свинец-свинцом, но у него вес соответствующий, а тут хотелось бы нечто полегче при максимальной энергоёмкости. ИЧСХ - максимально быстром времени заряда, свинец тут не котируется, сами понимаете.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Вот так же подобный девайс
Оно что тот, что этот... смотрю, общем, и сердце кровью обливается. В контексте неэффективности использования внутреннего объёма чумодана.
Думаю как - для панели главное что? Верно, площадь, а для аккумулятора - объём. Скрещивать эти два критерия в одном-единственном устройстве - обязательно придётся с чем-то мириться. Либо, при достаточно большом объёме - неэффективностью солнечной панели, которая полностью зарядить встроенный аккумулятор сможет только в теории (несколько дней его неиспользования при непрерывной зарядке - это, имхо, и есть "теория"), либо габаритами - а оно нам надо, "воздух" с собой таскать? Потому ничего эффективнее для "наших задач", как отдельная АКБ в одном корпусе с з/у и отдельная солнечная батарея, придумать не получается.
КМК, критерий эффективности портативных и полупортативных солнечных электростанций - СБ с площадью, способной обеспечить буферную АКБ с нуля до 100% заряда за один солнечный день. Причём это, имхо, минимальные вводные условия, опционально СБ может дать и большую мощность для питания дополнительных потребителей.
Лахти
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:15

Сообщение Лахти » .

Несколько лет тому продавались чемоданы Acme Power стоили что то в районе 3000-4000р, на выходе либо 18 либо 26 вольт. Поигрался и отправил человеку в Краснодарский край. Самое что прижилось - GoalZero Nomad 7 есть и 5в и 12в выход и размер небольшой и на рюкзак можно и в солнечный день павербанк заряжает полностью амперчасов на 10.000.
Аккумуляторы от ИБП - зло нереальное. Начиная от того что там нет заявленных 7ач а есть 2-3-5 в лучшем случае, плюс весит эта дура как вчетверо и более емкий литий. До подорожания бакса, кто хотел - затарился 18650 и 26650 Sanyo и LG с панасониками всякими. Просто песня. Тогда одна банка стоила в районе 100р. На косарь выходило 26 амперчасов.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Начиная от того что там нет заявленных 7ач а есть 2-3-5 в лучшем случае
Анекдот про "фигня этот ваш Карузо, мне вчера сосед напел" рассказать? :P
Так и со свинцовыми аккумуляторами. Впрочем, литиевые "ультрафайры" тоже говно - там на нём 8800мА написано, а в лучшем случае только тысяча :)
Свинец отдаёт паспортную ёмкость при 20-часовом разряде током логично в 1/20С, в остальных случаях нужно смотреть кривую разряда. Но как бы там ни было, 5, а тем более 2-3 ампер(*часа) с него снять - нужно очень постараться с токами, падение ёмкости у него не настолько существенно.
Основной их недостаток - вес и необходимость многочасовой зарядки, если, конечно, нас их долговечность интересует. Ну и производитель, конечно - глупо доверять надписи на корпусе, покупая "много ампер" за шапку сухарей.
павербанк заряжает полностью амперчасов на 10.000
Откройте для себя наконец-то термин "ватт-часы" и считайте ёмкость АКБ в них. А то это вырвиглаз какой-то.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

GoalZero Nomad 7 есть и 5в и 12в выход
7 ватт при 12 вольтах - этим только, пардон, в заднице ковыряться. Мне тяжело измыслить, для чего бы пригодилось подобное напряжение с такой мощностью, разве что через автомобильную розетку опять же телефон зарядить.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

рассматриваю сейчас вариант типа http://www.ebay.com/itm/12-V-1...%3D121543982100 или http://www.ebay.com/itm/12-V-7...%3D121543982100 для замены свинцовой семёрки в манпаке. выигрыш в весе в два с лишним раза, способна брать на порядок больший зарядный ток. для "солнечного чемодана", по-моему, батарея должна заряжаться как можно быстрее от как можно более мощных солнечных батарей. то же самое относится к ручной динамке.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано kot-obormot:

А если смартфон поюзать и фонарик диодный подазрядить - достаточно и рюкзака с панелькоо-нашлёпкой на верхнем клапане, и аккумулятора на 2-3 А.ч.

Для смартфона или фонарика (или для колонок) рюкзак не нужен.
Мне вот такую китайскую штуку подарили. Нормально работает. Два выхода для USB.
Батарея на 10Ач (ну думаю врут, наверное реальных там 7-8, что тоже ничего).
И саму ее можно подзаряжать от USB. Так что когда солнца нет, но есть источник питания, то тоже можно пополнить батарею.
Можно еще конвертер к ней забацать чтобы из 5в на выходе иметь 12в, но у меня такой надобности нет.
Изображение
Изображение
Думаю что как автономный источник конечно не потянет. Мало площади. Но как резерв или для темного времени суток достаточно.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Мне вот такую китайскую штуку подарили. Нормально работает.
Это, конечно, лучше, чем распространённый кЕтайский повербанк с ММГ солнечной батареи на лицевой стороне, но вопрос с перегревом батареи остаётся открытым. Панелька при работе некисло так нагревается и от неё греется аккумулятор, а литий-иону это категорически не нравится. Впрочем, эта проблема, если она есть, скажет о себе в процессе эксплуатации.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

K-100 PS/2 одобряю, с остальным задумчиво. плохо отношусь к выставлению аккумуляторов на летнее солнышко.
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

Я вот тоже "чемоданчик Мегавольта" хочу, но без СБ. Штук на 12-18 тех же 18650. Свинец-свинцом, но у него вес соответствующий, а тут хотелось бы нечто полегче при максимальной энергоёмкости. ИЧСХ - максимально быстром времени заряда, свинец тут не котируется, сами понимаете.
Во я недавно приобрел такой только дешевле
http://ru.aliexpress.com/item/...2464006649.html
плохо отношусь к выставлению аккумуляторов на летнее солнышко.
Абсолютно согласен. И в случае с чемоданом, чемодан стоит использовать только как средство транспортировки. Т.е. достал панельки, установил сориентировал по солнышку, а сам чемодан в тень...
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Во я недавно приобрел такой только дешевле
Такую штуку я уже видал. "Маловато будет", как говорится)
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

Изначально написано SSDD:

Такую штуку я уже видал. "Маловато будет", как говорится)

Если нужно 16 шт. 18650-х то два экземпляра спасут отца демократии.
Хотя я думал в чемодан в виде буферно-заряжаемых ячеек мастырить на базе таких
http://ru.aliexpress.com/item/...2657189194.html
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано SSDD:

Это, конечно, лучше, чем распространённый кЕтайский повербанк с ММГ солнечной батареи на лицевой стороне, но вопрос с перегревом батареи остаётся открытым. Панелька при работе некисло так нагревается и от неё греется аккумулятор, а литий-иону это категорически не нравится. Впрочем, эта проблема, если она есть, скажет о себе в процессе эксплуатации.

Я не заметил особо сильного перегрева. Но и на палящее солнце тоже не выставлял, так что может быть.
Но можно накрыть самую крайнюю панель. Пусть она будет в тени. Тогда эффективность будет меньше, но и батарея не будет перегреваться.
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

Мне вот такую китайскую штуку подарили.
С али? А ссыль??
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано AlexandrDok:

С али? А ссыль??

Я же говорю подарили. Если бы сам купил то дал бы ссылку, а так не знаю.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Но можно накрыть самую крайнюю панель. Пусть она будет в тени. Тогда эффективность будет меньше, но и батарея не будет перегреваться.
Без защитных диодов так низзя делать. Затенённый элемент коротит всю батарею.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано SSDD:

Без защитных диодов так низзя делать. Затенённый элемент коротит всю батарею.

Ну не знаю. Когда открываю только одну панель то загорается лампочка и начинается зарядка. Может они там параллельно а не последовательно подключены.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Ну не знаю. Когда открываю только одну панель то загорается лампочка и начинается зарядка. Может они там параллельно а не последовательно подключены.
Вот при параллельном подключении как раз и коротит. :)
И это, мигание диода не означает факта зарядки, зачастую одним лишь диодом полезная деятельность СБ и ограничивается :P
Её мощности на диод хватает - а на аккумулятор уже нет.
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

Я планировал в чемодан в виде буферно-заряжаемых ячеек,
18650 размера, мастырить на базе таких держателей.
Идеально бы было сделать, чтоб аккумуляторы в этих ячейках заряжались,
и отдавали напругу на сторону.
А если понадобится достал и воткнул в прибор,
фонарик например или внешний пауэрбанк
для рации, навигатора, радио...
http://ru.aliexpress.com/item/...2657189194.html
Изображение
Изображение
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

чемоданчик Мегавольта
Нравится мне это название - поменяю вверху темы :)
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

планировал в чемодан в виде буферно-заряжаемых ячеек, 18650 размера, мастырить на базе таких держателей.
Я, поскольку вон ту фигню :)
чемоданчик Мегавольта
уже не первый день хочу, скурил на тему самодельных повербанков и ютуб в том числе, и, емнип, как раз там видел, что подобные держатели не есть гуд под наши цели. Дескать, тонкие контакты не позволяют запитывать от сборок что-то более-менее энергоёмкое.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Lev007 писал(а): Я планировал в чемодан в виде буферно-заряжаемых ячеек,
18650 размера, мастырить на базе таких держателей.
покурите обзор http://mysku.ru/blog/china-stores/30714.html , начиная со слов
Я упоминал в название обзора еще и балансир на 4 18650х. Имея такую зарядку конечно было бы рационально на ее базе сделать еще что-то. Для пробы я решил сделать "добавку" для заряда и балансировки 4х элементов 18650. Почему — во первых удобнее заряжать сразу 4, а для сохранения целостности аккумуляторов, он должен балансироваться для правильного распределения между более и менее разряженными элементами.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя