Дивный новый мир. К вопросу о прослушке, проглядке, СОРМ, и прочих эшелонах

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Электромобили Tesla шпионят за владельцами
Один из владельцев Tesla Model S обратил внимание на любопытный пункт в обновлённой политике обмена данными. Оказывается, теперь видеозаписи с камер электромобиля будут отправляться на серверы компании. Зачем?
http://www.popmech.ru/vehicles...-za-vladelcami/
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Швейцарский защищенный мессенджер Threema отрицает сотрудничество с российскими властями
https://rublacklist.net/28518/
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Минюст рассказал о создании единой базы данных обо всех гражданах России
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5919e4119a79477c9192dc28
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

А ведь каким-то НПА объединение баз данных о гражданах РФ было запрещено категорически...
akitukitua
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 16:56

Сообщение akitukitua » .

Изначально написано wasya83:
Минюст рассказал о создании единой базы данных обо всех гражданах России

Стартовал очередной попил, на моей не длинной памяти это уже четвертый. Деньги разворуют, ничего не создадут.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Все на Linux...
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

С баша, в тему:
Когда пришли за ловцами покемонов, я молчал, потому что не ловил покемонов.
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

Не совсем по теме, но "в духе":
http://progorodsamara.ru/news/view/192307
Кто там за "незаметное перемещение" говаривал :P?
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Мент, знает столько, сколько ты ему скажешь...
Вали уродов на месте, в упор...
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

wasya83 писал(а): Я хочу поставить внешний винчестер на thunderbolt, чтобы скорость не падала из-за помех. У меня есть SSD диск на 256 Gb. А вот дальше мысль заходит в тупик.
Посмотрите на амазоне коробки для винтов Akitio или Monster Digital. Они как раз с интерфейсом Thunderbolt
Nikolay_K писал(а): на моей практике
самый простой и надёжный способ обезпечить безопасность --- не подключать комп к Интернету и прочим публичным сетям.
Судя по тому, что вы как то сюда пробрались, чтобы это написать - то концепция не рулит.
Хотя, еще более простой метод - не пользоваться компьютерами, ибо это зло.
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50166
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

Antid писал(а): Вали уродов на месте, в упор...
угу, я как-то направил на сотрудника Осу
потом с час отмазывался, что он не представился и хватал меня за организм :)
топик ниочом
всех нас читают и слушают - был бы повод
на экспертизе в дурдоме:
-Вас подслушивают?
Я: - Да
-За вами подглядывают?
-Да
-Ваши разговоры записывают?
-Да
-И давно это с Вами, батенька? /потирают ладошки под столом/
-С марта, следователь показывал мне распечатки моих разговоров
-Фак! :(
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Абонентов услуг связи заставят подтверждать персональные данные или их ждёт отключение
Минкомсвязь подготовило документ, обязывающий абонентов предъявлять операторам связи паспортные данные по требованию следователей в течение 15 дней, а не прошедших проверку ждёт отключение
https://rublacklist.net/28765/
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

В Госдуму внесли законопроект о регулировании работы мессенджеров http://tass.ru/ekonomika/4276635
Собственно, предлагаемый законопроект содержит две основные идеи. Во-первых, он обяжет владельцев мессенджеров заключать соглашения с операторами связи. Во-вторых, он запретит мессенджерам делать массовые рассылки сообщений без согласия пользователей.
Законопроект обязывает владельцев мессенджеров зарегистрироваться в Роскомнадзоре в течение пяти дней после отправки соответствующего уведомления надзорным ведомством.Также выдвигается требование о привязке мессенджера к номеру телефона абонента оператора связи. В России больше не удастся купить безымянные SIM-карты: все абоненты будут в обязательном порядке идентифицированы.
Касаемо Telegram, то наиболее всего власть не устраивает свободное функционирование информации в кналах приложения. Как считает вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Евгений Минченко, с одной стороны, это база для распространения негативной информации, а с другой стороны - инструмент консолидации протестных групп.
Андрей Владивосток
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 17:35

Сообщение Андрей Владивосток » .

Значит, товарищи, не желающие авторизации, перейдут на спутниковые телефоны зарубежных операторов.
Братишка!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:10

Сообщение Братишка! » .

В среду ряд депутатов нижней палаты парламента внесли в Госдуму законопроект, прописывающий обязанности мессенджеров. В частности, они должны будут осуществлять идентификацию своих пользователей по номеру телефона и отказывать им в обмене сообщениями при не соблюдении этого условия.
"На вс
Варианты обхода?
drafi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:05

Сообщение drafi » .

SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Полагаю - пора искать "внешнюю" (не встроенныую в мессенджеры) программу PGP. Чтобы никуда не лазила, даже за обновлениями. Может даже придётся самому писать...
Такую, что в окошке текст набрал, кликнул каким ключом зашифровать, шифрованный текст в буфер обмена, потом вставил его в мессенждер или почту и отправил, ответ так же, через буфер обмена в расшифровку. Ключики 1-4К длиной.
Враги будут знать только что абонент А переписывается с абонентом Б.
Если шифроваться начнёт хотя бы 20% пользователей - уже не хватит мощностей для анализа кто кому когда писал.
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

SЁM писал(а): Полагаю - пора искать "внешнюю" (не встроенныую в мессенджеры) программу PGP. Чтобы никуда не лазила, даже за обновлениями. Может даже придётся самому писать...
Для айфонов такой нормальной нету, а для андроеда - от авторов Orbot есть прекрасная опенсорсная Openkeychain, которая отлично интегрируется с K-9 Mail и Conversations XMPP. Особо крепкие параноики могут держать приватный ключ GnuPG на NFC-смарткарте.
Братишка!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:10

Сообщение Братишка! » .

Конституционное право на тайну переписки, незаконное осуществление ОРД, нарушение тайны личной жизни? Теперь можно
http://avmalgin.livejournal.com/7030349.html
Тем кто не верил, что все слетело с катушек
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

В Госдуму представители трех фракций внесли законопроект, который запрещает использование технологий, которые позволяют обойти блокировку запрещенных интернет-сайтов
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_a...5?from=newsfeed
Братишка!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:10

Сообщение Братишка! » .

Купки на бровях или темные очки
stalin-gulag.ru/bolshoj-brat-sledit-za-toboj-ili-kamery-raspoznayushhie-lica/
Чтобы вычислить Лехаима Йельского и Мальцинда распозновать будут всех
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Братишка! писал(а): Купки на бровях или темные очкиstalin-gulag.ru/bolshoj-brat-sledit-za-toboj-ili-kamery-raspoznayushhie-lica/Чтобы вычислить Лехаима Йельского и Мальцинда распозновать будут всех
"...те всех, Господь узнает своих!"(c)
Госдума приняла в первом чтении законопроект о мессенджерах
Депутаты Госдумы России приняли в первом чтении законопроект, обязывающий мессенджеры идентифицировать личность пользователей по номеру телефона на основании договора с оператором связи.
Законопроект касается только мессенджеров, которые находятся в реестре организаторов распространения информации Роскомнадзора. За отказ зарегистрироваться в этом реестре ранее были заблокированы мессенджеры Zello, Line и Blackberry.
https://www.svoboda.org/a/28551810.html
akitukitua
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 16:56

Сообщение akitukitua » .

Госдума приняла в первом чтении законопроект о мессенджерах
Депутаты Госдумы России приняли в первом чтении законопроект, обязывающий мессенджеры идентифицировать личность пользователей по номеру телефона на основании договора с оператором связи.
[/B][/QUOTE]
Имею возможность купить ишака но не имею желания, имею желание купить дом, но не имею возможности (с)
Пока данные граждане нажимают на кнопки в думе я спокоен, закон не исполнимый, в стране бардак, творческие люди имеют широкие возможности. Вот когда у власти будут находится специалисты, вот тогда начнут прикручивать малину для талантливых представителей бизнеса и купечества, вот тогда в стране начнется конкретный карамболь.
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

akitukitua писал(а): Госдума приняла в первом чтении законопроект о мессенджерах
Как они собираются контролировать то, что человек может скачать на телефон какой нибудь Conversations и зарегистрироваться на сервере XMPP где нибудь в Японии?
Причем сделав это через Tor, стоящий на том же телефоне.
akitukitua
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 16:56

Сообщение akitukitua » .

Изначально написано MrWho:

Как они собираются контролировать то, что человек может скачать на телефон какой нибудь Conversations и зарегистрироваться на сервере XMPP где нибудь в Японии?
Причем сделав это через Tor, стоящий на том же телефоне.

Примерно так же, как они собираются писать весь трафик всех пользователей и хранить это 3 года.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано akitukitua:

Примерно так же, как они собираются писать весь трафик всех пользователей и хранить это 3 года.

3 года только факт приема-передачи информации (детализацию), а сами переданные-полученные данные 6 месяцев. См. 374-ФЗ
akitukitua
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 16:56

Сообщение akitukitua » .

Изначально написано moby_one:

3 года только факт приема-передачи информации (детализацию), а сами переданные-полученные данные 6 месяцев. См. 374-ФЗ

Мне уже все равно, дорабатываю июнь и на пенсию с концами
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано akitukitua:

Мне уже все равно, дорабатываю июнь и на пенсию с концами

а я не стал "дорабатывать" ипись вся эта система конем. Ушел на вольные хлеба уже давно, и ни о чем не жалею, даже курить тогда бросил. Потому что, чем дальше, тем больше маразма.
Насчет пенсии, возможны варианты. Господин Воронков в КГНИЦ сделал финт ушами и оставил без лицензиата гос.структуры области. Респект ему. :D
akitukitua
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 16:56

Сообщение akitukitua » .

Изначально написано moby_one:

а я не стал "дорабатывать" ипись вся эта система конем. Ушел на вольные хлеба уже давно, и ни о чем не жалею. Потому чем дальше, тем больше маразма.
Насчет пенсии, возможны варианты. Господин Воронков в КГНИЦ сделал финт ушами и оставил без лицензиата гос.структуры области. Респект ему. :D

Я ушел 7 лет назад на пенсию, сейчас, я окончательно ухожу. В принципе, возможно подработка в виде консультаций, чтобы окончательно не заплыть жиром.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

'Каждый добропорядочный человек должен пользоваться VPN'
Российский IT-бизнес объяснил депутатам, почему запретить средства обхода блокировок в интернете не получится
https://www.novayagazeta.ru/ar...utm_source=push
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей