Дивный новый мир. К вопросу о прослушке, проглядке, СОРМ, и прочих эшелонах

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Pavel_Khl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:28

Сообщение Pavel_Khl » .

Hmuriy писал(а): Ставите Дебиан. Обновляете до последней версии.
Спасибо за подсказку!
Сейчас сына младшего напрягу с Дебианом разбираться, он с линуксой немного ковырялся.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Pavel_Khl писал(а): Спасибо за подсказку!
После того, как установите дебиан, быстрый старт несколькими командами:
echo deb http://packages.prosody.im/debian $(lsb_release -sc) main | sudo tee -a /etc/apt/sources.list
wget https://prosody.im/files/prosody-debian-packages.key -O- | sudo apt-key add -
apt-get update
apt-get upgrade
apt-get install prosody
apt-get install mercurial
hg clone https://hg.prosody.im/prosody-modules/ prosody-modules
prosodyctl restart
А там уже потом настроите руками файл конфигурации в /etc/prosody
Pavel_Khl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:28

Сообщение Pavel_Khl » .

У сына файловая помойка поднята на Убунте, она подойдёт? Или нужно конкретно Дебиан поднимать?
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Pavel_Khl писал(а): У сына файловая помойка поднята на Убунте, она подойдёт? Или нужно конкретно Дебиан поднимать?
И так пойдет - Ubuntu это форк дебиана.
Pavel_Khl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:28

Сообщение Pavel_Khl » .

Hmuriy писал(а): И так пойдет
Порты на роутере какие-нибудь на сервак с Убунтой понадобится пробрасывать? Айпишник у меня белый.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Pavel_Khl писал(а): Порты на роутере какие-нибудь на сервак с Убунтой понадобится пробрасывать? Айпишник у меня белый.
Пробросить до сервера надо порты 5222 (по нему коннектится клиентское приложение к серверу) и 5269 (нужен только, если вы намерены включить функциональность общения между разными серверами. Если это сугубо локальный сервер для своих - то не нужно)
Pavel_Khl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:28

Сообщение Pavel_Khl » .

Сделал у меня сын такую систему. Три дистрибутива серверов перепробовал, сумел запустить только какой-то с веб-админкой. Функционал оказался не хилый, как у "взрослых" месседжеров. И фотки шлёт и аудио сообщения гоняет, только звонков нет. Теперь папа (старый дурак) с сыном развлекаются.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Pavel_Khl писал(а): Сделал у меня сын такую систему. Три дистрибутива серверов перепробовал, сумел запустить только какой-то с веб-админкой. Функционал оказался не хилый, как у "взрослых" месседжеров. И фотки шлёт и аудио сообщения гоняет, только звонков нет. Теперь папа (старый дурак) с сыном развлекаются.
С веб-админкой - это Openfire. Как по мне - его функциональность во многом даже избыточна для частного использования. Да и благодаря тому, что написан на Java - весьма ресурсоемкий.
Для того, чтобы были реально зашифрованные звонки, можно поставить из Google Play программу CSIPSimple, а потом зарегистрироваться в OSTN на сервере ostel.co c логинами вида 1234567. В результате получите звонки, не связанные с текущими мессенджерами и закрытые ZRTP шифрованием. Альтернативно можно поднять на своем сервере Asterisk с поддержкой ZRTP, но это задача не совсем для начинающих.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Запилил бы кто готовый дистрибутив для развертывания на raspberry pi3. Я в линуксе не то что ноль, а минус бесконечность))))
Pavel_Khl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:28

Сообщение Pavel_Khl » .

Hmuriy писал(а): С веб-админкой - это Openfire.
Точно, он самый! Ресурсоёмкость в нашем случае пофиг, т.к. под файловой помойкой машина более-менее стоит. Спасибо Вам за наводку!
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

moby_one писал(а): Запилил бы кто готовый дистрибутив для развертывания на raspberry pi3. Я в линуксе не то что ноль, а минус бесконечность))))
Мне скоро заедет еще одна плата RPi 3, как раз и сделаю пошаговый мануал на примере разворачивания домашнего email- и XMPP сервера для товарища
Pavel_Khl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:28

Сообщение Pavel_Khl » .

Hmuriy писал(а): можно поставить из Google Play программу CSIPSimple
А Зоипер не будет удобнее?
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Pavel_Khl писал(а): А Зоипер не будет удобнее?
Там поддержка ZRTP и TLS только для пользователей Gold. Надо ставить или непонятно кем ломанный или не пользоватся функцией или платить. CSIPSimple - изначально поддерживает ZRTP и бесплатен. За деньги там только кодек G729, который, в принципе, не особо нужен для обычного использования.
Pavel_Khl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:28

Сообщение Pavel_Khl » .

Hmuriy писал(а): как раз и сделаю пошаговый мануал на примере разворачивания домашнего email- и XMPP сервера
Многие будут Вам признательны! Начинаю присматривать raspberry pi3
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Pavel_Khl:

Многие будут Вам признательны! Начинаю присматривать raspberry pi3

Я брал на гербесте, пришло очень быстро, с бесплатной доставкой сдэк
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Pavel_Khl:

Многие будут Вам признательны! Начинаю присматривать raspberry pi3

роутер обычный типа асус-500 имеет же линуксову прошивку, при этом тама вроде как веб интерфейс остается. у многих есть такой, некоторые даж астериск /атс на него втулить умудрялись.
про зойпер чото не понял, у нас обычные зойперы с ТЛС отлично работают..
иль имелся ввиду сервер а не клиентская софтина на мобиле?
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Medved075 писал(а): роутер обычный типа асус-500 имеет же линуксову прошивку, при этом тама вроде как веб интерфейс остается. у многих есть такой, некоторые даж астериск /атс на него втулить умудрялись.
У 500х роутеров 32 метра оперативки. Даже после моддинга, который надо делать не кривыми руками (выпаять старый чип оперативки, выпаять новый чип из планки SO-DIMM, впаять на плату роутера) - её невозможно расширить более, чем до 128 мб. 128метров не хватит ни для астериска ни для XMPP, и для почтового сервера.
Medved075 писал(а): про зойпер чото не понял, у нас обычные зойперы с ТЛС отлично работают..
Вопрос не в TLS, а в ZRTP.
Pavel_Khl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:28

Сообщение Pavel_Khl » .

Hmuriy писал(а): С веб-админкой - это Openfire. Как по мне - его функциональность во многом даже избыточна для частного использования. Да и благодаря тому, что написан на Java - весьма ресурсоемкий
Распери потянет Openfire?
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Pavel_Khl писал(а): Распери потянет Openfire?
#567
Теоретически потянет, но с учетом необходимости Java и тд...
У меня на малинке летает Prosody (prosody.im)
Pavel_Khl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:28

Сообщение Pavel_Khl » .

Hmuriy писал(а): У меня на малинке летает Prosody
Мы с сыном "в лоб" не смогли запустить Просоди. Сейчас друзья оптом хотят заказать Распери, хочу к ним "на хвоста" упасть, дешевле значительно получается, на ней уже и будем конкретно упираться с Просоди. Да и пацан хочет на Распери попробовать мультимедийный комбайн замутить. Кстати, есть где почитать на русском подробности по настройке Просоди? Что бы для ламеров доходчиво было?
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Звонит телефон: 
- Пиццерия GOOGLе, добрый день, слушаю вас! 
- Пиццерия чего? 
- Пиццерия GOOGLе. Что будете заказывать? 
- Но: Разве это не пиццерия 'Синьор Помидор'? 
- Увы, была, GOOGLе ее купил и теперь объем наших услуг стал полным. 
- Прекрасно. Примете заказ? 
- Естественно! Хотите повторить ваш обычный заказ? 
- Обычный заказ? Откуда вы знаете, какой? 
- У нас установлен идентификатор заказчиков, и мы знаем, что последние 53 раза с этого номера заказывали пиццу 'Везувий', с двойным сыром и ветчиной, плюс бутылка хорошо охлажденного пива 'Балтика'. 
- Надо же, я и не думал:! Хорошо, давайте. 
- Простите, могу вам дать совет? 
- Конечно. 
- У вас есть наше полное меню? 
- Нет. 
- Это самое полное меню, и я хотела бы посоветовать вам пиццу с творогом и зеленью, и бутылку минеральной воды с малым содержанием солей. 
- Творог? Зелень? Соли? Вы с ума сошли? Я все это ненавижу! 
- Понимаю, но это только на пользу вашему здоровью. Кроме того, у вас очень высокий холестерол: 
- Откуда вы это знаете? 
- Наша фирма располагает самой большой базой данных на нашей планете. Через номер телефона мы знаем ваше имя, и поэтому имеем доступ к вашим анализам в поликлинике. 
- Плевать на вашу базу данных! Я не хочу пиццу с творогом и зеленью! Я принимаю медикаменты, и поэтому могу есть все, что мне вздумается, понятно? 
- Сожалею, но вы не принимали таблетки в последнее время. 
- Какого черта, откуда вы знаете? Шпионите за мной каждый день? 
- Нет, нет! Просто мы располагаем базой данных всех аптек в городе, и последний раз вы там были 3 месяца тому назад. А в одной упаковке только 30 таблеток. 
- Блин, это правда. И откуда ты это знаешь? 
- Из вашей кредитки: 
- Чего? 
- Да, вы, когда платите в своей аптеке кредиткой банка МММ, получаете скидку. В нашей базе данных все ваши расходы по кредитке. И за последние 3 месяца вы там ничего не покупали, но покупали в других магазинах, что означает, что вы кредитку не потеряли. 
- Зараза: А что, я не могу заплатить наличными? А? Что? Что теперь скажете? 
- Это невозможно. Вы платите наличными только US$ 100 в неделю своей служанке, все остальное платите только кредиткой. 
- Сволочи! Откуда вам известно, сколько я плачу служанке? 
- Но она же платит соцстрах : 
- Да пошли вы! 
- Как хотите. Сожалею, но вся эта информация у меня на дисплее и я хочу только помочь вам. Думаю, что вы должны зайти за своим врачом и взять анализы, которые вы сделали в прошлом месяце, чтобы уточнить дозировку медикаментов. 
- Послушай, ты: ! Вы мне все осточертели, и ты, и компьютеры, и базы данных, и интернет, и GOOGLе, и FаCеBOOK, и TWITеR, и отсутствие личной жизни в ххI-м веке, и это проклятое государство: 
- Пожалуйста, не расстраивайтесь. Это не в ваших интересах: 
- Заткнись! Завтра же уеду куда-нибудь дальше от всего этого дерьма. Поеду на острова Фиджи, или куда угодно, где нет интернета, компьютеров, телефона, ни людей, которые будут за мной все время подглядывать: 
- Я вас понимаю: 
- В последний раз воспользуюсь кредиткой, чтобы купить билет на самолет и улететь на конец света! 
- Прекрасно:- 
- Снимите заказ на пиццу. Я ее не хочу. 
- Хорошо:, уже снят. Если мне только позволите:, одна маленькая деталь: 
- КАКОГО ЧЕРТА ЕЩЕ! ? 
- Хочу только напомнить, что ваш загранпаспорт просрочен:
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Власти Австралии нашли способ ускорить переход на цифровую экономику и побороть отмывание денег. С 1 июля 2019 года в стране будут запрещены покупки и взаиморасчеты за наличные, если сумма превышает десять тысяч австралийских долларов
https://nplus1.ru/news/2018/05/12/nocash
PS: самих австралийцев, естественно, никто спрашивать не будет.
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

Власти Австралии[/QUOTE]
Им ещё повезло :P...
]https://ru.wikipedia.org/wiki/...016_года[QUOTE]
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

"65% американцев проживают в зоне, где их конституционные права ограничены"
https://aftershock.news/?q=node/645911
Занятно, однако...
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .


Уже тут...
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Математика Богатова могут привлечь к ответственности за использование сети Tor
22 мая 2018 г. время публикации: 14:17
Рубрики: ЗАКОНЫ И СУДЫ
Правоохранительные органы не исключают административного наказания математика Дмитрия Богатова за противоправное использование браузера Tor, позволяющего получить анонимный доступ к различным ресурсам, включая заблокированные.
"Богатов, возможно, понесет административную ответственность за незаконное использование браузера Tor. Окончательное решение будет принято в ближайшие дни", - сообщил осведомленный источник агентства "Интерфакс". При этом он не пояснил, на каком основании Богатову могут быть предъявлены подобные обвинения.
Позднее слух о возможном привлечении Богатова к ответственности прокомментировал адвокат математика Алексей Тепцов, назвав это сообщение "бредом".
"Бред несусветный, непонятно кем выпущенный в СМИ. Не может Дмитрий быть привлечен по данной статье, поскольку закон (о запрете анонимайзеров и VPN - Прим. NEWSru.com) был принят только осенью 2017 года, а использование Дмитрием Tor было установлено на период конца марта 2017 года. Закон обратной силы в данной части у нас не имеет. Уголовное преследование в отношении Дмитрия прекращено", - заявил Тепцов в эфире Business FM.
Напомним, 25-летний преподаватель математики в одном из столичных вузов был задержан 6 апреля 2017 года по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам во время несогласованной акции протеста 2 апреля в Москве. Богатову предъявили обвинение в публичных призывах к террористической деятельности и в покушении на организацию массовых беспорядков. Он отказался признавать себя виновным и утверждал, что в момент, когда была сделана экстремистская публикация, он вместе с женой был в спортзале, а потом пошел в магазин. Его супруга эту информацию подтвердила. При этом сообщалось, что Богатов является администратором выходного узла анонимной сети Tor, позволяющей стороннему пользователю "засветиться" под его IP-адресом.
10 апреля было принято решение о его аресте. Богатов провел три месяца в СИЗО и еще пять месяцев под домашним арестом, а 30 января этого года, его отпустили под подписку о невыезде. В итоге специалисты экспертно-криминалистического центра МВД не обнаружили доказательств вины Богатова: в результате исследования изъятых у него ноутбуков и флеш-карт эксперты подтвердили, что ни на одном из личных устройств математика не было никаких противоправных материалов и доказательств, связывающих его с инкриминируемыми преступлениями. На минувшей неделе стало известно, что уголовное преследование Богатова было прекращено.
Накануне сообщалось, что в рамках дела, фигурантом которого являлся Богатов, был арестован житель Ставрополя Владислав Кулешов. Ему предъявлены обвинения по части 2 статьи 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием сети Интернет") и по части 1 статьи 30, части 1 статьи 212 УК РФ ("Попытка приготовления к массовым беспорядкам"). Эти же статьи вменяли и Богатову.
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

В Китае уже на миллионы пошел счет тех, кому отказали в посадке на самолеты и высокоскоростные поезда по причине низкого рейтинга. 11 и 4 миллиона соответственно.
Mixel75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:56

Сообщение Mixel75 » .

В Китае уже на миллионы пошел счет тех, кому отказали в посадке на самолеты и высокоскоростные поезда по причине низкого рейтинга. 11 и 4 миллиона соответственно.
...но миллионы россиян и 99% выживальщиков, продолжают верить, что штрихкод на лоб, автоматически позволит жопе остаться в тепле :D
Ворота "сами" подписались на рассылку
Ну... после принятия у нас закона о том, что робот может быть ЮР.ЛИЦОМ(!!!), я думаю, "жить станет радостней, станет веселей"(с). А с любым утюгом и пылесосом своим, придётся быть на "вы"; не то засудит и иск предьявит, в пользу неведомой х**ни, через которую, в очередной раз обновилась :)
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано Mixel75:

Ну... после принятия у нас закона о том, что робот может быть ЮР.ЛИЦОМ(!!!)

А можно ссылочку, номер или название?
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя