Дивный новый мир. К вопросу о прослушке, проглядке, СОРМ, и прочих эшелонах

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

каким боком видеонаблюдение за работником который мастурбирует или ковыряется в носу на рабочем месте и определение, где именно находится служебный автотранспорт (собственность компании)?
Да никаким, понятное дело.
Это только под видеонаблюдением частная жизнь есть, под трекером естественно что никакой частной жизни наработи не было и быть не может, глупости какие...
Диванным теоретикам и прочим мимокрокодилам российского законодательства и правовых принципов вообще
http://lisheniu.net/poleznaya-...-rabochem-avto/
https://www.activitycontrol.ru/blog/9
Но жителям страны идиотов всё не так. "А вы вот докажити, что использование именно трекеров низаконно, иначе нещитово"... Детсад, бля...
Ну ОК. Дальше какие высеры будут?
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Представленный в ноябре 2016 года как часть пакета облачных вычислений AWS, Rekognition анализирует изображения и видео кадры в целях распознания объектов, предоставляя пользователям аналитику. Кроме того, согласно рекламному материалу, он позволяет клиентам 'идентифицировать людей представляющих интерес на основе базы миллионов лиц в близком к реальному масштабе времени, делая возможными такие сценарии использования как своевременное и точное предотвращение преступлений'.
https://colonelcassad.livejournal.com/4298874.html
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано SSDD:

Да никаким, понятное дело.
Это только под видеонаблюдением частная жизнь есть, под трекером естественно что никакой частной жизни наработи не было и быть не может, глупости какие...
Диванным теоретикам и прочим мимокрокодилам российского законодательства и правовых принципов вообще
http://lisheniu.net/poleznaya-...-rabochem-avto/
https://www.activitycontrol.ru/blog/9
Но жителям страны идиотов всё не так. "А вы вот докажити, что использование именно трекеров низаконно, иначе нещитово"... Детсад, бля...

о прецедентам в Румынии с мессенджером на рабочем компе и глонассу никаких, потому как мы в рф, и глонас тут вообще не при чем. а по отслеживанию маршрута собственности частной компании (автомобиля) масса :D
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Doctor_D писал(а): Читайте текст Ст.137 и комментарии. Потом уточните, что согласно действующему законодательству, к "информации о частной жизни" можно отнести любую информацию, включая информацию о перемещениях в пространстве.
Если работодатель хочет собирать эту и другую информацию- он должен поставить работника в известность и получить письменное разрешение на сбор информации.
Это же относится к видеонаблюдению на рабочем месте и всему прочему такому же. Прикиньте- поставить в собственном офисе скрытую камеру и снимать сотрудников без их разрешения- таки уголовка.
Читайте УК- он рулез!.
Читайте приговоры - они рулез, а не УК РФ. И цитируйте приговоры, давайте ссылки на них здесь. Пока кроме твоего невысокого уровня познаний я ничего не увидел, тыкание кодексами в ответ на прямой вопрос о правоприменении - самый чёткий маркёр ламера-теоретика.
А уж отсылы к коментам (которые источником права в принципе не являются) - просто фееричны.
И в здешних коментах совершенно верно написали: GPS-трекер собирает информацию о местонахождении служебного автомобиля (хоть скрыто, хоть открыто). Никак эти действия законодательство не нарушают, как и скрытая трижды камера, направленная на вход в офис и фиксирующая, во сколько работник пришёл и во сколько вышел.
Doctor_D писал(а): и определение, где именно находится служебный автотранспорт (собственность компании)?
А тем же, что и установка скрытой камеры в кабине служебной машины
Ты безнадёжен в своей демагогии
SSDD писал(а): Диванным теоретикам и прочим мимокрокодилам российского законодательства и правовых принципов вообще
http://lisheniu.net/poleznaya-...-rabochem-avto/
https://www.activitycontrol.ru/blog/9
Десятый раз вопрошаем диванного теоретика SSDD: приговоры - будут?
Или будут только ссылки на умствования тебе подобных пустобрехов, имеющих такую же юридическую ценность :P) А также на Конституцию Республики Казахстан :P)) (ты вообще хоть читал то, на что ссылки даёшь?)
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

SSDD писал(а): У вас есть статистика случаев выявления провоза СТС НПИ и дошедших до суда УД?
Не скажу про РФ, но в Украине, после того, как в конце 2010 года в ст.359 УК Украины ввели ответственность за ввоз и владение СТС НПИ, чтобы сделать статью похожей на российскую, СБУ с момента действия поправки и по март 2012 года возбудила около 1500 уголовных дел по этой статье, а 480 дел довела до суда. А работники Киевской таможни на суде под присягой рассказывали, что в день они изымают порядка 150-200 СТС, причем на свой выбор, так как методика признания технического устройства СТС - засекречена. С таким успехом СТС могли становиться любые устройства которые способны записывать звук или видео. В целом, эти китайские брелки - одна из любимейших коррупционных кормушек у СБ, с учетом того, насколько широко может трактоваться понятие СТС НПИ и санкций статьи УК
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Hmuriy:

Не скажу про РФ, но в Украине, после того, как в конце 2010 года в ст.359 УК Украины ввели ответственность за ввоз и владение СТС НПИ, чтобы сделать статью похожей на российскую, СБУ с момента действия поправки и по март 2012 год возбудила около 1500 уголовных дел по этой статье, а 480 дел довела до суда. А работники Киевской таможни на суде под присягой рассказывали, что в день они изымают порядка 150-200 СТС, причем на свой выбор, так как методика признания технического устройства СТС - засекречена. С таким успехом СТС могли становиться любые устройства которые способны записывать звук или видео. В целом, эти китайские брелки - одна из любимейших коррупционных кормушек у СБ.

за спички в кармане можно возбуждать массово по ст. 167 ук
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

(ты вообще хоть читал то, на что ссылки даёшь?)
не-а. Говорил, ж, лентяво. Другими делами занят был, поважнее сетевых баталий.
Слу, давай так - ты вот щас сюда пишешь "я, Аноним Анонимыч, не против, что мой работодатель будет следить за мной без предупреждения в рабочее время", и мы разговор на эту тему заканчиваем, ОК?
Не пишешь - пардон, всё твои доводы ни что иное, как пустобрёхство. Поехали. Времени тебе... Да сколько угодно, то следующего твоего тут умствования. Только обозначится не забудь предварительно, а то топишь тут за невесть что, ужакой под вилами извиваясь.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

SSDD писал(а): "я, Аноним Анонимыч, не против, что мой работодатель будет следить за мной без предупреждения в рабочее время", и мы разговор на эту тему заканчиваем, ОК?
У нас камеры на работе ставят, никого не спрашивая. Которые на вход и на коридоры. Есть камера, которая снимает приёмную, где секретарь.
Ни про какую бучу я даже не слышал, так что, всем пох. И мне тоже. И идеи твои про "частную жизнь на работе" столь же нелепы. И навязанные формулировки "следить за мной" идиотские.
Пустобрех здесь ты, который до сих пор не привёл ни одного приговора за GPS-трекинг служебного автомобиля в РФ без разрешения, но считает это само собой разумеющимся (ибо демагог).
Hmuriy писал(а): методика признания технического устройства СТС - засекречена.
Что не имеет ничего общего с правовым государством и демократией в целом.
Hmuriy писал(а): В целом, эти китайские брелки - одна из любимейших коррупционных кормушек у СБ, с учетом того, насколько широко может трактоваться понятие СТС НПИ и санкций статьи УК
О чём и речь.
moby_one писал(а): за спички в кармане можно возбуждать массово по ст. 167 ук
Нельзя ПОКА :P)
Doctor_D
Капитан
Капитан
Сообщения: 12135
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:37

Сообщение Doctor_D » .

Пустобрех здесь ты, который до сих пор не привёл ни одного приговора за GPS-трекинг служебного автомобиля в РФ
В отличие от вас, работодатели таки читают УК, поэтому, сотрудников предупреждают о возможности мониторинга- обычно это указывается в трудовых договорах. Аналогично- берутся разрешения на сбор и использование персональных данных сотрудника.
Камеры наблюдения ставят, но *открыто* и, как правило, с предупреждающими табличками. Трекинг автомобилей так же, осуществляется вполне открыто.
Ну, я про приличные места. Где-нибудь в "Шиномонтажке Петровича" или "Шашлычной Ашота" может быть и по другому.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Камеры наблюдения ставят, но *открыто* и, как правило, с предупреждающими табличками.
Монтаж видеонаблюдения "по уму" требует даже не допсоглашения, а перезаключения трудового договора. Аналогично и с мониторингом транспорта.
. Где-нибудь в "Шиномонтажке Петровича" или "Шашлычной Ашота"
Вот и я говорю. Решать судьбыстраны, одновременно раздвигая булки перед работодателем в лице затрапезного ИП Мухамедзянов - вся суть российской кухонной интеллигенции, ярчайшим представителем которой книжный Вассисулий Лоханкин является.
так что, всем пох. И мне тоже
Угу. "Да за такие баппке" можно и потерпеть, верно?
чтобы сделать статью похожей на российскую
Тоже мне... Это одна из основных общечеловеческих европейских ценностей, гг.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Doctor_D писал(а): В отличие от вас, работодатели таки читают УК, поэтому, сотрудников предупреждают о возможности мониторинга- обычно это указывается в трудовых договорах.
Голословные домыслы.
Doctor_D писал(а): Аналогично- берутся разрешения на сбор и использование персональных данных сотрудника.
Ну вот я как-то оформился и разрешения не дал, прикинь? А потом работодателя судили за разглашение конфиденциальной информации обо мне. А потом осенило дать мне подписать соглашение. Причём подписывать его, или нет - это моё ПРАВО, а не обязанность, обязанность только ознакомиться.
Что подписывать "согласие" я не обязан, об этом даже наша кадровичка прямо сказала начальнику. Мы не можем его заставить и акт об отказе от подписания не составляется в этом случае.
Doctor_D писал(а): Камеры наблюдения ставят, но *открыто* и, как правило, с предупреждающими табличками.
НИКТО НЕ ОБЯЗАТЬ СТАВИТЬ ТАКИЕ ТАБЛИЧКИ, КРОМЕ ОХРАНЯЮЩЕГО ТЕРРИТОРИЮ ЧОО.
Этот вопрос я лично выяснял в территориальном ОЛРР - именно что хотел ужучить третью структуру.
Doctor_D писал(а): Трекинг автомобилей так же, осуществляется вполне открыто.
Тупо крепится трекер куда считают нужным, вот и всё. Никакой "открытости".
Doctor_D писал(а): Ну, я про приличные места. Где-нибудь в "Шиномонтажке Петровича" или "Шашлычной Ашота" может быть и по другому.
Ну, кому и Госдума - неприличное место.
SSDD писал(а): Монтаж видеонаблюдения "по уму" требует даже не допсоглашения, а перезаключения трудового договора.
В мемориз, как говорится :P))
Doctor_D
Капитан
Капитан
Сообщения: 12135
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:37

Сообщение Doctor_D » .

Что подписывать "согласие" я не обязан, об этом даже наша кадровичка прямо сказала начальнику.
Конечно не обязан. А рабтодатель не обязан брать на работу...
Ну, кому и Госдума - неприличное место.
Не знаю, как там в Госдуме, но в таком неоднозначном месте, как Курский вокзал- предупреждающие таблички о видеосъемке и аудиозаписи видел прямо сегодня...
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

НИКТО НЕ ОБЯЗАТЬ СТАВИТЬ ТАКИЕ ТАБЛИЧКИ, КРОМЕ ОХРАНЯЮЩЕГО ТЕРРИТОРИЮ ЧОО.
С табличками вопрос тащемта скользкий, но - :D
Этот вопрос я лично выяснял в территориальном ОЛРР
аналогично, :D
Чё не у дворника Джамшута выяснять или у приподъездной бабы Мани, непонятно...
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Не знаю, как там в Госдуме, но в таком неоднозначном месте, как Курский вокзал- предупреждающие таблички о видеосъемке и аудиозаписи видел прямо сегодня...
Вообще, таблички де факто по принципу защиты от сексуальных посягательств прикрытием интересующего места газеткой используются. На тот гипотетический случай, если адвокат жулика попытается съехать на том, что совершивший злодеяние и попавший на камеру негодяй не знал, что за ним ведётся видеонаблюдение. В этом случае есть ненулевая вероятность того, что суд не станет рассматривать как доказательство принимать во внимание видеозапись действа.

Второй вариант - это если некто слишком вольно обходится с пинхоловскими объективами, например. Там табличка вешается, чтобы никому в голову не взбрело найти деяния, наказуемые по той самой ст. 138 ч.1 УК РФ. Та же газетка, прикрывающая причинное место. Я каэшн понимаю, что прокуратура в сравнении с аж целым ОЛРР - не авторитет, как и комментарии некоего "федерала", но тут уж што есть, как грица: :P В тех недостижимых высях у меня знакомых нет.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Doctor_D писал(а): Конечно не обязан. А рабтодатель не обязан брать на работу...
Так он до этого взял - ты читаешь посты вообще?
Doctor_D писал(а): но в таком неоднозначном месте, как Курский вокзал- предупреждающие таблички о видеосъемке и аудиозаписи видел прямо сегодня...
Да некоторые "энтузиасты" и у себя на стенах домов / на заборах вешают такие, что с того? А другие не вешают, а камеры ставят, направив друг на друга в "частном секторе". И потом полицию вызывают и те, и другие и камеры им показывают и полиция всё это видит и как-то всем всё пофиг.
Нет состава чего бы то ни было.
SSDD писал(а): ненулевая вероятность того, что суд не станет рассматривать как доказательство принимать во внимание видеозапись действа.
НУЛЕВАЯ вероятность. Суд первой инстанции будет исследовать любые вещдоки, если они возникли именно в месте деяния во время деяния. Иначе это будет неплохая мина для апелляции, а судье это не надо. Они вообще перестраховываются и приобщают любую херь килограммами, несмотря ни на какие возражения.
SSDD писал(а): Там табличка вешается, чтобы никому в голову не взбрело найти деяния, наказуемые по той самой ст. 138 ч.1 УК РФ.
Если надо натянуть - содрал эту табличку - привлекай, какие проблемы.
Вот за срывание таблички и её выкидывание точно ничего не будет.
SSDD писал(а): прокуратура в сравнении с аж целым ОЛРР - не авторитет
да в принципе не авторитет ни для кого из силовиков и давно уже.
Кто в теме - тот в курсе.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

любые вещдоки,
Видеозаписи нужно оченно потрудиться, чтобы стать "вещдоком".
Вам как обычно хочется пруфов?
Вот
http://sovetyuristov.ru/sud/dokazatelstvo-v-sude.html
http://pro-spo.ru/jurist/4629-...-dokazatelstvom
http://www.garant.ru/article/733154/
Да некоторые "энтузиасты" и у себя на стенах домов / на заборах вешают такие, что с того? А другие не вешают, а камеры ставят, направив друг на друга в "частном секторе". И потом полицию вызывают и те, и другие и камеры им показывают и полиция всё это видит и как-то всем всё пофиг.Нет состава чего бы то ни было.
Никто заморачиваться не хочет. А СП достаточно записи и морды лица, далее с мелкоуголовной шпаной они работают старыми проверенными методами.
Если надо натянуть - содрал эту табличку - привлекай, какие проблемы.
Умные люди фотографируют табличку в интерьере сразу после установки - содрать может и заказчик, уже на свой собственный страх и риск.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

SSDD писал(а): Видеозаписи нужно оченно потрудиться, чтобы стать "вещдоком".
Да ничего не нужно, сто тыщ раз предоставлял в суд и по административным, и по уголовным и по гражданским делам - и фото, и аудио и видео.
Видеозапись с моего древнего мобильника, где даже момент нанесения удара не виден - элементарно приобщили к делу и признали допустимым и относимым доказательством по уголовному делу. И как подсудимый не усирался, запись осталась в деле (и "я разрешения на съёмку не давала"(c), и "это не я на записи", и "он её отредактировал", и "у него не был изъят оригинал, это копия" и т.п.), на ней всё равно основывали свои решения по делу и полиция, и суд.
Ну а по тексту - конкретно я таких типичных косяков не делал, дающих возможность её отвергнуть с порога. Естественно, что и доказательства, добытые с нарушением закона, не могут быть признаны допустимыми, и что запись, на которой не видно (не слышно) искомого, не может использоваться (какой в ней смысл?)
Но вот про "временные штампы" прямо в записях, как обязательное условие - это уже перебор.
SSDD писал(а): Никто заморачиваться не хочет.
Естественно, так как НЕЧЕМ тут заморачиваться. Состава нет.
SSDD писал(а): Умные люди фотографируют табличку в интерьере сразу после установки - содрать может и заказчик, уже на свой собственный страх и риск.
Содрать табличку может кто угодно и когда угодно, поэтому и не стоит так надеяться на этот амулет, аки папуас на череп предка.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Власти начнут сбор данных о местонахождении всех россиян
В России к 2025 году запланировано создание единого реестра сведений о всех гражданах страны, в ходе подготовки которого власти будут собирать информацию о фактическом месте проживания людей.
Как сообщил в интервью "Российской газете" глава Росстата Александр Суринов, в тестовом режиме сбор данных начнется в рамках пробной переписи 2018 года.
"Мы ходим сделать "плавный" переход к реестру населения, который к 2025 году будет создан в России. Чтобы можно было увязать фактическое проживание с регистрацией, - сказал Суринов. - Посмотреть, а где люди живут? Что это за категории населения? Молодые, старые, мужчины, женщины? Какой уровень образования у них, кем работают или не работают?".
Для этого в переписных листах появится новая графа - адрес регистрации. Если выяснится, что человек живет по другому адресу, его, по словам Суринова, "просто вычистят из базы" и "перенесут" на фактический адрес.
Он подчеркнул, что информация "вся собранная информация конфиденциальна" и не будет передаваться ни в органы МВД, ни в налоговую инспекцию.
Напомним, поручение создать единый реестр данных о гражданах с присвоением каждому индивидуального идентификационного номера премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал летом прошлого года.
База данных сведет воедино доступную государству информацию о населении, которая в настоящий момент собирается и хранится на уровне различных ведомств.
Целью проекта заявлена "унификация" имеющихся данных, обеспечение их "непротиворечивости", а также "укрепление дисциплины" населения при платежах государству.
Единая база, в частности, будет отслеживать то, как ведутся отчисления в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования, а также "налоги, сборы и другие обязательные платежи".
https://www.finanz.ru/novosti/...iyan-1027355677
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

ФНС просит у Минфина предоставить ей право доступа к информации о счетах физлиц для вненалоговых проверок
Федеральная налоговая служба просит у Минфина предоставить ей право доступа к информации о счетах физлиц для вненалоговых проверок. Об этом пишет газета 'Коммерсантъ'. В налоговой заявляют, что это необходимо для выявления и пресечения незаконной предпринимательской деятельности. Эксперты говорят, что подобные изменения позволят налоговым органам отслеживать счета физлиц и доначислять налоги при выявлении не задекларированных доходов. По действующему законодательству информация о счетах ФНС может получать лишь в ходе налоговых проверок.
https://echo.msk.ru/news/2238264-echo.html
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Исследователи описали способ похищать пароли, считывая тепловой след с клавиатуры
11.07.2018 [08:34], Константин Ходаковский
Считывание теплового следа с цифровой панели набора пароля публика видела не раз в голливудских фильмах. И, согласно недавно опубликованной исследовательской работе трёх учёных из Калифорнийского университета Ирвина (UCI), тепловой остаток, оставляемый пальцами человека, действительно можно использовать для получения пароля.
'Этот новый тип атаки позволяет злоумышленникам с тепловой камерой среднего диапазона определять клавиши, нажатые на обычной клавиатуре в течение одной минуты после того, как жертва осуществила ввод, - отметил участвовавший в исследовании профессор по компьютерным наукам UCI Джин Цудик (Gene Tsudik). - Если вы наберёте свой пароль и уйдёте или же отойдёте, кто-то может получить важные данные о вводе'.
Команда UCI назвала эту атаку Thermanator и уверяет, что её можно использовать для восстановления коротких строк текста: это может быть код подтверждения, банковский PIN-код или обычный пароль. Для работы атаки Thermanator злоумышленники должны иметь возможность использовать камеру с функциями тепловой записи сразу после ввода информации жертвой, причём камера должна хорошо видеть клавиши. Когда эти условия соблюдены, злоумышленник, даже не эксперт, может восстановить набор клавиш, на которые нажимала жертва, а затем собрать их в возможные строки для последующей атаки методом подбора по словарю.
В экспериментах исследовательской группы принимал участие 31 пользователь, которые вводили пароли на четырёх разных типах клавиатур. Исследователи из UCI затем попросили восемь неспециалистов получить набор нажатых клавиш из записанных тепловых данных. Тест показал, что информации, полученной через 30 секунд после ввода пароля, достаточно, чтобы злоумышленник, не являющийся экспертом, восстановил весь набор нажатых жертвой кнопок.
Частично восстановить данные можно в течение одной минуты после нажатия клавиш. Исследователи говорят, что пользователи, которые набирают тексты, нажимая по одной клавише двумя пальцами, постоянно глядя на клавиатуру, более уязвимы к тому, чтобы злоумышленники заполучили их важную информацию при помощи такого метода. Учитывая всё бо́льшую доступность качественных тепловизоров, это может стать проблемой.
https://3dnews.ru/972449
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Минцифры локализует трафик Рунета
В 2016 году Минкомсвязь хотела довести внутренний трафик до 99% к 2020 году, но планы изменились, и к 2024 году сейчас хотят оставить 5% трафика, который может выходить за пределы страны
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с Аналитическим центром при правительстве РФ подготовили предложения по проекту национальной программы 'Цифровая экономика' до 2024 года.
Документ (копия есть у 'Ъ') подготовлен в рамках трансформации одноименной госпрограммы; это потребовалось для реализации майского указа президента РФ, следует из проекта. В соответствии с указом, к 2024 году власти должны увеличить внутренние затраты на развитие цифровой экономики в три раза по сравнению с 2017 годом. Также необходимо обеспечить создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры для высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных. А госорганы должны перейти на использование преимущественно отечественного программного обеспечения.
Согласно документу, в 2024 году доля внутреннего трафика рунета, маршрутизируемого через иностранные серверы, не должна превышать 5%. В утвержденном в январе 2018 года плане он составлял 10%. Примечательно, что двумя годами ранее Минкомсвязь (предшественница Минцифры) планировала к 2020 г. уже 99% российского интернет-трафика передавать внутри страны по сравнению с 70% в 2014 году. Кроме того, Минкомсвязь хотела дублировать в России 99% критической инфраструктуры интернета.
По данным Минкомсвязи на 2017 год, через иностранные сервера передавалось 60 процентов трафика. Таким образом, с 2014 года на тот момент снижение составило всего 10%.
'Странно зацикливать трафик на себе, ведь сигнал всегда ищет наиболее оптимальный маршрут и не всегда он проходит через ближайшую точку - есть очень много факторов, которые связаны с величиной канала, его пропускной способностью, загруженностью и так далее. Больше половины всех ресурсов в Сети сегодня используют зашифрованные протоколы. [:] Есть много аппаратных и программных способов, как защитить госучреждения - зацикливать трафик внутри страны для этого не нужно', - отмечает руководитель общественной организации 'РосКомСвобода' Артём Козлюк для Daily Storm.
https://roskomsvoboda.org/40344/
коралл
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:22

Сообщение коралл » .

Изначально написано Аноним Анонимыч:
ФНС просит у Минфина предоставить ей право доступа к информации о счетах физлиц для вненалоговых проверок
Федеральная налоговая служба просит у Минфина предоставить ей право доступа к информации о счетах физлиц для вненалоговых проверок. Об этом пишет газета 'Коммерсантъ'. В налоговой заявляют, что это необходимо для выявления и пресечения незаконной предпринимательской деятельности. Эксперты говорят, что подобные изменения позволят налоговым органам отслеживать счета физлиц и доначислять налоги при выявлении не задекларированных доходов. По действующему законодательству информация о счетах ФНС может получать лишь в ходе налоговых проверок.
https://echo.msk.ru/news/2238264-echo.html
Как я и предполагал, идёт планомерная подготовка к отмене наличных и контролю за доходами и расходами, сколько получил за столько и живёшь, все что свыше - делись с государством.
До сих пор интересует вопрос - на сбережения в чулке будет амнистия с уплатой налогов или конфискация при невозможности доказать происхождение?!
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

коралл писал(а): все что свыше - делись с государством.
уйдут в бартер, как в "лихие 90-е", тогда тоже с налом проблемы были.
коралл писал(а): на сбережения в чулке будет амнистия с уплатой налогов или конфискация при невозможности доказать происхождение?!
Это было, было...
https://ru.wikipedia.org/wiki/..._СССР_1991_года
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Аноним Анонимыч писал(а): Исследователи описали способ похищать пароли, считывая тепловой след с клавиатуры
Еще одна причина для того, чтобы пользоваться менеджером паролей, который вводит пароль в форму вместо пользователя. Да и утомишься вводить с клавиатуры пароль типа %*9d8VtN66T55ER##7B3
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Hmuriy писал(а): Еще одна причина для того, чтобы пользоваться менеджером паролей, который вводит пароль в форму вместо пользователя. Да и утомишься вводить с клавиатуры пароль типа %*9d8VtN66T55ER##7B3
неоспоримо
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

SSDD писал(а): Как насчёт четырёхсимвольного пинкода в банкомате?
Уж забыл, когда последний раз пользовался этой бесовской штуковиной
У меня и карт-то нету.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Hmuriy:
Еще одна причина для того, чтобы пользоваться менеджером паролей, который вводит пароль в форму вместо пользователя. Да и утомишься вводить с клавиатуры пароль типа %*9d8VtN66T55ER##7B3

Менеджер паролей хорош только если написал его сам на чём-то простом, не визуальном. Только тогда можно быть уверенным что он базу паролей хранит в достаточно безопасном виде и что не отсылает её на сайт разработчика...
Для паролей легко сделать девайс из Ардуины, который прикидывается для компа USB-клавиатурой и при нажатии на одну из кнопок на себе выдаёт цепочку символов, пароль или логин + таб + пароль + ентер.
В память можно зашить длинные "абракодабристые" пароли и хрен кто через плечо или скрытой камерой подсмотрит что вводилось.
Главное этот брелок на столе или в тумбочке не оставлять...
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Лучше бы с порнухой боролись и прочей аморалкой в сети...
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6697
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Приложение Burger King записывает экран пользователя и реквизиты банковских карт
Привет! Мне 18 и в свободное время я ковыряю разные приложения.
Сегодня дошли руки до распиаренного приложения 'Бургер Кинга' - того самого, где 'бургер - бесплатно' и промокоды для друзей. Значит, открываю приложение на своём айфоне, смотрю за трафиком. И обнаруживаю это.
Сверху - запрос приложения к серверу, снизу - ответ сервера приложению
Это запрос от приложения к серверу с инфой вроде его версии, модели телефона, времени запуска, разрешении дисплея. Вроде бы всё окей, да? Но в ответ телефону прилетает информация о том, как записывать видео с экрана.
Параметр MaxVideoLength (максимальная длина видео) указан как '0', что означает бесконечную запись при запущенном приложении. То есть приложение не просто записывает экран, а делает это постоянно. И ровно таким же образом постоянно отсылает запись на сервер.

Запись экрана отправляется на сервер. Слева - запросы приложения, справа - детальный вид запроса
Обратите внимание на адрес *.appsee.com/upload (о том, что такое AppSee - в конце) слева и сам файл *.mp4 справа. Все эти квадраты - это видео в сыром виде, которое в прямом эфире отправляется на сервер. Экран записывается даже тогда, когда вы вбиваете данные своей банковской карты в приложение, что необходимо для совершения заказа.
Ну и финальная вишенка: AppSee - это такая метрика или статистика для приложений. И чуваки специализируются на таком вот способе отслеживать приложение для разработчиков и маркетологов. Мало того, что записывать экран ни разу не круто, так ещё и к этим видео имеют доступ не только разработчики приложения Burger King, но и всякая шушера вроде партнёров AppSee (то есть совершенно левые люди), да и сам AppSee тоже.
Напомню, что видео записывается даже тогда, когда вы вбиваете данные своей банковской карты. И к нему имеют доступ кто попало.
Вот так выглядит само видео, точнее кадр из него.

Скриншот видео извлеченного из 'стрима' на сервер AppSee.
Также приложение не имеет так называемого certificate pinning, что позволяет злоумышленникам легко перехватить ваш трафик, используя любой сертификат. А ещё приложение записывает прикосновения к экрану и может сопоставлять их с финальным видео.
Оригинальная публикация размещена на 'Пикабу'. Там появились два человека, связанных с 'Бургер Кингом', и сразу же сделали 'разоблачение', которое я опроверг. Официальное сообщество компании во 'ВКонтакте' до сих пор молчит и отвечает только на вопросы про бесплатные стикеры. ¯\_(&#12484 :P_/¯
Обновлено от редакции TJ в 0:30 12 июля: мы направили запрос в пресс-службу 'Бургер Кинга', чтобы выяснить, как компания использовала эти данные и планирует ли это делать в дальнейшем.
https://tjournal.ru/73508-pril...bankovskih-kart
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

коралл писал(а): Как я и предполагал, идёт планомерная подготовка к отмене наличных и контролю за доходами и расходами, сколько получил за столько и живёшь, все что свыше - делись с государством.
Данная новость скорее прямо об обратном: делают неудобным работу с карточками, вынуждая граждан переходить на нал в личных расчётах.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей