ДаЁшь бункер в кваритире-реально!

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

А какие задачи должен выполнять ваш с позволения сказать "бункер"? Может стоит отталкиваться от этого?
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Temniu+ писал(а): Просто говорят-говорят люди...а вот что б воплотить-ни одного!
Просто бункер в квартире сделать невозможно, вот и не пишет никто
K/B
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 15:30

Сообщение K/B » .

Да просто хотелось без выпячивания услышать-ребят, я сделал!!!
Сделал то-то и то-то!Вот фото!
А где-конечно ни кто не будет спрашивать!
Просто говорят-говорят люди...а вот что б воплотить-ни одного!
Ну я сделал. Правда не бункер, а погреб. И не в квартире, а под планируемым гаражом в джоке.Фото, кстати, выкладывал.
фома верующий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:07

Сообщение фома верующий » .

terranin писал(а): Просто бункер в квартире сделать невозможно, вот и не пишет никто
Смотря что вы считаете бункером. А то еще пари объявим
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано K/B:

Ну я сделал. Правда не бункер, а погреб. И не в квартире, а под планируемым гаражом в джоке.Фото, кстати, выкладывал.

Вам респект однозначно, за дело а не только слово!
Но согласитесь...погреб и под планируемым гаражом это сильно не одно и тоже, что бункер в квартире))
У меня тоже имеется гараж и соответственно погреб))-по секрету скажу там хранится берёзовый квас, так что добро пожаловать-угощу!))
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Ну я сделал. Правда не бункер, а погреб. И не в квартире, а под планируемым гаражом в джоке.Фото, кстати, выкладывал.
Респект!
И почему оправдания?
Похоже много кто из заходящих в эту тему-не то,что-бы почитать немного,а не удосуживаются даже первый пост прочитать,а там ведь явно сказано:
А я предлагаю не просто поговорить,а возможно-кому-то и что то реальное сделать-если не в квартире-так в гараже своем,находящемся неподалёку,или в подвале возможно-собственном!
Хоть это и звучит неправдоподобно,но "глаза-боятся,а руки-делают"!
Итак-в качестве альтернативы варианту-просто погибнуть-лучше было-бы всё-же немного помучиться,
Тема эта предполагает как раз именно про все бункера говорить.
И про сотворённые в квартире(насколько это возможно),и про сотворённые в гараже,и про сотворённые в погребе дома многоквартирного даже!
Просто в теме акцент сделан на то,что бункер где то у чёрта на куличках(в дальнем лесу,за 50 км,на даче за 70 км от города,и т.п.)-во многих вариантах как раз не обеспечит того,для чего он построен-не обеспечит возможности в него спрятаться по причине нахождения на момент БП вдалеке от бункера!
И это ведь большая глупость!.
Которая многим стоить когда то жизни даже будет.
Ведь даже немного укреплённый( по сравнению с заглублённым на десятки метров бункером)-бункер,способный защитить своего хозяина и членов его семьи спасти от пуль,осколков,прямого действия ударной волны,вспышки,радиации-это большое дело-против просто окон в квартире,в которые влетит всё вышеперечисленное вообще без проблем,ни будучи вообще ничем остановленым.
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Допустим,окна вашего дома расположены на расстоянии довольно большом от эпицентра яв,например-в 15-20 км,и тогда наличие или отсутствие возможности закрыться в комнате,в которой отсутствует окно,и дверь мощная установлена-даст возможность остаться совсем целым,и вообще невредимым,против вариантов-когда во всех остальных квартирах-будет все вынесено-и окна,и вещи,и мебель-будут превращены в труху просто,а люди травмированы .
Об этом уже ранее говорилось тут.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

LAVERON писал(а): А уж это каждого личное дело-строить,или не строить бункер.
Умирать потом,или-не умирать.
То есть все кто не построил гарантированно умрут?
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

K/B писал(а): Ну я сделал. Правда не бункер, а погреб. И не в квартире, а под планируемым гаражом
И чем тут гордиться? У меня ещо в девяностых кирпичный гараж построен, в ТРИ уровня, в нижнем харчи-припасы храню. Два по 2.4(или 2.6, не помню), нижний четыре фундаментных блока высотой-до потолка хрендопрыгнеш...перекрыть по три плиты понадобилось. Электричество, талька.....
Каким то "выживальщицким достижением" ни разу не считаю. Обычное дело......обустроил свой быт. :)
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Изначально написано фома верующий:

Смотря что вы считаете бункером. А то еще пари объявим

Вот видите, вы уже начинаете торговаться :)
фома верующий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:07

Сообщение фома верующий » .

terranin писал(а): Вот видите, вы уже начинаете торговаться
От этого зависит сумма ставок
фома верующий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:07

Сообщение фома верующий » .

http://www.hollywoodreporter.c...ocalypse-932748 Oscar winners, sports stars and Bill Gates are building lavish bunkers - with amenities ranging from a swimming pool to a bowling alley - as global anxiety fuels sales and owners "could be the next Adam and Eve."
Given the increased frequency of terrorist bombings and mass shootings and an under-lying sense of havoc fed by divisive election politics, it's no surprise that home security is going over the top and hitting luxurious new heights. Or, rather, new lows, as the average depth of a new breed of safe haven that occupies thousands of square feet is 10 feet under or more. Those who can afford to pull out all the stops for so-called self-preservation are doing so - in a fashion that goes way beyond the submerged corrugated metal units adopted by reality show "preppers" - to prepare for anything from nuclear bombings to drastic climate-change events. Gary Lynch, GM at Rising S Bunkers, a Texas-based company that specializes in underground bunkers and services scores of Los Angeles residences, says that sales at the most upscale end of the market - mainly to actors, pro athletes and politicians (who require signed NDAs) - have increased 700 percent this year compared with 2015, and overall sales have risen 150 percent. "Any time there is a turbulent political landscape, we see a spike in our sales. Given this election is as turbulent as it is, we are gearing up for an even bigger spike," says marketing director Brad Roberson of sales of bunkers that start at $39,000 and can run $8.35 million or more (FYI, a 12-stall horse shelter is $98,500).
K/B
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 15:30

Сообщение K/B » .

И чем тут гордиться? У меня ещо в девяностых кирпичный гараж построен, в ТРИ уровня, в нижнем харчи-припасы храню. Два по 2.4(или 2.6, не помню), нижний четыре фундаментных блока высотой-до потолка хрендопрыгнеш...перекрыть по три плиты понадобилось. Электричество, талька.....
Каким то "выживальщицким достижением" ни разу не считаю. Обычное дело......обустроил свой быт.
edit log
Первый гараж построен отцом покойничком аж в семидесятые в городе. Погреб подвал размером в гараж 6х4.Три комнаты. Сейчас принадлежит маме-но пустует. Второй-двух этажный 4х8 под мастерскую прикупил три года назад. Там тоже погреб где то 2.5х2.5. Все зОпасы там храним. Сейчас третий погреб (заметьте сам, в одну харю) в джоке сделал. Дальше письками меряться будем?
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

фома верующий писал(а): От этого зависит сумма ставок
То есть просто повесив на двери квартиры табличку "БУНКЕР" Вы расчитываете хоть немного но подзаработать? :P
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Изначально написано фома верующий:

От этого зависит сумма ставок

Бункер в квартире построить невозможно.
Для целей пережить ядрен — батон, строить бункер в квартире — глупость.
1. Он тяжелый и конструкции дома не рассчитаны на нагрузку от бункера. Вас отымеет Ростехнадзор после стука соседей. Выброшенные деньги.
2. Конструкции здания не рассчитаны на сопротивлению ударной волне. Можно потратить круглую сумму на оплату экспертизы вашего дома какому-нибудь «спецстрою», который владеет методиками. Даже если вас не пошлют на, вас сдадут в фсб за подготовку  теракта. Про общение с фсб про защиту от зомбей, анунаков, нибиру и ядрен-батона, вас просветит Васек. Выброшенные деньги.
3. Строить что-то в подвале — глупость, вас завалит обрушившийся дом, вы сдохнете. Вам не дадут разрешение на строительство по пожарным и строительным нормам, общественное помещение доложено обеспечивать беспрепятственную эвакуацию. Какие бронированные двери с «клиньями и разносом»? :). Ну и  выброшенные деньги.
4. Гараж, по крайней мере в Москве - выброшенные деньги, их снесут рано или поздно, за бункер вам никто не заплатит. Выброшенные деньги.

Короче, все эти фантазии — дорогостоящая глупость, без каких-либо гарантий.
Для защиты от ядрен-батона я бы присмотрел-убежище, которое построено специально в целях го- доступный коллектор, без канализации, газа и воды, чтоб люк открыл и спрятался, а после удара, постояв минуту и простившись с нажитым добром, быстрыми шагами, не оглядываясь, направился в сторону загородного убежища. Как добираться и что с собой брать,  есть другие темы.

В сельской местности, достаточно сделать простейшую перекрытую щель, стены обшить хлыстами с леса. 
Не тратьте деньги на всякую х...ю, плод чужих фантазий, живите.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

K/B писал(а): Сейчас третий погреб (заметьте сам, в одну харю) в джоке сделал.
У Вас в "джокервиле" планируется такое строение как гараж!?
K/B писал(а): Дальше письками меряться будем?
Я не планирую покупку боксов(один есть-больше без надобности)и наследство получать не тороплюсь.
Куда уж мне с Вами "письками меряться". :P
terranin писал(а): Не тратьте деньги на всякую х...ю, плод чужих фантазий, живите.
+1
K/B
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 15:30

Сообщение K/B » .

У Вас в "джокервиле" планируется такое строение как гараж!?
"Джок" у меня не какое то "гипотетическое место "выживания", на случай "песца", который то ли будет то ли нет. Это место, куда я планирую перебраться поближе к пенсионному возрасту.Место, где можно рыбачить, охотится, собирать грибы, ягоды и прочие занятия. Соответственно и гараж запланирован. 13х4. 10х4 под прицеп с катером и машину. Остальное под мастерскую.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано олег0165:

И чем тут гордиться? У меня ещо в девяностых кирпичный гараж построен, в ТРИ уровня, в нижнем харчи-припасы храню. Два по 2.4(или 2.6, не помню), нижний четыре фундаментных блока высотой-до потолка хрендопрыгнеш...перекрыть по три плиты понадобилось. Электричество, талька.....
Каким то "выживальщицким достижением" ни разу не считаю. Обычное дело......обустроил свой быт. :)

Золотые слова!А ведь можно было бы реально с такой постройкой, пояснять что-то форумчанам с менторским тоном!
Согласитесь, такая постройка есть у единиц!
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано terranin:

Бункер в квартире построить невозможно.
Для целей пережить ядрен - батон, строить бункер в квартире - глупость.
1. Он тяжелый и конструкции дома не рассчитаны на нагрузку от бункера. Вас отымеет Ростехнадзор после стука соседей. Выброшенные деньги.
2. Конструкции здания не рассчитаны на сопротивлению ударной волне. Можно потратить круглую сумму на оплату экспертизы вашего дома какому-нибудь 'спецстрою', который владеет методиками. Даже если вас не пошлют на, вас сдадут в фсб за подготовку  теракта. Про общение с фсб про защиту от зомбей, анунаков, нибиру и ядрен-батона, вас просветит Васек. Выброшенные деньги.
3. Строить что-то в подвале - глупость, вас завалит обрушившийся дом, вы сдохнете. Вам не дадут разрешение на строительство по пожарным и строительным нормам, общественное помещение доложено обеспечивать беспрепятственную эвакуацию. Какие бронированные двери с 'клиньями и разносом'? :). Ну и  выброшенные деньги.
4. Гараж, по крайней мере в Москве - выброшенные деньги, их снесут рано или поздно, за бункер вам никто не заплатит. Выброшенные деньги.

Короче, все эти фантазии - дорогостоящая глупость, без каких-либо гарантий.
Для защиты от ядрен-батона я бы присмотрел-убежище, которое построено специально в целях го- доступный коллектор, без канализации, газа и воды, чтоб люк открыл и спрятался, а после удара, постояв минуту и простившись с нажитым добром, быстрыми шагами, не оглядываясь, направился в сторону загородного убежища. Как добираться и что с собой брать,  есть другие темы.

В сельской местности, достаточно сделать простейшую перекрытую щель, стены обшить хлыстами с леса. 
Не тратьте деньги на всякую х...ю, плод чужих фантазий, живите.

Полностью согласен-но не та тема, увы тут люди по большей части мечтают!
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

K/B писал(а): "Джок" у меня не какое то "гипотетическое место "выживания", на случай "песца", который то ли будет то ли нет. Это место, куда я планирую перебраться поближе к пенсионному возрасту.Место, где можно рыбачить, охотится, собирать грибы, ягоды и прочие занятия.
Так какой же это "джок".....дачка....просто дачка. :)
Temniu+ писал(а): Согласитесь, такая постройка есть у единиц!
Согласен, не у многих есть, но могла бы быть, если бы вместо того что бы мечтать о заливке квартиры бетоном в перемежку с листами брони они задумались о чём то более "приземлённом".....например: "а не стоит ли гаражик построить?". :)
Как Вам вот такая вот простая мысль? :P
K/B
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 15:30

Сообщение K/B » .

Так какой же это "джок".....дачка....просто дачка.
Ок, как в Вашем понятии должен выглядеть "настоящий джок"?
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

K/B писал(а): как в Вашем понятии должен выглядеть "настоящий джок"?
Да хрен его знает, не задумывался никогда. Наверно что то приспособленное к обороне и максимально незаметное, и уж не на берегу так точно.
Ну а то что Вы описАли в общем то имеется, в моём понимании это просто дача.
Дом(деревенский бревенчатый сруб), банька, тепличка, пара пятитонных контейнеров(хранить всякую хрень), участок земли, рядом(прям за забором)лес с охотой и грибами-ягодами. Грибы можно повдоль забора собирать, мать моя к стати так и делает. Она там летом. :)
Пара озёр, до них наверно 500-800 метров. Лодки нет, но вполне ловится и с берега.
Ну и всё это удовольствие в 40км. от подьезда, живу практически на краю города, до леса метров 300.
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Отличие бункера от просто подвала,погреба:
1)Наличие цельной железобетонной конструкции стен бункера.
2)Наличие входной двери специальной,бункерного типа,с механизмом запирания и герметизацией.
3)Наличие закрывающейся не просто плотно,а наглухо,и очень надежно-вентиляции(на момент атаки).
4)Наличие в нём воды,еды,теплой одежды для пересидки там в течении недели-как минимум,а желательно намного более(в холодное время года-отопление бункера.
5)Наличие Фильтров воздушных-хотя-бы предотвращающих от попадания радиактивной пыли,а желательно и газов.
6)Наличие в бункере противогазов,озк-для возможного в дальнейшем выхода из опасной зоны,заражённой надолго.
Реализовать всё это легче конечно-в собственном доме.
Но также можно и в гараже,подвале,квартире(ранее в теме приводились реальные варианты и возможности это реализовать в квартирах первых этажей ,с вариантами достройки необходимых в подвальном этаже стен фундамента),а также и в квартирах выше(соответственно-с понижением защитных возможностей у таких укреплённых квартир,но часто достаточных при вариантах дальних взрывов яб).
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Просто говорить бездоказательно-о том,что это нереально осуществить-не стоит,приводите конкретные цифры,почему невозможно это по вашему мнению!
Dal'noboi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 17:33

Сообщение Dal'noboi » .

Очень моден этакий циничный пессимизм.Пальцы раскинуть и цедить небрежно через губу-Да ну на....,вы че на..,херней занимаетесь.вот покемонов ловить—это круто,на...всем офисом.
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Вот и я говорю,что подтверждения если нет никакого для скептицизма определенного и конкретного,выраженного в цифрах,то это просто флуд.
А флуд буду убирать из темы.
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Изначально написано LAVERON:
Просто говорить бездоказательно-о том,что это нереально осуществить-не стоит,приводите конкретные цифры,почему невозможно это по вашему мнению!

В сообщении #1189 по пунктам разложено, почему строительство бункера — глупость.
Опровергните по пунктам, с ссылками на разрешающие строительство документы, нормы на стойкость конструкций.
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Изначально написано LAVERON:
Отличие бункера от просто подвала,погреба:
1)Наличие цельной железобетонной конструкции стен бункера.
2)Наличие входной двери специальной,бункерного типа,с механизмом запирания и герметизацией.
3)Наличие закрывающейся не просто плотно,а наглухо,и очень надежно-вентиляции(на момент атаки).
4)Наличие в нём воды,еды,теплой одежды для пересидки там в течении недели-как минимум,а желательно намного более(в холодное время года-отопление бункера.
5)Наличие Фильтров воздушных-хотя-бы предотвращающих от попадания радиактивной пыли,а желательно и газов.
6)Наличие в бункере противогазов,озк-для возможного в дальнейшем выхода из опасной зоны,заражённой надолго.
Реализовать всё это легче конечно-в собственном доме.
Но также можно и в гараже,подвале,квартире(ранее в теме приводились реальные варианты и возможности это реализовать в квартирах первых этажей ,с вариантами достройки необходимых в подвальном этаже стен фундамента),а также и в квартирах выше(соответственно-с понижением защитных возможностей у таких укреплённых квартир,но часто достаточных при вариантах дальних взрывов яб).


1) Считаем денюжку куб бетона (опалубка, бетон, арматура, работа), можно смело умножать на двадцаточку. Бункер 3*3*2,5 будет стоить 10м3*20000=200 тыр. Если еще копать, то добавляйте еще денех, гидроизоляция от грунтовых вод 48м2* смело пишем полтосик. В итоге, коробка 3*3*205 выйдет косарй триста.
2) Дверь защитно-герметическая ДУ-I-7 120 тыров, в среднем.
3,5) Система ветлиляции, самая дешевая на ФП-100, на несколько часов, сразу считайте полляма. один фильтр ФП-100 стоит 170 тыр, а еще заслонки, вентилятор, трубы.
4,6) Жратву и противогазы я не считаю, они должны быть и не в убежище, а под рукой.

Итого, фантазии о бункере обойдутся в лям, по-минимуму. Причем, без гарантий, что пригодятся и защитят. Да и валить с такого района придется, бросив этот миллион, так бездарно потраченный.
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Бункер в квартире построить невозможно.
Для целей пережить ядрен - батон, строить бункер в квартире - глупость.
Глупость-это ничего не делать,ничего не выяснять и не искать варианты,как можно обойти проблемы,а потом столкнуться на момент начала БП с тем,что будете посечены осколками окон ,находясь на тот момент в квартире.
Или же-не имея нормальных,укрепленных стен,мощных дверей-столкнётесь с проблемами мародёров,что выбъют ваши слабенькие двери очень легко,а после этого сделают с вами всё
,что захотят,забрав к тому-же трофеи в виде оружия,ништяков,еды.
1. Он тяжелый и конструкции дома не рассчитаны на нагрузку от бункера. Вас отымеет Ростехнадзор после стука соседей. Выброшенные деньги.
На первых же страницах темы,как и далее-было обсуждение того,как укреплять квартиру способами,которые во первых-позволить могут исключить нежелательные и опасные нагрузки,а во вторых-позволяют проводить работы-не рассказывая соседям о том,что вы делаете внутри своей квартиры.
Если самому не болтать об этом(о том,что строите укрепленное помещение),или домашние не проболтаются,то вполне реально произвести работы-сошедшие по шумам с обычными ремонтными работами по выравниванию стен,замене кафеля в помещениях кухни,ванной,туалета.
2. Конструкции здания не рассчитаны на сопротивлению ударной волне. Можно потратить круглую сумму на оплату экспертизы вашего дома какому-нибудь 'спецстрою', который владеет методиками. Даже если вас не пошлют на, вас сдадут в фсб за подготовку  теракта.
1)Всё зависит от многих факторов-от расстояния от эпицентра взрыва до дома,как и конкретной яб мощности.
Есть дома,что подвергнутся полному разрушению,есть дома,из которых только оконные проёмы вынесет,и дверные,крыши посрывает.
2)Зачем тратить на экспертизы деньги?
3)За укрепление стен,заливку полов и потолков никто не может никуда никого сдать.
С какой-бы это стати вдруг?
Всегда можно сослаться на плохую шумоизоляцию стен,потолков,полов,а особенно там,где она таковая и есть на самом деле.
3. Строить что-то в подвале - глупость, вас завалит обрушившийся дом, вы сдохнете. Вам не дадут разрешение на строительство по пожарным и строительным нормам, общественное помещение доложено обеспечивать беспрепятственную эвакуацию. Какие бронированные двери с 'клиньями и разносом'?
Такие самые двери,приведите нормативы,запрещающие установку мощных входных дверей,или межкомнатных!
Такие самые бронированные двери,которые запирают мощные клинообразные запоры,в руку толщиной,а не в палец.И ответные части-на косяке мощном,привязанным к арматуре стен-тоже соответствующих размеров и мощности.Разнос-это несколько точек закрывания-разнесённых по площади дверного проёма(например-6 точек запирания,в отличии от одной(замок,и ещё двух слабых(петли).
4. Гараж, по крайней мере в Москве - выброшенные деньги, их снесут рано или поздно, за бункер вам никто не заплатит. Выброшенные деньги.
А жизнь-вообще-дело временное.
И причём тут вообще Москва-с возможностью там снести гаражи когда-то?
Короче, все эти фантазии - дорогостоящая глупость, без каких-либо гарантий.
Не такая уж сильно дорогостоящая,учитывая возможности сохранения жизни для семьи в какой то тонкий момент истории.
А гарантий в жизни вообще нет никаких,но желание преодолевать трудности,а также целенаправленные меры,предпринятые для этого-могут значительно увеличить эти шансы на выживание...
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Приводить в качестве доказательства фразу, что «это было доказано выше», это отсутствие возможности привести доказательства.
Скрыть переоборудование невозможно, в следствии плановых осмотров, снятия показаний счетчиков и т.д.
Экспертиза конструкций нужна для того, чтоб убедиться, что бункер в квартире - глупость. Хоть ремонт в квартире сохраните.
LAVERON писал(а): Не такая уж сильно дорогостоящая,учитывая возможности сохранения жизни для семьи в какой то тонкий момент истории
Дорогостоящая, потому что укрыться можно бесплатно. Глупая, потому что деньги будут выброшены, поскольку придется все это бросить.
Для защиты от бандитов ваш бункер не нужен, лучшая защита — нападение. Маневр — залог выживания. А ваш «бункер » — дорогой гроб.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя