Армейский паек в машине

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Norge писал(а): нахрен тушенку в металлических банках...это раз.
Чойта? :)
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Surov Bober:
Зря вы так, там около 4500 ккал, вполне на день хватит

Это если склад охранять калорий хватит, а если активно двигаться - два таких пайка надо.
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано SЁM:

Это если склад охранять калорий хватит, а если активно двигаться - два таких пайка надо.

Да вы оптимист. С тысячью то патронов на плечах? Дай бог в три уложиться.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано simvolik:

Да вы оптимист. С тысячью то патронов на плечах? Дай бог в три уложиться.

Сразу видно, что ничего подобного не делали и пайка не пробовали)
2,1 кг еды, которые там есть, вполне хватит на день взрослому мужику.
ИзображениеИзображение
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Обзор пайка
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Surov Bober писал(а): 2,1 кг еды, которые там есть, вполне хватит на день взрослому мужику.
Упаковка сливает оборонпродкомплектовской...что уже не айс..
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано Norge:

Упаковка сливает оборонпродкомплектовской...что уже не айс..

Если это тот, который в зеленой упаковке мягкой, то по отзывам он хуже, но я сам не пробовал.
Тот, который выше у меня на фото, у него упаковка не картонная как может показаться. То есть снаружи картон, но изнутри он фольгированный и думаю день под дождем он выдержит легко.
romcheg holdingman
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 23:43

Сообщение romcheg holdingman » .

Нужно поправиться на 10 кг, вот вам и аварийный запас на случай чегоо.
Я весил 84, щас 104 кг. 30 кг жира накопил, двинаюсь пока тьху тьху. В случае бп жира хватит, пока источник еды не найду
CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Изначально написано Surov Bober:

2,1 кг еды, которые там есть, вполне хватит на день взрослому мужику.

Я такой на два растягивал при умеренной нагрузке.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Surov Bober писал(а): Если это тот, который в зеленой упаковке мягкой, то по отзывам он хуже, но я сам не пробовал.
Тот, который выше у меня на фото, у него упаковка не картонная как может показаться. То есть снаружи картон, но изнутри он фольгированный и думаю день под дождем он выдержит легко.
рекомендую вам попробовать, а потом рассказывать сказки..ТАкой формфактор пайка как "лягушка" был впервые применен как раз оборонпродкомплектом, остальное хреновые копии..
said62
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 май 2015, 22:33

Сообщение said62 » .

Если бегать по полям с криком "ура" и копать окопы, то такой паёк не на день, а на один раз.
Это если склад охранять калорий хватит, а если активно двигаться - два таких пайка надо.
А что, солдат после приёма пищи должен всегда испытывать чувство сытости, как после недели пребывания в гостях у любимой бабушки? :) Пайка вполне хватает для функционирования организма. А сыт солдат, или испытывает лёгкий голод, так это проблемы его личного мироощущения. Первый год службы жрать вообще хочется всегда, постоянно.
Ну а вкусовые качества вообще нет смысла обсуждать. Это мы, друзья, зажрались на домашнем. Бывало, сидишь ночью в поле, выполняя упражнение "мотострелковый взвод в обороне", достал баночку каши гречневой (перловой, рисовой) с мясом, ещё из тех, старых пайков, вскрыл штык-ножом, схомячил на двоих с соседом по окопу и нормально. А уж если удалось на костре разогреть и сухарь где-то в вещмешке завалялся, так вообще шикарно.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано said62:
А что, солдат после приёма пищи должен всегда испытывать чувство сытости, как после недели пребывания в гостях у любимой бабушки? :)

Солдат не должен всё время думать где бы чего пожрать стырить. И не должен вестись на аудиопропаганду: "Рус зольдат бункер! Бери котелок и айда в плен, вкусно кюшать!"
Не должен менять у талибов бензин или патроны на продукты.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано SЁM:

Солдат не должен всё время думать где бы чего пожрать стырить. И не должен вестись на аудиопропаганду: "Рус зольдат бункер! Бери котелок и айда в плен, вкусно кюшать!"

Для взрослого мужчины, ведущего активный образ жизни необходимо около 3000 ккал, в зависимости о возраста, веса и степени активности.
В тех армейских пайках, что были у меня, калорийность 4500 ккал, включая сало, этого достаточно с запасом.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Surov Bober:
Для взрослого мужчины, ведущего активный образ жизни необходимо около 3000 ккал, в зависимости о возраста, веса и степени активности.

3000 - это "склад охранять", если верить таблицам которые я нагуглил:
https://zazdorovye.ru/normy-pi...raty-cheloveka/
Для молодого, 80-90 кг весом, "минималка" ~2000.
Долее повышающие коэффициенты:
для 1 группы - 1,4 (руководители предприятий, инженерно- технические работники, врачи, педагоги, воспитатели, секрета-ри, работники науки, диспетчеры, работники пультов управле-ния и др.);
для 2-й группы - 1,6 (работники, занятые на автоматизиро-ванных линиях, в радиоэлектронной промышленности, специа-листы сельского хозяйства, медсестры, санитарки, продавцы промтоваров, работники связи, сферы обслуживания, водители городского общественного транспорта, швейники, тренеры и др);
для 3-й группы - 1,9 (станочники, слесари, хирурги, химики, водители экскаваторов, бульдозеров, железнодорожники, тек-стильщики, буровики, металлурги-доменщики, работники пи-щевой промышленности, общественного питания, продавцы продовольственных товаров и др.);
для 4-й группы - 2,2 (строители, сельскохозяйственные рабо-чие и механизаторы, работники нефтяной и газовой промыш-ленности, металлурги, литейщики и др.);
для 5-й группы - 2,5 (шахтеры, сталевары, каменщики, валь-щики леса, землекопы, грузчики, оленеводы и др.)

Лично я активного действующего солдата (после маршброска окоп для стрельбы стоя на слоне копать) отношу к 5-й группе (землекоп-грузчик).
3000 килокалорий - это 1-2 группа, швея-секретарша.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Это совсем не противоречит тому, что я написал - зависит от веса, возраста и степени активности :)
В СРЕДНЕМ 3000, в пайке 4500. Этого не хватит только если ты молодой лось весом 90 кг, который ежедневно бегает по 20 кг, копает окопы или разгружает вагоны с цементом :)
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10723
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Шпиг в розовой пачке- отменно вкусен, а в белой- гадость, можно только жарить на нем
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

SЁM писал(а): Солдат не должен всё время думать где бы чего пожрать стырить. И не должен вестись на аудиопропаганду: "Рус зольдат бункер! Бери котелок и айда в плен, вкусно кюшать!"
Не должен менять у талибов бензин или патроны на продукты.
Золотые , кстати слова.. Армию надо кормить....
said62
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 май 2015, 22:33

Сообщение said62 » .

Изначально написано SЁM:
Солдат не должен всё время думать где бы чего пожрать стырить.
Не должен менять у талибов бензин или патроны на продукты.

Не должен, полностью согласен. Вот только желание стырить или сменять никак не зависит от степени набитости желудка. Потому что основные расхитители военного имущества это начальники складов (прапорщики), начальники служб тыла и прочие должностные лица, которые имеют отношение к матценностям. А солдаты срочной службы практически всегда меняют патроны или другой вверенное им барахло на самогон. Выпить им охота, расслабиться.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей