Армейский паек в машине

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
sartorius
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 07:23

Сообщение sartorius » .

Постоянно вожу с собой ИПР так как в тундре однако все далеко и не факт что доедешь.Сколько раз было дорогу перекроют гайцы и торчишь пока от снега не расчистят.А ИПР чем удобен,не думаешь что взял что забыл,в нем и печка и ложка и шоколадка и соль,всего понемногу,все в одном месте.По сроку хранения думаю он намного больше чем указан на коробке,мне только галеты в нем не нравятся.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано ferge:


Интересна себестоимость этого добра, неужели они в убыток продают? Одна нормальная консерва сейчас рублей 200. А вы еще не боитесь своих детей кормить.

Я же написал-повезло.С закупкой повезло.В продуктовом магазине не знаю как они продаваться будут-там надпись "не для продажи".
ИРП-это на голову выше чем сублиматы и морские рационы в плане полноценного и сбалансированного питания.Их разрабатывали диетологи в том числе.И не для Джонов Рэмбов,которые "сожрут то, от чего козел сблеванет".А вполне себе и для новобранцев, вчерашних школьников.
В магазине вы ничего такого выдающегося не купите,что радикально переплюнет ИРП.Ибо тут, пмсм, довольно оптимальный баланс между пищевой ценностью и весом.Икра кабачковая,сыр,три мясорастительных,недавно шпик ввели,два паштета,шоколадка.Чем там детей нельзя кормить,простите?!И все это в разогретом аппетитном виде.А вот рацион действительно им не нужен.Только в самых крайних случаях.
Имхо.
Пенталгин
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 16:38

Сообщение Пенталгин » .

ИРП-это на голову выше чем сублиматы и морские рационы в плане полноценного и сбалансированного питания.Их разрабатывали диетологи в том числе.И не для Джонов Рэмбов,которые "сожрут то, от чего козел сблеванет".
только не нужно при этом забывать, что ИРПами не получится питаться несколько дней подряд, давно, где-то прочитал, что более трех питаться исключительно ИРПами нельзя, так как в них конские дозы консервантов - не поверил...
потом пришлось как раз 3 дня есть только ИРПы - результат после этого страшное расстройство желудка и сутки на толчке и постоянная рвота, хотя желудок у меня здоровый (сразу скажу, что ИРПы были свежие)...
на счет Марин-ПРО не знаю, как долго их можно есть без последствий...
Gennadi 78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 10:18

Сообщение Gennadi 78 » .

В другой ветке описывал случай про морские аварийные пищ.рацыоны в автомобиле.
После това случая, из машины выбросил их нах. Аварийную воду оставил и положил армейскую "лягуху" ИРП. + Армейский котелок с ништяками всегда живёт в авто (сахар, чай, соль, зажигалка и еще чего то)
Если интересно продублирую:
(речь про шлюпочный аварийный рацион)
""" Можно положить в машину. (на всякий случай)
Малый вес и неприхотливость к условиям хранения (жара (+40) - холод (-40) - пофигу)
Вкус повторю ещё раз - на любителя. В критической ситуации вполне можно съесть. Разбухшая в желудке масса и дикое число калорий это норма, учитывая издержки ситуации (а она в море может быть критической) Для этого и создавали эту еду и воду. Каждый день есть данный рацион я бы не советовал. Это не колбаса и даже не тушняк.
Случай из жизни.
Один раз, оказался я на рыбалке, ещё с двумя знакомыми лицами (такие весьма здоровенные морды мужского пола)
Все после работы. Собирались спонтанно. (я даже не переодевался)
В наличии мешок с сетями, кой какая одежда, сапоги болотники, сигареты, спички, канистра воды, ещё что то по мелочи и - 2а литра водки. Еды НЕТ СОВСЕМ. Кругом ночь. До ближайшего супермаркета "как до луны". Машина была моя и я со словами "Счас закусим!" лезу под пассажирское сидение.
Мужики (и я с ними) пили, грызли, матерились. Потом опять пили и опять грызли (В перерывах между рыбалкой). Потом решили что ЭТО, лучше чем ничего и посмеялись. :)
Прикол в том, что когда закипела в ведре уха - ЕСТЬ НИКТО НЕ ХОТЕЛ!
И тут в мой адрес высказались повторно :)
Может дело в еде, может в физической активности и свежем воздухе, НО с "похмелюги" ни кто не болел!
И если честно, после этого случая, я положил под сидение ещё и армейскую "лягуху" ИРП.
А так ДА! - вкусно, питательно, экстремально!
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Gennadi 78 писал(а): После това случая, из машины выбросил их нах.й...........
.........
.......Мужики (и я с ними) пили, грызли, матерились. Потом опять пили и опять грызли (В перерывах между рыбалкой). Потом решили что ЭТО, лучше чем ничего и посмеялись.
Прикол в том, что когда закипела в ведре уха - ЕСТЬ НИКТО НЕ ХОТЕЛ!
Посмеялся ! Ну дык не для набивания живота эту хню и возить с собой следует :).
Блин , сегодня соревнования по оффроаду , а мы не поехали (проблемы со здоровьем) , а так хотелось перед началом сгрызть печенюшку и на перекусы больше не отвлекаться до конца гонки .
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .


ИРПами..в них конские дозы консервантов - не поверил...
потом пришлось как раз 3 дня есть только ИРПы - результат после этого страшное расстройство желудка и сутки на толчке и постоянная рвота, хотя желудок у меня здоровый (сразу скажу, что ИРПы были свежие)...

В галетах и сыре плавленном эта хрень есть.Вот состав основных блюд,только что мной заточенных :)
Изображение
Изображение
Изображение
Описанная последствия не от ирпа как такового,там что-то другое,имхо.Два дня питался подряд,но это не было два кирпича по 2,1кг.Это было 1 и немного другого.Ибо столько в одно рыло я сьесть не могу,при моем весе 88кг,-очень уж калорийно.И вкусно :)
А так до срока, говорю же,скумбрия вздувалась.Срок хранения то мы глазками отследить можем,а вот условия хранения,на какой жаре была эта упаковка,мы никак не отследим.Ну,может,косвенно,по шоколадке,характерному белому налету.
ferge
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:52
Страна: Канада
Откуда: Эта страна

Сообщение ferge » .

любительбулок писал(а): Вот состав основных блюд,только что мной заточенных
Вроде бы неплохой у вас вариант попался ИРП :) Так они в районе 400 рублей стоят. Надо попробовать самолично затестировать, до этого смотрел обзоры на ютубе у Сакулевича и не помню у кого еще, там ИРП не хвалили.
Но от собственного наполнения,по принципу СурвайвалПанды, с известным качеством исходного продукта тоже не буду отказываться.
kot-obormot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8475
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18

Сообщение kot-obormot » .

Мужики (и я с ними) пили, грызли, матерились. Потом опять пили и опять грызли (В перерывах между рыбалкой). Потом решили что ЭТО, лучше чем ничего и посмеялись
Ну а как оно на вкус-то? На что хоть похоже???
Alexey Kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:52

Сообщение Alexey Kiev » .

Я в машине вожу коробочку, в которой упакованы банка тушняка, банка горошка, пара пачек "Мивины" (это то, что у вас Доширак - вермишель быстрого разбухания), баночка растворимого кофе, сахар, пару колбасок щербета, пачка сухого печенья. Бутылка воды 2л.
Ну и "Шмель" и жестяная банка из-под детского питания.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано ryakin:

1)... ИРП - Жира много, мяса мало.
2)Паштетики-повидла- приятно, но можно и обойтись.
3)В машину можно самому..

1) Крайне недостоверная инфа.Пруф на фото выше.
2)Сбалансированное питание?"Не,обойдусь".
3)Можно, только ирп он вот он, весь виден,а в магазине обычно и остается в магазине:"всего не накупишься".Потом когда припрет:"надо было взять для разнообразия".Крайне мало людей,пмсм,кто умеет посмотреть на ситуацию себя самого,но уже на свежем воздухе,и уже устающего от трудозатрат.То есть с измененым метаболизмом после дивана.
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

Alexey Kiev писал(а): Я в машине вожу коробочку, в которой упакованы банка тушняка, банка горошка, пара пачек "Мивины" (это то, что у вас Доширак - вермишель быстрого разбухания), баночка растворимого кофе, сахар, пару колбасок щербета, пачка сухого печенья. Бутылка воды 2л.
Ну и "Шмель" и жестяная банка из-под детского питания.
Согласен! ИРП - штука аутентичная, друзьям прикольно показать, вместе съесть. Но в остальном...Жира много, мяса мало. Паштетики-повидла- приятно, но можно и обойтись. В машину можно самому коробочку еды и поинтенеснее собрать.
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

любительбулок писал(а): Крайне недостоверная инфа.Пруф на фото выше.
Ну эт мож погорячился. В том, что достался мне есть такой шпик свиной. Выбросил сразу, а на него приходится значительная часть калорийности (800 кКал)
любительбулок писал(а): Сбалансированное питание?"Не,обойдусь".
Условно сбалансированное:свежих овощей и фруктов нет. Есть куча приятсвенных штук типа шоколадки или повидла. Консервы мне не понравились, есть вкуснее. Но это моё ИМХО.
В целом, конечно, если есть возможность купить рублей по 250, т.е., по цене полутора банок тушёнки, то почему бы и нет.))
karamba22
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 23:23

Сообщение karamba22 » .

ИРП удобен тем, что если их у тебя коробка стоит то при сборах на незапланированный дальняк на пару дней в ипеня легко бросить в багажник 2-3 пачки, по дороге заскочить на любую заправку и взять 10 литров водички и все. Не нужно тратить время на сбор продуктовой корзины по всему дому или заезжать в магазин. При этом на ИРП протянуть 2-3 дня вообще без проблем.
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

Денежку в потайном месте в машине положить))
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .


Условно сбалансированное:свежих овощей и фруктов нет.

Ээ :D
Набрал.Стер.
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

Изначально написано ryakin:
Денежку в потайном месте в машине положить))

Это обязательно.
И с разменом.
Всякое в дороге может быть.
Не дай Бог конечно...
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

..В том, что достался мне есть такой шпик свиной. Выбросил сразу, а на него приходится значительная часть калорийности (800 кКал)..
-----------------------------------
Здесь да,имею имхо,что такое количество шпика это больше,чем надо.Лучше бы его делали размером с паштет,а паштет размером со шпик
Изображение
Сегодня поставил эксперимент над упаковкой.Влезает около 5л воды.Но для хранения упаковка не пригодна,сразу начинает протекать
Изображение
Для перенести/набрать пойдет.В общем это существенный недостаток данного ИРПа.
Изображение
Такие выводы я сделал,и пошел взял новый ирп для пообедать..Вот тут и увидел свои выводы вживую..Не стал фотать разложившийся картон и потемневшие витаминку/перец/соль.Тушенка была вдарена,негерметична,но не вздута.Оттуда стремилась наружу коричневая пахучая жижа.Минус одна банка.Галеты и сахар с прелым запахом,как и вся упаковка.Ничего,сполоснул оставшиеся герметичными тары, и в курицу с рисом высыпал треть шпика, подогрел в микроволновке.Потом догнался опять картофелем с говядиной.Икра овощная,потом пюре из яблок.Все.Сыт и готов к подвигам.
Эту влажную пачку достал из групповой упаковки на 7коробок по 2,1кг.Не первую.Те были сухие и нормальные.Теперь буду коробку на БД в машине сначала открывать,и проверять содержимое,один фиг она негерметична.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Открыл новый.
Одно конкретное вздутие
Изображение
После открытия выглядело\пахло нормально.Но есть такое нельзя.
Вывод: ипалом не щелкать,и все будет отлично.
Antonius 945
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:40

Сообщение Antonius 945 » .

Чтоб в форс мажоре с голоду не издохнуть вожу в багажнике Бутылку простой воды и сухари. Да, мало, зато срок годности почти не ограничен. По минимуму и 2 дня протянуть можно.
аорп дфо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:01

Сообщение аорп дфо » .

Изначально написано Antonius 945:
Чтоб в форс мажоре с голоду не издохнуть вожу в багажнике Бутылку простой воды и сухари. Да, мало, зато срок годности почти не ограничен. По минимуму и 2 дня протянуть можно.
Ну для машины перебор. Благодаря участникам темы сделал такой набросок набора - 2 морских и 2 ирп + 5 литров воды. Вместо газа сухое горючее со спичками охотничьми. И еще пару одеял купил emergency rescue blanket. Ну и огниво в бардачке. Зарядник уже собрал ) Надеюсь в течение недели закупить. Отпишусь, что влезло.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Сухое горючее по три таблетки в ирпе уже лежит.
На ветру не вариант.В салоне машины,если не пофиг на свой салон вообще и атмосферу для дыхания в частности,газ поинтереснее будет.Вожу самую дешевую китайскую "боковуху" и баллон-другой 220гр.Тогда можно и в машине готовить,в закрытом салоне.Ну, в среднем универсале точно все нормалек.
А так,в поезде ирп грел на сухом горючем в тамбуре.Хорошо что не попался.И вооонь..
old lazy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 23:52

Сообщение old lazy » .

У мну машины нет-не мое это,но на тот случай,когда нужно смотаться в ипеня где неизвестно как насчет пожрать,лежит,выполняя функции ИРП,трехсуточный набор жратвы.На сутки-2-3 пакетика супчика что в кружке заваривается,банка паштета 250 гр.,пачка хрустящих хлебцев-чтоб паштет мазать(почти не крошатся,ну если только сломаются пополам)-это на раз пожрать,3 пакетика моментальной каши(вкусной)))и горсть вяленой вишни(очень хорошо в кашу)-это второй раз пожрать,большая(90 вроде гр.)пачка лапши и банка тушняка-это третий раз пожрать.5 пакетиков чая,пакетик кофе,еще горсть вяленой вишни(вместо конфет),сникерс(на случай большого перерыва между приемами пищи).Это все,кроме консервных банок,уложено в полиэтиленовые пакеты-1 пакет-суточная пайка и сложено(кроме банок)в 4-х литровый котелок с крышкой(из нержавейки).Котелок-и ведро и чайник и если что,никакие мыши не доберутся.Ну и по паре витаминок на день.Жратву завариваю в вульгарном армейском котелке(хоть обкидайтесь ссаными тряпками-мне с ним удобно и привычно))).Ну кипятильник и кружка еще.Чем мне нравится-положил и забыл на год совершенно спокойно.А на больший срок забыл-все равно наплевать.В отличие от ИРП-тоже нарывался.Оно не так разнообразно,как в ИРП,но надоесть не успевает.Да и весит вдвое меньше.А,ну да,еще как водится Марине Про трехдневная пачка-как НЗ.
Gennadi 78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 10:18

Сообщение Gennadi 78 » .

любительбулок писал(а): Вожу самую дешевую китайскую "боковуху" и баллон-другой 220гр.Тогда можно и в машине готовить,в закрытом салоне.Ну, в среднем универсале точно все нормалек.
Вот уж точно чего бы не порекомендовал, так это возить баллончик с газом.
Дешевый китайский газ имеет свойство утечки и к тому же самовоспламеняется.
В закрытом пространстве салона авто, есть риск надышаться или сгореть.
Если и брать газ для машины, то нормальный фирменный. Ну и на нормальную Ковеевскую горелку разориться.
Готовить в машине, даже с открытыми дверями на китайской горелке ОЧЕНЬ ОПАСНО! Был случай, тушили машину. Полностью не выгорела (повезло), но салон подпортили прилично.
Для подогреть ИРП хватит и сухого горючего, что входит в комплект (не в салоне авто). Если пользоваться изредка и для себя, можно возить спиртовку, например от Татонки (спирт сгорая, не коптит и не воняет). Если массово готовить на банду, то бензиновый Шмель (но это уже не про ИРП)
ferge
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:52
Страна: Канада
Откуда: Эта страна

Сообщение ferge » .

old lazy писал(а): Жратву завариваю в вульгарном армейском котелке(хоть обкидайтесь ссаными тряпками-мне с ним удобно и привычно))
Я просто обожаю армейский котелок, мало того что в него кружка титановая 450 мл влазит как родная, так и удобно его в рюкзак упаковывать и на костре воду кипятить. А вы про тряпки :(
P.S. При том что имею фирмовые газовые системы приготовления типа MSR Reactor.
Gennadi 78 писал(а): Дешевый китайский газ имеет свойство утечки и к тому же самовоспламеняется.
Весь газ что я видел в стандарте epi-gas сделан в Корее. Написано - срок годности не ограничен, думаю, значит утечки после откручивания баллона быть не должно.
любительбулок писал(а): Тогда можно и в машине готовить,в закрытом салоне.Ну, в среднем универсале точно все нормалек.
Я в комнате на 3 кВт горелке на газу через пару минут уже окно открываю, дышать тяжело. Кислород выжигает на раз-два, а вот на плите домашней кухонной обычной готовлю, вроде нормально..
Gennadi 78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 10:18

Сообщение Gennadi 78 » .

ferge писал(а): весь газ что я видел в стандарте epi-gas сделан в Корее. Написано - срок годности не ограничен, думаю, значит утечки после откручивания баллона быть не должно.
Я про вот такой газ. Из ящика, один два баллона полупустых (подтравливают). До конца баллон не расходуется. Вонючий, пыхает.
Готовить в машине КРАЙНЕ ОПАСНО!
Изображение
Gennadi 78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 10:18

Сообщение Gennadi 78 » .

ferge писал(а): Я просто обожаю армейский котелок, так и удобно его в рюкзак упаковывать и на костре воду кипятить.
Никто не спорит, в рюкзак и в "легкоход/пешку", да, алюминиевый котелок самое оно. Сам такой таскаю (десантный).
Но если говорить про "автомобильный" котелок, то нет вещи лучше, чем ШАК из нержавейки. Тяжеловат конечно, но ведь не на себе таскать. Там и экран и спиртовка и ништяки туда клёво влазят (кружка, жор-набор, чай, соль, сахар, зажигалка, и т.д.) С семьёй на пикнике идеальный объём (2а взрослых + ребёнок). Чай в нём утром не воняет алюминием, шурпу и уху можно смело оставить под машиной до утра. Нержа - это вещь! Титан конечно круче, но несоразмерно дорого.
аорп дфо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:01

Сообщение аорп дфо » .

Изначально написано любительбулок:
Разогрев еды в машине я ведь специально обговариваю.

Я вот о зиме и не думал. Прикинул габариты - 2 ирп под передними сиденьями. Морской рацион на сутки за задним сиденьем. Ну и огниво с магнием + 2 emergency rescue blanket. Воду еще надо. Примерю за задним сиденьем. Пока не закупил, кроме огнива и одеял.
-Tourist-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:34

Сообщение -Tourist- » .

аорп дфо писал(а): огнива
Вы на улице зажгите с помощью огнива, а потом купите пару обычных зажигалок.
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

аорп дфо писал(а): Морской рацион на сутки за задним сиденьем.
Этот рацион-это Не Еда! Это-Штоб Не Сдохнуть... :D
Да и ИРП-это НЗ,не более того.Лежит он у тебя в багажнике,случилась экстренная жопа,достал и съел.Тот же костерок в лесу развёл,в котелке водичку вскипятил и Пайком перекусил,значит Выжил.
А по огню-турбозажигалка рулит!
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Разогрев еды в машине я ведь специально обговариваю.
И вот почему.
Прошедшей зимой на трассе М4 Дон случилась зима.Снежные заносы и многокилометровые пробищи.Сильный ледяной ветер.Трасса встала бы наглухо даже и без отбойников по краям.А с ними натуральный ледяной плен.
Вот здесь возможность заточить разогретый ирп лично мне улыбается больше,чем грызть подмерзшую морскую печенюшку.Маринпро не разогревается по определению,кмк.Либо это будет жареное печенье.Разогрев в машине на газу понятно что опасен,но "жить захочешь-не так раскорячишься",имхо.
------------------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей