Вскрыл нычку...

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
андрей132
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 06:47

Сообщение андрей132 » .

В августе 2013г закопал продукты, сегодня вскрыл вот результат, зарывал в песке под дачным домиком...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это не закопано просто лежит под полом
Изображение
Изображение
После как отмыл вид призентабельный...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Банка из нутри целая, хотя с верху чуть поржавела
Изображение
Изображение
Изображение
Herr_prapor
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 12:37

Сообщение Herr_prapor » .

Что в бутылках, что за консервы? Годно к употреблению?
андрей132
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 06:47

Сообщение андрей132 » .

Что в бутылках, что за консервы? Годно к употреблению?
Крупа гречка, рис, тушенка, внешни все гуд, по запаху тоже завтра сварю попробую,
Аватара пользователя
Бубел
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2009, 19:40

Сообщение Бубел » .

А почему банки не намазали солидолом?
К стати, Улан-Уденская тушенка 2011года выпуска стала не много прощелкиваться. Открыл уже несколько банок - не испортились.
А вот банки с ключем, надрезанные для открывания, ржавеют по надрезам быстрее из обязательно надо мазать.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Я чот не понял, а чо за тушняк, чо так много жира, а мясо хде??? Я затарил белорусскую говядину, ну и частично обновляю периодически, дык там жира почти нет-одно мясо.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано михрюнчик:
Я чот не понял, а чо за тушняк, чо так много жира, а мясо хде??? Я затарил белорусскую говядину, ну и частично обновляю периодически, дык там жира почти нет-одно мясо.

Они по советским ГОСТам делают.
Schnapps
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:40

Сообщение Schnapps » .

А чё вскрыл то? Есть очень хотелось? или родня нашла и надо перепрятывать? :)
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Schnapps писал(а): А чё вскрыл то? Есть очень хотелось? или родня нашла и надо перепрятывать?
Кстати, не зря вскрыл однако, банки-то ржой пошли... Надо перепрятывать:-)))
андрей132
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 06:47

Сообщение андрей132 » .

тошенка ОВА калининград для цены 45р за банку на момент закупки очень даже не плохо, банки не с мазал, ошибка, вскрыл т.к. меняю место дислокации...
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

андрей132 писал(а): вскрыл т.к. меняю место дислокации...
А еслиб не менял? Пролежали бы они ещё года эдак 2-3... Надо пересматривать условия хранения однако, и банки смазать солидолом для надёжности. У меня на полках не ржавеют, кстати. Вмдимо проветриваются;-)))
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

Изначально написано Sobaka1970:

Они по советским ГОСТам делают.

Одна и та же тушенка.
Один и тот же год и месяц.
Но разные партии.
Одна с магазина, другая купленная с госрезерва.
Разница ощутима...
Zzander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:11

Сообщение Zzander » .

На какой глубине было зарыто? Если в зоне промерзания- то можно и не зарывать. Да и вообще у нас, где несколько месяцев грунт проморожен, зарыть- плохой вариант. Ведь чтобы откопать среди зимы, надо грунт чем-то отогревать. Под дачным домиком...Наверное, лучше завалить каким-то керамзитом. Я оставляю зимовать на морозе- крупа, тушёнка, каша с мясом, пряности, рыба зимуют нормально. Овощные (горошек, кукуруза) приходят почти в полную негодность. Фасоль получше. Ну а такие продукты как соль, сахар, сода, мёд, крепкий алкоголь просто однозначно не надо зарывать.
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

так песок ведь из мелких фракций.
он долго удерживает влагу. потому и ржавеет все.
андрей132
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 06:47

Сообщение андрей132 » .

расчет был сделан на то что участок имеет склон, и по идеии вода не должна задерживаться, но мыши прогрызли верхний пакет и вода налилась во внутрь...
Наверное, лучше завалить каким-то керамзитом
возможно, но я хотел по эксперементировать именно с закапыванием...
На какой глубине
сантиметров 40-50, вслучаи мороза пришлось бы долбить...

Что меня удивило, так это гречка, та что храниться дома в штатной упаковке, при вскрытии имеет специфический запах лежалости, на вкусовые качества не влияет, но кушаю только я ))), и стали образовываться мелкие шалушки, приходиться тщательнее перебирать... А крупа из бутылок подземного хранения, лишена этих недостатков...
Сварил, все гуд если к обеду останусь в живых напишу...
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Lev007 писал(а): Одна и та же тушенка.Один и тот же год и месяц. Но разные партии.Одна с магазина, другая купленная с госрезерва.Разница ощутима...
Вооот. Потому как одна делалась для магазина а другая для госрезерва. Вы о спеццехах на предприятиях ничего не слышали?
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Lev007:

Одна и та же тушенка.
Один и тот же год и месяц.
Но разные партии.
Одна с магазина, другая купленная с госрезерва.
Разница ощутима...

Вот это особенно характерно для калининградской, а у белорусов более-менее ровно.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

Ужос!
Никогда так не делайте. Синяя бочка со стройрынка с герметичной крышкой литров на 40 решает все.
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

Изначально написано михрюнчик:

Вооот. Потому как одна делалась для магазина а другая для госрезерва. Вы о спеццехах на предприятиях ничего не слышали?

Просветите о спеццехах...
андрей132
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 06:47

Сообщение андрей132 » .

И так я съел кашку с тушенкой, Живой, живот не болит все вкусно...
Ужос!
Никогда так не делайте. Синяя бочка со стройрынка с герметичной крышкой литров на 40 решает все.
Возможно но сколько времени надо на то чтоб бочку закопать вынести землю, доставить до места тайника саму бочку и ее содержимое...
Вообше я пришол к выводу о не целесообразности крупных закладок 1-2 бутылки с кашей 2-4 банки тушенки (остальное по выбору) на 1-5 дней (в завсимости от колличества едоков)...
rewghk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 22:54

Сообщение rewghk » .

просветите про госрезервы чем лучше и как достать если возможно?
андрей132
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 06:47

Сообщение андрей132 » .

просветите про госрезервы чем лучше и как достать если возможно?
МИФ, если вы думаете что там что-то вундер вашен вкусное или долгосохранное, то это МИФ...
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

Поэтому нычку лучше закрывать в пластиковых ведрах с крышками если внутрь бросить силикагель (в новой обуви пакетик такой) он вберёт в себя влагу, так же можно положить пластинку для обогрева она реагирует на кислород, взяли 20л ведро заправили продуктами положили крышку, отсутсвие влаги и кислорода и через 10 лет лет ни чего не заржавеет с условием того что крышка плотно крепится.
андрей132
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 06:47

Сообщение андрей132 » .

Поэтому нычку лучше...
Возможно... Но в нутри крупа не отсырела т.к. горлышки бутылок были залиты воском, хотя в пакете была вода, банки действительно лучше мазать..
В крупных нычках (ведра, бочки) меня смущает только объем вынутой земли, трудозатраты и пр..
Да еще на первом фото видно как провалилась замля, возможно это следствия грызунов, или от времени, соответсвенно если котать яму под нычку гденить в лесу, вижу целесообразным завалить сверху хворостом или бревно кинуть...
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

нычку она на то и нычка допустим вы продумывайте пути эвакуации из заражённой зоны или зоны где все убивают всех, не факт что вы доберётесь до своего тревожного чемоданчика, в любом случае запас продуктов мёд, крупы, тушёнка позволит вам и вашим близким быть какое то время подвижными и не терять дух на пути эвакуации, изучение современных войн и эпидемий в Африке и и на востоке привело к той мысли что как только первые пули или люди в белых халатах и масках дают о себе знать надо драпать и не оглядываться и причём идти по заведомо подготовленным путям эвакуации, иначе как в Африке назначат зоны карантина и подыхай, или как в зоне АТО любая заначка мелкая должна иметь смысл лишь для того что бы обеспечить вашу подвижность и дух на пути эвакуации, пережидать надо с целым подвалом еды и запасом воды на 5 лет и скорее всего даже из такого убежища вас спокойно выкурят элементарно затопив его водой.
PS: в следующую нычку советую обязательно включить мёд
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

Если даже взять войну как вариант локального БП средняя продолжительность военных конфликтов от 3 до 8 лет + разрушенная инфраструктура и непригодная для нормальной жизни теретории в течение ещё 2-4 лет.
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

Изначально написано rewghk:
просветите про госрезервы чем лучше и как достать если возможно?

На сколько я знаю.
У нормальной тушенки срок годности 4 года.
Для госрезерва точно делают тушенку без всякой кенгурятины.
Опускают ее в шахту на 2 года.
Затем достают для продажи т.к. остается еще 2 года для реализации.
андрей132
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 06:47

Сообщение андрей132 » .

...пути эвакуации...
Мне бежать некуда, меня негде не ждут...
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Aslan_09:
Поэтому нычку лучше закрывать в пластиковых ведрах с крышками если внутрь бросить силикагель (в новой обуви пакетик такой) он вберёт в себя влагу, так же можно положить пластинку для обогрева она реагирует на кислород, взяли 20л ведро заправили продуктами положили крышку, отсутсвие влаги и кислорода и через 10 лет лет ни чего не заржавеет с условием того что крышка плотно крепится.

Можно брать вёдра от стройвеществ, с крышками, заполнять углекислотой.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Sobaka1970 писал(а): Можно брать вёдра от стройвеществ, с крышками, заполнять углекислотой.
Кислотой или газом?
hunter1979
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 17:36

Сообщение hunter1979 » .

Изначально написано Mahombra:

Кислотой или газом?

При атмосферном давлении диоксид углерода не существует в жидком состоянии, переходя непосредственно из твёрдого состояния в газообразное. Твёрдый диоксид углерода называют сухим льдом.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей