Бесполезные/вредные приобретения выживальщика

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Есть маленькая кувалда, не взвешивал, но наверно 2-2.5 кг. Ей очень удобно гвозди от 100 мм забивать. Особенно 200 и больше - молоток лупит, искры от шляпки летят, но чтобы забить нужно стучать и стучать, а кувалдочкой 2-3 удара. Вроде и замах небольшой, и удар не быстрый, а гвоздь сразу на половину длины входит.
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

AlexandrDok писал(а): Заменён или просто не нужно?
Просто не нужен для охоты, в тире настрелялся с него, потом продал. Сейчас есть двустволка 12к, двустволка 20к и скс ланкастер из гладкого. Собираюсь купить бекас авто новый о двух стволах. (зеленку заказал).
AlexandrDok писал(а): нечищенным от снега улицам обувь вышла
я с юга, с Ростова, и снег у нас так, не снег а смех, всю зиму как правило хожу в адидасах или найках обычных, не утепленных.
AlexandrDok писал(а): Попробуйте активные - "это совсем другой секс"
При случае попробую у кого нить в тире попросить их для теста.
AlexandrDok писал(а): А фото/ссыль? - "кажется хочу"
Ну набор сам сделал... просто в магазине купил 4 штуки с разницей в весе в 0.5 кг. Обычные кувалдочки, деревянная ручка.
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано VoffkaRnD:

При случае попробую у кого нить в тире попросить их для теста.

Прикольно бывает, когда кто-то из неофитов, видя начтира у мишеней в наушниках, начинает обсуждать что-нибудь этакое у линии огня :-)
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

Просто не нужен для охоты, в тире настрелялся с него, потом продал. Сейчас есть двустволка 12к, двустволка 20к и скс ланкастер из гладкого. Собираюсь купить бекас авто новый о двух стволах. (зеленку заказал).
А я уж забоялся, что выписываетесь из палаты :P.
При случае попробую у кого нить в тире попросить их для теста.
Подбирать надо, чтоб комфортно было.
У меня даже на свои очки 4-6 часов вполне удобно.
И защитные очки поверх своих удобно.
Но подбирал долго...
Прикольно бывает, когда кто-то из неофитов, видя начтира у мишеней в наушниках, начинает обсуждать что-нибудь этакое у линии огня :-)
Угу, усиление конкретное.
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

Тоже почти в тему:

wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Знаете, как в RPG игрушках можно прокачивать своего персонажа. Купить какой-нибудь девайс, который увеличит один из физических параметров своего героя.
Вот я думал об бинокле. Он мне даст плюс к зоркости. Однако современные бинокли тяжелые. Поэтому бинокль отправится в рюкзак. А вещь в рюкзаке - это не та вещь, которой постоянно пользуешься при передвижении. Т.е. бинокль не будет давать +6 к зоркости.
Вот что бы придумать, что реально даст какой-то бонус, если хочу носить девайс в современном городе?
Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:06

Сообщение Ulliss » .

Изначально написано wasya83:
Знаете, как в RPG игрушках можно прокачивать своего персонажа. Купить какой-нибудь девайс, который увеличит один из физических параметров своего героя.
Вот я думал об бинокле. Он мне даст плюс к зоркости. Однако современные бинокли тяжелые. Поэтому бинокль отправится в рюкзак. А вещь в рюкзаке - это не та вещь, которой постоянно пользуешься при передвижении. Т.е. бинокль не будет давать +6 к зоркости.
Вот что бы придумать, что реально даст какой-то бонус, если хочу носить девайс в современном городе?

так взять не большой бинокль, а маленький карманный. получишь +2 к зоркости. уже бонус.
в современном городе большинство плюсов дает банковская карточка.
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

взять не большой бинокль, а маленький карманный
Или маленький монокуляр.
Кстати, а вот цифровые бинокли/монокуляры/подзорные трубы есть?
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Есть одна проблема. Вот у меня в Петербурге зимой темнеет очень рано. А при свете уличных фонарей китайский монокуляр будет затемнять изображение, потомц что в нем маленький выходной зрачок.
Чтобы смотреть в сумерках, нужно, чтобы выходной зрачок оптического прибора был 5 мм, а лучше, 7 мм.
Я вот уже несколько месяцев не могу найти светосильный оптический прибор, который бы позволял смотреть в сумерках.
А вот за цифровые бинокли мне тоже интересно. Если существует прибор весом не более 500 грамм, то это уже лучше многих тяжелых биноклей. Может, существует цифровой прибор с суперзумом, но чтобы работал в сумерках? Но только не прибор ночного видения (ПНВ). В ПНВ будет засветка от любого уличного фонаря и фар машины.
Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:06

Сообщение Ulliss » .

Изначально написано wasya83:
Есть одна проблема. Вот у меня в Петербурге зимой темнеет очень рано. А при свете уличных фонарей китайский монокуляр будет затемнять изображение, потомц что в нем маленький выходной зрачок.
Чтобы смотреть в сумерках, нужно, чтобы выходной зрачок оптического прибора был 5 мм, а лучше, 7 мм.
Я вот уже несколько месяцев не могу найти светосильный оптический прибор, который бы позволял смотреть в сумерках.
А вот за цифровые бинокли мне тоже интересно. Если существует прибор весом не более 500 грамм, то это уже лучше многих тяжелых биноклей. Может, существует цифровой прибор с суперзумом, но чтобы работал в сумерках? Но только не прибор ночного видения (ПНВ). В ПНВ будет засветка от любого уличного фонаря и фар машины.

земляк, а зачем в нашем городе монокулял или бинокль? у нас рельефа нет. дальность прямой видимости и так незначительная. дальше все равно препятсвия, закрывающие обзор.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Например, невооруженным глазом невозможно рассмотреть номер дома на противоположной стороне улицы, а также прочитать рекламную, ну или информационную табличку.
Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:06

Сообщение Ulliss » .

Изначально написано wasya83:
Например, невооруженным глазом невозможно рассмотреть номер дома на противоположной стороне улицы, а также прочитать рекламную, ну или информационную табличку.

так это не за биноклем надо, а к окулисту. =)
прошить навык зоркости опционально, раз сейчас меньше нормы.
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

прошить навык зоркости опционально, раз сейчас меньше нормы.
"Имеются противопоказания" :(...
Если существует прибор весом не более 500 грамм, то это уже лучше многих тяжелых биноклей.
Вот чисто теоретически - мелкий фотик с зумом.
Но формфактор не удобный, такое бы - в формате монокуляра/бинокля.
Как в Звёздных войнах :P.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

А у меня есть дешевая мыльница. Так в сумерках, ночью при свете фонарей в этот фотоаппарат ничего не видно.
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

ак в сумерках, ночью при свете фонарей в этот фотоаппарат ничего не видно.
Матрица крохотная, светочувствительность никакая :(.
Но сам принцип... И с фиксацией на флешку.
Ночник такой видел.
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

Ночник такой видел.
Вот нашёл какое то подобие:
Изображение
https://ru.aliexpress.com/item...2311.0.0.c3cuuB
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано AlexandrDok:

Вот нашёл какое то подобие:

https://ru.aliexpress.com/item...2311.0.0.c3cuuB

обычная видеокамера портативная любой фирмы и стандарта отлично покпзывает изображение ночью при подсветке ик фонарем или обычным пультом от телека. авито в помощь, могно подобрать девайс по любым параметрам. есть даже с встроенной подсветкой, но лампу придется поменять на ик диодн сборку и както ее фокусировать шоб не на 5 метров светила.
Ратный Кит
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 15 май 2017, 19:14

Сообщение Ратный Кит » .

Medved075 писал(а): обычная видеокамера п
Умно...И зум оптический есть 20-40Х,и ночная съёмка,и подсветка,да и записать можно если что.И ценник на барахолках от 400 рублей.Почти цифровой монокуляр...
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

но лампу придется поменять на ик диодн сборку
А ссыль не кинете на рецепт?
Ратный Кит
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 15 май 2017, 19:14

Сообщение Ратный Кит » .

Изначально написано ТожеКот:

А ссыль не кинете на рецепт?

https://www.drive2.ru/b/1415099/
mks221
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 10:39

Сообщение mks221 » .

Изначально написано wasya83:
Есть одна проблема. Вот у меня в Петербурге зимой темнеет очень рано. А при свете уличных фонарей китайский монокуляр будет затемнять изображение, потомц что в нем маленький выходной зрачок.
Чтобы смотреть в сумерках, нужно, чтобы выходной зрачок оптического прибора был 5 мм, а лучше, 7 мм.
Я вот уже несколько месяцев не могу найти светосильный оптический прибор, который бы позволял смотреть в сумерках.

Озаботился такой же проблемой ). Ищу монокуляр с объективом 50, чтоб носить "на кармане" И,кстати, отмечу, что видеть в сумерках способствует диаметр объектива, а не зрачка. Есть два бинокля с одинаковым увеличением: 7х35 и 7х50. Во второй в сумерки видно лучше чем в первый и чем без бинокля.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано mks221:

Озаботился такой же проблемой ). Ищу монокуляр с объективом 50, чтоб носить "на кармане" И,кстати, отмечу, что видеть в сумерках способствует диаметр объектива, а не зрачка. Есть два бинокля с одинаковым увеличением: 7х35 и 7х50. Во второй в сумерки видно лучше чем в первый и чем без бинокля.

что именно вы хотите видеть в сумерках с карманным 50? на груди его носить будете? насколько я понял 50 это диаметр линзы обьектива. длина такой хреновины сантиметров 15. и вес под 500 грамм. купил тут для охоты на кабанов пнв спартан 24х2, ну как сказать.. в него видно. все зеленое, но некоторое зеленее! :) и упаси алах если навстречу машина с фарами выехала а вы туда зрите. все что поколения 1-1@ это штука типа на случай нападения чупокабры на ваш участок, когда расстояния маленькие и надо точно поглядеть не засела ли одна тварина под садовым домиком. а не шмалять сразу по соседской кошке, прошмыгнувшей мимо шкафа с газовыми баллонами :))
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

В сумерках - это ночь в условиях города, когда работают уличные фонари.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано wasya83:
В сумерках - это ночь в условиях города, когда работают уличные фонари.

при уличных фонарях все показывает обычный монокуляр без всяких батареек, с красной оптикой. я белорусский юкон пользовал, вполне годно было. базовые станции сотовые на крышах высматривал при выборе места установки новых. достаточно хорошо видно даже при условии что освещение внизу гдето а смотришь поверх крыш, облака отражают городскую илюминацию..
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

Чуть по основной теме:





AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

И кто-то в отчаянную минуту ЭТО покупает :P...
mozgovoislizen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:05

Сообщение mozgovoislizen » .

Кто-то просто не думает. :)
Инструмент - он сам по себе не может быть плохим или хорошим... Ругать китайские мультитулы - это примерно как жаловаться на отвертку, что гвозди плохо забивает.
Носил какую-то универсальную хрень типа кредитки выживания. Цель была - понты (типа я такой мужчинка подготовленный и на меня можно положиться, не то что всякий офисный планктон) и - открывание пива, ибо винтовых пробок в те времена не было. С поставленными целями оно справлялось отлично, стоило - копейки. Штопора временами не хватало.
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

С поставленными целями оно справлялось отлично, стоило - копейки.
Значит - не по теме :P.
Тем более - не разорительно.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

обычная видеокамера портативная любой фирмы и стандарта отлично покпзывает изображение ночью при подсветке ик фонарем или обычным пультом от телека. авито в помощь, могно подобрать девайс по любым параметрам. есть даже с встроенной подсветкой, но лампу придется поменять на ик диодн сборку и както ее фокусировать шоб не на 5 метров светила.
Не.
Дополнительно надо будет разобрать гаджет и сковырнуть с матрицы ИК-фильтр (голубоватое стёклышко), наклеенное на матрицу. Вот тогда он будет видеть ИК-подсветку (лучше 860-нм диоды, 940 КМОП-матрицы не вывезут)
Самым эффективным "наколенным" решением будет использование ч/б CCD-матрицы от CCTV-видеокамеры, желательно размером 1/2 дюйма, светосильным объективом и "экраном" в виде выломанного из старой бытовой видеокамеры ч\б видоискателя (тут надо аккуратнее, видоискатели бывают двух видов - одни в виде законченного устройства, на которые нужно подать +5в и низкочастотный видеосигнал, другие - в виде чёрти-чего, с частичным расположением элементов схемы на основной плате. Первые, которые "тру", опознаются визуально как более массивные. Вторые - не знаю, имеет ли смысл использовать их вообще)
Цветные видоискатели - всегда "второго типа", тем более если это ЖК-экран.
В своё время пытался наколхозить ПНВ поколения 1+ - 2- на подобных элементах, но с наскока не получилось, а более плотно заняться руки так и не дошли.
Надо будет таки добить вопрос...
несомненный плюс данного решения - приемлемый результат "за копейки".
Как минимум - детектор талпайопов, юзающих ПНВ младших поколений в активном режиме :)
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

1. Глаз не видит свет, испускаемый ИК-диодом пульта управления телевизором.
2. Камера смартфона этот свет видит (простейший метод проверки работоспособности пульта).
1 + 2 = будет ли толк если светить ИК-фонариком на LED-матрице 10-20 ватт и смотреть через смартфон?
Простейшее приложение, раскладывающее изображение на две половинки экрана, и "намордник" для просмотра 3D на смартфоне - получится "эрзац-ПНВ"?
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей