Высокоточная стрельба в условиях БП.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Изначально написано heg:

ну если для двугоних- то подсветку можно же выковырять\потушить?
(именно механически- а то откажет программа в неподходящий момент...)

Да... но как это отразится на видимости... наверняка негативно.... а если без подсветки не видно... то зачем?... Вот и интересно как цифровик работает без подсветки и на какое растояние
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Джерард писал(а): Вот и интересно как цифровик работает без подсветки и на какое растояние
Цифровик по чувствительности находится примерно на уровне 1-го поколения. Поэтому без подсветки можно рассчитывать на 30 - 50 метров. Однако для условия города цифровик оказывается очень неплохим выбором, так как ему совершенно пофигу на засветки, да и вообще это прицел день/ночь со всеми вытекающими. Главный же недостаток цифровика - это его прожорливость. ПНВ на ЭОП-е потребляет гораздо меньше энергии, чем цифровой ПНВ. Еще у цифровиков есть некоторые полезные плюшки типа возможности видеозаписи, возможности определения расстояния без использования лазерного дальномера, электронный компас и GPS.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Без подсветки видит лучше в 2 раза чем моими глазами. Но этого не достаточно чтобы распознать цель замаскированную. Достаточно чтобы на 100м при сильной облачности но с луной за ними легко видеть контрастную мишень ?4.
Всё это нельзя описать словами или показать видео. Условия у всех разные.
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Изначально написано Морзе:
Без подсветки видит лучше в 2 раза чем моими глазами. Но этого не достаточно чтобы распознать цель замаскированную. Достаточно чтобы на 100м при сильной облачности но с луной за ними легко видеть контрастную мишень ?4.
Всё это нельзя описать словами или показать видео. Условия у всех разные.

спасибо
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Я могу записать видео только дома, покупать рекодер мобильный пока нехотца, щас мне надо сделать чтото вроде прожектора на 940nm.
Что если просто тупо в наглую его поставить в надцать метров от позиции. Сделать ему выносной выключатель.
Хотя можно и ещё поярче 850nm ...
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Изначально написано Морзе:
Я могу записать видео только дома, покупать рекодер мобильный пока нехотца, щас мне надо сделать чтото вроде прожектора на 940nm.
Что если просто тупо в наглую его поставить в надцать метров от позиции. Сделать ему выносной выключатель.
Хотя можно и ещё поярче 850nm ...

Из окна можно... но при минимальном количестве фонарей
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

В выходные делал прострел на 700 метров... для внесения данных в баллист. калькулятор...сегодня пристрелял "0" на 200 метров.... а перед этим в калькуляторе вбил расчет на 200 исходя из пристрелки на 100 и он мне показал что пуля опустится на 12.4 см... проверил рулеткой первый выстрел..когда при пристрелке на 100 ... стрелял в ноль на 200.... пуля опустилась на 12 см ))) вполне можно скорость прострелом находить..Если вспомним магпул - они там как раз скорость то и правили прострелом)))
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

фото сделано с 2 метров

Изображение
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Это ты?
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Нет..в стороне..
у нас в связи с событиями.. огромный толчек получили курсы такмеда и снайперской стрельбы...гражданское население едет туда сознательно и с желанием... сам начинал с Дикого Поля... по стрельбе там не так как хотелось бы..... но в вопросах маскировки гуд...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Очень нужная вещь...эээ.. я называю снайперская сетка... на нее навязываешь нитей.... и готова заготовка под окружающую местность... достаточно навязать травы.. веток и тд )
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Круто.
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

ща сфоткаю... правда это новая... на нее еще не навязано
Изображение
Изображение
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Джерард:
ща сфоткаю... правда это новая... на нее еще не навязано

Ага, у меня в рабочем рюкзаке 5 таких сеточек в разных оттенках. Только ячейки сетки побольше.
Изображение
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Ага, если по углам навязать тесемки...то вбив 4 колышка и привязав их можно сделать типа небольшой палатки... под которую можно вползти с винтовкой и сетка не будет сползать.... сверку навязать травы и веток... в зависимости от ландшафта... очень норм выходит...
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Изначально написано nekobasu:

А как они правильно называются, чтобы их в интернете поискать можно было?

Так и ищи... сетка снайпера... шарф снайпера... Есть армейские...
вот например:
Изображение
Изображение
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Джерард писал(а): Кстати... что вы думаете о достаточной точности винтовки... Сколько это.. 1 МОА, 0.5 МОА... 1/10 МОА?
1.5 - 1 моа для средне дальности (до 600 метров).
1 - 0.5 моа для 600 - 1000 м
И да - на мой взгляд надо ориентироваться не на экстремальную кучность а на наименьший ветровой снос.
Крэнк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:44

Сообщение Крэнк » .

Соглашусь с камрадом Nekobasu. Полминуты за глаза, лично для себя определил и шейки не точу :) Опять же в контексте снайпинга, кучность необходимое, но недостаточное условие, как в МатАне.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Добавлю по до звуку, 100-150м вполне достаточно 2-3МОА.
Тут больше проблема что цели двигаются, а пуля медленно летит :)
По сверх
Стабильные менее 0,5МОА нерационально будут обходиться. Щас у меня пульки по 35р и порошок Сунар. Следующий этап уже на этом недостижим :(
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Тоже пришел к выводу что оптимальным является комплекс винтовка-патрон дающие стабильные 0.5 минут и наработка навыка работы с ветром.
osetindvr
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:56

Сообщение osetindvr » .

Военнослужащий элитного подразделения канадского спецназа убил в Ираке боевика 'Исламского государства' (ИГ; организация запрещена в России) с расстояния 3540 метров, сообщает The Globe and Mail.
https://news.mail.ru/politics/30161613/?frommail=1
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Изначально написано osetindvr:
Военнослужащий элитного подразделения канадского спецназа убил в Ираке боевика 'Исламского государства' (ИГ; организация запрещена в России) с расстояния 3540 метров, сообщает The Globe and Mail.
https://news.mail.ru/politics/30161613/?frommail=1

у меня возникает много вопросов... по этому выстрелу... ))) да..это новый рекорд... но есть сомнения
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Джерард:

у меня возникает много вопросов

есть сомнения

Какие, если не секрет?
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано Max-Rite:

Какие, если не секрет?

Новый рекорд дальности поражения цели.
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Изначально написано Max-Rite:

Какие, если не секрет?

Сейчас с работы не удобно собраться мыслями и написать... приеду вечером домой и под черешню... обобщу свои соображения.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Ок, мне не к спеху. Тем временем может больше фактов просочится.
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Итак мое ИМХО:..и вопросы по новому мировому рекорду по дальности результативного выстрела по тушке - 3540 метров

Прицел
Для винтовки McMillan TAC-50, насколько мне известно, в канадской армии общевойсковым прицелом является Leupold Mark 4-16x40mm LR/T . Но с учетом того что это все таки пацаны не простые, а спешел из спешал, допускаю наличие более веселого прицела, да и не увидишь не чего на таком расстоянии на 16 кратах... но тут возникает вопрос.. как быть с поправками.. У нас в NF BEAST на 2005 метров кончились поправки.. 4 мила еще по сетке выносили. Интересно, что у него за оптика была или крепление, из которых он еще 150 минут поправок нашел?... на такой выстрел надо не меньше 250 МОА..не думаю что ноль пристрелян был на 1 км потому что тогда возникают вопросы как его выверять на коротких стрельбищах? Как применять в боевых условиях на более коротких дистанциях? И т.д...
Точность винтовки:
Точность McMillan TAC-50 заводом заявлена как 0.5 МОА..я так понимаю что это точность в идеальных условиях, в спокойной обстановке, при отсутствии ветра и при средней температуре, качественным патроном. Думаю что в полевых условиях на таком расстоянии с множественными влияющими на точность факторами.. ветер, не равномерный на всей дистанции,...выстрел сверху вниз, температура и прочее..плюс психологическое состояние.. хорошим результатом может быть 1 МОА. На расстоянии 3540 метров 1 МОА равняется 104.64373693 см.. то есть больше метра а значит получается что провести точный, прицельный выстрел в тушку по фронту 40-50 см маловероятно.
Расстояние:
А как мерили? Предыдущий рекорд мерил Апач:... Завис над снайперской позицией и лазером промерял расстояние до расстрелянного пулеметного расчета. А здесь как? Теоретически у второго номера мог быть дальний Vectronix.. тот и до 4000 метров позволяет,но не тушку человека, а предметы гораздо больших размеров, тем более что увеличение у него 6... какой человек на 3500 метрах там виден?.. а на таком расстоянии ошибка в измерении дистанции неизбежна.. что приводит к еще большей баллистической ошибке.
Время полета пули:
Полет примерно 10 сек. Ну не знаю... значит надо стоять неподвижно более 30 секунд... - время на выбор цели, прицеливание и полет пули к цели.
Думаю что все было так: установили камеру.... пульнули в толпу... в кого то попали. причем не с первого выстрела...... вуаля... новый рекорд.. да, рекорд есть.. но он не совсем настоящий рекорд.. случайный... я бы сказал
Ну как то так. Если бы это была сухая математика, а не удача... про такие выстрелы мы бы слышали каждый день.
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Кому интересно, вот вышел свежий разбор выстрела канадского снайпера на 3+ км. Детально разбирает автор одного из известных снайперских каналов в США в ютюбе. Приглашают также специалистов по баллистике ... в итоге как бы намекают, что кто-то из Канады ... немного п...т ))
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

напомню что есть такая тема... и Морзе куда то пропал...
переодел и завтра-послезавтра обновлю в поле... интересен результат
Изображение
Изображение
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Джерард писал(а): Морзе куда то пропал
Изображение
свин,до300, 100м
Я щас прорабатываю новую тактику.
Поставить фонарик 940nm на штативе в метрах 200, а потом проползти до 100-150м. Вот жду фонари и думаю как ими управлять. Пока у меня только один, очень узкий. Оптика 4градуса, а фонарь примерно 1 градус.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей