Высокоточная стрельба в условиях БП.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

"Смежники" из трёхбуквенной конторы пригласили отстрелять с ними Ф-класс. Не отказался. Приехали, разложились. Стандартные правила НРА: 3 серии по 20+2 на 600м.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Стрельбище у морпехов неплохое. Олени бродят...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
558 очков, 6-е место. Грех жаловаться.
Изображение
мини-мишенька в правом углу к матчу не относится, это проверка прицела на 100.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Джерард:
Итак мое ИМХО:..и вопросы по новому мировому рекорду по дальности результативного выстрела по тушке - 3540 метров

Прицел
Для винтовки McMillan TAC-50, насколько мне известно, в канадской армии общевойсковым прицелом является Leupold Mark 4-16x40mm LR/T . Но с учетом того что это все таки пацаны не простые, а спешел из спешал, допускаю наличие более веселого прицела, да и не увидишь не чего на таком расстоянии на 16 кратах... но тут возникает вопрос.. как быть с поправками.. У нас в NF BEAST на 2005 метров кончились поправки.. 4 мила еще по сетке выносили. Интересно, что у него за оптика была или крепление, из которых он еще 150 минут поправок нашел?... на такой выстрел надо не меньше 250 МОА..не думаю что ноль пристрелян был на 1 км потому что тогда возникают вопросы как его выверять на коротких стрельбищах? Как применять в боевых условиях на более коротких дистанциях? И т.д...
Точность винтовки:
Точность McMillan TAC-50 заводом заявлена как 0.5 МОА..я так понимаю что это точность в идеальных условиях, в спокойной обстановке, при отсутствии ветра и при средней температуре, качественным патроном. Думаю что в полевых условиях на таком расстоянии с множественными влияющими на точность факторами.. ветер, не равномерный на всей дистанции,...выстрел сверху вниз, температура и прочее..плюс психологическое состояние.. хорошим результатом может быть 1 МОА. На расстоянии 3540 метров 1 МОА равняется 104.64373693 см.. то есть больше метра а значит получается что провести точный, прицельный выстрел в тушку по фронту 40-50 см маловероятно.
Расстояние:
А как мерили? Предыдущий рекорд мерил Апач:... Завис над снайперской позицией и лазером промерял расстояние до расстрелянного пулеметного расчета. А здесь как? Теоретически у второго номера мог быть дальний Vectronix.. тот и до 4000 метров позволяет,но не тушку человека, а предметы гораздо больших размеров, тем более что увеличение у него 6... какой человек на 3500 метрах там виден?.. а на таком расстоянии ошибка в измерении дистанции неизбежна.. что приводит к еще большей баллистической ошибке.
Время полета пули:
Полет примерно 10 сек. Ну не знаю... значит надо стоять неподвижно более 30 секунд... - время на выбор цели, прицеливание и полет пули к цели.
Думаю что все было так: установили камеру.... пульнули в толпу... в кого то попали. причем не с первого выстрела...... вуаля... новый рекорд.. да, рекорд есть.. но он не совсем настоящий рекорд.. случайный... я бы сказал
Ну как то так. Если бы это была сухая математика, а не удача... про такие выстрелы мы бы слышали каждый день.


nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Max-Rite писал(а): "Смежники" из трёхбуквенной конторы
Да у вас там почти все конторы трехбуквенные: CIA, NSA, FBI, DHS, DEA (и возможно кто-то еще).
А отстрелялся хорошо!
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано nekobasu:

А отстрелялся хорошо!

Спасибо. :)
Крэнк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:44

Сообщение Крэнк » .

Приветствую. Вопрос к Max-Rite. У Вас прицел Люп Марк 4, если не ошибаюсь? Кратность интересует, размер мишени и как видно в прицел мишень, в контексте данного соревнования. Спасибо.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Крэнк:
Приветствую. Вопрос к Max-Rite. У вас прицел Люп Марк 4, если не ошибаюсь? Кратность интересует, размер мишени и как видно в прицел мишень, в контексте данного соревнования. Спасибо.

Прицел Марк 4 3.5-10х40, мишень МR-1C 94см. Видно хуё..... плохо видно, чё уж там. Не подписывает мне шеф заказ на новые прицелы. Считает, что нинужны.

Изображение
Крэнк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:44

Сообщение Крэнк » .

Благодарю.
Syriana
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 23:58

Сообщение Syriana » .

Изначально написано Max-Rite:

Прицел Марк 4 3.5-10х40, мишень МR-1C 94см. Видно хуё..... плохо видно, чё уж там. Не подписывает мне шеф заказ на новые прицелы. Считает, что нинужны.

А он (шеф) в нынешнем прицеле может разглядеть то что необходимо на предписанные дистанции?
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Syriana:

А он (шеф) в нынешнем прицеле может разглядеть то что необходимо на предписанные дистанции?

Я ему давал пострелять на 100, но это не его конёк. Он с пониманием относится к моим хотелкам, но говорит, что мол денег нет. На самом деле конечно есть. Не знаю, какие приоритеты он выстраивает у себя в голове. Мы недавно потратили несколько тысяч на новый обвес для нелетальных дробовиков. Не на дробовики... я их слава богу отговорил покупать новые, а на обвес. Деньги на ветер короче.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Изображение
Изображение
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Приветствую, камрад Морзе. Давно что-то вас не было, приятно видеть что вы никуда не пропали.
Что касается 12.7х108 - так ведь огражданили-то первую АСВК. Цена правда конская, но, возможно, это проложит путь другим винтовкам в этом калибре. Хотя лично я бы себе такую вряд ли купил бы - слишком дорого, слишком громкий звук и как-то мне страшновато из такой стрелять.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

nekobasu писал(а): Давно что-то вас не было
Я просто жду морозов, а "тихие" стрельбы уже не так интересны в этой теме :)
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Не знаю как насчет других, а я всегда с большим удовольствием приобщался к вашему опыту в данном направлении.
Я, кстати, решил в будущем приобщиться к сообществу болтовладельцев, только еще не решил, с чем. В топе, пока что, будущий Лось в 7.62х39.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

По просьбе CorrAnt

Изображение

Изображение
что-то в этом плане
https://www.midwayusa.com/prod...y-adapter-matte
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Из центра боевого применения ВМФ пришли гостинцы. Не мне лично конечно, но поиграться никто не мешает. :) На рабочую АРку ночник не встал, оптика сидит слишком низко, надо менять кольца. А на домашний арсенал вполне подошли. Что интересно, ночники пришли явно с передовой, без коробок и инструкций, в песке и пыли. Жаль, что один придётся отдать напарнику.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Наш канал в эту тему ролик отснял ... https://www.youtube.com/watch?v=pR-Budf5rL0
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Интересно видео. Подписался на канал. Вопрос первому стрелку... куда спешили-то, камрад? Где пожар? :)
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

ViTT писал(а): Наш канал в эту тему ролик отснял ...
Посмотрел с удовольствием. Стрельба в условиях, приближенным к реальности, даже плащ-палатку расстелили для того, чтобы снег, поднятый от выстрела, не демаскировал стрелка.
Сразу хочу сказать, что лежать на тренировке на мерзлой земле без теплоизолирующего коврика на мой взгляд не очень правильно, ибо способствует это простатиту.
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Обычно стелил мат немецкий, но куртка там, красная, ральф лоран в честь какой то экспедиции на какую то гору в каком то году. Короче пуз и технологии, начиная от герметичных замков до кембриков на металле.. :) дтк все равно поднимал снег при выстреле. Но опыт появился. :) хочу отметить, что перчый пристрелочный был в лоб ниюней мишени, но коректировщик обьяснил попадание как левей носа на 6 см. Вместо на 11 часов шесть сантиметров. Я думал все пять лягут в овал. :) Ветер...
Syriana
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 23:58

Сообщение Syriana » .

Простатит разве от переохлаждения пуза?
Что за AR-10 ?
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Изначально написано Syriana:
Простатит разве от переохлаждения пуза?
Что за AR-10 ?

Простатит - он от чего угодно бывает. АР 10 там Армалайтовский Орсис.
Крэнк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:44

Сообщение Крэнк » .

Камрад ViTT, вопрос такой. На видео у Вас, магазины mechsolvera (ну или LVI)? Если да, то как впечатления?
Спасибо.
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Изначально написано Крэнк:
Камрад ViTT, вопрос такой. На видео у Вас, магазины mechsolvera (ну или LVI)? Если да, то как впечатления?
Спасибо.

На видео каком? В обзорном? В обзоре армалайт. Претензий окромя большого веса - нет :)
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Изначально написано Max-Rite:
Интересно видео. Подписался на канал. Вопрос первому стрелку... куда спешили-то, камрад? Где пожар? :)

Я чот сразу не увидел вопрос, или он потом появился. Стрельба частая, но не настолько частая, как нужна в БП формате. По идее минимум в два раза быстрей можно стрелять. Там 20 крат, прицел быстро восстанавливается. Если камрад Дмитрий-Ратник подгонит плиты 5 класса, отстреляем еще на заброневой эффект и с 338 ЛМ тоже :) БП- ж. :)
Крэнк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:44

Сообщение Крэнк » .

В ролике БП-снайпинг на 500м из AR-10 :) У меня просто есть его 10-ка AICS, с тренировочными брелками дома работает как часы, при стрельбе иногда утыкает патрон (редко, но тем не менее). Вот все думаю, где собака порылась.
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Это родная десятка. У меня что с ней, что с двадцатками-двадцатьпятками утыканий не было! Мож перекос где идет при отдаче. Мы ролик сняли, где волнующий меня вопрос был снят. Изменение биения пули при автоподаче. Арка не меняет посадку пули. Мож какие российские полуавто. Нада тож как нить проверить. А если не меняет, значит там все штатно и мягко подается.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Крэнк:
В ролике БП-снайпинг на 500м из AR-10 :) У меня просто есть его 10-ка AICS, с тренировочными брелками дома работает как часы, при стрельбе иногда утыкает патрон (редко, но тем не менее). Вот все думаю, где собака порылась.

Погодите, АР-10 не берет же AICS.
Крэнк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:44

Сообщение Крэнк » .

Упс, значит перепутал.Сорри.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изображение
Syriana
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 23:58

Сообщение Syriana » .

Nice!
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей