Метательное Оружие Выживальщика

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

цитата:
но могу предположить что для охоты на крупных животных требуется хорошее оснащение, немалый опыт стрельбы из лука и охоты с луком в частности.
Правильно предполагаете...
цитата:
поскольку охота с луком в РФ запрещена
Главное самому не спалится :) Поменьше фото выкладывать на Ганзу и другие сайты, а лучше вообще не выкладывать.
Недавно один "гений" добился :) привлекают его к ответственности. Очень любил он фото трофеев выкладывать в сеть вместе с собой. Дятел :) Это все увидели "зеленые" и начали писать во все инстанции, а дятел еще и госслужащий.
Причем это уже не первый случай, уже было несколько лет назад фото дефиле сидя на мертвом лосе и с винтовкой в руках. Правильно написано, гордыня - грех, хвастаство тоже... :) :)
ratus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 09:27

Сообщение ratus » .

цитата:
Изначально написано Magnum_357:
могу предположить что для охоты на крупных животных требуется хорошее оснащение, немалый опыт стрельбы из лука и охоты с луком в частности.
Да всё как и с ружьем, но есть нюансы:
1. Пристрелять заранее, причем с вышки, ибо стрела сверху вниз норовит взять много выше, такая у нее аэродинамика.
2. Не замерзнуть в засаде: мышцы задубеют - не растянешь правильно лук, не растянешь - не выстрелишь как надо (арбалета не касается).
4. Оружие перед пристрелкой должно выдержаться на уличной температуре, ибо упругость плеч резко зависит от температурного фактора, влажность, опять же, влияет на тетиву и оперение.
5. Дичь, даже после поражения в убойное место, уйдет дальше, ибо стрела имеет проникающее, но далеко не такое останавливающее действие как пуля.
6. Для лука тренировка нужна постоянная, это да, для арбалета - нет.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

А вот вам такой вопрос для затравки:
Нужен ли вообще лук, если рогатки сейчас практически такие-же по усилиям натяжения, но намного компактнее и прекрасно справляются со стрельбой стрелами. Видео пока выложить не могу, поскольку интернет временно только мобильный, но в ютубе оно есть.
Возможно даже сделать рогатку исключительно под стрелы, с полочкой и нормальным лучным прицелом.
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

Рогатки... хм :) :) Я куплю рогатку, которая штатно и гарантированно выстрелит стрелой порядка 25 граммов со скоростью 103 - 106 м/с....
potatowarrior
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:35

Сообщение potatowarrior » .

alex9999
"Я куплю рогатку, которая штатно и гарантированно..."
-аналогично, но вначале хотелось бы посмотреть на ее габариты :)
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

по размеру обычная рогатка на которую "накручивается" круглая полка для стрел и возможностью поставить шпулю для шнура (если рыбачить).
"Pocket Hunter" - так вроде ее рекламирует Дэйв Кентербери
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

цитата:
Изначально написано alex9999:
Рогатки... хм :) :) Я куплю рогатку, которая штатно и гарантированно выстрелит стрелой порядка 25 граммов со скоростью 103 - 106 м/с....
А лук не блочный, олимпик или традиция выстрелит стрелу 25 граммов с такой скоростью ?
Мой блочник на полной затяжке пустит такую стрелу около 84 м/с
бюджетные модели блочных известных фирм дадут примерно такую-же скорость. К сотке подбираются только САМЫЕ крутые и дорогие модели блочников. Корректно ли сравнивать их с рогаткой?
Думаю имеет смысл урезать осетра до параметров сравнимых со средним по характеристикам традиционным луком, который может нормально тянуть любой среднестатистический выживальщик возрастом от 18 до 60 лет.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

цитата:
Изначально написано Разведчик1:
по размеру обычная рогатка на которую "накручивается" круглая полка для стрел и возможностью поставить шпулю для шнура (если рыбачить).
"Pocket Hunter" - так вроде ее рекламирует Дэйв Кентербери

Покет хантер обещает скорость 115 фпс непонятно какой стрелой при усилии около 45 фунтов. Т.е. 35 м/с при примерно 20,4 кг.
Вроде бы маловато, есть ли что-то лучше ?
Кстати конструкция покет хантера откровенно неудачная в части полки для стрелы.
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

для среднестатистического выживальщика от 18 до 60 лет по моему лук (не блочный) фунтов на 40 окажется предельным. самый простой - разборный лонг. для охоты на мелочь и рыбалку хватит.
если выживальщик хочет владеть луком очень не помешает сейчас пару раз сходить в тир где хотя бы базу расскажут и покажут.
а вообще очень маленький % комбинации выживальщик+лучник. у нас большинство выживальщиков за шершавым гоняется в крупном калибре и с прицелом кратностью 10+, чтоб на 500+м валить неугодных и грабить корованы.
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

цитата:
Изначально написано Magnum_357:

Покет хантер обещает скорость 115 фпс непонятно какой стрелой при усилии около 45 фунтов. Т.е. 35 м/с при примерно 20,4 кг.
Вроде бы маловато, есть ли что-то лучше ?
Кстати конструкция покет хантера откровенно неудачная в части полки для стрелы.

маловато. но за компактность (карманное оружие типа) приходится платить характеристиками.
лучше - полноценный лук. самое компактное что я видел разборный лонг. можно сделать любого фунтажа. но как уже писал для среднестатистического выживальщика 40-45 фунтов это предел контролируемой стрельбы
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

цитата:
Мой блочник на полной затяжке пустит такую стрелу около 84 м/с
Мой дает 103.63 м/с... Тяну, как Бог дает, неверующим предлагаю приехать, за тренировку обещаю 200 выстрелов показать :)
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

цитата:
Думаю имеет смысл урезать осетра до параметров сравнимых со средним по характеристикам традиционным луком, который может нормально тянуть любой среднестатистический выживальщик возрастом от 18 до 60 лет.

Не вопрос, я в Курске, тир закрытый обеспечу, давайте начнем от 100 выстрелов без перекуров, а потом за жизнь перетрем :) Я тяну 60 фунтов, соперник, да пох, пусть тянет 40....
А еще лучше, скоро придет лето, прошу к нам на соревнования.... 3D...
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

цитата:
для среднестатистического выживальщика от 18 до 60 лет по моему лук (не блочный) фунтов на 40 окажется предельным. самый простой - разборный лонг. для охоты на мелочь и рыбалку хватит.
Не путайте 40 фунтов на классике и блоке, это разные понятия.... :)
old lazy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 23:52

Сообщение old lazy » .

цитата:
а вообще очень маленький % комбинации выживальщик+лучник. у нас большинство выживальщиков за шершавым гоняется в крупном калибре и с прицелом кратностью 10+, чтоб на 500+м валить неугодных и грабить корованы
Дык одно другого не исключает.У мну арбалет к тому,что стоит в сейфе,еще ни разу драться не полез.Выбраться на природу на денек-другой,попрививать детенышам навыки выживания на природе и заодно из арбалета пострелять-милое дело,а из огнестрела так свободно пострелять-фиг.А что касается непосредственно БП-всегда может сложиться так что огнестрела или не будет(изымут например)или надо будет кого-то вальнуть тихо.Ну,для примера-свалил ты в глушь и хочется тебе посидеть там тихо насколько возможно.Зверья вокруг хватает,а шуметь стремно.И в той же нычке в джокервиле-лучше,конечно,прикопать левый огнестрел.А если нет его,левого?А арбалет или лук с запасом стрел и комплектующих-только вопрос денег.Вот,кстати,к лету возьму интерлоперовского"Тактика",а "Скорпиона" как раз и прикопаю.Если будет где к тому времени.))А огнестрелу метательное никто не противопоставляет.Будет при БП хороший ствол-ну и славно.А если вдруг с ним что-то случилось,то уж лучше с арбалетом,чем с голой опой.
potatowarrior
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:35

Сообщение potatowarrior » .

old lazy
"к лету возьму интерлоперовского"Тактика"
-ХЗ сколько он к лету будет стоить, берите лучше сейчас. Я все свои планы поджал в пользу срочных закупок недостающего, в т.ч. помпы для отчима (в дополнение к вертикалке) и ракетницы 4 кал ему же...
Хотел еще такое:
Изображение
но передумал, не стоит c риском кидать 40т.р. за то, что может МР-313 + сверло 8мм всего за 15 т.р. :)
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

цитата:
Изначально написано potatowarrior:
Хотел еще такое:
//popgun.ru/files/g/151/orig/11090302.jpg
но передумал, не стоит кидать 40т.р. за то, что может МР-313 + сверло 8мм всего за 15 т.р. :)[/B]
В РФ такое вроде бы нельзя пока ? (можно по коллекционной лицензии и без возможности стрельбы - это, по моему ближе к "нельзя")
Длинностволное дульнозарядное однозарядное вроде бы можно и вроде бы без лицензии, но реально что-то тишина в дульнозарядном по этому поводу, и все оформляют дульнозарядные педерсоли по обычной гладкой или нарезной лицензии.
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

цитата:
Изначально написано alex9999:

Не путайте 40 фунтов на классике и блоке, это разные понятия.... :)

да вкурсе :P сам 3й год стреляю из Hoyt Gamemaster2 50#
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

цитата:
Изначально написано old lazy:

Дык одно другого не исключает...

согласен. вы попадаете в тот маленький %. но большинство все же смотрят на метательное как на овно.
MAX.X.X
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 15:40

Сообщение MAX.X.X » .

цитата:
Хотел еще такое:
Тоже все облизывался, причем именно на этот что на фото, но что то очково. и дорого :(
------------------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Я тоже хотел купить реплику Colt Army или Colt Navy, пока обитал на Аляске, но так и не сподобился, хотя там при их приобретении даже айди не требовали.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ну не, лук или арбалет + стрелы с охот наконечником пусть будут :)
а так.. акм рулит.
Точка-4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:43

Сообщение Точка-4 » .

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

а так.. акм рулит.

Изображение
potatowarrior
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:35

Сообщение potatowarrior » .

MAX.X.X
"Тоже все облизывался, причем именно на этот что на фото, но что то очково. и дорого"
-на Ганзе я за него сорокет (за столько ушел с аукциона) отдал бы не парясь, но на сраном Молотке - больше двадцатки давать не собираюсь, уж больно высока вероятность кидка, Молоток этим давно и печально известен...
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Нашёл интересный материальчик в тему:
Как Сделать блочный лук!
В этом ролике я расскажу, как сделать простой блочный лук при этом не имея труднодоступных материалов.
Для изготовления плечей для лука нужно достать подходящий гнущий материал, который достать не так просто. Но я решил обойти эту проблему другой стороной. Я взял две мощные пружины на растяжения и изготовил простую деревянную конструкцию по принципу рычагов и прикрепив пружины к определенному месту, так чтобы при натягивании тетивы пружины передавали усилие на плечи лука. Чтобы по такому принципу сделать обычный традиционный лук (без системы блоков), так чтобы тетиву можно было натягивать на нужное расстояние, плечи нужно было сделать очень длинными. Поэтому я решил сделать лук блочным, чтобы увеличить рабочий ход стрелы.
У меня небыло задачи сделать мощный лук, а всего была задаче проверить работоспособность такой конструкции лука на практике.
И как на удивление лук получился достаточно мощным, стрелять из него было одно удовольствия. Единственный минус моего блочного лука в том, что я не внес в его конструкцию эксцентрики, которые снижают нагрузку при натягивании в конечной точно, но в дальнейшем я их добавлю.

Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Дорогие выживальщики, тема не совсем наша, но очень много вопросов по изготовлению "быстрого" оперения в городских условиях. Мы уже писали, что изобретённое нами винтовое оперение из распушённого полипропиленового шпагата ( СМ. ФОТО 1) зарекомендовало себя очень хорошо . На природе мы заменяем его волокном крапивы, если под рукой нет птичьих перьев, но крапивное оперение быстро изнашивается, хватает его на две дюжины выстрелов, не более.
Некоторые предлагают в городских условиях выживания использовать двойные оперения из строительного скотча. Но наш опыт подсказывает, что двойные оперения, если они не имеют винта, не отличаются меткостью. Нужны тройные или четверные...
Мы разработали замечательное оперение из изоленты, которое проверили на старых спортивных стрелах. На его изготовление уходит 2 минуты. Три стрелы с таким оперение, выпущенные из старенького советского спортивного лука с 15 шагов, легли в мишень величиной с ... вишенку !!! Неожиданно !!! См. фото 2. Повторяем- тема это не наша, поскольку в лесу изолента - большая редкость...Два кусочка изоленты прикладываем к стреле с двух сторон и склеиваем вместе.Эту операцию повторяем 4 раза, начиная от хвостовика. По отношению к рукоятке лука такое оперение представляет из себя "Андреевский диагональный крест". После приклеивания каждую пару обрезаем на конус, как на фото.
Предупреждаем, все пластиковые оперения в условиях дикой природы очень быстро повреждаются. При стрельбе на охоте ветви деревьев чаще всего срывают их. По -настоящему надёжным является только птичье оперение с тремя или четырьмя перышками , как на фото 3. Оперение бушменского типа, когда примотаны только передние части двух или трёх пёрышек, чрезвычайно меткое, но оно легко повреждается , если вы вытаскиваете стрелу из пожухлой травы или из густого куста ( см. фото 4).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Последнее стырено с Вконтакта, первоисточник пока не нашёл.
MAX.X.X
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 15:40

Сообщение MAX.X.X » .

цитата:
Изначально написано potatowarrior:
MAX.X.X
"Тоже все облизывался, причем именно на этот что на фото, но что то очково. и дорого"
-на Ганзе я за него сорокет (за столько ушел с аукциона) отдал бы не парясь, но на сраном Молотке - больше двадцатки давать не собираюсь, уж больно высока вероятность кидка, Молоток этим давно и печально известен...

Вот уж спасибо, от души, а то я чуть было не соблазнился, но что то не спокойно на душе было, хоть и с продаваном списывался по почте, все равно ....
old lazy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 23:52

Сообщение old lazy » .

цитата:
Magnum_357
10-2-2015 20:19

Последнее стырено с Вконтакта, первоисточник пока не нашёл

Спасибки)).
old lazy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 23:52

Сообщение old lazy » .

цитата:
Изначально написано potatowarrior:
MAX.X.X
"Тоже все облизывался, причем именно на этот что на фото, но что то очково. и дорого"

Ну дык можно и самому сделать(при БП,понятное дело-сейчас статья-ай-я-яй))).Писал уже где-то-парадокс от 410 Сайги-готовый нарезной ствол,отдача в разумных приделах,а дальше-только руки-ничего хитрого.Патронов в магазине до опы,хоть автомат лепи,а уж револьвер-то...
old lazy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 23:52

Сообщение old lazy » .

цитата:
Изначально написано potatowarrior:
MAX.X.X
"Тоже все облизывался, причем именно на этот что на фото, но что то очково. и дорого"

Ну дык можно и самому сделать(при БП,понятное дело-сейчас статья-ай-я-яй))).Писал уже где-то-парадокс от 410 Сайги-готовый нарезной ствол,отдача в разумных приделах,а дальше-только руки-ничего хитрого.Патронов в магазине до опы,хоть револьвер лепи,хоть автомат...
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей