Семейный драп пешком:мифы и реальность.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Приполз сегодня с работы уставший в доску и подумал,-а вот жил-бы в городе,пришел-бы такой домой ,к семье,а тут,- форс-мажор.Надо немедленно драпать,причем драпать всей семьей.Не сделаешь ведь ручкой собственной жене,родным детям и престарелым родителям.
Итак,-вводная.Главные герой живет в городе(от 300 тыс до 3 млн жителей),ему от 35 до 45 лет.На руках имеет иждевенцев представленных:
а) жена,разница в возрасте 2-3 года
б) пара спиногрызов,пускай будут 5 и 12 лет
в) пожилой(60-65 лет) представитель женского пола.Возможны два равновеликих варианта,-свекровь,либо теща.
Все предоставленное взору честной компании семейство самые что нинаеисть обыкновенные люди,ни разу не туристы/выживальщики/милитаристы.Весь их опыт походов ограничивается максимум поездкой в Ебипет или Анталию и шашлыками по субботам в ближайшей к городу лесопосадке возле реки.
По условиям вводной в городе оставаться категорически противопоказано для жизни и здоровья.Драп возможен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пешком,то есть никакого транспорта для беженцев.Путь постарались злобные содомиты и уконтропупили весь транспорт.Расстояние драпа от 50(меньше не имеет смысла) до 100(мы-же не звери) километров.
Время драпа:весной и летом драпать оно конечно легче и приятней,но,-мы-же не ищем легких путей.Но и обрекать на верную гибель драпом в феврале месяце семью главного героя не будем.Пусть будет начало октября.
Место массового исхода населения:отбросив как заведомо абсурдные тундру,тайгу и пустыню,остановимся на средней полосе России.
Задача ГГ,-имея этот ЯКОРЬ,добраться из точки А в точку Б за 3-7 суток(в зависимости от расстояния) без потерь среди личного состава группы.
Из исторической ретроспективы на ум приходит один случай семейного драпа,когда некто Иосиф с женой и ребятенком смылся из одного города.Правда там наличествовало транспортное средство системы ишак,горючку для которого можно было надыбать прям под ногами.Нашим-же героям так повезти не может.
Извиняюсь за некую сумбурность вводной(устал),по ходу обсуждения буду уточнять.
GrigoryZ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 01:27

Сообщение GrigoryZ » .

цитата:
за 3-7 суток
Если самый слабый якорь физически не паралитик, и если по пути нет экстрима -да в общем вполне себе прогулка ))
Пичалька
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 22:35

Сообщение Пичалька » .

Если есть цейтнот - то надо воспитывать жену в духе Иосифа.
если же обычные люди и время поджимает - сдохнут некоторые. хватать тех, кого сможете тащить, в морду дать или ещё как заставить слушаться быстро здесь и сейчас.
Октябрь в средней полосе России - не такой уж и ахтунг. Даже тупо одежда по погоде и кусок полиэтилена позволят не замерзнуть. Как неделю не знаю, но 3 дня идти на адреналине, поддерживаемом пиздюлями - можно, причем без жратвы. Впрочем - чечены бегают на сникерсах. Как-то пробовал - хреново, но четырех штук на день хватало. Вода - фильтр нужен.
Это будет не прогулка по парку, но это реальны
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

паралитик

паралитиков нет,но всей этой компании топать собственными ножками километров до ста.И далеко не факт,что по асфальтированной дороге.
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

километров по 10-15 в день вполне могут делать, если ноги у всех хорошо работают. Ну привалы почаще.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

цитата:
Originally posted by jim hokins:

в) пожилой(60-65 лет) представитель женского пола.Возможны два равновеликих варианта,-свекровь,либо теща.

Тещу расстрелять. Сразу.
Если серьезно, то современные горожане, в массе своей, на такой драп не способны. Если только не семья туристов.
И еще. Уточним вопрос с водой. Ее можно добыть на маршруте или надо нести с собой? Где ночевать, в поле?
Если воду нести с собой, а ночевать в поле, то драп возможен только без запаса ништяков. Т.е. носимый запас воды, продуктов, теплая одежда и укрытие.
ИМХО.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by Пичалька:

чечены бегают на сникерсах.

цитата:
Originally posted by jim hokins:

б) пара спиногрызов,пускай будут 5 и 12 лет
в) пожилой(60-65 лет) представитель женского пола

Спускаемся с небес и пытаемся дотянуться ножками к матушке-земле.
Пичалька
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 22:35

Сообщение Пичалька » .

цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

вполне себе прогулка ))

Херасе, прогулка... Знаете, как тяжело пи*дить жену, 2-х детей и пару родственников? Причем несколько дней подряд, без передышек, постоянно и методично.
Пичалька
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 22:35

Сообщение Пичалька » .

цитата:
Originally posted by jim hokins:

Спускаемся с небес и пытаемся дотянуться ножками к матушке-земле.


дойдут не все
50 км - нормальный марш бросок, который не расстягивается на несколько дней. И знаете, какая мотивация у солдат?
Главное в любом деле - это мотивация. :) дети часами бегают, как угорелые, потом они тупо легкие относительно. Пожилые люди - тоже могут выдавать нормальную работоспособность, надо только контролировать организм пульсомером хотя бы .
Остается нераскрытым вопрос - как мотивировать группу совершенно разных людей по возрасту, интересам и т.п. делать то, что никто из них не хочет. И мотивировать надо тут и сейчас, прям сразу и всерьез. :) Я вспоминаю только один способ. :)
родом из сибири
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 21:52

Сообщение родом из сибири » .

Совсем не прогулка. Возможно только при наличии воли и стремления всех участников похода. В истории такое встречалось, но это зависит только от людей, и не попав в такую ситуацию сказать нельзя пройдет моя семья такое или нет.
В моем случае якорь - сын 3 года. В остальное семейство сомнений не вызывает. Что батя что тещя электровеники еще те, а вот мать (в последние 10-155 лет своей жизни) даже не пошла бы, ей поход в машазин был испытанием.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by КМ:

Тещу расстрелять. Сразу.

Жестоко.Не способствует успешной дальнейшей семейной жизни.Вариант отклоняется.
цитата:
Originally posted by Пичалька:

дойдут не все

Это уже ближе к реалиям.
GrigoryZ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 01:27

Сообщение GrigoryZ » .

Главное беречь ноги. Обувь подобрать, пластырь. Если в первый день до кровавых мозолей не собьёшь - значит дочапаешь.
Жрать по минимуму, лучше вообще поголодать.
Точка-4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:43

Сообщение Точка-4 » .

дойти то может и можно не спеша с палаточкой со спальниками , вот в замес попасть по дороге , вот где жопа , точно живыми выйдут не все , если выйдут.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

--- Жестоко.Не способствует успешной дальнейшей семейной жизни.
Эх, молодежь. Еще как способствует. Ладно, если ее нельзя расстрелять, то пусть живет.
Самая большая проблема это не дети, а старики. Дети могут где-то идти, где-то ехать на тележке…. А старики нет. У меня родители, в лучшем случае смогут до ближайшего метро дойти. А для меня 80 км до дачи, в принципе, не проблема. Особенно если идти не по буеракам, а дороге.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by КМ:

Еще как способствует.

Грохнуть маму жены и бабушку собственных детей в одном лице?Оригинально,но контрпродуктивно.Я так думаю(с)
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

цитата:
Изначально написано Пичалька:
Я злое, у меня портвейн на самом интересном месте закончился. Есть спирт, но я его боюсь пробовать - его 20 литров, тут неправильная апохмелка и привет.
Добавлю в водную реализма. Пришли вы домой, а тесть у вас бухой основательно. У жены - месячные. Теща от всего этого ушла в гости к знакомой. Дети - 5 лет сидит дома и смотрит телепузиков пуская зеленую соплю дауна. А 12-ти лет - потянул ногу, пока играл с друзьями в футбол.
Офигеть семейка :) руки сами к обрезу тянутся... а между тем - это статистическая норма.
Сам по себе поход трудности не представляет - это чисто технические вопросы, вполне решаемые.

Надо добавить-и самого продуло, знобит, Т 39.9*С и насморк.
fencer_al
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Сообщение fencer_al » .

Мужик - тащит рюкзак с едой, тентом, топором и прочей походной хренью. До 25 кг. Воду - нз литра 4. Рассчитывать где ночевать по пути, с водой.
Обязательно 3-4 пенки. Можно отдать старшему ребенку.
Жена тащит мелкого ребенка, по возможности ведет его пешком. Когда устает она - тащит мужик.
12-ти летний сам идет, помогает бабушке.
Нужна теплая одежда, практически зимняя. Практичная обувь, тоже теплая.
На ночь ставить тент углом, всем спать сбившись в кучку. Костер по возможности.
За день делать 10-20 км. Пускай не быстро, с перерывами, но уверенно.
2 км в час. Идти по 10-12 часов, перерывы по 10-15 минут каждый час.
Очень сильно зависит от физической формы и характера тещи/матери.
Моя бабушка, к примеру, лет в 60-70 15 км от станции до дачи ходила без проблем за 3+ часа.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

цитата:
Изначально написано Васёк:
думаю, нереально
тёща забьёт на выполнение команд
а потом всю семью накроет наступающий 3,14здец
и вышивальщик окажецца виноват в том, что не смог устранить падение ядрёных боеголовок и наступление эболы :(

Бунт на корабле, да еще и в шторм.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

цитата:
Originally posted by Пичалька:

дойдут не все

По исходной вводной - да, не все.
По своему варианту и имеющемуся "личному составу" - на лёгких пинках, 50 Км пройдут.
цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

Главное беречь ноги. Обувь подобрать, пластырь. Если в первый день до кровавых мозолей не собьёшь - значит дочапаешь.
Жрать по минимуму, лучше вообще поголодать.

Соглашусь по всем пунктам.
цитата:
Originally posted by Пичалька:

Остается нераскрытым вопрос - как мотивировать группу совершенно разных людей по возрасту, интересам и т.п. делать то, что никто из них не хочет. И мотивировать надо тут и сейчас, прям сразу и всерьез.

Конкретно мотивировать, благо по своим так наблюдаю, что круглые идиоты в семье, к счастью, отсутствуют. Очень конкретная мотивация - кто хочет рискнуть и хотя-бы попытаться выжить, тот идёт. Кто хочет гарантированно сдохнуть на месте - остаётся.
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50153
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

цитата:
Originally posted by КМ:

Бунт на корабле, да еще и в шторм.

ну, Беркем это прописал ещё лет 15 назад , в "Паникёрстве"
я это озвучил своей барышне давно и конкретно
кто не хочет выжить = ССЗБ
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

цитата:
Originally posted by Пичалька:

Кстати, про стимуляцию - я бы посмотрел в сторону различных допингов.

Как минимум - настойка Элеутерококка, в лошадиных дозах (ну это из того, что в свободной продаже и без особых ограничений).
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50153
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

стимуляция = выжить
не прокатит?
надо убедительно донести до личного состава необходимость драпа
Sygata
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 14 май 2007, 08:43

Сообщение Sygata » .

Неужели Одесситов, кто сотку на 10е апреля ходил, нет совсем? ( https://ru.wikipedia.org/100_км_по_Поясу_Славы_(Одесса) ) Если без чрезмерной загрузки вещами, с минимальной подкотовкой сотка проходится за сутки с тремя привалами.
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

цитата:
семейство самые что нинаеисть обыкновенные люди,ни разу не туристы/выживальщики/милитаристы.Весь их опыт походов ограничивается максимум поездкой в Ебипет или Анталию и шашлыками по субботам в ближайшей к городу лесопосадке возле реки.
Сдохнут. При такой вводной иллюзий насчет "ПРОГУЛКА", "ДА КАК ДВА ПАЛЬЦА" питать нельзя.
Абсолютное большинство горожан вне асфальта не способно передвигаться более трех часов пешедралом в среднем темпе. В прогулочном - еще возможно.
Абсолютное большинство горожан имеют проблемы с суставами/гипертонией/одышкой/сердцем/другими хроническими болячками, которые непременно в процессе перехода повылазят. Ноженьки изнеженные сбиваются при ходьбе по пересеченке на раз, а дальше начинается нытье и скуление, падение темпа марша и т.д.
Я не гоню - у меня была куча примеров перед глазами во время совершенно спокойных прогулок по грибочки в хорошую погоду.
так что сдохнут и туда и дорога таким субботним пожирателям шашлыков
Berloga14
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 08:33

Сообщение Berloga14 » .

вот он - естественный отбор! а вообще надо про эвакуацию 41 -42г.вспомнить -те же проблемы!
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Очень мягкие вводные. В реале все хуже. А если не 50-100 км? И без еды нельзя, - на холодном воздухе, да при физ.нагрузке повышенной всегда хочется жрать. Хоть морской аварийный паек нужно и сырокопченую колбасу, конфеты, шоколад, бульонные кубики, горячая кружка магги, чай. Т.е. отн. легкое и калорийное с минимумом геммороя при приготовлении/употреблении, не супердорогое, вкусное относительно.
Первый день гнать всех в бодром темпе. Второй день - отдых по максимуму.
Не думаю, что люди (хоть и городские пожиратели воскресных шашлыков) в возрасте будут тупыми и ныть сильно, когда костлявая над всеми нависла. Страх за себя и близких сработает. Главное, чтобы никто не подвернул/не сломал ногу и не заболел сильно (тут уж ударные дозы антибиотиков, витаминов и стимуляторы в помощь). Алкоголь не помешает.
Пожилым давление мерить почаще.
Тележка с большими велосипедными колесами бы помогла. С такой и по среднепересеченной местности можно.
Самое страшное - не путь пешком, а другие люди. Ну и паника страшна.
Вообще, мне бы ваши проблемы. У меня дача 320 км от порога до порога и несколько крупных рек по дороге. Да еще город не 300 тыс., а несколько миллионов :(
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

цитата:
Изначально написано jim hokins:

Извиняюсь за некую сумбурность вводной(устал),по ходу обсуждения буду уточнять.

Одна из самых реалистичных вводных за все время существования палаты.
У меня очень сходные условия в реале. На основе моих собственных исследований в этом направлении могу однозначно сказать: тащить всего придется ОЧЕНЬ много, причем первым будет кончаться объем а не масса. Я тут уже упоминал про 110 литровый рюкзак, объем которого ВНЕЗАПНО оказался совсем маленьким. Основной потребитель объема - спальные мешки и запасная детская одежда. На втором месте (в наших условиях) - запас воды. На каждого ребенка необходимо иметь рюкзачок. Особых изыском там не надо - лишь бы в него можно было чего-либо запихнуть. Загрузка ребенка: бутылка воды, немного жратвы, не требующей приготовления (печеньки, шоколадные батончики, сосачки и т.п.), немного запасной одежды и, что крайне желательно, его спальный мешок. Общая масса зависит от возраста, но можно более-менее рассчитывать на 2 - 4 кг. Даже если ребенок очень маленький, то ему следует дать свой рюкзачок, пусть деже в нем будет только кулек конфет и бутылочка с водой. В противном случае он с очень высокой вероятностью устроит вам нервотрепку.
По началу дети будут очень активны, будут скакать вокруг, лезть куда не надо, баловаться и попусту тратить силы. Этого запала хватает километра на три. Потом они устают и в таком виде будут переться еще пару километров. Затем начинается нытье и просьба о привале. Примерно та же картина будет наблюдаться со стороны жены, если она не является по своей природе туристкой или спортсменкой.
Еще замечание по снаряжению: забудьте нахрен про куски полиэтилена и т.п., нужна полноценная палатка, а может и две палатки. Это дает примерно +5 кг к носимому весу и надежду на то, что отряд пройдет маршрут без воспаления легких и прочих прелестей. Бабы обычно мерзлячки и на основе своих ощущений любят кутать детей. Убедить их в том, что сейчас не надо это делать будет очень сложно. Если же баб будет две штуки, одна из которых теща, то сделать это будет можно только ценой страшного скандала и большой потери времени. Поэтому дети, скорее всего, к концу пути будут потными и мокрыми, чтобы их переодеть в сухую одежду потребуется укрытие от ветра и осадков.
Наличие хотя бы одной тележки крайне желательно. Вообще я думаю, что в отряде из вводной количество тележек можно было бы уверенно поднять до 3х. Это дает где-то +30 килограмм перемещаемого веса. В тележки кладем то, что не очень жалко потерять и что будет использоваться в первую очередь (вода, часть жратвы и посуды).
Если вероятность того, что у жены окажется пригодная для длительной ходьбы обувь достаточно высока, то вероятность нахождения такой обуви у тещи близка к нулю. Надо не упустить это из виду при подготовке к данному мероприятию.
Туристическая пенка на каждого строго обязательна. Подумайте, откуда она возьмется у тещи? Правильно - вам придется купить ее заранее.
Очень хорошо показали себя флисовые носки. Настоятельно рекомендую заранее обзавестись оными для всех членов предполагаемого отряда. Бабы носки обычно не носят, у них всякие "следочки" и колготки в ходу. После длительного перехода им с высокой вероятностью настанет писец.
В качестве согревающей детской одежды (2й слой) очень хорошо показала себя одежда из мохнатого флиса - "меховушки". Подобную как-то продавали в Спортмастере. Я бы и себе такую купил :)
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

цитата:
Originally posted by Serrrgey:

Первый день гнать всех в бодром темпе.

95% горожан в таких условиях обезножит через несколько часов.
цитата:
Originally posted by Serrrgey:

Не думаю, что люди (хоть и городские пожиратели воскресных шашлыков) в возрасте будут тупыми и ныть сильно, когда костлявая над всеми нависла.

ныть, может быть, и не будут. но дело в выносливости, которой нету.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

цитата:
Очень хорошо показали себя флисовые носки.
Только сползают постоянно %) Как бы из закрепить.
Думаю вот для драпа какая обувь оптимальнее? Может вспененные сапоги? Не дорогие, теплые, легкие. Правда не прочные относительно.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

2 Ботаник. Конечно "гнать" нужно не по нормативам спецназа гру! :) А по максимуму возможного для самого слабого в команде. 10 км в сутки реально. Если только в команде нет гипертоников и инвалидов. Тогда дело труба :(
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя