Семейный драп пешком:мифы и реальность.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано родом из сибири:

Когда пожилого приспичит он порой на такое способен... Попробуйте в маршрутке или в метро, в час пик "потолкаться" с пенсионерами... или посмотрите какие гонки они могут устраивать в силу какой либо идеи в голове... Правда пороховые заряды не на долго, да и у молодых зачастую будут ноги отваливаться если марш дать на 20ку

больше интересно какое количество народу хранит дома _годную_ для драпа обувь, а не свезла все "грязное" и нелакированнео на дачку, чтоб свою лакшери-панельку не захламлять элитную. Бежать то будут в тряпочных кроссовках на пенной подошве и на шпильках, ну некоторые какоето время прошлепают в ботинках "фальшивый хьюго бос, совсем бос". до первог оручья вобщем это все.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано jim hokins:
а удирать осенью в ночь(и вероятно дождь) под психологическим прессом,что за тобой гонятся бравые парни с целью медленно,вдумчиво и с расстановкой развесить твои кишки по окрестным кустам...несколько иное.

ну че так сразу про почти абсолютно унылых квартирных овощей. мож тама случайно будет семейка из менее жыдково кала и будет вдумчиво минировать пути отхода фугасами или хотя бы копать маскированые дырки в грунте и заточеные колья (и цынично обосраные) в дно втыкать.
еще даже до выхода из города всякие техногенны опасности для погони могут быть - например трубы теплотрассы стары уже и кипятком при прорыве варят. иногда - наглухо.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

n114b писал(а): из менее жыдково кала и будет вдумчиво минировать пути отхода фугасами
Вот именно,будут минировать пути отхода калом.
rfghfk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:25

Сообщение rfghfk » .

Medved075 писал(а): а не свезла все "грязное" и нелакированнео на дачку
Тут не все москвичи, во многих городках без треккинговых ботинок жизни нет)))
zilberdimm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 16:21

Сообщение zilberdimm » .

Фотозарисовка "Выживальщики схватили тревожные чемоданчики и драпают от БеПе"
Изображение
А расписание драпа у них такое:
Изображение
Безотносительно возможности подхватить ПГМ, это весьма любопытное мероприятие в качестве драп-тренинга. Сразу прояснятся многие теоретические вопросы.
Причем в мероприятие можно невозбранно влезть вместе со всей семьёй, не привлекая к себе излишнего внимания и не создавая себе репутацию поехавшего на голову параноика.
Хотя… бабушки в ходе называют мозоли - медалями да и, вообще, подготовленных крестоходцев – туристами, потому что «надо спать на сырой земле подстилочке и ничем особо не укрываться, у туристов же крутые и палатки, и спальники, в пути есть сухарики и пить воду простую, а у туристов же и газовые горелки и т.д., и т.п….»
http://nina-minina.livejournal.com/99242.html

Изображение
Изображение
Изображение
Полезно почтитать: Практические советы для тех, кто собрался в сие увлекательное мероприятие.
https://docs.google.com/docume...mWMcVKXJAE/edit
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

а чо они по грязи пешком то? у них шо круизеров нету? на 33 резине
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

jim hokins писал(а): Гонять на адреналине летом за ягодами-грибами(с мыслью возвращения в дом родной) это одно,а удирать осенью в ночь(и вероятно дождь) под психологическим прессом,что за тобой гонятся бравые парни с целью медленно,вдумчиво и с расстановкой развесить твои кишки по окрестным кустам...несколько иное.
Конечно, иное...
Такой, или подобный ему, стимул много(!) прыти добавит.
Имхо.
родом из сибири
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 21:52

Сообщение родом из сибири » .

Изначально написано Medved075:

больше интересно какое количество народу хранит дома _годную_ для драпа обувь, а не свезла все "грязное" и нелакированнео на дачку, чтоб свою лакшери-панельку не захламлять элитную. Бежать то будут в тряпочных кроссовках на пенной подошве и на шпильках, ну некоторые какоето время прошлепают в ботинках "фальшивый хьюго бос, совсем бос". до первог оручья вобщем это все.

Не ко мне вопрос мы загородом живем и в запасе от мереллов до унтов и забродников... блин... ток счас понял... у меня туфель нету... все драп накрылся
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано родом из сибири:

Не ко мне вопрос мы загородом живем и в запасе от мереллов до унтов и забродников... блин... ток счас понял... у меня туфель нету... все драп накрылся

вам большую часть года снегоступы полезны :))
ксати, какие лучше выбирать? навалом моделей, но выглядят както наиппательски..
*у меня тож туфель нету, даж не помню когда крайний раз одевал. в институте на 1 курсе наверна. сбЯгу в ботинках из магаза спецодежды :)*
Valentinovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35

Сообщение Valentinovich » .

Полезно почтитать: Практические советы для тех, кто собрался в сие увлекательное мероприятие.
Ну а чего - про Веру и особенно про Ноги толково.
Как раз для описанного в затравке темы контингента весьма полезно.
Гораздо более подходит к случаю, нежели книжки спецназа ГРУ на ту же тему.
rfghfk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:25

Сообщение rfghfk » .

Medved075 писал(а): ксати, какие лучше выбирать? навалом моделей, но выглядят както наиппательски..
И не только выглядят, наипалово и есть. Может, в местах, где снега поменьше, и прокатывают, но у нас- только лыжи.
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

Изначально написано zilberdimm:


Безотносительно возможности подхватить ПГМ, это весьма любопытное мероприятие в качестве драп-тренинга. Сразу прояснятся многие теоретические вопросы.
Причем в мероприятие можно невозбранно влезть вместе со всей семьёй, не привлекая к себе излишнего внимания и не создавая себе репутацию поехавшего на голову параноика.


и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?
видел бы блеск в глазах носителя ПГМ , когда он мне сначала заливал о опасности оружия для души.
а когда он взял в руки калаш (естественно не настоящий а исключительно макет) глаза заблестели так, что стало страшно.
м. кот киевский
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:01

Сообщение м. кот киевский » .

artmel писал(а): глаза заблестели так, что стало страшно.
таки да, пожалуй, его душе калаш опасен
м. кот киевский
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:01

Сообщение м. кот киевский » .

zilberdimm писал(а): Безотносительно возможности подхватить ПГМ,
всегда хотел узнать - с каким фазовым резонансом надобно пердеть в шофар, дабы рухнули стены ерихонские? диета нужна особая, или просто горох с фасолью и квашеной капустой помогают? А знак кощер КПД на сколько повышает?
может,данный способ осады крепостей у иных народов не прижился от привычки марщировать с левой? Начинали бы с правой ноги?! так и катапульты с таранами и прочими осадными башнями не пригодились бы?
Откройте секрет, ялрен же век, и вдруг в джокервиле пригодится?
monarhist
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 21:53

Сообщение monarhist » .

Почитал... Сказать по совести, напрягает тема если на себя примерить. Сразу ссвои вводные добавляются, а это престарелых членов семьи уже трое, и тут уже никакие тележки не решат проблему, плюсом мои ноги хворают(, да деток у меня малых пятеро... Никак не дойти, просто труба((
monarhist
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 21:53

Сообщение monarhist » .

А Крестные ходы доводилось ходить, добротная школа переходов пеших. И да, все косяки вылезли за 30км. И ноги потёр чутка, а сильно внутренняя сторона бедра,- не ожидал! Колени в хлам, спина... Финишь короче! Соглашусь что велосипед, это хороший "товарищь" и наверное ещё малые тележки на двух колёсиках впору будут, те что дачники таскают. Сын был со мной, 12лет, маршрут выдержал, но мотивация уже была нужна, где шуткой, где похвалой, а где и пендалем. Сынок выглядел бодрее меня признаться))
monarhist
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 21:53

Сообщение monarhist » .

Вопросы морали? Да,тяжело принимать решения, но в моём случае это выбор старших, моих родителей. Они НИКУДА топать не будут что бы не случилось, и все мои страшилки о БП и пр., а также возможностях и необходимости драпа их не трогают. Ты мол сынок уходи, деток спасай, а мы уж как нить дома перебедуем (а по факту помрём)... Такие вот вводные в реале( И как быть тут??? Вот те и тележки блиннн
monarhist
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 21:53

Сообщение monarhist » .

И к слову,- как сторонников, так и противников оружия, в среде верующих Православных людей, примерно столько же, как и среди прочих граждан. И дуремаров, которым оружие противопоказано, предостаточно и среди верующих, и среди атеистов.
gloomy11
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 11:36

Сообщение gloomy11 » .

Тоже туфель нет :(
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

monarhist писал(а): мы уж как нить дома перебедуем (а по факту помрём)... Такие вот вводные в реале
Ну тема в общем как раз об этом
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

jim hokins писал(а): мы уж как нить дома перебедуем (а по факту помрём)... Такие вот вводные в реале
Та же фигня. У самого спина умерла раньше, чем остальной организм, травма позвоночника. У жены был тяжёлый перелом ноги, с тех пор прихрамывает, далеко ходить не может. Про стариков вообще молчу... Если транспорт категорически отменяется, придётся выживать по месту проживания.
monarhist
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 21:53

Сообщение monarhist » .

Изначально написано jim hokins:

Ну тема в общем как раз об этом

Да, об этом тема)- только мне показалось, возможно ошибочно, что в вводных явно запланирован обязательный "хеппи энд". А тут чёт не выходит. Никак. Такие якоря (немощи близких и личные) не дадут выполнить задачу по спасению семьи, детей. И я к тому, что в целом экипировка и даже оружие (панацея для многих), явно вторичны и решающими не являются!
Считаю что сваливать надо заранее, пока есть заряженная (условно) техника, топливо, нет пробок и блокпостов и пр. А остальным отбросить иллюзии и принять факт, что с "якорями" результат этого похода в точку Б будет плачевным. Прошу простить за некоторую категоричность.
Мои родители, например, легко могут уехать в деревню сегодня и сейчас, пенсионеры ведь! И дом их ждёт со всеми удобствами и комфорт. Но нет, шевелиться не хотят. Мы говорят городские, не хотим в колхоз. И вот,сами себя приговаривают к тягостному финалу... Да и меня тоже с очень высокой долей вероятности,- всё одно ведь начну дёргаться, после вывоза жены детей, чтоб и пенсионеров вторым заходом вытащить попытаться.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

monarhist писал(а): И я к тому, что в целом экипировка и даже оружие (панацея для многих), явно вторичны и решающими не являются!
Так и есть.
Какая там была экипировка у уходящих от надвигающихся фронтов в 41-м, 42-м, какое там оружие у кого было, и зачем бы оно в той ситуации?
Однако, сотни км. проходили, волоча имущество, спасая стариков и детей.
...
monarhist
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 21:53

Сообщение monarhist » .

Кстати, ещё один вопрос морали). Можно ведь по жёсткому уходить, пытаясь по дороге отжать нужное тебе для движения. Ну, например, я знаю где есть несколько квадроциклов, и без особой охраны. И они (он) мне, ну просто явно нужнее чем хозяину. А насколько легче тележка покатится с "дровами" и "якорями"))- просто прелесть!
Это не моя позиция, я почти мирный и тихо буду двигаться, моралист короче)). Но бывает, вопрос жизни и смерти, а особенно детей, сильно может подвинуть рамки морали. Это даже в обычной жизни происходит, а тут, массовая эвакуация и даже мож паника...
Так насколько же велика вероятность, для добропорядочного отца семейства, выйти на "большую дорогу" в качестве разбойника??? Упоминаемое в теме "ПГМ" является кстати, весьма крепким сдерживающим фактором для таких перегибов!
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

monarhist писал(а): Так насколько же велика вероятность, для добропорядочного отца семейства, выйти на "большую дорогу" в качестве разбойника???
Близка к нулю, если с головой более-менее нормально. Имхо.
Разбойник - живой упокойник...(с) Не нами сказано.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано monarhist:
Упоминаемое в теме "ПГМ" является кстати, весьма крепким сдерживающим фактором для таких перегибов!

не согрешишь, не покаешься (с) сомнительно, что будет это сдерживающим фактором.
monarhist
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 21:53

Сообщение monarhist » .

Ну, я наверное по себе сужу)) и товарищи не подводят. К человеку, кто с Богом в ладах, у меня всёж доверия поболе будет, если прижмёт. Но это так, личное, и мож не к теме...
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Изначально написано monarhist:
Вопросы морали? Да,тяжело принимать решения, но в моём случае это выбор старших, моих родителей. Они НИКУДА топать не будут что бы не случилось, и все мои страшилки о БП и пр., а также возможностях и необходимости драпа их не трогают. Ты мол сынок уходи, деток спасай, а мы уж как нить дома перебедуем (а по факту помрём)... Такие вот вводные в реале( И как быть тут??? Вот те и тележки блиннн


Есть ситуации когда можно оставаться на месте, а есть когда нельзя, от слова совсем.
Это и станет определяющим моментом. Имхо.
monarhist
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 21:53

Сообщение monarhist » .

У нас же вводная что уходим полюбому и быстро))...
А так да, согласен конечно.
И ещё, при таких экстремальных нагрузках, когда риск загнуться весьма велик, всегда остаётся надежда на чудо, и Вера во благой Божий промысел, даёт человеку все "права" на это чудо)). Впрочем и у всех остальных людей это право имеется, только видеть Божью волю в своей судьбе они часто отказываются. Расхожая фраза,- "На войне атеистов не бывает", и при нашей теме фраза эта также актуальна.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

monarhist писал(а): Расхожая фраза,- "На войне атеистов не бывает", и при нашей теме фраза эта также актуальна.
+151
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей