Просто про радио

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано nikserg:
сходу не могу представить, что может срочно понадобиться изменить через меню с полевых условиях.

Например выставить субтон на канале, чтобы вас слышали.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

"F"+"2". над двойкой специально надписано "CODE". сам режим тонов включается через менюшку, согласен. пункт загадочно подписан "TONE" :)
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

SSDD писал(а):Яськами пользовались? Вон там - действительно дурацкое и пунктов под сотню.
Яськами и пользуюсь. 170-й, 277-й, 120-й, 150-й.
Изображение
Тут часть из них видна.
Пунктов меню там не мало, тоже есть не нужные, но не так как в бао. К тому же они одндиапазонные. И пунктов в той же 277-й - 52 всего.
nikserg писал(а):сходу не могу представить, что может срочно понадобиться изменить через меню с полевых условиях.
И не пытайся :) Ничего. Это я говорю по итогам такого аутдора, где надо было кой-кого высканивать, и прослушивать паралельно 2 разных канала (ну, неск. дней, но всёж). В меню лезть точно не требовалось. В основной массе хватило бы и профи-рацеек по функционалу.
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

Думаю не подключать станцию через прикуриватель, протянуть от аккума провод с предохранителем и через разьем подключать. А то прикуриватели могут быть заняты...
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

sergey_zh писал(а): Думаю не подключать станцию через прикуриватель, протянуть от аккума провод с предохранителем и через разьем подключать. А то прикуриватели могут быть заняты...
у меня так сделано. Еслиб счас заново делал, поставил бы в цепь релюшку из под ключа. Чтоб при выключении авто рация тоже выключалась, а то иногда забываю выключить.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Bolo:

И не пытайся :) Ничего. Это я говорю по итогам такого аутдора, где надо было кой-кого высканивать, и прослушивать паралельно 2 разных канала (ну, неск. дней, но всёж). В меню лезть точно не требовалось. В основной массе хватило бы и профи-рацеек по функционалу.

Если только слушать - то да, можно ничего не настраивать. А вот если понадобится что-то сказать, но та группа на субтон "закрыта" - как вы без настроек сделаете?
А "профи-рацейки" могут быть просто настроены не на те каналы (хотя и того же диапазона), тогда и послушать не получится.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

SЁM писал(а):А вот если понадобится что-то сказать, но та группа на субтон "закрыта" - как вы без настроек сделаете?
А вот интересно, часто попадается "та группа"? Прикол в том, что ни разу не попалась. В этом году "другой группе" (взяли часть наших рюков до горного центра, но их потом надо было найти, это есть в отчёте) на Актру просто дали одну нашу рацию, для координации, и всё, своих у них вовсе не было.
Вот поэтому вопросом можно реально не парится.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Bolo:
А вот интересно, часто попадается "та группа"?

Лично мне - нет. Но случаи разные бывают, предупредить или помощи попросить, а настроенными рациями предварительно не обменялись.
Беря только "кирпичи" вы заранее отрубаете себе исходящую связь на других абонентов.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

SЁM писал(а):Лично мне - нет. Но случаи разные бывают, предупредить или помощи попросить, а настроенными рациями предварительно не обменялись.
Беря только "кирпичи" вы заранее отрубаете себе исходящую связь на других абонентов.
Что-то сложная конструкция...
Yaesu VX-270 - это "кирпич"? Или 120-я? Или 170-я? Вы хоть их ТТХ знаете? Так что ничего не отрубается, как бы... но вот как и вам - мне тоже ниразу за четверть века эта самая "другая группа", с которой была бы необходимость обобщать канал связи на рациях не попадалась. Или рацеёки у них другого диапазона, или их вовсе нет, но вообще как-то сходится по частоте и необходимости не было. Предупредить и помощи - ну если сами не хотят, или раций нет, кто ж им ещё больший буратино? Если нам надо, то проще с собой взять запасной "кирпич" - и вручить для связи где нужно, потом забрать. Это эффективней, как выяснилось, чем сидеть и скрипеть мозгами, как настраивается очередная китайская балалайка. Максимум. когда требовалось лезть в меню или настройки частоты у нас - это когда нужно было кого-то отсканить или попытаться, или вот как в этом году - проверить работоспособность канала альплагеря Актру, который к тому же оказался мёртвым, поэтому захочешь - помощь по нему недокричишся, а телефоны там берут только в нескольких точках, до которых ещё добраться надо, что не просто.
Там, в жизни, найти понимающего в радио коллегу, с которым можно согласовать частоту, да и сама ситуация, когда это можно сделать предварительно или крайне редка, или исключена, во всяком случае такого не припоминаю. Обычно турики этим не заморачиваются, и предпочитают дешёвые варианты типа LPD/PMR, реже - CB, не потому что им они лучше для связи, а потому что дешевле стоит, или кто-то фанат СВ. По-любому я свою станцию сонастроить, если что, смогу. а тем кто в них не волокёт - лишние возможности ни к чему - собьёт настройку вызывного - будет только хуже, тут "кирпичи" рулят.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Bolo:
Вы хоть их ТТХ знаете? Так что ничего не отрубается, как бы...

Причём тут ТТХ, если на "кирпиче" без компа вы субтон "в полях" поменять не можете?
Изначально написано Bolo:
но вот как и вам - мне тоже ниразу за четверть века эта самая "другая группа", с которой была бы необходимость обобщать канал связи на рациях не попадалась.

Обычно если такая необходимость появляется, то это не "за жись потрындеть" и невозможность докричаться потому что одна группа закрылась на субтон чтобы всяких тупарей не слышать, а другая гордо носит только фирменные "кирпичи" - может привести к очень нежелательным последствиям.
Хорошо бы иметь хоть одну рацию с гибкими настройками через меню, именно для возможности коммуникации с посторонними (и более деревянными) абонентами.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

SЁM писал(а):Причём тут ТТХ, если на "кирпиче" без компа вы субтон "в полях" поменять не можете?
Значит не знаете. При том, что у перечисленых "кирпичей" это всё как раз с клавы делается. Можно и с компа, но это комп, шнурок и прога нужны. Проще в меню субтонов прямо на рации изменить.
SЁM писал(а):невозможность докричаться потому что одна группа закрылась на субтон чтобы всяких тупарей не слышать, а другая гордо носит только фирменные "кирпичи" - может привести к очень нежелательным последствиям.
Может, да. Только есть несколько "но"...
1. Группы что-то такие не попадаются
2. У нас субтон включается только в цивиле, там, в пампасах, он не нужен - эфир и так чистый. Ни тупарей, и остряков, никого не слышно...
3. Нежелательные последствия чаще наступают от того, что как замечено выше - просто нет связи, или ей не умеют пользоваться, или в следствие различных обстоятельств (включая собственную самонадеянность и пофигизм), которые с данной темой никак не коррелируются.
Хотя конечно, здравый смысл в вашей мысли есть. Просто я путешествую велом, конём, лыжами, но я не водник. А вот для любителей "белой воды" всё это может быть вполне актуально - когда на сплаве несколько групп, и сплав сложный (4-6-й кат.), то явно есть смысл всем как-то координироваться по радио. На мой взгляд, может и ошибаюсь. Но вот сколько водников не видал - там каждая группа за себя, ну в целом, конечно если кто попадёт в беду - не бросят, и спецов, которые понимают не то что "субтон" а вообще что такое частота и диапазон - там встретить трудно. Т.е. даже при такой возможности - не сработает. Поэтому я пришёл к выводу, что надеется что в аутдоре или какой кризисно-чрезвычайной ситуации придётся с кем-то "дружить" рациями - надо быть удивительно наивным оптимистом.
Единственный раз, когда что-то подобное пришлось делать, это настраиваться на канал вызова одного из отделов Горно-Алтайского УВД, и то, предварительно согласовав с операми позывные и коды. Но это было очень давно :P Тогда да, пригодилась возможность сонастройки. Ещё что-то похожее было чуть позже, в 2001-м, когда мы "застряли" с ногой камрада в Казани, и для связи по городу использовали местный радиолюбительский репитер, но тут и я и камрад волокём в связи хорошо (образование профильное), поэтому проблемы не было, и возможность, слава богу, была. Но если бы один из нас был бы не в теме - хрень бы получилась.
Поэтому тут просто не надо придумывать каких-то однозначных решений - "кирпичи-профи" или любительские "шарманки". Надо исходить из заданных условий, поставленных задач и возможностей, но самое главное - подготовки группы. Не какой-то "той" а своей. Если группа такова, что каждому персонально надо объяснять, что для того чтоб его услышали надо нажимать ПТТ, и где, а условия - тайга-пурга-медведь, то кирпичи будут более грамотным решением. Если идёт компания, где двое и более сами настроят чего хочешь, и придётся пересекаться с себе подобными - тогда да, надо иметь возможность "подружится".
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

"Кирпич" - это я так назвал "профессиональную" р/с у которой только громкость регулируется и запрограммированные каналы переключаются. Размеры, вес и прочность к вопросу не относятся.
А "гибкая в настройках" р/с нужна для связи (исходящей) с абонентами (группами), закрывшими свои р/с на субтон "чтобы посторонние не мешали", и так и не открывшими при выходе в "чистую" местность. Насоветует им очередной "гуру" груду "кирпичей", прошьёт их в тёплой квартире каналами с субтонами и выгонит в чистое поле, и фиг до них докричишься с таких же "кирпичей", зашитых другим "гуру" на другие каналы или субтоны.
Должен быть "гибкий переходник" между этими двумя грудами "кирпичей".
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

SЁM писал(а):Должен быть "гибкий переходник" между этими двумя грудами "кирпичей".
Сначала должна быть в нём потребность, в этом "переходнике". Вот у меня опыт подсказывает, что её как-то не обозначилось. Вот как ни странно.
Когда на Карагемском прорыве стояли с группой Проваторова (тогда они и сняли свой знаменитый ролик, в котором они его проходят, этот Прорыв), рации были и у нас, и у них. У них - "кирпичи", у нас "гибкие". И что? А ничего: у них проблемы были с рациями те, что зарядники только от сети, а ~220v в тайге как-то не водится, а акумы, даже запасные, сели почти все. И им не было никакой нужды с нами одночастотиться - хватало общения личного. А на то, чтобы снабжать рациями их операторов уже нас не хватало (всего двое было).
К концу (отъезду) у них они все разрядились в ноль, и зарядить не могли. Хотя связь между экипажами на выброске явно не была бы лишней, но наших 2-х рацеек для этого было явно маловато.
Вот тебе реальный пример из жизни (2003г.) Это пожалуй единственный случай, где могло пригодится то, о чём говорим. Но - увы, у группы Проваторова не было никого, кто понимал бы в связи настолько, чтобы догадаться хотя бы зарядники от прикуривателя взять или выбрать рации с возможностью работы от батареек. А "кирпич" или нет - дело явно не самое важное.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Если этот "переходник" понадобится, то ОЧЕНЬ.
Это как спички в непромокаемом "патроне", понадобятся когда всё барахло утонуло, сам вымок и замёрз. В штатном режиме они нафиг не нужны, турбозажигалкой костёр разжигать удобнее.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

SЁM писал(а):Если этот "переходник" понадобится, то ОЧЕНЬ.
Хотелось бы примеров из жизни, чтоль...
Хотя это может как нож выживания, типа моего МЛН - кто-то без такого вполне обходится и "не жужжит", и не понимает зачем такая большая железяка в лесу и аутдоре. А когда она требуется - ой как выручает... Но у меня-то он как раз пригождался "во всей красе", а вот с рациями что-то не сростается. Хотя странно, да. так послушаешь - так все "на связи" спецы кругом, а как в поле выйдешь - полное продротство темы...
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

Получил свои заказы с Алиэкспресс, о которых писал выше, для Баофенга. Все вполне нормального качества.
Теперь могу Баофенг трансформировать и под пеший вариант в максимальной комплектации и в автомобильной.
Автомобильная комплектация: снимаем родной аккум, втыкаем на его место пустышку с питанием от прикуривателя, тангета в руку, антенна на магните на крышу.
Походная (пешая) комплектация: длинная антенна, родной аккум, тангета и еще пара больших контейнеров под аккумы размера АА
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

sergey_zh писал(а):Походная (пешая) комплектация: длинная антенна, родной аккум, тангета и еще пара больших контейнеров под аккумы размера АА
Если пешка не больше 2-х недель, то лучше не батарейками тарится (там кстати нужно вместо одной батарейки вставлять имитатор, что бы 5шт в работе было), а пару акумолв большой ёёмкости брать Получится и выгодней, и эффективней. А батарейник - это на крайний случай.
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

Bolo писал(а): А батарейник - это на крайний случай.
А я не батарейки туда :), вставлю аккумы энелуп туда :)!
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

sergey_zh писал(а):вставлю аккумы энелуп туда
Всавлю энелуп -
Словно 6 залуп.
Рация лежит -
И от них блажит...
Изображение
P.S. это я с Алтая Горного приехал, теперь стихами получается...
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

А чего блажит то? :)
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

sergey_zh писал(а):А чего блажит то?
Ещё хочет :)
Надо помнить, что у энелупов с высоким сопротивлением и низким саморазрядом, вот этих чёрных, всего 500 циклов заряд-разряд. А то и меньше.
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

Изначально написано Bolo:

Надо помнить, что у энелупов с высоким сопротивлением и низким саморазрядом, вот этих чёрных, всего 500 циклов заряд-разряд. А то и меньше.

А у батарейки вообще циклов нет :D
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Это да :) но по юзу - выручали много-много раз.
Кстати, насчёт "циклов нет" - это не совсем так... Несколько раз было, что и батареек не хвалило. Что делаешь - аккуратно укладываешь их вокруг костра, примерно на таком расстоянии, где ботинки сушим. Ждёшь когда "запекутся" - нагреются до 60-70 градусов, и поддерживаешь в этом состоянии не больше 10 минут. На недолгую работу после этого они ещё способны, скажем гаркнуть в канал мощой "У меня батарейки сели!!!" :D
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

Mexic0 писал(а): Сергей, дружеский совет. Если не хотите чтобы псевдо "экономия" влетела в еще большую сумму, в виде имущества, квартиры, дома, машины, не дай бог здоровья людей, не оставляйте пожалуйста баклофен на ЗАРЯДКЕ БЕЗ ПРИСМОТРА.
ОК! Ну вообще, все обычно под присмотром, спасибо!
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Может кто-нибудь что-то подсказать по странному поведению FT-60?
FT-60 глюки
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Проверь схему питания внутри рацейки. Скорее всего что-то отпаялось или отвалилось, но может стабилизатор дурит.
Акумы не виноваты.
FC Krasnodar
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:43

Сообщение FC Krasnodar » .

Здравствуйте!
Пришло время покупать телефон. Всегда был к телефонам равнодушен, пользовался простыми кнопочными Нокиами, без лишних функций или, упаси Господи, сенсорного дисплея, функция - звонить.
И вот увидел в магазине это чудо! Это первый телефон за всю жизнь, который я хочу!
Необходимость в большей степени надуманная - связь с домом, связь с соседями, связь на прогулках в лесу, охоте.
Прошу оценить именно как рацию. Понятно,что можно купить две нокии с фонариком и два баофенга, но интересует именно эта штука.
Итак, еще раз, оцените, пожалуйста, как рацию указанные модели
http://catphone.ru/products/18182023
http://catphone.ru/products/18182200
AksayVVS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 19:41

Сообщение AksayVVS » .

И как телефон гавно, и как рация.
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

Изначально написано FC Krasnodar:
...
Прошу оценить именно как рацию. ...

Нормальная рация. Поскольку она с телефоном скрещена, то будет не очень мощной. Но для эпизодического использования покатит. Особенно если требуется больше слушать чем излучать.
Отзывы почитайте чтобы не ломались.
FC Krasnodar
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:43

Сообщение FC Krasnodar » .

И как телефон гавно, и как рация.
Откуда выводы такие? Вы пользовались?
будет не очень мощной
это понятно
чтобы не ломались
вот это больше всего и интересует. Отзывы в высшей степени хвалебные, но сильно похожи на рекламу :)
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей