Как и какое образование должны получать дети выживальщиков

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Изначально написано zhogl:

Тупо потому, что их тупо больше дрочили по строевой подготовке по соотв уклону. Тупо безо всякого демократического процесса в технологиях образования.

у нас если что в школе запрещены телесные наказания, а нормальные живые дети мало восприимчивы нынче к "вербальным интервенциям" :D
в армии хорошо, там человек беззащитен перед педагогическими изысками начальства, хотя если по честному кто нынче помнит устав караульной службы? так вот если ребенок чуть чуть развит, а не дебил который верит в исключительную важность оценки в дневнике - "дрочить" его у учителя нет ни малейшей возможности, учитель будет послан открыто и не вежливо.
https://www.youtube.com/watch?v=ykufmZ9I0v8
да даже если и учитель бьет в ответ все равно ни какого обучения уже не будет. так что школа это не армия. школа дело добровольное.
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

MrWho писал(а): Или по выпуску сразу по языковой стезе пойдет?
Как получится, планирует поступать на лингвистику. Математика, физика, химия у сына как-то вяло шли, биология/медицина не заинтересовали, с языками вроде всё нормально. Английский в школе парень тоже изучал, но основной упор был на немецкий - спецшкола, немецкий с первого класса. А выбор такой просто потому, что школа недалеко от дома. Остальные предметы в школе преподавались оч. хреново, а с языком повезло - попался хороший учитель, было интересно и втянулся. Как ни странно, но благодаря немецкому и русский (теорию) тянет офигенно, по-английски говорит, но пишет так себе. Если наберет нужные баллы и поступит, будет подтягивать английский.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано Homo_erectus:
школа дело добровольное.

По семкодексу записаные родителями граждане обязаны устроить потомству среднее образование. Но вроде за откашивание от обязаности нету уголовной или адм отв для граждан. Ну власти зоны опечным органом отберут приставами по суду и будут принудительно из детдома возить на образование значит.
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

YgorVM писал(а): История, русский, немецкий
А почему выбор именно немецкого? Все же международное общение идет на другом языке. Или по выпуску сразу по языковой стезе пойдет?
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Почему НЕ НУЖНО поступать в медицинский? Еле сдерживаю слёзы...
https://www.youtube.com/watch?v=v5q4MZ9cG64
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

тут в одном интервью грудинин (это директор подмосковного ЗАО 'Совхоз имени Ленина' и походу не бедный человек) стал вдруг ни с того ни с сего рассказывать что они у себя открыли школу новую, оборудование туда с выставки с англии завезли, учителей хороших набрали хорошо им платят с совхозных денег, в финляндию коллективом опыт ездили перенимать.
собственно вопрос на засыпку: сколько лет внукам этого груинина?
еще один человек не верит поход в гособразование.
интервью: https://www.youtube.com/watch?v=18dBwWc9woQ минуты с 17той
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Homo_erectus писал(а):   
Почему НЕ НУЖНО поступать в медицинский? Еле сдерживаю слёзы...
Всё верно. Девочка не фантазирует.
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано zhogl:

Брехня.
30 в технаре и 40 в ВУЗе. Минимальная потребность - без одежды, жилья и ресторанов - 70 рупь/луна.

Учится надо было лучше. Я в техникуме им. Годовикова на первом курсе получал 47 рублей стипендию.
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

тут забавный скандальчик разгорелся
одна школьница наябидничила на другую что медальку та не заслужила но получила - потому что мама чиовникотобразования.
https://www.youtube.com/watch?v=ayWDTZTbnGU
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

simvolik писал(а): Учится надо было лучше. Я в техникуме им. Годовикова на первом курсе получал 47 рублей стипендию.
а что 30 от 47 сильно отличается?
я учился по годам позже вас и получал краевую стипендию как мегапродвинуты в плане учебы студент и была она что то около 1т.р при средней ЗП обычного принисиподай бумажку в 10т.р., обычная стипендия была тогда 250р., а у круглого отличников за сессию аж 300р. :)
не знаю какая сейчас стипендия но что то мне кажется даже отличник не может жить на нее, содержать себя квартиру машину женщину и хотя бы одного ребенка.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

С 1 курса сразу итти к дядям делать нир. И с умением получать за такое от дядей ру.
Местами в вузах бабло вполне в наличии - но нужно до поступления уже уметь отжимать и регулярно.
Паучье племя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 23:44

Сообщение Паучье племя » .

не знаю какая сейчас стипендия но что то мне кажется даже отличник не может жить на нее, содержать себя квартиру машину женщину и хотя бы одного ребенка.
Содержать себя вполне возможно с подработки, а жена и уж тем более ребенок студенту в принципе не нужны. Вот для чего молодому парню такая обуза? Погулять надо, работой нормальной обзавестись, карьеру какую-то сделать - а там уже можно и о семье думать, годов в 30-35, вполне нормально.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано Паучье племя:

Содержать себя вполне возможно с подработки, а жена и уж тем более ребенок студенту в принципе не нужны. Вот для чего молодому парню такая обуза?

Биологически мужских особей надо тестить подольше. Отмотавшие больше срока до начала размножения и больше протестированые физически.
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Паучье племя писал(а): Содержать себя вполне возможно с подработки
студенты с подработкой из моей практики и практики жены обычно спят на лекциях если умудряются туда ходить и ноют на сессиях что не успевают учится. чисто с преподавательской точки зрение усвоение у них академических знаний в нынешней парадигме препования и системе оценивания в основной массе ниже.
так какая там стипендия по факту? в московских вузах хоть 10т.р. есть?
не в московских 5т.р. платят?
нашел вот такой пост в интернете " информация об МФТИ. Обычная стипендия у нас - 4000, повышенная - 5000. 08 ноября 2016" и сразу вспомнилось тут из классики "чтоб ты жил на одну зарплату".
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Паучье племя писал(а): а жена и уж тем более ребенок студенту в принципе не нужны
я писал не жена а женщина, женщина то студенту нужна? а прочие блага цивилизации в виде собственного жилья и коня взрослому мужику требуются? или погрузить себя в инфантилизм?
Паучье племя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 23:44

Сообщение Паучье племя » .

не жена а женщина
Женщин, как помню по своему студенчеству, вокруг полно и абсолютно недорого, существенно в этом возрасте дешевле, чем жена или постоянная дама. Просто по причине, что нет совместного хозяйства. О детях же разговор при "не жена, а женщина" в принципе непонятен.
прочие блага цивилизации в виде собственного жилья и коня взрослому мужику требуются?
Машина во времена студенчества - опция, и не особа нужная. Для чего автомобиль студенту, если он не требуется по работе? Возить собственную тушку от места проживания до места обучения? С этим прекрасно справляется общественный транспорт. Разве что для понтов, но эта штука в любом возрасте не дешевая, и если уж решил их колотить - ищи средства. Съем же квартиры для одинокого молодого человека вопрос вполне решаемый путем кооперирования, ну или общаги при вузе. Да и не велика проблема, если с родственниками первые годы обучения поживет - полагаю, немалая часть тут присутствующих именно так и жили, и ничего - не сильно по данному вопросу комплексовали.
Касаемо же подработки - абсолютно не великая проблема, учитывая современные технические средства, лекции уже нет необходимости от руки переписывать в случае, если на ней не был, как и конспект толпой читать (вспомним "Операцию Ы" :) :) :) )
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано Homo_erectus:

а что 30 от 47 сильно отличается?

Вполне прилично. 56 рублей пенсии, например, хватало на безбедную жизнь. А если ребенка отказываются содержать родители, и он был вынужден жить на стипендию, с кем не бывает, родителей не выбирают, то его социальным обеспечением занимался СоБес. Причем создание ячейки общества и заведение детей в процессе обучения вовсе не ставило крест на обучении. В СССР существовал и реально действовала программа социальной поддержки семеных студентов. Квартира там, допольнительное пособие на ребенка, место в яслях или детском саду и так далее.
Впрочем в СССР был распространен и давал качественное образование и заочная форма обучения в высших учебных заведениях. Например мой отец последние курсы заканчивал заочно и заметил, что именно заочниками больше всего инересовались рекрутеры из серьезных контор. А очные шли второым потоком при рассмотрении.
Хотя конечно каждому свое. Кому Стрела или Винт, кому красногорский цементостроительный. Хыхы.
Паучье племя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 23:44

Сообщение Паучье племя » .

56 рублей пенсии, например, хватало на безбедную жизнь.
Меньше 2 рублей в день - действительно безбедная жизнь))) Хотя с голоду и не помрешь. Да и в настоящее время как-то не валяются обессиленные оголодавшие люди по дворам.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Хома, как ты такую новость про образование пропустил-то?!
Изображение
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Изначально написано Homo_erectus:


а что 30 от 47 сильно отличается?

17 рублей на студента? Это не просто много, а дохрена. У меня стипендия была 55 руб. Пару раз получал повышенную 75 руб. Чувствовал себя богачом. Талоны на питание на сумму 60 коп (комплексный обед) обходились членам профсоюза в 30 коп. Два раза в день я питался в столовой, еще рупь завтрак и две бутылочки Жигулевского. :) Хватало и на одежу и на девок. Правда, подрабатывал на Сортировочной на разгрузке, когда собирались в поход или что-то купить хотел дорогое или загулял. :)
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано Паучье племя:

Меньше 2 рублей в день - действительно безбедная жизнь))) Хотя с голоду и не помрешь. Да и в настоящее время как-то не валяются обессиленные оголодавшие люди по дворам.

56 рублей при СССР, с учетом бесплатной медицины и серьезной социальной поддержки от государства по сегодняшним деньгам это наверно и в сто тысяч ежемесячного дохода не уложится.
Паучье племя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 23:44

Сообщение Паучье племя » .

Изначально написано simvolik:

56 рублей при СССР, с учетом бесплатной медицины и серьезной социальной поддержки от государства по сегодняшним деньгам это наверно и в сто тысяч ежемесячного дохода не уложится.

А что подразумевается под социальной поддержкой пенсионера? Квартплату ополовинили позднее, когда она вверх поперла, как на дрожжах, проезд тогда же бесплатный ввели. Что помните из социальной поддержки? Ветераны ВОВ что-то имели из допблаг, типа "заказов" к праздникам, а остальные? Про медицину не спорю абсолютно, хотя и во времена СССР чтобы как-то получше - надо было сунуть в частном порядке той же нянечке или медсестре, и это даже в Москве, где было получше, чем в 80% остального СССР.
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Паучье племя писал(а): А что подразумевается под социальной поддержкой пенсионера?
Я Вам не скажу за пенсионеров на 56 руб, мои получали по 90, но, студентом, я имел проездной на месяц по всей Москве за 2 рубля, столько же электричка, пропитание в институте 20х0.6=12 руб, 40 коп/ тетрадь для конспектов, 50 коп/ лист ватмана А0, бесплатные учебники и методички. В обчем, у родителей я денег не брал. На первом курсе у нас даже семейная пара образовалась с дитем. Жили, но, не шиковали.
Паучье племя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 23:44

Сообщение Паучье племя » .

Я Вам не скажу за пенсионеров на 56 руб, мои получали по 90
Да я вообще-то к тому же. Студентом на 50 жить можно было, опять же - с подработкой по необходимости, так как что-то типа джинсов даже индийское в бюджет жизни на 50 руб/месяц уже не вписывалось, надо где-то что-то подкалымить, но в молодости это не проблема - хоть вагоны разгрузить, хоть фарцануть. И про отдельное жилье с машиной разговор не шел, даже мыслей об этом не было. Впрочем, и сейчас самостоятельный студент не особо задумывается о данных благах как о необходимости.
Пенсионер же на 56 - где-то на грани нищеты.
Ну и еще к вопросу о бесплатной медицине. Врачи-то принимали бесплатно, в больницу тоже бесплатно клали, а вот бесплатных лекарств не в больнице - что-то не помню, это уже постсоветское изобретение.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Подработка - это смотря в каком ВУЗе. В меде первые 2 года - нереально.
Я то подрабатывал с начала 2го курса, но то была психиатрия,без экстренностей. Все фельдшера и медсестры, которые подрабатывали на 1м курсе учились из рук вон плохо.
Надбавки к степухе были 25% и 50%.
Сейчас степух нет, ибо все в/о - платное. Ну или почти все.
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

zhogl писал(а): Сейчас степух нет, ибо все в/о - платное.
Есть, но четыре тысячи назвать стипендией не поворачивается язык. Мой полгода получал около тридцатки. Выполнил какое-то задание и доклад пропустили на конференцию. Сразу - грант. Но, только раз за шесть лет такое получилось.
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Паучье племя писал(а): Женщин, как помню по своему студенчеству, вокруг полно и абсолютно недорого
...
Машина во времена студенчества - опция, и не особа нужная. Для чего автомобиль студенту, если он не требуется по работе? Возить собственную тушку от места проживания до места обучения? С этим прекрасно справляется общественный транспорт.
такую логику можно применить к любым ништякам в любом возрасте.
зачем вам 3е трусов одни носите вторые сохнут. даже 2е это много, на ночь постирали и спите.
студент вообще то взрослый половозрелый самец и если такой самец считает что ему не нужна машина потому что есть общественный транспорт то такому и путняя женщина не нужна, нашел какую нибудь плохонькую которая дает всем без разбора и рад.
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Ignat писал(а): Хома, как ты такую новость про образование пропустил-то?!
прикольно. чего делать парням чтобы перевестись на бесплатное?
закона пока нет как я понял.
на самом деле еще и не такие законы примут, демография летит в пропасть и в ближайшие годы вылезет это так что не спрятать ни как. могут бездетных вообще перестать принимать в вузы.
Dima 09
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:31

Сообщение Dima 09 » .

Да ладно, рожают хорошо, рождаемость превысила смертность.
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Изначально написано Homo_erectus:

такую логику можно применить к любым ништякам в любом возрасте.
зачем вам 3е трусов одни носите вторые сохнут. даже 2е это много, на ночь постирали и спите.
студент вообще то взрослый половозрелый самец и если такой самец считает что ему не нужна машина потому что есть общественный транспорт то такому и путняя женщина не нужна, нашел какую нибудь плохонькую которая дает всем без разбора и рад.

У взрослого есть не только желания, но и мозги. Мозги позволяют расставлять приоритеты. Машина и красивая баба сейчас, образование, навыки, контакты и давалка сейчас ради дальнейшего развития.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей