Как и какое образование должны получать дети выживальщиков

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Александэр писал(а): Рассматривается как раз вариант "заборостроительный". А также - педагогический, филологический, историко-архивный и далее в том же ключе, с дальнейшей работой по полученной специальности за суммы, близкие к прожиточному минимуму, или в принципе неиспользование полученных знаний/диплома, бо - нафига ж было время/средства тратить.
Ну да, всё верно - можно микроскопом по прямому назначению пользоваться, а можно гвозди забивать. И жаловаться, что не ухватистый и хрупкий, сцобака :)
Действительно, есть профессии, которые требуют ВО, но при этом хреново оплачиваются. Однако, СССР давно рухнул и на эти профессии никто силком не загоняет. А кто сам выбрал такое - сам и отвечает за последствия...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

Действительно, есть профессии, которые требуют ВО, но при этом хреново оплачиваются. Однако, СССР давно рухнул и на эти профессии никто силком не загоняет. А кто сам выбрал такое - сам и отвечает за последствия...
Именно так. Остается понять, что может заставить нормального человека пойти на такие профессии.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

"жизнь в городской черте и посещение работы где ты наемный сотрудник предполагают некоторые обязательные траты."
У граждан нету обязаности там пребывать.
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Александэр писал(а): Именно так. Остается понять, что может заставить нормального человека пойти на такие профессии.
изначально и в корне всего конечно школьное образование в нынешней его форме, это по мимо примера родителей.
ну и чисто практические голод, угроза бомжевания, другой работы нет в рамках их негибкого мышления и не готовности к самозанятости.
на самом деле стране давно уже нужны миллионов 15 работников, хороших рабочих мест как сам же игнат оценил 5-10% это тем где платят столько чтобы жить, остальные подкармливаются чтобы не создавать излишнюю напряженность. и этих мест не будет больше завтра или через 10 лет, скорее даже меньше.
Термин "работающие бедные" слышали? это когда у человека есть работа и он честно исполняет свои трудовые обязанности (все что пожелает начальство), а его доход особенно с учетом иждивенцев все равно на уровне прожиточного минимума +- немного. при этом это как ни странно не только грузчики и копатели ям лопатой (которых так любят приводить как отрицательный пример кто плохо учился) - это миллионные армии людей работающих на государство в том числе почти все учителя и врачи.
если подойти к семья как к коммерческому предприятию и посчитать не только денежный поток но и прибыль\убыток с учетом амортизации имущества: большинство семей в россии даже тех кто вроде бы получает ЗП и не бедствует особо - убыточны, и их экономический крах только вопрос времени. единственный выход для них минимальное количество детей 0-1, в этом случае передавая по наследству изрядно изношенные фонды еще как то можно поддержать видимость материального благополучия в пересчете на человека.
докинь в каждую семью страны детей до хотя бы 3х (про больше и не говорю) и люди начнут мереть губерниями с голоду, холоду и болезней как в 19 веке.
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

n114b писал(а): У граждан нету обязаности там пребывать.
вот что врут в ноосфере
https://www.youtube.com/watch?v=cmfIajKjMyU
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Homo_erectus писал(а): изначально и в корне всего конечно школьное образование в нынешней его форме, это по мимо примера родителей.
Как ни парадоксально, но тут Хома формально прав. :)
Без школьного образования поступить в ВУЗ крайне затруднительно, а те ничтожные проценты, кто умудрился поступить в ВУЗ сдавая школьную программу экстерном навряд ли выберут столь гиблое направление.
Хотя не менее правильным будет утверждение, что в корне всего лежит секс, без которого человек не рождается :D [про искусственное оплодотворение я в курсе].
Homo_erectus писал(а): докинь в каждую семью страны детей до хотя бы 3х (про больше и не говорю) и люди начнут мереть губерниями с голоду, холоду и болезней как в 19 веке.
Не очень осознал широту полёта мысли.
Ну ладно, фонды (я так понимаю, про жильё основной спич?!) остались прежними, жильцов больше. Ок. Ну будут жить в квартире четырьмя поколениями сразу (знавал и такие случаи). Не сильно здорово, да. Но взаимосвязи с вымиранием от голода, холода и болезней пока не вижу. Особо учитывая, что если отпуск проводить в ванне с солью, то затраты на трёх детей вместо одного не столько уж кардинально отличаются, разумеется, если до того семья не жила экономя на спичках. Плюс 400К государство подкинет ещё на этапе второго ребёнка, как раз на те самые фонды...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

докинь в каждую семью страны детей до хотя бы 3х (про больше и не говорю) и люди начнут мереть губерниями с голоду, холоду и болезней как в 19 веке.
Ну про вредность большого количества детей я полностью согласен, абсолютно их не надо строгать много.
А про "мереть" - да ничего подобного. Ну шмот дотаскают до состояния самораспада друг за другом, а в общем-то не велики на детей расходы, особенно если образование не давать :P Хотя, конечно, проект при нормальной жизни абсолютно убыточный, вероятность, что когда-либо окупятся вложения - минимальна. Да и не хочется отпрыскам жизнь портить, вешая на их шею заботу о собственной престарелой тушке - у них и своих дел полно. Жаль, мои престарелые родственники этого не понимают(((
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26158
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

Ignat писал(а): Плюс 400К государство подкинет ещё на этапе второго ребёнка, как раз на те самые фонды...
одноклассник мой деньги за второго и третьего сразу в жильё конвертировал.
Fox7
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:22

Сообщение Fox7 » .

За третьего не дают. Маткапитал только за одного, за следующих "звиняйте, хлопцы - бананов нема".
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

И что с тех 400 тыр за жилье получится? Типа хижины кума Тыквы? :P Да и в принципе какая-то спешная сумма, чтобы за нее вешать на шею ярмо на минимум 16 лет.
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26158
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

Александэр писал(а):И что с тех 400 тыр за жилье получится
Не Мск.
Fox7 писал(а):За третьего не дают.
Значит об источнике средств на коттедж он меня надул. у меня нет троих.
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Alex_F писал(а): одноклассник мой деньги за второго и третьего сразу в жильё конвертировал.
Fox7 писал(а): За третьего не дают. Маткапитал только за одного, за следующих "звиняйте, хлопцы - бананов нема".
как я понимаю в разных регионах россии за третьего ребенка могут давать, а могут не давать, это воля региональных властей. в красноярском крае кажется 120т.р. на тех же примерно условиях что и федеральные деньги.
но как сказал сэр Александэр это не те деньги чтобы влиять на решение завести 3его ребенка.
Fox7
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:22

Сообщение Fox7 » .

400 круб на 10 походов в магазин за продуктами? Ну вы и жрать...
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Просто на много раз обнищавших териториях жорево и остальные текущие хозбыт товары (без капитальных расходов даже еще) сильно подорожало или цена ру сильно упала. Размер ру пайки примерно сохраняют или даже чуть добавляют для психстабильности поголовья - типа все как раньше или даже чуть улучшение но реальная ценность ру по обмену на натуральные ништяки сильно упала.
Одна закупка нищей пары бомжей ленобласти без потомства ваще в ашане для нищеты около 10 круб на мес. Когда еще +2..4 головы потомства - уже около 40 круб в мес и больше вполне на текущий хозбыт и жорево т.к. в городах нежити потомство это уже предметы хозбыт роскоши и на них по образованию в мозгах поголовья должны быть типовые расходы весьма ощутимые.
Офиц прожиточный минимум полной нищеты в спб и ленобласти от властей зоны - около 10 круб на голову. Соотв микро семья вырожденцев и вымиральщиков в составе 2 родителя + 2 потомка = 40 круб в мес расходов на границе нищеты. 400 круб мало даже на год просто ежемесячных текущих хозбыт расходов без капитальных фондов.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Александэр писал(а): И что с тех 400 тыр за жилье получится? Типа хижины кума Тыквы?
Ну возвращаясь к рамкам темы, Хома за лям участок с домиком отгрохал :).
Маленьким домиком, сам, но с участком!
Как я писал в соседней теме, мне на дачном участке нанятая бригада поставила коробку каркасную на 50м за 200 тыр! Да, без утепления, коммуникаций и т.п., но за 200!!!
Александэр писал(а): Да и в принципе какая-то спешная сумма, чтобы за нее вешать на шею ярмо на минимум 16 лет.
Homo_erectus писал(а): но как сказал сэр Александэр это не те деньги чтобы влиять на решение завести 3его ребенка.
Речь не идёт о решении завести детей.
Речь идёт об очередном перекосе Вашего сознания:
Homo_erectus писал(а): докинь в каждую семью страны детей до хотя бы 3х (про больше и не говорю) и люди начнут мереть губерниями с голоду, холоду и болезней как в 19 веке.
Т.е. решение принимается кем-то без участия собственно "электората". По щучьему велению, по хомячьему хотению завелось в каждой семье по 3 ребёнка.
Внимание, вопрос: с чего вдруг начнут мереть губерниями с голоду, холоду и болезней???
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Изначально написано Александэр:
И что с тех 400 тыр за жилье получится? Типа хижины кума Тыквы? :P

Ну как писал ТС, ему участок с домиком обошёлся меньше ляма.
Да, со своим трудом, но таки участок и домик.
В соседней теме я уже писал - на дачном участке мне бригада воздвигла каркасный домик на 50м за 200 тыр!!! Да, без толкового утепления, без коммуникаций, но всего за 200 тыр!!!
Так что 400тыр в типовом зажопинске - очень неплохая сумма.
Изначально написано Александэр:

Да и в принципе какая-то спешная сумма, чтобы за нее вешать на шею ярмо на минимум 16 лет.
Homo_erectus писал(а): но как сказал сэр Александэр это не те деньги чтобы влиять на решение завести 3его ребенка.

Речь не идёт о решении. Естественно, кому ребёнок нахрен не нужен, на 400тыр не поведётся.
Речь идёт об очередном Вашем перекосе сознания:
Homo_erectus писал(а): докинь в каждую семью страны детей до хотя бы 3х (про больше и не говорю) и люди начнут мереть губерниями с голоду, холоду и болезней как в 19 веке.

Т.е. некими высшими силами по щучьему велению, по хомячьему хотению завелось в каждой семье по 3 ребёнка.
Внимание, вопрос: с чего вдруг начнут мереть губерниями-то???
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

В соседней теме я уже писал - на дачном участке мне бригада воздвигла каркасный домик на 50м за 200 тыр!!! Да, без толкового утепления, без коммуникаций, но всего за 200 тыр!!!
Так что 400тыр в типовом зажопинске - очень неплохая сумма.
Так "без толкового утепления" - это за собой ведет "без толкового туалета, душа, отопления". Т.е. - хижина кума Тыквы, или летний дачный домик для временного нахождения при в основном плюсовых температурах. У самого нечто подобное на даче, бо - переночевать, да даже неделю провести - вполне нормально, а большего мне не требуется - городской я человек. Стоимость же постройки дома не в разы отличается в Подмосковье и глухомани (Рублевку рассматривать не станем - там экономические законы не работают, там закон великих понтов действует), в остальном же - ну пиломатериалы окажутся чуть подешевле, а покрытие крыши - чуть подороже, работа если местной бригадой низкого качества выйдет дешевле, а если качественно - то ж на то ж. Земля, спору нет, в разы отличается ценой, но эта разница и станет основной экономией. Ну или самому строить, тут можно вообще из дерьма и глины чуть не на халяву обойтись :P , а если из нормальных материалов - так опять же экономия спорная, в зависимости от стоимости часа рабочего времени. Лично мне самому строить не выгодно, от слова вАААще, просто по причине того, что занимаясь своими делами я сделаю гешефтов на оплату работы бригады :P . Да и строиться в одного - то еще удовольствие, всяко помощник требуется в 50% работ минимум. Не, можно и крышу одному покрыть, только упрыгаешься как незнамо кто. Так что ну никак не вытанцовывается приличное жилище на 400 тыр в местах нормальной жизни, помирающие ПГТ с квартирой в бараке рассматривать просто не хочу, потому как - не жизнь.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Александэр писал(а): Так "без толкового утепления" - это за собой ведет "без толкового туалета, душа, отопления".
Совершенно верно. Но это у меня ДАЧНЫЙ домик и за 200 тыр!
Если же есть 400 халявных тыр и желание сделать домик для постоянного проживания - подозреваю, что в сравнимых габаритах можно было бы уложиться без особых проблем. Естественно, по минимуму, но уложиться.
Сам\не сам - дело десятое. Если обсуждается нищая семья, у которой суммарный доход в 30-40тыр на всю семью - естественно, им проще самим строить. Если зарабатываешь в разы больше, чем стоят услуги бригады - то в принципе вполне достаточно постоянного контроля.
Александэр писал(а): Так что ну никак не вытанцовывается приличное жилище на 400 тыр в местах нормальной жизни, помирающие ПГТ с квартирой в бараке рассматривать просто не хочу, потому как - не жизнь.
Ну никто не обещал за 400тыр коттедж на красной площади :)
Тупо посмотрите, где проживает большинство населения в РФ. Отнюдь не в Мск. Хотя если брать понаехавших в съёмных квартирах - то, пожалуй, уже треть-четверть будет проживать в Мск+десяток мегаполисов+окрестности.
Но один хрен, не менее 60% живут вне этих мест.
Жизнь-не жизнь - философский критерий. По факту - живут. И вот там за 400тыр построить с нуля или купить небольшой домик - с напрягом, но реально.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано Ignat:

где проживает большинство населения

В городах в каменных квартирных камерах времен совка и пожже.
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Ignat писал(а): Т.е. решение принимается кем-то без участия собственно "электората". По щучьему велению, по хомячьему хотению завелось в каждой семье по 3 ребёнка.
Внимание, вопрос: с чего вдруг начнут мереть губерниями с голоду, холоду и болезней???
речь не шла о том то я начну своих детей соседям подкидывать :) разговор зашел за то на чем зиждется современное благополучие граждан. по моему мнению по мимо прогресса научного который сам по себе зависит от весьма узкого круга лиц все современное благополучие строится на минимизации количества детей как в отдельной семье так и в обществе в целом.
и именно в этой связи я пофантазировал про то какой бы жила страна вдруг вернись количество детей к минимальной границе развития\не вымирания популяции. материальных ресурсов на современный образ жизни точно бы не хватило.
а мереть начнут вот почему. сейчас уже миллионы живут на уровне того самого прожиточного минимума и это не бомжи а вполне себе честно работающие граждане с учетом мест их дислокации, полной занятости и установок им просто не реально нарастить свои доходы, только экономить еще больше. начнутся недоедания, а за этим и болезни, а потом неспособность купить лекарства. Мереть формально будут от туберкулеза, чехотки, гнойных воспалений и заражений крови, тяжелого течения простудных и вирусных заболеваний. но причина подобному всегда скудное неполноценное питание и иммунитет ослабленный стрессом и условиями. опять же массово перестанут платить за коммуналку, коммунальщики начнут отапливать квартиры хуже.
сейчас общество материально не в состоянии обеспечить уровень простого воспроизводства населения и кажущееся наше благополучие основано на минимизации потомства и дележке уменьшающегося пирога на все меньшее количество ртов.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано Ignat:
Плюс 400К государство подкинет ещё на этапе второго ребёнка, как раз на те самые фонды...

10 раз сходить в магазин за жоревом и ништяками на около 1 мес в средней нищете и с фуфложоревом из симуляций продуктов. Это очень далеко от фундаментальных фондов.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Homo_erectus писал(а): по моему мнению по мимо прогресса научного который сам по себе зависит от весьма узкого круга лиц все современное благополучие строится на минимизации количества детей как в отдельной семье так и в обществе в целом.
Сомнительное мнение.
Homo_erectus писал(а): жила страна вдруг вернись количество детей к минимальной границе развития\не вымирания популяции. материальных ресурсов на современный образ жизни точно бы не хватило.
Вот тут да, современный образ жизни поддержать при кратном увеличении населения (те самые 3+ ребёнка на семью) будет затруднительно.
Но от поддержания текущего уровня до смертей от голода и холода ОЧЕНЬ далеко.
Homo_erectus писал(а): сейчас уже миллионы живут на уровне того самого прожиточного минимума
Давайте попробуем от эмоций (как это принято у гуманитариев) перейти к цифрам. Считаем в режиме минимального потребления.
Если даже не брать официальные данные статистики, а тупо посмотреть вокруг и на предлагаемые в объявлениях зряплаты. Тысяч 35-40 на семью с двумя работающими наберётся, думаю?
Ну пусть 5 тыр уйдёт на коммуналку. А если рассматривать проживание нескольких поколений в одной квартире - то и того дешевле.
Садик - компенсируется из материнского капитала (раз уж взялись экономить и жильё не покупаем).
Одёжку - ремонтируем и носим годами. Дети передают по кругу + ротация между другими семьями по мере вырастания.
Понятно, что что-то иногда придётся покупать, но редко и немного.
И что, 30-35 тыр по сути ТОЛЬКО НА ЕДУ это крайне мало??? При условии, что на такие зарплаты это работа с 8 до 5, т.е. время на готовку или свой огород на дачке - есть. В картошку и тушняк этот 1 тыр в день сами пересчитаете или помочь? Овощи и зелень - с огорода. Зимой - со своей же консервации.
Homo_erectus писал(а): сейчас общество материально не в состоянии обеспечить уровень простого воспроизводства населения и кажущееся наше благополучие основано на минимизации потомства и дележке уменьшающегося пирога на все меньшее количество ртов.
Интересная у Вас альтернативная реальность.
Как я понимаю, в ней количество населения хотя бы даже в мал-мала развитых странах (нигеров в африке никто и не считает, сколько родилось, а сколько друг друга сожрали) скажем, с 50-х годов ХХ века ддо текущего времени УМЕНЬШИЛОСЬ???
Ибо СРЕДНИЙ уровень благосостояния с тех пор вырос и весьма заметно.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

начнутся недоедания, а за этим и болезни, а потом неспособность купить лекарства. Мереть формально будут от туберкулеза, чехотки, гнойных воспалений и заражений крови, тяжелого течения простудных и вирусных заболеваний. но причина подобному всегда скудное неполноценное питание и иммунитет ослабленный стрессом и условиями. опять же массово перестанут платить за коммуналку, коммунальщики начнут отапливать квартиры хуже.
Полный бред. Для полноценного питания потребно 5 тыр на взрослого и половина на ребенка, да даже столько же возьмем. Это будет питание разнообразное, с сезонными овощами и фруктами, с круглогодичными бананами и без какого-то намека на авитаминоз и безбелковые отеки. Квартплата еще 5 тыр, что также не убьет бюджет. Итого на еду/квартплату 22,5-30 тыр - зарплата одного работающего. Соответственно, никаких последствий не будет. На шмот, третьесортный, но носибельный, вполне в состоянии заработать второй родитель, если уж первый - никчемный. Ну и какие-то там пособия имеются по многодетности, так что - все реально и при нынешнем состоянии зарплат даже у неудачников.
Другое дело, что при такой жизни придется всю жизнь угробить на потомство, а оно - абсолютно не надо. Да и ТТХ жены от большого количества родов лучше не становится.
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Ignat писал(а): с 50-х годов ХХ века ддо текущего времени УМЕНЬШИЛОСЬ???
коренного да. мексиканцы там или таджики слава богу на цифрах гостатистики позволяют создать видимость благополучия.
опять же не надо сравнивать то как живет семья мексиканцев в сша с тем как живут граждане, надо не в средние цифры смотреть, а в разбивке по группам.
К тому же я еще говорил про научно технический прогресс.
хоть это и не репрезентативно но вот вам из моей ближайшей родни. в поколении матери по моей и по линии жены если вместе с их сестрами братьями 1,75 ребенка на семью, в моем поколении 0,66 (1,5 в самом оптимистическом прогнозе хотя многим уже за 30 и не одного ребенка, велика вероятность что и не будет). т.е. в моем роду численность резво сокращается.
в реальности мы получаем по итогу 1 ребенок у семьи наследует квартиру, создает семью с таким же 1 ребенком и получают они 2е квартиры на семью, рожают 1 ребенка он опять создает семью с таким же и вот у них уже 4 квартиры на семью - колосальный рост благосостояния в поколениях :)
я просто вижу как материально сейчас приподнялось поколение моих родителей среди родственников когда их родители померли и оставили наследство. и как то уже не так страшно им что пенсия копеечная и в результате своих личных усилий по жизни они остались фактически нищими, ничего сдают квартирки унаследованные, удваивают пенсии и живут.
какие экономические процессы происходят в страте мигрантов в первом поколении я не знаю, я говорю исключительно за коренных граждан с ВО.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

"И что, 30-35 тыр по сути ТОЛЬКО НА ЕДУ это крайне мало???"
На жорево таки поменьше - еще на проезд по зоне и на хозбыт расходку. Рубища из мешковины надо стирать (и мыть тушки - мыло-порошки). И лапти надо уметь плести (и на зиму валенки тоже покупать с калошами). Мебель в камеру надо будет собирать по помойкам безплатно. Да и в рубищах из мешковины зимой могут таки забрать власти зоны в детдома по заяве органов опеки в суд. На зиму под рубища надо че-то утепляющее - мож медведа в лесу попробовать обобрать. Зато в школе авторитетом будут - ходить зимой-весной-осенью в шкуре медведа как потомство удачных охотников. Но вроде таки на школьную форму надо будет ру тратить т.к. ее опять требуют. И еще на тетрадки и ручки.
По реальному жореву - мясо типа говядины щас около 450 руб за кг. На ту микросемью вымиральщиков и вырожденцев 2взр + 2дет надо около 0.5 кг на день (https://www.passion.ru/health/...-57678.htm?full ) это уже около 6.5 круб в мес только на терпимое мясо.
+ вырождающее себя поголовье еще достаточно часто болеет и предыдущее и последущее поколение и им надо тратить ру на лекарства.
"Овощи и зелень - с огорода. Зимой - со своей же консервации."
Картофель в банках консервить значит всю осень ? В камере для ночлега с температурой около 18 (карцер)..20+ он таки заплохеет уже к середине зимы сильно.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Homo_erectus писал(а): коренного да. мексиканцы там или таджики слава богу на цифрах гостатистики позволяют создать видимость благополучия.
опять же не надо сравнивать то как живет семья мексиканцев в сша с тем как живут граждане, надо не в средние цифры смотреть, а в разбивке по группам.
К тому же я еще говорил про научно технический прогресс.
хоть это и не репрезентативно но вот вам из моей ближайшей родни. в поколении матери по моей и по линии жены если вместе с их сестрами братьями 1,75 ребенка на семью, в моем поколении 0,66 (1,5 в самом оптимистическом прогнозе хотя многим уже за 30 и не одного ребенка, велика вероятность что и не будет). т.е. в моем роду численность резво сокращается.
в реальности мы получаем по итогу 1 ребенок у семьи наследует квартиру, создает семью с таким же 1 ребенком и получают они 2е квартиры на семью, рожают 1 ребенка он опять создает семью с таким же и вот у них уже 4 квартиры на семью - колосальный рост благосостояния в поколениях
я просто вижу как материально сейчас приподнялось поколение моих родителей среди родственников когда их родители померли и оставили наследство. и как то уже не так страшно им что пенсия копеечная и в результате своих личных усилий по жизни они остались фактически нищими, ничего сдают квартирки унаследованные, удваивают пенсии и живут.
какие экономические процессы происходят в страте мигрантов в первом поколении я не знаю, я говорю исключительно за коренных граждан с ВО.
Ну допустим, Ваше поколение живёт исключительно на наследство родителей. Допустим. Теперь хоть понятно, откуда у Вас такая печаль по поводу размножения :)
Однако, по факту получается, что Ваше поколение стало жить лучше. Каким образом - пока не будем углубляться.
Вы утверждаете, что за счёт понаехавших таджиков(tm), которые загнаны в полное гавно.
Но поведайте мне. В вашей альтернативной реальности все эти понаехавшие таджики(tm), которые сейчас успешно проживают в съёмных квартирах, в тепле, с канализацией, горячей и холодной водой, электричеством, пользуются медпомощью, общественным транспортом и т.д. и конечно, они (не лично, а как класс) всё это и даже больше имели в 50-е годы ХХ века???
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

в реальности мы получаем по итогу 1 ребенок у семьи наследует квартиру, создает семью с таким же 1 ребенком и получают они 2е квартиры на семью, рожают 1 ребенка он опять создает семью с таким же и вот у них уже 4 квартиры на семью - колосальный рост благосостояния в поколениях
я просто вижу как материально сейчас приподнялось поколение моих родителей среди родственников когда их родители померли и оставили наследство. и как то уже не так страшно им что пенсия копеечная и в результате своих личных усилий по жизни они остались фактически нищими, ничего сдают квартирки унаследованные, удваивают пенсии и живут.
Вероятно, скажу что-то для Вас новое, но квартиры не только наследуются, но еще и покупаются. И даже в кредит, и даже не самыми обеспеченными слоями общества. Потому как лучше иметь долг перед банком, чем выслушивать ежедневно бухчение родителей о том, как мы все неправильно делаем.
я говорю исключительно за коренных граждан с ВО.
Вы говорите за окружающих Вас коренных граждан. Ну не повезло с окружением, что ж поделать((( Остается только радоваться, что не всем так не повезло :P
хоть это и не репрезентативно но вот вам из моей ближайшей родни. в поколении матери по моей и по линии жены если вместе с их сестрами братьями 1,75 ребенка на семью, в моем поколении 0,66 (1,5 в самом оптимистическом прогнозе хотя многим уже за 30 и не одного ребенка, велика вероятность что и не будет). т.е. в моем роду численность резво сокращается.
И опять - невезение. В моем окружении народ все больше с детьми, как правило - с одним-двумя. Есть и те, кто потомством не обзавелся, но их подтягивают до статистики те, кто настрогал 3-4 :P
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Ignat писал(а): я просто вижу как материально сейчас приподнялось поколение моих родителей среди родственников когда их родители померли и оставили наследство. и как то уже не так страшно им что пенсия копеечная и в результате своих личных усилий по жизни они остались фактически нищими, ничего сдают квартирки унаследованные, удваивают пенсии и живут.
Кстати, ещё простое доказательство повышения ОБЩЕГО уровня жизни.
Находите данные по родному Красноярску или по всей РФ, сколько было квадратных метров жилья со всеми удобствами на 1 января 1950г. И сравниваете с аналогичным показателем на 1 января 2017г.
Если не верите статистике - даю подсказку: снос домов со всеми удобствами массово проводится только в Мск и то на их месте появляется ещё больше квадратных метров жилья. В большинстве мест РФ подавляющее большинство домов со всеми удобствами с 1950г успешно стоит и используется. Кому там принадлежит право собственности - пофик. В 1950г вообще всё государственное было. Факт остаётся - количество метров удобного жилья возросло на порядок, если не больше и оно в массе своей таки используется для проживания, собственниками или арендаторами - не важно.
Как бы не лепится с Вашим утверждением про поддержку уровня жизни только за счёт вымиральщиков :).
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Александэр писал(а): И опять - невезение. В моем окружении народ все больше с детьми, как правило - с одним-двумя. Есть и те, кто потомством не обзавелся, но их подтягивают до статистики те, кто настрогал 3-4
+1.
Пересчитал по своей родне. Подавляющее большинство - 2 ребёнка. Один случай - один ребёнок, три случая с тремя. Это именно поколение моё и моих родителей, на всю известную мне ширину. По бабушкам-дедушкам и считать глупо - там 20-е года ХХ века, соответственно, плодились ещё массовов и массово же мёрли...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Изначально написано Ignat:

Но поведайте мне. В вашей альтернативной реальности все эти понаехавшие таджики(tm), которые сейчас успешно проживают в съёмных квартирах, в тепле, с канализацией, горячей и холодной водой, электричеством, пользуются медпомощью, общественным транспортом и т.д. и конечно, они (не лично, а как класс) всё это и даже больше имели в 50-е годы ХХ века???

ну не знаю, может у вас "понаехавашие таджики" и живут с "канализацией, горячей и холодной водой, электричеством, пользуются медпомощью, общественным транспортом и т.д." но многие из них которых вижу я живут вы бытовках и гадят под куст соседний, про медпомощь вообще нет смысла говорить, их то и в травмпунктах весьма не радушно принимают.
кроме того немалое число и граждан проживает в странных местах где позакрывали роддома и школы и всех по разбитой грунтовки свозят уазиками в центральный ПГТ чтобы хоть как то сэмитировать доступность образования и медицины.
Ignat писал(а): Пересчитал по своей родне. Подавляющее большинство - 2 ребёнка. Один случай - один ребёнок, три случая с тремя. Это именно поколение моё и моих родителей, на всю известную мне ширину.

а зачем в кучу то смешали ваше поколение и поколение ваших родителей, они ни каким краем друг к другу.
сколько конкретно в поколении ваших родителей и в вашем по отдельности детей в одной семье с точностью до сотых?
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей