Информационный апокалипсис от Минсвязи или эфир который мы подарили китайцам.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Краснодар. Радио Звезда 1593кГц.
Новости, отрывки из произведений, музыка в меру, исторические очерки, политики и пропаганды по минимуму. Формат похож на вещание СССР.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Mexic0 писал(а): 5940кГц.
Хоть и не КВ, а ФМ вещание
На такой частоте с фазовой модуляцией?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано jim hokins:

На такой частоте с фазовой модуляцией?

Две отдельных частоты две отдельных станции, первая КВ, вторая в ФМ вещательном.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Mexic0 писал(а): Две отдельных частоты две отдельных станции, первая КВ, вторая в ФМ вещательном
Понятно,-на КВ ретранслируют ФМ-бубнелки.
Лахти
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:15

Сообщение Лахти » .

Что по центральному региону ловится? Бегло - 1413кгц Вести, 1035кгц -Сектанты TWR, 612кгц -Радонеж, 748кгц - кто то, 546кгц прорывается иногда 404. Похоже все.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

1. Камчатка. Радио России 5940кГц.
2. Хоть и не КВ, а ФМ вещание, но по мнению моих камарадов из палаты заслуживает внимания:
Радио "Искатель"
http://radioiskatel.ru
Рок в основном, адекватные ведущие + разная интересная информация.
Одно из немногих радио, которое не хочется выключить через 15 минут.
Набережные Челны - Нижнекамск 90,2 МГц.
Челябинск 106.8

https://play.google.com/store/...ru.byters.radio

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
IS90
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:27

Сообщение IS90 » .

да чет с радио совсем глухо. На ФМ тоска зеленая (не Россия)
И с тв тоже- раньше от него (тв) хоть польза какая-никакая была- время сверять.
А с переходом на "цифру"- стоят 2 телека в разных концах дома и на обоих сигнал в разное время приходит :(
Хоть открывай свою "пиратскую" станцию да вещай в эфир, но кто тут это слушать будет?
Лахти
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:15

Сообщение Лахти » .

IS90 писал(а): но кто тут это слушать будет?
АМ диапазон - все водители и прочие чабаны скажут большой рахмат! Но нужна антенна и постоянный сигнал, чтоб заметили. На небольшой населенный пункт ватт 50 хватит и веревку, можно ретранслировать из интернета любую вменяемую станцию.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Лахти писал(а): На небольшой населенный пункт ватт 50 хватит
50 ватт и вменяемая антенна,-около 40 км радиус покрытия.
Лахти
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:15

Сообщение Лахти » .

jim hokins писал(а): 50 ватт и вменяемая антенна,-около 40 км радиус покрытия.
Хороший результат я считаю, чтоб народ вспомнил про АМ и СВ приемники, особенно если частотный надзор не интересуется.
Pavel_Khl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:28

Сообщение Pavel_Khl » .

Лахти писал(а): если частотный надзор не интересуется
Они сейчас всем интересуются!
Держу я в своей деревне Рыжиково, что на юге Подмосковья, совершенно легальную радиостанцию Комета. Вещаю в советском УКВ на 70.49 МГц уже 10 лет. Мощность 20 Вт, антенна прямо на огороде, передатчик в кладовке. За 10 лет на этом ни копейки не заработал, для души эфир "засоряю". За свой счёт даже 700 приёмников настроенных на 70.49 заказал и бесплатно населению раздал. Звонят из Роскомнадзора и вызывают для подписания акта, что на меня составили. Мол замерили мой сигнал на въезде в Серпухов, что в 14 км от меня, и там сигнал приняли с уровнем 28 Дб (слышно на уровне шумов). Типа Серпухов конкурсный город и я сбор должен был заплатить в лям рублей! Подают на меня в мировой и арбитражный суды. Я в ах-е! Пытаюсь призвать к разуму, а им насрать. Мировой суд выиграл, три недели судился. Благо судья оказалась нормальным человеком и вникла в суть дебильных претензий Роскомнадзора. Теперь жду арбитража. Мало того, что просрали ДВ, СВ, КВ и советский УКВ на государственном уровне, так ещё попытались добить последнего радиовещателя, работающего не за деньги...
Тут немного про моё деревенское радио https://www.youtube.com/watch?v=C_FWb5DMXjc
https://www.youtube.com/watch?v=lQfUHMaYvRw
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Лахти писал(а): чтоб народ вспомнил про АМ и СВ приемники
Да,но как и везде есть свои тонкости.Поскольку все более-менее современные приемники с синтезаторами частоты,-вам необходимо попасть в сетку частот,чтобы владельцы автомагнитол могли вас слышать.Владельцы советских приемников услышат вас в любом случае.
Лахти
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:15

Сообщение Лахти » .

Pavel_Khl писал(а): попытались добить последнего радиовещателя
Читал про Комету! Примите мое искреннее уважение, не думал что в форуме можно автора встретить. Может напишете, насколько сложно легализовать АМ станцию по деньгам, если знаете эту кухню?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Для ностальгирующих как и я по Радио Юность.
ВГТРК снова запустило Юность. Но не танцевальную и современную, как в последние годы, а советского образца - эстрада СССР и пока аудиоспектакли.
Вещание пока в интернете, и скорей всего запустят в Челябинске на 107,8. Частоту приобрело ВГТРК, при том что Р.России, Маяк и Вести-ФМ уже есть в этом городе.
Поток: http://icecast.vgtrk.cdnvideo.ru/unost
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Лахти
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:15

Сообщение Лахти » .

Mexic0 писал(а): ВГТРК снова запустило Юность.
Ярослав, это просто отличная новость!
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Мне кажется тема не актуальной - радиовещание в качестве информационного канала потребления информации давно уже забыто абсолютным большинством населения.
Я не против существования радиостанций далёкого вещания - но кто потребители? Еденицы на отдалённых территориях.
У меня, например - радио только в авто - там УКВ .
Приёмник Альпинист у меня рука не поднялась выбросить - может попробовать подключить источник питания ? Вроде советская техника - может и не "рассохся" от времени.
Спутниковое радиовещание существует ли в доступном формате для условно любых точек поверхности ?
Лахти
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:15

Сообщение Лахти » .

genium писал(а): радиовещание в качестве информационного канала потребления информации
А кто-то когда-то воспринимал новости из радио более чем для узнавания точного времени после 6-го сигнала, погоды и "очередной Брежнев помер" ? Радио это совсем другой мир. Нет, я понимаю, голоса америки, свобода и радио Ватикана, вот это вот все(с) Но всерьез их только больные ожидатели перемен воспринимали, да и в основном ждали Севу Новгородцева с очередной порцией рок-н-рольного дурмана.
УКВ еще было в том, старом формате, пока не сдохло окончательно в конце 2000х, сейчас интересного ведущего на радио фиг найдешь, так чтоб он и рассказал по событиям в ненапряжном ключе, не акцентируя на своем каком нибудь предпочтении и музычку хорошую поставил и пошутил в тему и все такое. Это другое. Не всем понятно и не всем интересно.
Радио Юность, это вообще мое детство. Едешь куда-нибудь в сибирь или на юга на поезде, а в динамике днем проходит целая интересная жизнь. И люди интересные приходили в редакцию и чего там только не было. Ностальгия. И все это можно слушать не напрягая остальной мозг на территории всех 9 часовых поясов (или сколько их там тогда было), как при просмотре Интернет-помоек и ТВ. То есть ты в курсе событий от литературы до последних достижений в науке, но при этом ты и все дела сделал и дурмана в башке нет как от визуального ряда.
genium писал(а): Приёмник Альпинист у меня рука не поднялась выбросить - может попробовать подключить источник питания ? Вроде советская техника - может и не "рассохся" от времени.
Будет ловить в центральной РФ то что я написал выше. Вечером. В городе может не ловить совсем, помехи однако.
genium писал(а): Спутниковое радиовещание существует ли в доступном формате для условно любых точек поверхности ?
Есть, по разным транспондерам разные дебильные каналы распиханы, на спутниках Ямал есть для ретранслирования по другим городам каналы коммерческих ФМ станций. Они не афишируются, некоторые кодируют, но большинство просто потоком идут.
Лахти
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:15

Сообщение Лахти » .

Спасибо! Примерно так и думал, надо прикинуть ответственность сейчас какая за хулиганку чтоб рассчитать возможности ))
Pavel_Khl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:28

Сообщение Pavel_Khl » .

Лахти писал(а): Может напишете, насколько сложно легализовать АМ станцию по деньгам, если знаете эту кухню?
По АМ станциям мне сложно сказать по стоимости, т.к. зона вещания больше ФМ и соответственно требуется конкурс. Для АМ думаю претендентов не много будет и выиграть не проблема, но конкурсный сбор впендюрят х.з. какой. Передатчик и антенна соответственно потребуются заводские и сертифицированные, т.е. цена уже будет ого-го. Денег на АМ уйдёт существенно больше чем на ФМ. В Подмосковье я успел проскочить до конкурсов, а в Донецке запускался "по законам военного времени", там вообще всё проще было. В Горловке перед Новым Годом включился, так там вообще передатчик и антенна самодельные. Так что если легально вещать, то в УКВ дешевле, в АМ в вечерне-ночное время проще радиохулиганить.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Питер
828 кГц - "радиогазета "Слово", и она во времени чередуется с "Православным радио". Передатчик в Ольгино, радиоцентр №1, мощность 10 кВт.
1053 кГц - "христианское радио "Мария", радиоцентр №3, передающий цех на Октябрьской наб, д.72, мощность 10 кВт.
Более детальная информация об этих станциях
http://radiomap.eu/ru/sankt-peterburg
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Лахти:
АМ диапазон - все водители и прочие чабаны скажут большой рахмат! Но нужна антенна и постоянный сигнал, чтоб заметили. На небольшой населенный пункт ватт 50 хватит и веревку, можно ретранслировать из интернета любую вменяемую станцию.

Думаете у них приёмники с АМ, но без FM? И вообще, какой процент потенциальных слушателей готов слушать только АМ, не имея возможности слушать FM?
FM-приёмники сейчас почти в каждом мобильном телефоне, во всех автобубнитолах, домашних муз.центрах, бумбоксах и блютус-колонках.
Готовый FM передатчик на 7W стоит $50 на Алиэкспрессе. На небольшой населённый пункт должно хватить. Хотя там есть и помощнее.
МР3 плеер к нему, способный работать с большим плейлистом (а не крутить только первые 999 файлов), м.б. "говорящие часы" чтобы каждый час время объявляли.
Если из Ардуино, спичек и желудей собрать голосовую крякалку, говорящую уличную температуру и время - популярность станции будет ещё выше.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Лахти:

А кто-то когда-то воспринимал новости из радио более чем для узнавания точного времени после 6-го сигнала, погоды и "очередной Брежнев помер" ? Радио это совсем другой мир. Нет, я понимаю, голоса америки, свобода и радио Ватикана, вот это вот все(с) Но всерьез их только больные ожидатели перемен воспринимали, да и в основном ждали Севу Новгородцева с очередной порцией рок-н-рольного дурмана.
УКВ еще было в том, старом формате, пока не сдохло окончательно в конце 2000х, сейчас интересного ведущего на радио фиг найдешь, так чтоб он и рассказал по событиям в ненапряжном ключе, не акцентируя на своем каком нибудь предпочтении и музычку хорошую поставил и пошутил в тему и все такое. Это другое. Не всем понятно и не всем интересно.
Радио Юность, это вообще мое детство. Едешь куда-нибудь в сибирь или на юга на поезде, а в динамике днем проходит целая интересная жизнь. И люди интересные приходили в редакцию и чего там только не было. Ностальгия. И все это можно слушать не напрягая остальной мозг на территории всех 9 часовых поясов (или сколько их там тогда было), как при просмотре Интернет-помоек и ТВ. То есть ты в курсе событий от литературы до последних достижений в науке, но при этом ты и все дела сделал и дурмана в башке нет как от визуального ряда.

Об аварии на Чернобыльской АЭС 'Голос Америки' сообщил раньше, чем программа 'Время'
Братишка!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:10

Сообщение Братишка! » .

https://m.lenta.ru/news/2018/0...m_medium=social
Китайцы будут контролировать Глонасс
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Братишка!:
https://m.lenta.ru/news/2018/0...m_medium=social
Китайцы будут контролировать Глонасс

Видимо такие мелочи, что Бэйдоу даохан ситун и глонас выдают навигационный сигнал на разных частотах мало волнуют аффтаров опубликованной залипухи. Еще вопрос. Китайцы-то в курсах? Ну, что бы не как с "силой сибири" или балтийской аэс получилось. Вначале строить, а потом предлагать купить.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Ситуация с вещанием в Украине складывается следующим образом:
Месяц назад, в рамках начатой реформы «Общественного», передатчик 1431 кГц был выключен. Новая концепция общественного вещания не предусматривает иновещания, говорит генеральный продюсер Украинского радио Дмитрий Хоркин. К тому же финансирование на установку нет.
«Верховная Рада не выполнила закона об общественном телевидении и радиовещании, в котором предполагалось полтора миллиарда гривен на годовой бюджет НСТУ. И вместо 1,5 миллиарда только 700 миллионов предусмотрено в бюджете. Передатчик 1431 кГц дублировал передатчик на внутреннее вещание. Этот передатчик имел мощность 500 кВт. А любой FM-передатчик – это в среднем 1-2 кВт мощности (то есть его намного дешевле обслуживать – ред.). Это огромные годовые расходы на содержание этих передатчиков. Мы, к сожалению, вынуждены уменьшать сеть этих передатчиков», – говорит Хоркин.
https://www.radiosvoboda.org/a/donbass- ... 00355.html (на украинском языке).
И вот ещё из планов по международному вещанию на иностранных языках:
"В третьей декаде июня бывшее творческое объединение «Всемирная служба радиовещания» должно трансформироваться в Главную редакцию радиопрограмм «Украинского радио» на иностранных языках. Хотя ранее шла речь о том, что подразделение отойдет в управление Мининформполитики. В этот же период должна произойти трансформация редакции вещания на русском языке в редакцию вещания на оккупированные территории Крыма и Донбасса, а также трансформация редакции вещания на немецком языке - в редакцию спецпроектов на польском и китайском (!!!) языках."
(отсюда: https://mediananny.com/raznoe/2326680/ )
(документ (на PDF): https://suspilne.media/cdn/1/f...09a6f75849b.pdf )
Из этого читатель сделает вывод, что 1431 АМ не вернётся в эфир.
http://forum.ukrtvr.org/index.php?topic=553.345
Еще Тарановка 837 кГц - http://ukrtvr.org/efir-po-naselenikh-punktakh/90 , а на http://ukrtvr.org/efir-po-oblastiakh/kh ... blast.html указано, что нет вещания с 1 февраля.
873 - Часов Яр Донецкой области - http://ukrtvr.org/efir-po-naselenikh-punktakh/27/6033 - УР-1, 25 кВт всего.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Выборка по русскоязычным радиовещательным станциям с 25 марта 2018 по 28 октября 2018.
Время в UTC.
http://avtokanal.com/_fr/8/ras-bfr-2018102.pdf
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

1341 кГц Казах Радиосы, Актау.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

Mexic0 писал(а): Месяц назад, в рамках начатой реформы «Общественного», передатчик 1431 кГц был выключен.
Наконец то. Единственно чему можно порадоваться из всех отключений.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

1224 кГц. Радио Благовещение https://radio-blagoveshchenie.ru/
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Radmir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 19:02

Сообщение Radmir » .

Изначально написано Mexic0:
Выборка по русскоязычным радиовещательным станциям

Если не зацикливаться на русском языке то сильно более полезный документ
"WRTH International Radio Schedules. May 2018." лежит тут http://www.radioscanner.ru/files/databases/file20502/
Русскоязычные в нем надо искать. Периодически обновляется. Ключевое слово для поиска "WRTH".
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей