Кто ты? Prepper "Подготовленный" или Survivalist "Выживальщик"?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Ярослав, приветствую!
Прошу прощения, что зашел не поздоровавшись - второпях не заметил...
конь44 писал(а): Смысл есть и очень большой. Статистика говорит о некоторой мистике. То к чему готовишься не случится. То есть если хочешь чтобы не произошло, то готовься именно к нему, и потому что готов, не произойдёт.
Практика говорит об ином: вот были уже 91-й с 93-м, вполне себе события, масштабом, конечно, не вышли, оттого и прошли быстренько и не надо было там никаких зОпасов... а если действительно П., в натуральном виде и полном объеме, то не помогут запасы, никакие склады не спасут.
Да и не унести/увезти с собой запасы, а драп таки вполне вероятен.
Но, главное: на всю жизнь - не напасёшься (с).
Не нами сказано.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

МеМ-Д-ВеДь писал(а): Не вижу смысла накапливать какие то особые запасы.
Что и как там может быть - предугадать абсолютно невозможно, соответственно, и строить какие либо конкретные планы нереально.
А как же "на всякий случай"?
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

МеМ-Д-ВеДь писал(а): Практика говорит об ином: вот были уже 91-й с 93-м
ПРАКТИКА как раз говорит о том, что запасы нужны, если вы, конечно, жили в 91-м и 93-м. Если вы помните тот темп инфляции, то спасение от нее было только одно: делать запасы. Как раз тогда я и занялся препперством в его сегодняшнем понимании: делал запасы, готовился их защищать, учился быть независимым от государства. Именно тогда я купил свой первый морозильный ларь для "ножек Буша", которые на оптовых рынках, которые в этих годах стали появляться можно было купить намного дешевле. Запасы позволяли пережить задержки зарплаты. Запасы соли, сахара, специй, домашнее консервирование, первый подвал, где все это хранилось, резервное освещение 12вольт от автомобильных аккумуляторов. Это все из начала девяностых.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Конечно, не жил я тогда... расскажете мне, что там и как было? ))
Mahombra писал(а): Если вы помните тот темп инфляции,
Не об инфляции разговор, о БП.
Хотя, конечно, кому что.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

МеМ-Д-ВеДь писал(а): Не об инфляции разговор, о БП.
Хотя, конечно, кому что.
Ну, у нас тут не только БП обсуждается. Разные П. То, что в девяностые был П - это точно. Палатный фетиш - драп, это не повод не делать запасы. Проще прям щас убиться ап стену - все равно помрешь. Запасы есть - живешь, придется бежать, что б жить, ну, беги. Везде есть свои вероятности. Приход БП тоже всего лишь ВЕРОЯТЕН, однако, мы к нему готовимся.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Mahombra писал(а): Палатный фетиш - драп,
Реальность, объективная более чем.
В те же 90-е... очень многие бежали, бросив все.
Однако, всё таки, не о драпе речь, а о том, что невозможно всего предугадать. И о том, что нет, и быть не может, каких то универсальных решений.
Согласны?
Вот и получается, что главное не зОпасы, а мониторинг и правильная оценка ситуации.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

МеМ-Д-ВеДь писал(а): Однако, всё таки, не о драпе речь, а о том, что невозможно всего предугадать. И о том, что нет, и быть не может, каких то универсальных решений.
Согласны?
Согласен.
Но зОпасы не трожь :)
Vovchik MD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:29

Сообщение Vovchik MD » .

Самое важное - группа единомышленников не жующая сопли. Тот, кто крепко привязан к месту - "мертв по прибытию". Это не говорит о том, что запасы не нужны, но они должны быть "подъёмны". Ну и тут же ( на 151 всмысле) кто-то уже говорил:"Есть АКМ, будет, что есть". Как минимум.
zilberdimm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 16:21

Сообщение zilberdimm » .

МеМ-Д-ВеДь писал(а): а если действительно П., в натуральном виде и полном объеме, то не помогут запасы, никакие склады не спасут.
Изображение
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Карточки - плохо, но очень ещё далеко до БП, когда есть власть, поддерживается порядок, и организовано распределение...
Именно поэтому не было безпредела, паники, и хаоса в ту блокаду. Но, случись подобное, какие тут могут быть зОпасы??
Потому и говорю: предупрежден - значит вооружен(с).
Мониторить, и принимать соотв. меры, вплоть до экстренной перемены места жительства. И там, точно так же, вплоть до нового перемещения - многие из остающихся с "нажитым" сильно жалели об этом...
Имхо, как то так.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:
Но, случись подобное, какие тут могут быть зОпасы??

Ну, даже не знаю. Как на счёт мешка муки и бочки масла? Или тоже нельзя?
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Имхо, может быть что то припасено на черный день, но никак не более того, что всегда можно унести с собой.
Скирдовать тонны круп и консервации... не знаю даже, может кому и впрок будет, но совсем не факт, что тому кто скирдовал ))
По самым разным причинам.
Это мое мнение, никому не навязываю.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:
Имхо, может быть что то припасено на черный день, но никак не более того, что всегда можно унести с собой.
Скирдовать тонны круп и консервации... не знаю даже, может кому и впрок будет, но совсем не факт, что тому кто скирдовал ))
По самым разным причинам.
Это мое мнение, никому не навязываю.

Я тоже не навязываю. Просто хочется понять. Блокада Ленинграда, на мой взгляд, задокументированный пример канонического БП. Там были зафиксированы буквально все элементы. До сих пор писатели-БПшники нечего нового придумать не могут: любой сценарий городского БП так или иначе переигрывает Ленинград. Я считаю, что в такой ситуации серьёзные запасы продовольствия решают почти все проблемы.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Max-Rite писал(а): Блокада Ленинграда, на мой взгляд, задокументированный пример канонического БП. Там были зафиксированы буквально все элементы. До сих пор писатели-БПшники нечего нового придумать не могут: любой сценарий городского БП так или иначе переигрывает Ленинград. Я считаю, что в такой ситуации серьёзные запасы продовольствия решают почти все проблемы.
Теперь понятно - вы ту блокаду принимаете за БП, но это не так совсем.
Я ведь говорил об этом чуть выше: тогда власть осталась в городе ( да еще какая! ), и продовольствие распределялось, и порядок поддерживался более чем конкретными мерами... какой же это БП??
Ну и люди не имели возможности уходить из города, иначе хрен бы кто там остался...
Сравнение более чем некорректно.
БП, имхо, может быть самым разным, и здесь нельзя ( просто не получится ) загадывать вперед, что может быть, а чего нет, если только за исключением анунахов ))
Один из совершенно реальных вариантов - радиоактивное/химическое/бактериологическое заражение местности, где изволит проживать выШивальщик. И?.. Что, он будет оставаться у кладовки с крупами и консервами??
Увезти на авто... не факт, что дороги будут проезжими, как из-за блоков, так и чисто технически. Опять не получается много взять с собой...
Вариантов подобного достаточно, но суть та же.
Из этого и исхожу.
old lazy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 23:52

Сообщение old lazy » .

Я тоже не навязываю. Просто хочется понять. Блокада Ленинграда, на мой взгляд, задокументированный пример канонического БП. Там были зафиксированы буквально все элементы. До сих пор писатели-БПшники нечего нового придумать не могут: любой сценарий городского БП так или иначе переигрывает Ленинград. Я считаю, что в такой ситуации серьёзные запасы продовольствия решают почти все проблемы.
Ну таки да.Если идет по аргентинскому сценарию-нет работы,нет денег,бешеные цены,но есть какая-никакая власть и от мародеров можно отбиться при помощи легкого стрелкового.))Просто разные сценарии подразумевают разные принципы подготовки.Кому что нравится и кто как рассчитывает при БП действовать(а уж тем более при разных его видах.Ну это как спорить кто кого победит-слон или кит)).У мну вот забота только одна-добраться через пол страны до джокервиля,т.е.сообразить что пора валить пока еще поезда ходят нормально.И фсе-только добраться туда.А кому-то валить некуда.Соответственно и подходы к подготовке абсолютно разные.И оба правы.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Теперь понятно - вы ту блокаду принимаете за БП, но это не так совсем.

Да, для меня блокада Ленинграда это самый настоящий БП.
Из этого и исхожу.

Принято.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано old lazy:

У мну вот забота только одна-добраться через пол страны до джокервиля
И фсе-только добраться туда.

У Вас в Дж-ле есть запасы еды?
old lazy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 23:52

Сообщение old lazy » .

Да, для меня блокада Ленинграда это самый настоящий БП.
Самый что ни на есть.У меня в блокаду дед с голоду умер,а тетка с первого дня и до самого конца там прожила.Наслушался.
old lazy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 23:52

Сообщение old lazy » .

У Вас в Дж-ле есть запасы еды?
У меня там есть друзья,которые живут там постоянно(и очень неплохо),хозяйство их позволяет без всякого труда прокормить всех,кого приглашали.А кого не приглашали-тому не светит-до ближайшего асфальта много десятков км по фиговой грунтовке.Дом там к лету куплю,а не куплю-можно будет выбрать из нескольких пустых.Зверья в тайге навалом-скот у них-только молоко и шерсть.Земли тоже-сколько надо столько и обрабатывай.Мед,хариус в речке.Воду из речки пьют не кипятя.))Ствол тоже найдется.И нормальный мужик,умеющий с ним обращаться лишним не будет.И уж обузой по-любому.Ну вот как-то так.Добраться-и все.))
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Max-Rite писал(а): Да, для меня блокада Ленинграда это самый настоящий БП.
old lazy писал(а): Самый что ни на есть.У меня в блокаду дед с голоду умер,а тетка с первого дня и до самого конца там прожила.Наслушался.
Какой же это БП, если на работу ходить надо?..?
Вкалывать до потери пульса в холодных цехах да на голодный желудок, днём и ночью, план выполнять... но законы действуют неукоснительно, порядок в городе поддерживается, продовольствие распределяется, повсюду дисциплина строгая и ответственность персональная...
Там плохо было, от слова очень.
Но не БП всё же, поскольку власть была на месте, и она заботилась о горожанах.
old lazy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 23:52

Сообщение old lazy » .

она заботилась о горожанах.
в блокаду дед с голоду умер
Какой же это БП,
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

А какая разница есть власть и порядок или безвластие и анархия, если людям плохо, и не просто плохо, а смертельно плохо. Это и есть П. А если целый географический регион, то конечно Б. Или не так?
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

конь44 писал(а): А какая разница есть власть и порядок или безвластие и анархия, если людям плохо, и не просто плохо, а смертельно плохо. Это и есть П. А если целый географический регион, то конечно Б. Или не так?
Не так.
Есть власть или нет власти, разница более чем принципиальная, она категорическая.
Поскольку только власть может масштабно решать свойственные ей задачи, и в данном случае, сберегать человеческие жизни, организовав медицину, снабжение, питание, санитарную обработку, обогрев населения и т.п. В этом случае охраняется порядок и законность, общество стабильно, и действует слаженно и сообща на преодоление какой то угрозы.
Именно так и было в ту блокаду.
Но, при отсутствии власти, все совсем по другому: паника, хаос и всеобщий безпредел одновременно с полной безнадёгой... что делает невозможным устранение первопричин возникновения такой ситуации. Продолжаться это может весьма долго - однако, до тех самых пор, пока власть не установится...
Соответственно, и выживание в этих двух случаях будет диаметрально противоположным, как по способам и средствам, так и по окончательному результату.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Поскольку только власть может масштабно решать свойственные ей задачи, и в данном случае, сберегать человеческие жизни, организовав медицину, снабжение, питание, санитарную обработку, обогрев населения и т.п. В этом случае охраняется порядок и законность, общество стабильно, и действует слаженно и сообща на преодоление какой то угрозы.
Так если у власти есть ресурсы тогда да. А если ресурсов нет и ничего кроме насильственного подавления паники власть неимеет возможности сделать. Тогда кАК? А по рассказам ленинградцев, в самый трудный период, кроме пайков недостаточных для выживания, и уборки трупов, власть для непричастных к обороне ничего сделать не могла. Та же безнадёга.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

конь44 писал(а): Так если у власти есть ресурсы тогда да. А если ресурсов нет и ничего кроме насильственного подавления паники власть неимеет возможности сделать. Тогда кАК? А по рассказам ленинградцев, в самый трудный период, кроме пайков недостаточных для выживания, и уборки трупов, власть для непричастных к обороне ничего сделать не могла. Та же безнадёга.
Главный ресурс власти - порядок.
Именно потому нет безнадёги, в отличие от ситуации безвластья, анархии, хаоса, беззакония и безпредела.
И только тогда есть какие то варианты на преодоление настигшего бедствия, и никак иначе.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Главный ресурс власти - порядок.
Именно потому нет безнадёги, в отличие от ситуации безвластья, анархии, хаоса, беззакония и безпредела.
И только тогда есть какие то варианты на преодоление настигшего бедствия, и никак иначе.

Категорически не могу согласится. Порядок не исключает, а зачастую только усиливает полную безысходность . Примеров тому масса. Если власть ничего не делает для улучшения качества жизни людей, то в БП она выживает за счёт населения.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Категорически не могу согласится. Порядок не исключает, а зачастую только усиливает полную безысходность . Примеров тому масса. Если власть ничего не делает для улучшения качества жизни людей, то в БП она выживает за счёт населения.
Во именно!И один из ярчайших примеров тому, голод 33тьего года, а не только Ленинград.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

как посмотришь на их буржуазный сюрвивализмы, так одно удовльсвие. Культурный амерканьский склад продуктов, наимоднейшее американьское оружие, и сами ка на картиночке.
а у нас что? зайдешь на рашен ожидальческий сайт, так там главное нагадить друг другу да побольше, да обсудить какая помпа лучше.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Max-Rite писал(а): Если власть ничего не делает для улучшения качества жизни людей, то в БП она выживает за счёт населения.
Любая власть, всегда и везде, а не только в БП, живет ( и существует, и выживает ) за счет населения, а не за свой ))
А делать что то или не делать для улучшения... полагаю, это от очень многих причин зависит, и далеко не все сможем обсудить в формате форума.
конь44 писал(а): один из ярчайших примеров тому, голод 33тьего года
Было.
Отменили деньги, прекратили всякую частную торговлю, ввели карточки на продукты и товары первой необходимости... организовали "колхозное строительство"(с).
Вошедшие в колхозы вполне выжили, отказавшиеся были заморены голодом.
Но так то была ситуация "мировой революции"(тм), с чем её сейчас сравнивать??
Именно эти времена, наряду с Гражданкой 1918-1922 годов, именно БП и есть. В самом полном смысле этих слов.
Однако, это все же исключения ( да при том весьма неординарные ) из общего правила, согласно которому задачей властей является сбережение народа.
16Андрей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:26

Сообщение 16Андрей » .

.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей