О антенне для УКВ-связи.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Кстати, что вы с BNC-разъёмами делаете? В смысле, какие и как выбираете?
Это ж полная задница, только СР-50 и спасают :(
d70s
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19

Сообщение d70s » .

Секстан не понадобится, у компактных антенн диаграмма направленности не особо узкая, а с теми, у которых она узкая, желания побегать не возникнет.
пы.сы. Моя походная антенна на семидесятку в сложенном виде представляет кусок 60см ПВХ трубы, к которому примотаны кабелем снижения вибратор, директор и рефлектор. Сборка меньше 1мин, получается 3 эл. Волновой канал.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

SSDD
А можно о ней подробнее?
Да особо подробностей нет, когда-то лазал по тырнету и сохранил данный рисунок на комп. Счас просто тупо повторил его, соблюдая размеры.
Кстати, что вы с BNC-разъёмами делаете?
это фотка не моя, у меня во время переклички на антене простые плоские разъемы были папа\мама ну и на кабеле rg-58 тоже, а на другой конец я sma разъем поставил.
ЗЫ. счас искал подробности про эту антену, в общем если правильно перевел, то изменяя длину D и E , меняем КСВ. Так что наверно попытаюсь настроить получше, да и кабель к антене припаяю, чтоб лишних разъемов не было.
http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=16542
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

SSDD писал(а): Карта-компас, этого будет достаточно.
Компас исключительно НЕ китайского происхождения(желательно наш,армейско-артиллерийский) и карта с таблицами магнитного склонения,-нет вопросов.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

исключительно НЕ китайского происхождения
Дык понятно, это не компасы, это ММГ.
Камменга, думаю, пойдёт :P
особо подробностей нет,
разобрался, спасибо. Помог первый, рукописный рисунок по ссылке. Это же просто кусок RG58 со снятой местами изоляцией и экраном. На фото всё в термоусадке, а рисунок мне оказался недостаточно информативен :)
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

разобрался, спасибо. Помог первый, рукописный рисунок по ссылке. Это же просто кусок RG58
совершенно верно :)
на счет дальности, у меня в сторону Mexic0 достаточно благоприятные условия, в противоположную сторону, буду рад если километров на 8 пробьёт.
ЗЫ. нашел инструкцию по антене на русском https://paraplan.ru/forum/files/10095/36400819.doc
и расчет усиления http://www.dl8kdl.net/projects...2m-70cm-antenna
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

Hunt70 писал(а): ЗЫ. нашел инструкцию по антене на русском https://paraplan.ru/forum/files/10095/36400819.doc
:) Извините за непонятливость, просто хочу уточнить на всякий случай.
1. Вопрос. Т.е. в секции B экран ни к чему не присоединяется, он просто экранирует определенную часть внутреннего проводника?
2. А на части А, что за черная пипка на конце? Это на фото в вордовском файле, это просто кусок изоленты?
3. А ведь можно попробовать закинуть куда либо эту антенну? Как считаете, какова оптимальная длинна того же кабеля RG чтобы потерь было меньше?
Помнится вы Hunt70 писали, что закидывали антенну куда то? Длинный был кабель?
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

sergey_zh
1.
да, в описании есть как он работает.
2.
просто колпачок от влаги из диэлектрика
3.
закидывал не высоко, метра на 3 от земли. Кабель был около 10 метров.
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

Hunt70 писал(а): да, в описании есть как он работает.
Сделаю себе такую в субботу :) и тогда поговорим, пока КСВ-метра нет, постараюсь просто соблюдать размеры :)
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

Уважаемые коллеги! Хочу повторить такую антенну как в первом посте http://www.radioscanner.ru/forum/topic33221.html только есть вопрос. Две половинки вибратора на каком примерно расстоянии должны друг от друга находиться? Автор не пишет, а на взгляд трудно определить.... меня очень бодрит, что автор пишет "Настройки не требует.Работать начинает сразу. "...
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

sergey_zh писал(а): Две половинки вибратора на каком примерно расстоянии должны друг от друга находиться?
Длина вибратора(общая) известна(965мм).Увеличиваешь фотку на весь экран,прикладываешь линейку,меряешь длину вибратора и расстояние между половинками.Пересчитываешь замеренную длину вибратора к фактической.Получается коофициент перевода,-умножаем его на замеренную длину разреза=на выходе фактическое расстояние между вибраторами.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Кстати,а ведь ПОДРОБНЫЙ рисунок точки запитки есть на той-же странице(далее следует непередаваемая игра слов).
Изображение
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

jim hokins писал(а): Кстати,а ведь ПОДРОБНЫЙ рисунок точки запитки есть на той-же странице(далее следует непередаваемая игра слов).
Ну извините :), я не специально :), уже сбегал в ОБИ и купил там все что нужно :) = 210 руб :). Теперь возникает другой вопрос. Я живу в Бирюлево Западное. Хочу антенну сориентировать в сторону центра города. С ориентированием я раньше в жизни не сталкивался, примерно помню что куда, но меня некоторые ориентиры смущают. Как сориентироваться если ты находишься например в гаражах и там привязки нет на центр города? У меня есть компас кстати.... И еще вопрос, по фоткам, у любителей все антенны почему то боком. Ну не прямо как телевизионные, а на боку... Почему так?
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

А про СиБи сюды пишем или нет?
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

Serrrgey писал(а): А про СиБи сюды пишем или нет?
Про все пишем!
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Serrrgey писал(а): А про СиБи сюды пишем или нет?
Думаю,ТС будет не против.
sergey_zh писал(а): Как сориентироваться если ты находишься например в гаражах и там привязки нет на центр города?
Самый простой Джи-Пи-Эс кардинально решает проблему.
sergey_zh писал(а): У меня есть компас кстати
Если гараж железный,либо там много железа(а его там обычно МНОГО),-ну вы поняли?К тому-же компас ВРЕТ.Он показывает на магнитный полюс,а нам нужен ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ.С этой проблемой борются таблицами магнитного склонения для конкретной местности(все термины можно пробить в Гугле).
sergey_zh писал(а): по фоткам, у любителей все антенны почему то боком. Ну не прямо как телевизионные, а на боку... Почему так?
Эх ты моя(опять непередаваемая игра слов)...Это говорит человек,который собирается делать антенну.
У электромагнитного излучения есть два вида поляризации,-горизонтальная и вертикальная(случай с круговой в данном контексте рассматривать не будем).Так вот ,в телевизионном вещании принята горизонтальная поляризация(вибраторы антенны размещены паралельно горизонту),в УКВ-ЧМ радиовещании и системах подвижной радиосвязи принята вертикальная поляризация(вибраторы размещены вертикально,перпендикулярно горизонту).Для обеспечения максимальной дальности передающая и приемная антенны должны обладать ОДИНАКОВОЙ поляризацией.В нашем конкретном случае,-вертикальной.
Вывод,-если хочешь сделать что-то хорошо,-сделай это правильно.
Еще.На счет ориентирования.Если нет ГПС,-купи лучше крупномасштабную карту города.Антенну 100% будешь монтировать не В гараже,а НА его крыше.Оттуда,я думаю,должны быть видны высотные ориентиры(допустим вышка Останкинского РТПЦ).На карте отмечаешь точку,где находятся гаражи,потом точку ориентира(РТПЦ),потом точку ,куда хочешь направить антенну.Соеденяешь двумя прямыми точку гаражей с точкой ориентира и точкой желательного направления.В итоге у тебя получается некий угол,между ориентиром и направлением на точку желательной связи.Стаешь спиной к мачте с антенной,смотришь на ориентир(РТПЦ) и доворачиваешь на искомый угол мачту с антенной.Мачту закрепляешь.Профит.
Для измерения угла можешь использовать копеешный школьный транспортир.Если чего неясно,-отвечу.
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

jim hokins писал(а): У электромагнитного излучения есть два вида поляризации,-горизонтальная и вертикальная(случай с круговой в данном контексте рассматривать не будем).Так вот ,в телевизионном вещании принята горизонтальная поляризация(вибраторы антенны размещены паралельно горизонту),в УКВ-ЧМ радиовещании и системах подвижной радиосвязи принята вертикальная поляризация(вибраторы размещены вертикально,перпендикулярно горизонту).
Вона чо... Михалыч, ну я когда то помнил когда собирался на позывной сдавать (так и не сдал, а было это 25 лет назад, опять хочу затеять), но счас уже все забыл... По ориентированию понятно! Ну я думаю из Бирюлево на Центр вполне нормально. Лепестки еще немного всякие метро Домодедовские захватят и др. что по бокам, а в Замкадьи там никого вроде и нету? Оно позади антенны, ну там небольшой лепесток будет и все....
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Ну вот, самоделки на портативные Си-Би.

Изображение
Слева направо:
- штатная резинка на Беркуты, КСВ около 3;
- первая проба, неудачная, КСВ около 3;
- вторая и третья самоделка, удачные, КСВ чуть больше 1, что-то около 1.2-1.3, размер примерно 60 см, даже удивился, когда так получилось, только тяжеловаты, под своим весом сгибаются;
- радиолюбительская телескопическая на 10 метров, на Беркуте КСВ около 3, толку мало, хоть и длинная.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

sergey_zh писал(а): Замкадьи там никого вроде и нету?
Ну да,за Кольцевой жизни нет.
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

jim hokins писал(а): Ну да,за Кольцевой жизни нет.
Ну у меня антенна направленная :), я же стараюсь сориентироваться по местам наиболее вероятного нахождения корреспондентов основываясь на прошлые учения....
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

Передал 2-х диаппазонную антенну по схеме Hunt70 более молодому камараду :), теперь он наслаждается и экспериментирует :), вроде как хочет попробовать из нее сделать гибкую антенну для связи с мотоцикла...
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

А про СиБи сюды пишем или нет?
Думаю,ТС будет не против.
правильно думаете, собственно. Но по СиБи уже вроде бы была отдельная тема.
Так ли нам необходимо плодить сущностей?
М.Б. найти ту сибишную и в "связанные" добавить?
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Можно добавить. Только какую? ПА про стационарную писал, вроде.
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

Вот на мой взгляд самая интересная тема о
Двухдиапазонной направленной антенне 144+430 мГц
http://www.radioscanner.ru/forum/topic33221.html
Как говорит автор темы, самые лучшие варианты вот здесь
http://www.radioscanner.ru/for....html#msg948146

Изображение
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

Давно уже сделали кому надо такое....
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

sergey_zh писал(а):Давно уже сделали кому надо такое....
Однако в стартовом посте такой антенны нет
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Так можно поднять темку? Нужна конструкция базовой антенны для си-би, высота установки около 6 метров от земли, вокруг лес, подаваемая можность около 100 вт, растопыристость и вес в принципе не важны. Задача - связь с машинами, и пешими, как можно далее. Вокруг.
------------------
Lupus lupo homo est
pahabih
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 10:46

Сообщение pahabih » .

отмечусь
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Дог писал(а): Нужна конструкция базовой антенны для си-би
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=875 ?
zilberdimm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 16:21

Сообщение zilberdimm » .

sledopyt78 писал(а): Сейчас на примере "братьев" мы можем наблюдать нехватку информации, когда телевизор и официальное радио вещает то, что ей диктует правительство. Соответственно у выживальщика нет возможности своевременно оценить обстановку и принять единственно верное решение. Что бы этого избежать, нужно определить общую для всей РФ частоту, и время выхода в эфир.
Комплект спутникового TV себе купите и смотрите то, что диктует какое-нибудь другое правительство. Легально, просто, дешево и всем нравится. И нет нужды создавать службу ОБС на (ультра)коротких волнах.
http://www.satorbita.com/tp.html
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей