Выбор Рюкзака Выживальщика

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Правоверный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 09:42

Сообщение Правоверный » .

Трусов походных-антивандальных хватит. 😁
andrey85634
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:45

Сообщение andrey85634 » .

йумор должен быть тонкий
Изображение
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Палатка... А на кой?
[/B]
На той, что сожрут.
В теплое время года, в лесной зоне - без вариантов. Не будет ни сна, ни отдыха. Ни днем, ни ночью...
А это дорогого стОит(с).
andrey85634
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:45

Сообщение andrey85634 » .

МеМ-Д-ВеДь писал(а): В теплое время года, в лесной зоне - без вариантов. Не будет ни сна, ни отдыха. Ни днем, ни ночью...
Дафлбэг не слышали? А вообще, у меня на спальнике сеточка на дырке для морды есть.
И потом кто сказал, что будет легко?? Это таки БП или ПВД?!
Сколько палатка 2-х местная весит - 3кг, прям как неплохое ружьё. Смекаешь? :)
Про комфорт придется забыть. Есть цель, есть средства.
Вот если на улице холодно и дождь - есть вероятность не проснуться утром. Нут нужно укрытие.
Если цель - несколько дней марш-бросок, а не постоянное бомжевание по округе конечно. На адреналине даже старики такие вещи творят... Правда может сердечко отказать. Но тут надо спортом заниматься хоть чуть чуть...
Вы сейчас меня спросите - где взять адреналина?? Адреналин будет ребята. Г-главное не бояться, а адреналин будет. :)
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

andrey85634 писал(а): Сколько палатка 2-х местная весит - 3кг, прям как неплохое ружьё.
А обувь сколько весит? А одежда?
...
andrey85634 писал(а): Правда может сердечко отказать. Но тут надо спортом заниматься хоть чуть чуть...
С мотором есть проблемки, ничего не попишешь. Хоть и спортом вполне норм. в свое время занимался...
andrey85634 писал(а): Про комфорт придется забыть.
Комфорт в лесах/горах - синоним безопасности(с).
andrey85634
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:45

Сообщение andrey85634 » .

МеМ-Д-ВеДь писал(а): Комфорт в лесах/горах - синоним безопасности(с).
A фраза вырванная из контекста - синоним .... ога, того самого :)
С этой фразой я согласен, но видите ли - это предполагает долгое хождение. И при этом учитываются факторы которые влияют на безопасность. Усталось - первый друг ошибки, тут всё верно.
Но, если рассматривать алиенов-содомитов... Тут ситуация меняется. Во первых наши заклятые друзья (привет начальника!) устроят заражение местности и не только радиоактивное. А во вторых друзья наших заклятых друзей - побегут нести содомитские ценности и свет заднего прохода в массы.
И тут, если вы решили не защищать свою родину, а сховаться на дальней заимке - фактор времени играет решающую роль. Вас найдут и отдемократят так, что потом срать больно будет с вероятностью 20%. Дистанция - 300км пешком с учетом обходов и т.д. Средняя скорость 3.5км/ч ибо пересеченка. Реально дойти за 10 часов. Вот так - встал и пошел. Потом будет ооочень херово.
Либо берем справочник туриста - в день проходится по 20-30 километров, с перекусами и т.п. Идти вы будете 10 дней. по дойдете тихо и спокойно.
У каждого свой выбор, я выберу первый вариант. :)
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Здесь Вы сами и ответили на свой же вопрос) А ещё ко всем перечисленным Вами водным объектам Ленинградской области, можно добавить огромное количество вытянутых озёр, прудов, карьеров заполненных водой и всяких малых речек типа "Назии" с протяженными небродовыми участками. Всё это тоже придётся преодолевать, если возникнет необходимость покидать трассы, что весьма возможно.
Да и основные вводные - "авария на АЭС, сильное наводнение". Действительно, зачем при наводнении областного масштаба - лодка?)))
Ну, в Питере, в квартире, лодка еще куда ни шло. Но тащить на себе... не знаю...
Не все же реки предполагается форсировать. В смысле не все мосты разрушены, хотя и такое вероятно, но тогда до вокзала, где поезда ходят, чапать придется не 10 суток. И лишние 5 кг веса тащить.
Я возможно открою для Вас секрет, но зимой без костра совсем не обязательно, что - пропадёшь))) Есть такие спальники, в которых люди спят в нормальных двуслойных палатках полусферах и полубочках с каркасом при минус 20 и ниже) При чём это ни какие-то экстраординарные случаи и исключения, а всё это давно поставлено на поток. Есть спальники рассчитанные на минус 40) При условии правильного коврика, и двухслойной палатки, что бы конденсат от вашего дыхания не выпадал на Вас же утренним снегом Просто зимнее качественное снаряжение, мягко говоря, не дёшево стоит
По всякому доводилось, и с костром, и без. И с палаткой, и без. Только в сильные морозы спальник, хоть какой, не панацея, т.к. вдыхаемый воздух ледяной, неделя такого сна и постоянного нахождения на морозе, и могут быть серьезные проблемы с органами дыхания.
Я несколько раз ночевал под выворотнем сосны с огромными пластами вывороченного грунта. Выгребаешь лишний снег, лапником и ветками обкладываешь ствол и сверху снегом. Через некоторое время в этом импровизированном шалаше уже чуть ли не плюс. Нигде не дует, единственно, влажновато.
По опыту хождения в Ленобласти зимой - темнеет рано, да и сил не хватит идти зимой весь, даже короткий, световой день с тяжелыми рюкзаками. Свободного времени более чем дофига. Так что нормально можно оборудовать в сосняке удобный лагерь, не особо напрягаясь. Без палатки, без коврика, спальника даже (хотя спальник лучше иметь).
Вообще, Ваша концепция мне нравится, но она тоже, немного "сфероконная", как и все другие :)
Сколько планируете пройти км за 10 суток? Зимой/летом.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Еды в моих раскладках и так предостаточно. Полноценные нажористые завтраки, обеды и ужины, а так же перекусы в течение дня. (Хочу ещё добавить грамм триста сушёной куриной бастурмы - ещё по 15 грамм на нос в день. Очень сытная и вкусная жвачка, которая увеличивается в объёме, попадая в желудок
Итого на двоих на 10 суток 7.13 кг еды, если я не ошибся. Итого по 356 грамм на человека в день. Мало! Имел опыт автономки с будущей супругой, 15 суток. Конец октября-ноябрь. Рассчитывали продукты по 500+ грамм на человека в день, не хватало :( Все время есть хотелось. С учетом того, что не зима была и ходили мало (стояли лагерем около места, где гусь садится). Правда сублиматов не было, просто хорошая тушенка. Остальное достаточно калорийное (лук, чеснок, шоколад, орехи, сухофрукты разные и пр., вместо хлеба сухари).
Может вы с супрогой такие малоешки, но мое мнение - 350 граммов - мало, тем более зимой.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

П.С. Интересно было бы в кКал, а не в граммах.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Serrrgey:

Ну, в Питере, в квартире, лодка еще куда ни шло.

В Питере, В КВАРТИРЕ, лодка мне как раз таки не нужна :)) Разве что - в свёрнутом виде, в кладовке))
Изначально написано Serrrgey:
Но тащить на себе... не знаю...

Таскаю. Знаю :)
Изначально написано Serrrgey:
Не все же реки предполагается форсировать.

Зачем, банальную переправу через речку на лодке, называть батально-героическим словом "форсировать"?) Оно конечно короче, чем "переправляться", но... Мне кажется в мире не хватает здорового цинизма - умения называть вещи своими именами :)
Изначально написано Serrrgey:
В смысле не все мосты разрушены, хотя и такое вероятно, но тогда до вокзала, где поезда ходят, чапать придется не 10 суток. И лишние 5 кг веса тащить.


Да не будут скорее всего разрушены мосты при наводнении областного масштаба или аварии на Сосновоборской АЭС :) При таких локальных чрезвычайных ситуациях обычно не бывает бомбардировки мостов :))
Банальная давка. И заторы. Вам приходилось ходить вечером в середине нулевых в метро "Василеостровская"?) Так вот, если из города ломанётся несколько миллионов человек, то на мостах скорее всего будут проблемы. А мне, с лодкой, не обязательно надо будет в эти проблемы лезть.
Изначально написано Serrrgey:
По всякому доводилось, и с костром, и без. И с палаткой, и без. Только в сильные морозы спальник, хоть какой, не панацея, т.к. вдыхаемый воздух ледяной, неделя такого сна и постоянного нахождения на морозе, и могут быть серьезные проблемы с органами дыхания.

А Вы загляните в отчёты о походах. В ветку "Выживание" загляните) К туристам, в общем :) Вы найдёте огромное количество фото и видео отчётов о зимних многодневных походах... ) При чём без костров, а просто с правильными палатками и спальниками) и кстати следующий Ваш абзац противоречит предыдущему Вашему абзацу

Изначально написано Serrrgey:
Я несколько раз ночевал под выворотнем сосны с огромными пластами вывороченного грунта. Выгребаешь лишний снег, лапником и ветками обкладываешь ствол и сверху снегом. Через некоторое время в этом импровизированном шалаше уже чуть ли не плюс. Нигде не дует, единственно, влажновато.

Да, именно этот Ваш абзац, несколько противоречит финальному предложению предыдущего Вашего абзаца :)
И вот следующий Ваш абзац - тоже противоречие одних Ваших заявлений, другим Вашим заявлениям.
Изначально написано Serrrgey:
По опыту хождения в Ленобласти зимой - темнеет рано, да и сил не хватит идти зимой весь, даже короткий, световой день с тяжелыми рюкзаками. Свободного времени более чем дофига. Так что нормально можно оборудовать в сосняке удобный лагерь, не особо напрягаясь. Без палатки, без коврика, спальника даже (хотя спальник лучше иметь).

Во первых, мы рассматриваем эвакуацию из зоны ЧС в целом. Зимой темнеет рано. А вот с апреля по сентябрь, световой день может доходить до 15 часов. А с начала июня по конец июля, если бы не сон и усталость, то можно было бы идти круглые сутки :) Ну, белые ночи тут :)) По хорошей тропе и тем более по просёлку, и в три часа ночи всё приемлемо видно. По скалам в Лен. области скакать особо не надо (кроме севера).
В этом же абзаце Вы говорите, что зимой не хватит сил идти весь день, и Вы почему-то обессиленный броситесь заниматься обустройством балагана :)
Ходили мы в начале нулевых в геологические маршруты. Лен область и Новгородская область. Базировались обычно в домиках в полузаброшенных деревеньках. Уходили в 8 утра, возвращались чаще всего к шести вечера. После возвращения, как Вы выразились - "свободного времени более чем дофига". В геол.отряде были мужики, которые чуть ли не с 70-х в маршруты ходят. Так вот, хоть и была у нас дачная газовая плитка с большим баллоном, мы по возвращении даже готовить ужин не хотели. Приходили, банка тушёнки на двоих, треть буханки хлеба на одного, воды (в лучшем случае чай) - и на боковую :) И это потому, что маршруты были работой, а не развлечением. Так вот, драп из зоны ЧС тоже не будет развлечением. А Вы говорите - от избытка свободного времени позаниматься устройством балагана :) Не тут ли зарыта, как Вы выразились в следующем абзаце - "сфероконность"?)
Изначально написано Serrrgey:
Вообще, Ваша концепция мне нравится, но она тоже, немного "сфероконная", как и все другие :)

Спасибо конечно :) Я бы не сказал, что моя концепция мне нравится. Просто она отвечает выработанному мною в различных выездах, балансу комфорта и функциональности.
Я по моему писал здесь, что мои раскладки реально применялись в моих выездах и походах по Карелии и Лен. области. В одиночных охотничьих выходах. То есть, мы с женой, всё указанное в списках, собираем, (чаще вместе с лодкой), и всё это таскаем и используем в автономных выездах. Эту же раскладку, с небольшой корректировкой я буду применять в планируемом на следующее лето пеше-водном походе по Ловозёрским Тундрам на Кольском полуострове.
Уважаемые знатоки - внимание - вопрос!)) А какая же концепция по Вашему в таком случае "не сфероконная". Нет, вы не подумайте...) Я очень даже за здоровую критику, но когда критика подразумевает предложение критикующим, более правильной версии объекта обсуждения. Так какая же по Вашему "не сфероконная" концепция эвакуации своего тела и жены, из зоны ЧС (Авария АЭС / Наводнение) из СПб и Лен области, в отличие от моей "сфероконнной"?
Это в которой вместо того, что бы взять с собой лодку, которая вместе с компонентами весит менее 7 кг, я должен около каждого водного объекта (коих в окрестностях много), строить плот в течении нескольких часов, при чём этот плот скорее всего может меня угробить вместе с женой на хорошей волне?)) Это там, где в Лен. области ЧС случается только в зимнее время, когда рано темнеет и нет белых ночей?)
Это когда я устав, после пешего дня, должен радостно заниматься обустройством лагеря? Ну потому что делать же нечего, времени свободного дофига!) Идти же сегодня больше не надо, потому что я вымотался до такой степени, что больше шагать не могу))) Потому, бодренько позанимаюсь часок, а то и другой, устройством бивака) И это всё, вместо того, что бы просто поставить за 10 минут палатку, которая весит 2 кг)
Изначально написано Serrrgey:
Сколько планируете пройти км за 10 суток? Зимой/летом.

Скажем так, без снега, по тропам, смогу пройти 200 км. То есть я сам могу пройти и больше, но с женой проходили до 20 км в день.
По просёлкам с утоптанным снегом, либо слегка присыпанным - ну думаю 100-150 км сделать можно. Будут подгонять обстоятельства - можно сделать и больше. И в бесснежный период тоже.
П.С. Так получается, что стилистика моих постов, обращённых к Вам - несколько иронична) Но Вы только не подумайте - я не ставлю под сомнение Ваши походные навыки. Я подозреваю, что у Вас имеется серьёзный опыт в обсуждаемом вопросе. Но дело в том, что Вы иногда делаете определённые заявления, которые меня несколько удивляют, так как они либо противоречат здравому смыслу, либо противоречат некоторым другим Вашим же заявлениям :)
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Serrrgey:

Итого на двоих на 10 суток 7.13 кг еды, если я не ошибся. Итого по 356 грамм на человека в день. Мало!

Начинать надо было вот с этого:
Изначально написано Serrrgey:
Имел опыт автономки с будущей супругой... ...Правда сублиматов не было, просто хорошая тушенка.

Я Вас уверяю. Если бы я таскался с тушенкой, то мне бы и 1 кг на человека - было бы мало))) Потому что мы с супругой совсем не..
Изначально написано Serrrgey:
такие малоешки

Ну у меня знакомые туристы есть, которые и в 20-м веке считали тушёнку для походов - "прошлым веком")) Это их слова я цитирую. То есть они имели ввиду, что тушёнка в походе, это - девятнадцатый век :)) Готовили второе, паштеты на завтрак и сушили в духовке.
Я сушу на сушилке для овощей.
Один пакетик - 70 грамм, после заливки кипятком - это нажористое горячее второе блюдо, весом под 400 грамм. Если полернуть его еще половинкой шоколадного батончика с орехами, (пообедать с десертом :), то вполне наедаешься до следующей трапезы. Завтрак у нас 20 грамм сухого паштета из говядины на одного. Залив водой - получим 60 грамм. С хлебцами можно из этого количества сделать 5-6 бутербродов.
Еще батончики в течении дня. Сникерс на полдник. После ужина пол батончика.
Что бы избавить себя от сомнений, что - "а вдруг - действительно мало" - добавлю, как и говорил - по 15 грамм сутки/чел сушеной бастурмы.
Резюмирую. 350+ грамм на чел/сутки еды, с использованием сублиматов и шок батончиков с орехами - не мало :)
П.С. Если конечно у вас рост 190 и выше, и мышечной массы столько, что в авиа-ангар не влезть, то тут я соглашусь - моего норматива еды Вам будет мало.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Serrrgey:
П.С. Интересно было бы в кКал, а не в граммах.

Не считал. Не вижу в этом необходимости. Мяса и орехов там предостаточно. Гарниры - пюре и рисовае хлопья. В батончиках кроме орехов - нуга всякая и сахара полно. Да и на 10 суток - калории считать...) Всетаки не на плато "Путарана" на два месяца идти))
В худшем случае, сальца лишнего скину. Да и подозреваю - если и скину, то - не много. Сытная у меня раскладка. Проверял на практике без подсчета кКал
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

В этом же абзаце Вы говорите, что зимой не хватит сил идти весь день, и Вы почему-то обессиленный броситесь заниматься обустройством балагана
И вовсе не противоречит. Идти тяжеловато с грузом. Особенно по снегу. Налегке, в лагере, после получасового отдыха, находятся силы на разбивку лагеря. Сужу по собственному опыту.
20 км в день - это очень хороший результат. Если есть тренировка/привычка. А так можно и травмы получить. В молодости ходили с рюкзаками весь световой день (май-июнь как правило, раскопки). Ничего так, терпимо. А вот в среднем возрасте намотал 35 км налегке в резиновых сапогах (был вынужден очень). С тех пор коленные суставы болят :(
Так вот. 20 км по тропинкам это 6 часов пути. Времени остается все таки много, по моему. Но идти еще - рисковать ногами. Все имхо.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Изначально написано Soratnik01:

Не считал. Не вижу в этом необходимости. Мяса и орехов там предостаточно. Гарниры - пюре. Да и на 10 суток - калории считать...) Всетаки не на плато "Путарана" на два месяца идти))
В худшем случае, сальца лишнего скину. Да и подозреваю - если и скину, то - не много. Сытная у меня раскладка. Проверял на практике без подсчета кКал

Если так, хорошо. А я вот, не могу прикинуть калорийный паек на весь путь. Правда и дистанция у меня 300 км, а с учетом обходов не менее 400 :( Даже если одну еду нести, не реально. Исхожу из расчета 10-15 км/день.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

П.С. На стилистику не обижаюсь. ПРосто либо я не так выразился, либо Вы не так поняли.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Изначально написано Soratnik01:

Да не будут скорее всего разрушены мосты при наводнении областного масштаба или аварии на Сосновоборской АЭС При таких локальных чрезвычайных ситуациях обычно не бывает бомбардировки мостов )
Банальная давка. И заторы. Вам приходилось ходить вечером в середине нулевых в метро "Василеостровская"?) Так вот, если из города ломанётся несколько миллионов человек, то на мостах скорее всего будут проблемы. А мне, с лодкой, не обязательно надо будет в эти проблемы лезть.

Вот на счет заторов не знаю. Разве что только в городе, за городом - мост через Неву, если на восток уходить. Автомобильные заторы, вполне возможно, и даже и не на мостах и перед ними/за ними. В любом месте. До Волхова вряд ли много дойдет.
Тут самое главное и сложное, как мне кажется, из города выбраться. При любой ЧС.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Serrrgey:

И вовсе не противоречит. Идти тяжеловато с грузом. Особенно по снегу. Налегке, в лагере, после получасового отдыха, находятся силы на разбивку лагеря. Сужу по собственному опыту.
20 км в день - это очень хороший результат. Если есть тренировка/привычка. А так можно и травмы получить. В молодости ходили с рюкзаками весь световой день (май-июнь как правило, раскопки). Ничего так, терпимо. А вот в среднем возрасте намотал 35 км налегке в резиновых сапогах (был вынужден очень). С тех пор коленные суставы болят :(
Так вот. 20 км по тропинкам это 6 часов пути. Времени остается все таки много, по моему. Но идти еще - рисковать ногами. Все имхо.

Вот... Тут-то мы и подошли к одному из ключевых моментов. К личным особенностям восприятия физических нагрузок) Я после пешего дня, пальцем не пошевелю, если нет жизненной необходимости)) Я лучше залезу в палатку, и в спальник, и там буду..., ну не знаю... - "взвейтесь кострами" с супругой распевать, в воображаемые н-мерные шахматы играть, либо просто дремать, чем заниматься не нужной (на мой взгляд) деятельностью.
На счёт рекордов по километражу - абсолютно с Вами согласен. Ходовые рекорды ставить - не сторонник. Если только по следам, отряды Пугачёва с вилами преследовать не будут))
Идти можно - иду. Чувствую, что хватит - надул палатку, скипятил воды, поел и в спальник. Отдыхать.
П.С. 20 км, это не 6 часов пути в прикладном понимании деятельности человека. Если выйти в 9 утра, и идти со скоростью 3,5 км в час, то 20 км можно пройти часикам к шести вечера. Большой обеденный привал, малые привалы на перекусы (на ходу подавится можно). Да и просто, иногда следует остановиться и присесть на 5-7 минут.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Serrrgey:

Если так, хорошо. А я вот, не могу прикинуть калорийный паек на весь путь. Правда и дистанция у меня 300 км, а с учетом обходов не менее 400 :( Даже если одну еду нести, не реально. Исхожу из расчета 10-15 км/день.

Если брать по минимуму - 10 км в день, и максимальный маршрут - 400 км, то получится на 40 дней. Если брать мою продуктовую раскладку - 15 кг на одного.
Состав.
Завтрак:
Говядину отварил, перекрутил в мясорубке, потом блендером. Специи, соль, стакан кефира. Высушил в течении 10 часов. Пропустил через кофемолку. Порошочек по пакетикам 40 грамм (на двоих с женой один завтрак). На одного - пакетик в 20 грамм порошка. Разбавил водой - на 1 массу порошка - две массы воды. Мажем на хлебцы, едим, пьём чай.
Утренний ходовой перекус: половина батончика пикник - 38 грамм/2 - 19 грамм на одного, на утренний ходовой перекус. Сладкое, с орехами. Лёгкий голод утоляет, и сладкое хорошо перебивает аппетит. Ещё в детстве учили))
Обед. Фарш говяжий, лучше крутить самому. Либо фарш из филе куриного или индейки. Тушить с той же капустой, либо мороженной стручуовой фасолью, либо - офощи по вашей фантазии. Сушим. Раскидываем по пакетикам 40+ грамм. Досыпаем готовым сухим пюре 23 грамма плюс сухое молоко 4 грамма. (сух пре и молоко в гипермаркетах) Получаем пакетик - 70 грамм. (71 с самой упаковкой). В поле - заливаем 300+ грамм кипятка. Обед готов. Оставшейся половинкой батончика Пикник утрамбовываем для сытости.
Полдник. Часа в 4. Целый батончик сникерс. 50 грамм.
Ужин. Опять 70-граммовй пакетик со вторым блюдом - готовый ужин = почти 400 грамм. На ночь полируем половинкой батончика Альпенгольд. 32 грамма / 2 = 16 грамм. Вторую половинку на следующий вечер. Если и останутся позывы "пожрать бы ещё", то этой сладкой штучкой эти позывы выбиваются :)
Еще можно добавить можно той же бастурмы в течение дня. 15 грамм в день на человека - хватит. Не полноценно есть, а так, скорее пожёвывать.
15 кг еды на 40 дней - вполне можно уложиться. Только прибавьте еще 3,5 кг таблеток сухого горючего.
Можно конечно и газ. Так и по легче немого будет. Но газовая горелка может сломаться, а таблетка сухого горючего...
В целом, весь общепит с кухней на 20 кг.
П.С. Делаем поправку на случай, если ваши габариты в дверной проём не помещаются. (не из-за жира). Естественные габариты.
Можно комплектовать пакетики со вторым увеличивая массу. Мясоовощной основной сублимат - 65 грамм, 4 - гр сух молоко, 31 грамм сух пюре. Итого - 100 грамм. Заливать бОльшим количеством воды. (500-550 мл). Будет получаться 600-граммовый обед/ужин.
Включить дополнительные (1 или 2 ) батончики.
Суточная раскладка будет приближаться к 500 граммам. На 40 дней - 20 кг. Вместе с кухней (количество таблеток тоже увеличивается, так как надо кипятить больше воды) общий вес получится примерно 25-26 кг на одного.
RUS48
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 23:39

Сообщение RUS48 » .

а сколько вообще должен весить рюкзак? без еды. понятно что количество(вес) еды это величина зависимая от желаемого времени выживания. а все остальное сколько должно весить?
Mixel75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:56

Сообщение Mixel75 » .

По моему опыту, полный вес рюкзака выглядит так:
До 1/4 веса тела в идеале, до 1/3 допустимо (полное восстановление через ночной сон), до 1/2 обратимый износ организма (продолжительный отдых), свыше 1/2- необратимый, т.е. на износ в прямом смысле.
RUS48
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 23:39

Сообщение RUS48 » .

ну по весу человека судить достаточно сложно. знаю людей по 200кг. они себя то с трудом передвигают, а если им по данному алгоритму нагрузить 50 кг рюка, то страшно представить что с ними будет
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано RUS48:
а сколько вообще должен весить рюкзак? без еды. понятно что количество(вес) еды это величина зависимая от желаемого времени выживания. а все остальное сколько должно весить?

Да не должно оно ничего, это - "остальное") Да и вопрос сам по себе поставлен как-то не в реалистическом ключе. Почему - "без еды"?) А кто эту еду понесёт?) Понятно, что на разное время - разное количество провизии, но Вам всё равно её тащить.
Корректно было бы Вам поставить вопрос - каков может быть максимальный вес рюкзака со снаряжением и едой, при транспортировке его на себе в течении нескольких дней? Ответ можно получить только экспериментально, при чём только в индивидуальном формате. То есть Вам стоит взять рюкзак, набить его каким-нибудь грузом, общим весом 20 кг (вместе с рюкзаком), выехать с ним за город, и пройтись километров 10 хотя бы по просёлку. Станет более понятно - сможете ли Вы тащить такой вес, или можете тащить и больше.
А дальше Вам стоит подбирать снаряжение, с максимальным уменьшением его веса, с учётом того, что это снаряжение должно обеспечивать Вашу жизнедеятельность и комфортный сон. Комфортность сна определяет то, на сколько хорошо вы можете выспаться, используя элементы вашей спальной системы (палатка/тент, спальник, коврик), что бы Вы на следующий день могли дальше передвигаться в течение дня.
В моём случае, вес базового снаряжения на двоих, включая рюкзаки, составляет 12 с хвостиком килограмм. Это без продуктов и топлива (таблетки сух. горючего). На одного, условно - 6 кг. У кого-то - меньше. Но тогда либо дороже, либо менее комфортно :)
RUS48
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 23:39

Сообщение RUS48 » .

возможно вопрос некорректно поставил. еда - расходник вес/объем которой изменяется каждый день. меня же интересует постоянный вес рюкзака. который будет изменяться только когда начнете выбрасывать вещи.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано RUS48:
возможно вопрос некорректно поставил. еда - расходник вес/объем которой изменяется каждый день. меня же интересует постоянный вес рюкзака. который будет изменяться только когда начнете выбрасывать вещи.

Нет какого-то конкретного универсально веса.
Могу Вам только привести пример веса основного снаряжения, которое я могу использовать из имеющегося в моём распоряжении.
Температурный интервал +30 до +5. Скорректирую для одного человека.
Вес в килограммах.

Палатка 2,1 кг
Коврик пенка 0,3
Спальник летний - 0,7
Итого спальная система - 3,1 кг.
Рюкзак (у меня тяжёлый - 2,6 кг) потому поставим условно - 2 кг.
(Можно и 0,9 кг весом рюкзак купить, но такие не предназначены для ношения 20 кг и более. Даже 15 кг я в такой бы не засунул. Помним о провизии.)
Кухня - (котелок, щепочница, миска ложка кружка ножик) - 0,5 кг
Разное (Аптечка, мыльно-рыльные, термуха и запасное бельишко и тёплые носки, фонарики, батарейки и прочая мелочь - 2 кг.
Общий вес - 7,6 кг.
Повторюсь - можно ещё уменьшить вес многих, из представленных, элементов снаряжения.
Можно и палатки найти, двухслойные, весом чуть более одного кг. И спальники менее 0,5 кг. В общем, заменяя в моём списке на более дорогое, либо на менее комфортное, можно скинуть ещё пару кг (а то и более), не теряя функциональности.
Более подробное описание, в этой же теме, на странице 447, со скринами из моих экселевских табличек с расчётом веса по категориям снаряжения.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

а сколько вообще должен весить рюкзак?
"Величина" очень индивидуальная. Чем легче тем лучше. :)
У каждого будет своя. Зависит от многих факторов. Снаряжения- например насколько удобен для переноса конкретного веса сам рюкзак. На сколько вам "комфортно" с ним нести определеный вес, и на сколько он переносит большую часть веса на бедра. а не на плечи. От обуви......
Физ. форма самого человека. Многие почему то думают что взвалят 25 кг и проидут вот так с "панталыка" километров 20\25. Не на первый день может быть и осилят, но на второй врядли. Зависит от самой дороги, по шоссе это одно, по "тропинкам"\бездорожью с подьемами и спусками это другое. Время года, летом это один вариант, осенью ветер\дождь\слякоть\...... это уже другое.
И тд......
А так "базовый вес" килограм 8-10 максимум. В идеале килограмм 10\12 с уже едой дня на 3-4 и водой. Для М. для женьшины, килограмм 7-9.
Зы зимой конечно все сложнее.и потяжелее
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

RUS48
Ps вот вам саит практика, с таблицой и списком
http://www.adventurealan.com/9...ear-list-table/
Это почти "идеал" для многих, некоторые вещи могут не подоити, или требуют солидной практики, но на него можно ориентироваться.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Soratnik01
почитал ваши раскладки и мысли, очень все здраво, и толково, имхо отлично подготовились, остальное потихоньку "обкатаете". И что надо облегчите и замените.
Вот это называю здравый подход, без "алиенов и содомитов" и цинков с патронами. :)
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Serrrgey
Так вот. 20 км по тропинкам это 6 часов пути. Времени остается все таки много, по моему. Но идти еще - рисковать ногами. Все имхо.
это в теории, и для "трансформеров", а так как большинство, не роботы, и отдохнуть надо и перекусить, то времени светового дня не так уже много остается или не остается от слова совсем. :)
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

ps, хочу добавить что "успех", будет так же сильно зависить от правильной "одежки", многие этим соверщенно пренебрегают, вкладываясь в рации\ножи\фонарики и тд.......
"Правильная" одежка, очень сильно помогает идти "под рюкзаком", сильно не потеть, быстро сохнуть, не мерзнуть, не промокнуть и не заболеть.
Приболевший\простуженый человек не ходок особо. А это можно легко "подхватить" на природе. и при драпе.
"Правильная" одежка так же позволит сильно сократить вес, рюкзака.
Schnapps
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:40

Сообщение Schnapps » .

Borgia991 писал(а): "Правильная" одежка так же позволит сильно сократить вес, рюкзака.
Вам в Израиле хорошо рассуждать.А нам что делать? Вчера -26 сегодня -4 летом +30.В лесу клещи с энцефалитом и болезнью лайма и мошка летает килограммами.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей