Листая старые страницы.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

цитата:
Originally posted by Norge:

Тэкс.Вот и началась новая неделя..Можно рассмотреть инструкцию по применению зажигательных бутылок...А можно про узлы морские.. Есть пожелания ?


почему то мне кажется что узлы не так актуальны :P
от меня
Изображение
Alvi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:52

Сообщение Alvi » .

Ну а что, про зажигалки тоже интересно. Интересно увидеть про них инструкцию )
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

цитата:
Originally posted by Homo_erectus:

почему то мне кажется что узлы не так актуальны от меня

Сильно мерзнете в своем красноярском домике ??, а писали, что утеплили все хорошо...
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Сегодня я буду заботиться о хлебе насущном :) Итак - "Идентификация и фальсификация продовольственных товаров" Автор И.П. Чепурной. КНига бессовестно хороша. Из нее вы лишний раз узнаете как вас любят обманывать в торговле. Издание 2008 года.Страницы не совсем старые. Но изучать рекомендую всем.Особенно теперь когда продукты дорожают, и обман покупателя будет процветать. Самое обидное , что книга является учебником как раз для продавцов :)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Не перестаю я радоваться журналам американским. сколько картинок..Даже об одном и том же ухитряются говорить интересно.. пару полезных картинок про бандану .. :) Текст тоже неплохо читать там про ее использование :)
Изображение
Изображение
Изображение
Это страницы последнего номера американ сурвивал гайда..Мы его рассматривали уже..Покупайте подписывайтесь или качайте где придется :)
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Я люблю когда книга начинает меня удивлять с первых страниц. Это нечасто бывает. Открывая книгу "Полезные вещи своими руками" я надеялся встретить традиционный набор - полка теплица вешалка..Но не тут-то было :) книга сразу затянула меня в водоворот чтения :) Первым пунктом была дымовая шашка :)) Заинтересованный я продолжил читать :)) то ли еще будет шокер из фотоаппарата, самодельная лодка ну и конечно лазер из двд привода :) Я не буду оценивать практическую ценность материала..Это сделаете сами :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Давно не доходили руки. Но лучше поздно чем никогда. Сегодня в обзоре будет "Инструкция по применению зажигательных бутылок" образца 1941 года. Лично мое отношение к этой книге неоднозначное. Я считаю, что в современных боевых действия "стеклянная артиллерия" себя исчерпала. Однако как показывают события в мире видимо - нет. Практическая ценность данной инструкции по моей оценке около 30%. Как интересного примера военной литературы 95%.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Сегодня мы будем изучать основы нычкостроения и изготовления тайников :)
В этом нам поможет книга Чарльза Робинсона "постройка тайников" 1981 года издания. Сразу скажу, что автор ,в основном, учит нас ныкать ценные вещи в доме и вокруг него, рекомендуя не гнушаться предметами обихода и коммуникациями. НАзвание книги по-английски будет на обложке :).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Следущая книга для рассмотрения будет о создании тачки для драпа :) И да, если что-то интересует не стесняйтесь - нароем, рассмотрим, может вспомним где скачать :)
nikiforov.240276
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:20

Сообщение nikiforov.240276 » .

Нужная тема. ИМХО, была бы вдвойне нужной, если бы вместе с обзором книг приводилась бы и ссылка на скачивание! Меня интересуют книги "о тайниках и нычках" и "про допросы" - ссылки, если можно.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

О допросах ссылки не будет, я её тупо сканировал с бумажной книги. О тайниках, если не найдется просто по названию и автору - то отписал в личку.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Да, дела-дела..Ну как и обещал..Встречайте итак "Построй свой транспорт для драпа или машина для выживания в катастрофах и природных бедствиях" Автора Крика Стюарта.
ЧТо же можно сказать о книге ? НАм представлен "америванский", а если вдуматься то вполне международный метод выбора и оборудования машины на случай разнообразных жоп. Автор в качестве машины использует пикап. Хотя упоминает, что в качестве средства для драпа может использоваться что угодно, мотовездеход, катер, грузовик велосипед. Вообщем логично - что есть то и средство :) Несмотря на некоторые странные (для меня) моменты автор подошел у теме серьезно. В начале он заявляет что данный транспорт в основном имеет только одну цель, доставку до джокервилля, что вообщем то является аксиомой. Затем рекомендует не привязываться к машине и не давать ей имя как и домашним животным для еды :) Здраво замечает что машина всего лишь инструмент, который можно и бросить ради выживания. Человек явно в теме.
Изображение
Как можно увидеть из представленного ниже содержания все рассмотрено достаточно подробно от выбора транспортного средства до его защиты, средств связи оборудования и тд. Книга неплохо иллюстрирована и написана понятным языком.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В книге доступно разъяснено преимущество полноприводных автомобилей, даны ссылки на разнообразные ресурсы которые могут быть полезными. Вообшем достойный труд.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

завтра на рассмотрение пойдет чумовая книга. Этакое сделай выживальщик все сам в картинках..Я рыдал..
Хризофилакс
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 12:43

Сообщение Хризофилакс » .

Волков В. П.
Курс самозащиты без оружия "Самбо"
ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ РАБОТЫ КОРОТКИМ ФИНСКИМ ИЛИ НОРВЕЖСКИМ НОЖОМ
Под редакцией Зобова Н С. и Станкевича А. Л.
Учебное пособие для школ НКВД
Издание школьно-курсового отделения отдела кадров НКВД СССР
Москва 1940
Кому надо такую брошюрку - напишите мейл. Лень фотки сюда копировать
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

цитата:
Originally posted by Хризофилакс:

Волков В. П.Курс самозащиты без оружия "Самбо"ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ РАБОТЫ КОРОТКИМ ФИНСКИМ ИЛИ НОРВЕЖСКИМ НОЖОМПод редакцией Зобова Н С. и Станкевича А. Л.Учебное пособие для школ НКВДИздание школьно-курсового отделения отдела кадров НКВД СССРМосква 1940Кому надо такую брошюрку - напишите мейл. Лень фотки сюда копировать

Книга хорошая, но очень уж известная. Переиздавалась к тому же.И конечно приемы работы ножом там мягко говоря, очень упрощенные, впрочем так же как и бокс :).
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

В связи с таинственным исчезновением нужной мне книги, рассматривать будем другой раритет из прошлого.Рональд Джордж Ериксен. "побег - техники вождения для побегов и уклонений" НА самом деле можно было перевести заголовок и поприличней, но искать вы его все равно будете по английскому названию с обложки. Книга в сети распространена.Книга 1983 года издания, но написана наксолько мне помнится в 1977. Она содержит более чем доступные техники экстремального вождения плюс советы по подготовке автомобиля к различным неожиданностям. НА первых же страницах автор сообщает , что пришел к выводу, что немецкие машины наиболее хороши для вытаскивания вашей задницы из передряг, и рекомедует остерегаться такой экзотики как лотус и феррари, так как они хоть и хорошо водятся но могут стать мишенью для атак :))

Изображение
Изображение
КНига начинается достаточно резко со списка улучшений машины которые автор считает необходимым для уверенности в различных ситуациях. Автор не забыл ничего. Смотрим картинки..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Автор реально не забыл ничего рекомендует поменять старые шины на новые радиальные (заполив их пеной от пробоин), установить радиатор и батарею помощнее. нержавеющие тросики тормозов как на раллийных автомобилях, тогдашний аналог ксенона и варианты ослепляющих люстр. Рекомендует иметь в багажнике ломик и пистолет (ведь похитители часто засовывают жертву в багажник собственного авто) не забыты и советы о качественной сигнализации и установке отдельных переключателей на фонари сзади и спереди (чтобы иметь возможность слинять в ночи).Так же упомянуты разбрызгиватели масла, колючки для стряхивания хвостов. Не забыто и CB радио и даже установка небольшого болта в выхлопную трубу для предотвращения запихивания туда взрывных устройств.Автор сетует на дороговизну бронирования авто и соответсвтующее утяжеление машины.
Изображение
В книге также рассказывается о методах слежки , об экстренных разворотах, даются рекомендации по персональной безопасности (не подвозите никого)
Изображение
Изображение
вы сможете научиться расталкивать кордоны из авто на дорогах или просто сталкивать врагов в кюветы. Книга богато иллюстрирована и написана простым и понятным языком - рекомендую..
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Я употребил сильное колдунство, и нашел потерю :))ВСтречайте - Джоуи Гриин."Секреты выживания в последние мгновения.128 гениальных советов как пережить апокалипсис и другие незначительные неудобства"..Не больше и не меньше.
Изображение
Не мудрствуя лукаво книга начинается с гениального рецепта по изготовлению спасательного жилета из пары презервативов и шнурков от ботинок.И это только начало. Автор проделал неслабый труд. И это не ирония.
Изображение
Предвосхищая вопросы - где взять это чудо - http://mirknig.com/knigi/hobby...nveniences.html
Далее идет не менее интересная тема, как из пластиковой бутылки и уксуса сделать "противогаз" вообще более тянет на респиратор, но автор упоминает о необходимости плавательных очков в комплект :)
Изображение
ЗАтем в этом разделе следуют рецепты как при помощи пивной банки усилить сигнал сотового, как изготовить огнетушитель из соды и уксуса как "изготовить" простейшую растяжку из зубной нити и далее как обнаруживать эти и другие растяжки :) И даже как сделать простейшую сигнализацию рассыпав перед дверью картофельные чипсы :)
Про такую ерунду как обувь из резиновых перчатов и скотча я даже не упоминаю.Из книги вы узнаете как прятать ценности открывать двери, готовить на утюге и многое другое.
Изображение
Не обошел автор и террористическую угрозу - предложение поместить сотовый в носок и оглушить террориста тоже присутствует в книге.ЧТо немаловажно автор уделяют внимание многоцелевому использованию знакомых каждому предметов - пластиковых бутылок, шпилек и тд.Уделено внимание и саботажу, нестандартное использование масла мышеловок и чего не попадя вас приятно удивит..
Изображение
Изображение
Для любителей ножа одного удара есть рецепт изготовление оного из зубной щетки :)
Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

у меня есть немного времени готов рассмотреть любые книжные темы - о чем интересно? постимулируйте меня идейно ...
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Ну не хотите как хотите..диафильмов не будет и книг тоже..жаль,что неинтересно..
zilberdimm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 16:21

Сообщение zilberdimm » .

цитата:

Джоуи Гриин."Секреты выживания в последние мгновения.128 гениальных советов как пережить апокалипсис и другие незначительные неудобства"

Удивительно занятная книжка :D
Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Ориентирование на местности и движение по азимуту. Если хоть кому-то надо пишите- выложу до конца.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
marduk616
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:02

Сообщение marduk616 » .

Выкладывайте.
Леонид Ильич
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:14

Сообщение Леонид Ильич » .

цитата:
Изначально написано Norge:
Вообще если интересует какая-то конкретная тематика оставляйте заявки :)) Найду что-нибудь..
вы бы ссылки на книги оставляли, а не просто картинки с описанием.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

цитата:
Originally posted by Леонид Ильич:

вы бы ссылки на книги оставляли, а не просто картинки с описанием.

Проблема в том, что большинство книг у меня в коллекции давно, и откуда я их качал я уже не помню, или ссылки уже мертвые чем грешат сайты типа мира книг...Где могу оставляю и рассказываю где качать. раньше почти все можно было в емуле найти, а сейчас? а кто его знает. Справедливости ради гугл и яндекс помогают находить почти все..Опять же если сильно надо в пм черкните и получите на почту.
Леонид Ильич
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:14

Сообщение Леонид Ильич » .

цитата:
Изначально написано Norge:
Проблема в том, что большинство книг у меня в коллекции давно, и откуда я их качал я уже не помню, или ссылки уже мертвые...
можно выложить на яндекс-диск или гугл-диск. можно даже свою раздачу на торренте сделать.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

цитата:
Originally posted by Леонид Ильич:

можно выложить на яндекс-диск или гугл-диск. можно даже свою раздачу на торренте сделать.

А зачем? Если я услышал о какой-то интересной книге я ее куплю закажу скачаю, скопирую.Я люблю читать книги.А плодить раздачи в которых одни и те же старые книги? По мне так смысла нет..ВОт сделаю. я раздачу на две тысячи книг - вы их все прочитаете чтобы прикинуть что вам подходит а что нет? ДУмаю нет.БУДете искать только то что вам нужно и качнете книг 20..Неблагодарная работа..
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Если конкретная книга нужна - повторяю пишите - если она есть вы ее получите :)
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

разрешите отметиться.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Следущей книгой для рассмотрения будет учебник по бою опасной бритвой :) Завтра или в субботу выложу.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Итак как и обещано Бредли Штайнер "Чистое бритье. Учебник бритвенного боя" НУ а что? Ножевых боев вон сколько напридумывали почему бы и нет..ЕСли же более серьезно, книга по-своему уникальна. Не потому, что в ней содержатся какие-то суперприемы, а потому, что аналогов у нее практически нет. И это при всем том, что каждому известно что опасную бритву можно использовать как оружие достаточно эффективно. Автор в свое время продвигал систему рукопашного боя "Combato" не знаю существует ли она теперь, и как и все современные создатели новоделов в России так же рассказывает об эффективности его системы и неэффективности тражиционных..Но, бог ему судья..Книгу можно утащить отсюда. http://mirknig.com/knigi/hobby...r-fighting.html
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Книга разбита на 6 уроков. Ношение хваты и стойки. Жизненноважные точки и основные атаки. СТратегия и тактика. Самозащита с бритвой. Самозащита ПРОТИВ бритвы. Бой бритвой. Рекомендую прочитать книгу, в ней есть рациональное зерно. Иллюстрации увы не очень удачного качества, но тут проблема в скане скорее всего..
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей