Жизнь в эфире при БП/ЛП. Любительские,СиБи,LPD,PMR коммьюнити в РФ и других странах.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Хрычонак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 21:59

Сообщение Хрычонак » .

благодарю
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Хрычонак:
благодарю

Всегда пожалуйста. Только имейте ввиду, что сумрачный китайский гений, сможет в самый неподходящий момент подвести и свести на нет эту совместимость.
Хрычонак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 21:59

Сообщение Хрычонак » .

на то они и китаёзы... Мне не для серьезных вещей, чисто на даче с соседями трепаться и по грибы ходить. Заодно по FM музло слушать.
windsurfer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 май 2010, 11:17

Сообщение windsurfer » .

Люди, вопрос, а вдруг есть кто в Новом Девяткино или рядом в Ленобласти? Рядом - это километров 10-12. Пообщался бы с сопалатниками, а то только локомотивы слышу и крановщиков... ну и ЧОПы иногда...
windsurfer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 май 2010, 11:17

Сообщение windsurfer » .

Изначально написано Mexic0:

Всегда пожалуйста. Только имейте ввиду, что сумрачный китайский гений, сможет в самый неподходящий момент подвести и свести на нет эту совместимость.

У меня бао ув-5р однажды насмерть разругался с прочими мыльницами. Выяснилось, что по неясной причине включил субтона (предположительно, чего-то нажалось при незаблокированной клавиатуре в кармане). Кстати, кабель рекомендую к бао - хотя бы бэкап сетки слить, чтобы потом не страдать. Да и забить сетку проще (лично у меня какая-то шляпа в сетке частот была изначально).
корректировщик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 17:16

Сообщение корректировщик » .

Вопрос от дникого непрофи.
Насколько далеко недорогии рации?
Какой диапазон предпочтительнее?
Если я помещу рацию на большую высоту, то что будет?
Насколько увеличится дальность смгнала?
Сколько км нужно ганзовцу?
Имеет ли смысл брать мощные ралиостанции от сети?
Интересно же знать, что за иыщи км.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

корректировщик писал(а): за иыщи км.
для
корректировщик писал(а): дникого непрофи
не нужно.СОВСЕМ не нужно.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

корректировщик писал(а): Насколько далеко недорогии рации?
насчет недорогих не в курсе, но между yaesy60 и 6 до 5км через лес.
на 2метрах. антенки штатные.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано windsurfer:
вдруг есть кто в Новом Девяткино или рядом в Ленобласти? Рядом - это километров 10-12.

чо так мало то. так рядом можна просто сходить поговорить.
существ из низа спб хорошо слышно и за гатчиной на 27 мгц на удочку с полволны диполем из проволоки. у них тама похоже сотни вт и излучалки на высоких крышах. это примерно 40 км.
а уж передатчик с холма в красном селе мож за сотню км от красносела прямой волной слышно - тама и холм и антена высоко и излучалка годно мощна.
"а то только локомотивы слышу и крановщиков... ну и ЧОПы иногда..."
вместо лпд и пмр можна и 27 мгц слухать на уже напечатаных тута частотах.
Хрычонак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 21:59

Сообщение Хрычонак » .

корректировщик писал(а): Вопрос от дникого непрофи.
Насколько далеко недорогии рации?
Какой диапазон предпочтительнее?
Если я помещу рацию на большую высоту, то что будет?
Насколько увеличится дальность смгнала?
Сколько км нужно ганзовцу?
Имеет ли смысл брать мощные ралиостанции от сети?
Интересно же знать, что за иыщи км.
баофенг UV-5r км на 5 работает, а больше не надо. Охота, дача, грибы, походы - дешевое и неплохое решение. Мощные рации не нужны, они стоять много и надо быть зареганым юзером. Сиби На авто поставить можно, он на 10-15 км будет робить. Можно потрепаться с дальнобоями или квадроциклистами, наверно. 2 тыщи за игрушку - это малость же.
Излюбленная хрень любителя-связиста - это Яесу vx-6r. Баофенг пользуют там, где не жалко сломать или обронить девайс, бегая по кустам.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

"Насколько далеко недорогии рации?"
на 27 мгц при годных проходах на тыщщи км.
"Какой диапазон предпочтительнее?"
смотря чо слухать и с кем и когда.
"Если я помещу рацию на большую высоту, то что будет? "
будет лучше. но удобнее туда только антену (и толстым кабелем вниз в теплое).
"Имеет ли смысл брать мощные ралиостанции от сети?"
для говорений надалеко может быть. для слуханий нет разницы.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Для выживания и экстремальных условий баклофены не то. Особенно при ЛП/ББП где уже не будет инфраструктуры для ремонта, возврата, покупки новых.
Почему рассказал здесь - Секреты, нюансы, болезни любительских и китайских радиостанций и способы лечения.
По теме:
Автоканал в Казани.
Ретранслятор с разносом частот, на вашей станции
Передача: 434,8875 МГц
Прием: 446,1375 МГц
Разнос: 11,250МГц
Субтон (DCS) - 365N.
CB будет чуть позже

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

корректировщик писал(а): Вопрос от дникого непрофи.
Насколько далеко недорогии рации?
Какой диапазон предпочтительнее?
Если я помещу рацию на большую высоту, то что будет?
Насколько увеличится дальность смгнала?
Сколько км нужно ганзовцу?
Имеет ли смысл брать мощные ралиостанции от сети?
Интересно же знать, что за иыщи км.
Несколько лет назад я давал свою раскладку по связи в свое время здесь же в палате, в теме одного забаненного кадра, который спецом создал ту тему где тихонько продвигал китайские станции и удалял чужой опыт и знания которые шли в разрез с его интересами.
Вот часть из того моего сообщения где есть ответы на ваши вопросы:
-------------------------------------
...Я рад что наконец-то вы пытаетесь сформулировать задачи, вместо цитирования школьного учебника физики и фоточек китайского барахла.
Я не собираюсь объяснять кем я себя вижу, в чем-то признаваться, что-то признавать и рассказывать какие задачи буду решать.
Для начала смените пожалуйста менторский тон и уберите высокомерие с ханжеством, для человека знающего с пару-тройку месяцев только китайские шипелки, это неоправданно. Не говоря уже о человеческом аспекте. Никому не будет приятно беседовать в таком ключе.
Написанное ниже, для тех у кого нет "узких мест" в голове.
БП связь. Mexic0 ver.
1. Подготовка (мирное время).
1.1. Определение целей, задач, действий, маршрутов передвижения при БП, временных и прочих ресурсов.
1.2. Определение масштаба радиосети и абонентов радиосети.
1.3. Определение частотной сетки.
1.4. Выбор оборудования.
1.5. Подготовка оборудования.
1.6. Обучение пользователей.
2. Эксплуатация.
1.1. Определение целей, задач, действий, маршрутов передвижения при БП, временных и прочих ресурсов.
Индивидуально, в палате этому посвящены отдельные многостраничные темы.
1.2. Определение масштаба радиосети и абонентов радиосети.
Определяем круг абонентов/лиц с которыми нужна радиосвязь, которые буду являться источником информации.
Определяем их местоположение, топографию (расстояния, уровень высот, плотность застройки, в т.ч. с учетом маршрута передвижения), уже имеющееся у них оборудование, сетку частот, стандарты связи.
В круг абонентов/лиц входят:
А) "Внутренние"
- родственники
- соратники
Б) "Внешние"
- дальнобойщики
- автомобилисты
- радиолюбители
- граждане
- государственные и коммерческие структуры и то что от них останется
Если выживальщик/преппер одиночка, то для абонентов группы А) сужается спектр частот и соответственно выбор оборудования. Об этом ниже.
1.3. Определение частотной сетки.
Зная расстояние, топографию до тех с кем будем связываться и кого слушать, определяем необходимые диапазоны частот и частотную сетку.
По используемым диапазонам в городе и сельской местности тут - Связь с близкими в первые часы БП/ЛП в городе на близкие расстояния
Картинки приблизительной дальности связи на разных бэндах сами найдете в сети?
Для работы в искусственных подземных сооружениях и зданиях с очень плотной экранировкой, нужен этот диапазон - https://forum.guns.ru/forummessage/245/1236842.html
В частотной сетке присутствуют:
1.3.1. Каналы для связи между своими (Это для связи с группой абонентов "А").
Частоты каналов выбирать БЕЗ предсказуемой/принятой логики и шага.
Например канал #1 это 144.430, а #2 168.120. Если обратили внимание, шаг не 12,5 или 25кгц.
Один из каналов можно сделать с разносом частот, на другой рации теже частоты с реверсом, чтобы усложнить радиоразведку одним простым устройством.
1.3.2. Обязательно по паре каналов гражданских/любительских диапазонов, один из них прошить самый обычно часто используемый/занятый/вызывной, второй любой другой канал в этом диапазоне.
Например: 1й канал LPD и 68й, 1й PMR и 7й, 145.500 и 145.300.
Это для связи с группой абонентов "Б".
1.3.3. С учетом географии и маршрута передвижения частота/частоты любительских, гражданских коммьюнити - Жизнь в эфире при БП/ЛП. Любительские,СиБи,LPD,PMR коммьюнити в РФ и других странах.
Это для связи с группой абонентов "Б".
1.3.4. С учетом географии и маршрута передвижения частота/частоты государственных и коммерческие структур.
Такси, Полиция, МЧС, РЖД, наземные службы аэродромов, охрана магазинов и т.п.
В регионах у МЧС, серых и палочников обычно одна, максимум две частоты на всю область. У серых своя, у палочников своя, у овощей своя. Нередко у серых и палочников общая дорожка.
Кроме того по всей стране есть так называемые СКВОЗНЫЕ ЧАСТОТЫ, т.е одинаковые по всей стране.
Это для связи с группой абонентов "Б".
1.4. Выбор оборудования.
1.4.1. Я, как он это называет видение, неоднократно расписывал Купавне, и в этой и в других темах, с видеопримерами, но повторюсь для тех кто пытается демонстративно тупить:
Для меня в пользу MOTOROLA как БП/ЛП радиостанций, перевешивают три на мой взгляд основных и важных фактора:
1. Долговечность станций.
Как показано в некоторых фильмах и книгах, со временем все будет стареть, ломаться, выходить из строя, будем постепенно скатываться в 19й, а потом и 13й век, и мало кто из производителей обладает живучестью в 15-30 лет, а у меня в коллекции есть станции до сих пор работающие без нареканий.
Без технической, элементной, измерительной базы, знаний, сервиса, этот фактор на мой взгляд может стать решающим.
А у многих китайцы начинают мудить и через полгода тепличного использования.
Вот во что превращается любительская и китайская техника техника со временем или она изначально ущербная:
http://www.youtube.com/v/VIq1HBG7YU0
http://www.youtube.com/v/W7aDCPuYmP8
http://www.youtube.com/v/ay4FKqQc0fU
http://www.youtube.com/v/ly3X-HfmYOY
2. Простота использования для конечного пользователя.
Как и в случае с техникой, будут и уходить люди, носители знаний и опыта, и прошитые когда-то съеденным соседним племенем радистом каналы, которые надо просто переключать, кнопка передачи и ручка громкости, будут гораздо понятнее для оставшихся, следующего, последующего поколения, чем непонятные надписи в меню китайской станции TNQ, APO и т.п.
Чтобы не получилось вот этого:
http://www.youtube.com/v/42skC...ea2CwLHbXMLKyjQ
Ради эксперимента дайте неподготовленным две профессионалки с прошитыми одинаково каналами, и два китаенвуда с экраном и меню.
Признаюсь что порой сам начинал вспоминать русско-тюркский великий и могучий, когда на незнакомой лпдшке из блистера с мизерным кол-вом кнопок пытался выключить/включить/выставить тон или убрать звонок появляющийся при открытии шумодава.
3. Есть еще третий, немаловажный фактор.
Это единообразие, совместимость настроек, обслуживания и аксессуаров: программаторов, АКБ, ЗУ, гарнитур, кабелей для подключения внешней антенны, чехлов.
Чтобы камрад мог спокойно передать свой АКБ или гарнитуру другому камраду.
По аналогии с боеприпасами.
Одно дело настраивать/обслуживать/заряжать разношерстный парк всякого китайского г*вна, совершенно другое дело когда все одинаково.
За пять минут склонировал прошивку в десяток станций, за пять минут одновременно объяснил десятку человек как одной и той же на всех радиостанциях ручкой выставить один и тот же канал.
Чтобы не получилось вот этого:
http://www.youtube.com/v/42skC...ea2CwLHbXMLKyjQ
1.4.2. За 20 с лишним лет опыта реального использования в полевых условиях десятков экземпляров, в т.ч. и одной модели, различной техники, я вывел для себя эти основные три пункта и нашел платформу портативных станций для VHF, UHF, 800Мгц.
Это....
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

По используемым диапазонам в городе и сельской местности
1. В городе.
1.1. Без инфраструктуры, портативной радиосвязи на земле "точка-точка" на такие расстояния не будет. Максимум 5км.
1.2. НАТОвские спутники САТКОМ - http://avtokanal.com/forum/19-421-1
1.3. На сегодняшний день, в некоторых служебных транкинговых сетях, в силу российской безалаберности, до сих пор еще живы и существуют старые, забытые, не удаленные из базы и системы как целые группы пользователей так и целые работающие системы радиосвязи или остатки от них.
Про них банально забыли, и они догнивают/доживают свой век за счет запаса прочности и ответственности/профессионализма былых установщиков и наладчиков еще советской инженерной школы.
Базы установлены на одних их самых высоких точек города (Котельники, ЦДТ, МГУ и т.п.)
Т.к некоторые из них были построены еще до эпохи бюрократического капитализма и нанороспила, есть мнение и надежда что в случае ЧС они будут работать на резервном питании какое-то время.
1.4. На сегодняшний день, в некоторых новых, современных служебных цифровых транкинговых сетях, существуют группы пользователей, под которыми ПОКА можно безнаказанно авторизоваться в системе и пользоваться ей.
Но, со временем система начнет автоматически отслеживать "чужаков" и как минимум отключать их от системы, как максимум посылать в эфир "Kill code", дистанционно превращая вашу радиостанцию с 80% вероятностью в пресс-папье.
Надежды что криворуко построенная новая система проработает нормально при отключении питания лично у меня нет.
1.5. Для связи без "чужой инфраструктуры", квартира-квартира, машина-квартира, на указанные расстояния необходимо:
Диапазон VHF. (связь - портативная, автомобильная, базовая)
- В идеале SSB модуляция (для связи база-база, машина-машина, машина-база).
- Размещенные на стене дома/балконе направленные антенны или менее оптимальный вариант - отнесенные минимум на 1,5м от стены дома антенны с круговой диаграммой направленности, длиной от 90см и больше.
- В идеале размещение антенны на крыше здания.
Диапазон СиБи/LOW BAND (LOW BAND - связь портативная на пересеченке, автомобильная, базовая)
- В идеале SSB модуляция (для связи квартира-квартира, машина-квартира).
- Размещение полноразмерной антенны на балконе/стене здания, с выносом от стены точки подключения кабеля к антенне не менее 1,5м.
Пример балконной антенны - Простая самодельная балконная антенна на 27, 28 МГц или LowBand.
- В идеале размещение полноразмерной антенны на крыше здания.

По необходимой мощности сказать однозначно сложно, т.к зависит от
( по иерархии ):
- Топографии, рельефа, высоты расположения антенны.
- Интерференции. Расположения антенн корреспондентов относительно друг друга и используемой частоты даже в пределах одного диапазона даже на небольших расстояниях.
Что такое интерференция - http://avtokanal.com/publ/slys...rencii/1-1-0-23
Интерференция в действии


------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
mks221
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 10:39

Сообщение mks221 » .

День добрый, Ярослав.
По случаю приобрёл yaesu_vx-6r. Посоветуйте недорогую антенну для того чтобы слушать (а в идеале и передавать) на диапазоне Си-Би (как я понял, штатная для этого диапазона не предназначена).
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано mks221:
День добрый, Ярослав.
По случаю приобрёл yaesu_vx-6r. Посоветуйте недорогую антенну для того чтобы слушать (а в идеале и передавать) на диапазоне Си-Би (как я понял, штатная для этого диапазона не предназначена).

Добрый день, друже, к сожалению пока не знаю Вашего имени.
Поздравляю с покупкой, вовремя купили, они и их снимут с производства к сожалению.
Скажите, принимать собираетесь с самой портативки?
С уважением, Ярослав.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Автоканал Нижневартовска.
434,900
27,375
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
mks221
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 10:39

Сообщение mks221 » .

Изначально написано Mexic0:

Добрый день, друже, к сожалению пока не знаю Вашего имени.
Поздравляю с покупкой, вовремя купили, они и их снимут с производства к сожалению.
Скажите, принимать собираетесь с самой портативки?
С уважением, Ярослав.

Да, хотелось бы принимать с самой рации, иными словами антенна не на машину (если я правильно понял вопрос). Но если вариант установки на "подоконник" дешевле - то наверное рассмотрю его...
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано mks221:

Да, хотелось бы принимать с самой рации, иными словами антенна не на машину (если я правильно понял вопрос). Но если вариант установки на "подоконник" дешевле - то наверное рассмотрю его...

Добрый день. С праздником. Если на самой рации антенна, будет ловить более менее только есть вы на улице, и лучше не в городе, и то если абонент близко.
В городе если вы у окна с портативкой стоите, человек за угол заехал с автомобильной антенной, все, нет связи.
Поэтому однозначно антенну выносить наружу.
Из коротких антенн мне очень понравилась Вирджиния.
Из длинных Айова.
Подробнее расписал здесь - https://forum.guns.ru/forummessage/245/2069075.html
С уважением, Ярослав.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Я не специалист по связи,но слышал в одном фильме документальном мнение специалиста про то,что если яб звизданет,то никакой связи не будет в радиусе чуть не пол тыщщи км,а кроме того накроет-и все приборы электронные тоже в достаточно большом радиусе,даже если они выключены,их просто "стряхнет"а если их(яб) много взорвется,то связи не будет вообще нигде!
А вы тут пятый год обмениваетесь инфой!
Кто знает-как это все конкретно,и что конкретно будет,и в каких радиусах проявляется,или тут об этом ещё не думали? :)))).
dimamultic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:40

Сообщение dimamultic » .

https://studopedia.ru/7_16776_...radiosvyaz.html обещают что связь будет. А действие ЭМИ можно сравнить с близкой грозой, защита одинаковая.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

А с самим прибором-рацией что будет?
dimamultic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:40

Сообщение dimamultic » .

Если не будет проводов никаких подключено то ничего не случится ( как при грозе, что в розетку включено то сгорит).
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано андрей фон шеффер:
Я не специалист по связи,но слышал в одном фильме документальном мнение специалиста про то,что если яб звизданет,то никакой связи не будет в радиусе чуть не пол тыщщи км,а кроме того накроет-и все приборы электронные тоже в достаточно большом радиусе,даже если они выключены,их просто "стряхнет"а если их(яб) много взорвется,то связи не будет вообще нигде!
А вы тут пятый год обмениваетесь инфой!
Кто знает-как это все конкретно,и что конкретно будет,и в каких радиусах проявляется,или тут об этом ещё не думали? :)))).

Ключевое здесь начало поста :P. Про я не специалист.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Но я слышал мнение специалиста,генерала вообще то,который знает,что говорит,а он говорит,что все электронное,будет после взрыва яб в большом радиусе в нерабочем состоянии по причинам разным,которых много.

Вот что будет с рацией,если ее об пол звиздануть очень сильно,от души так?
Неужто зависеть сильно будет все от того,включена она в сеть,или нет при этом?
Надёжность есть там и запас прочности,что позволит этому устройству работать далее?
А удар именно таким будет,очень мощным.
Есть рации с каким то специальным обозначением, тестированные,как самые пресамые выносливые?
Если ДА,то каков порог той прочности?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

андрей фон шеффер писал(а): Я не специалист по связи
Поэтому не стоит троллить в специализированных темах.Считайте это официальный предупреждением.
Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:06

Сообщение Ulliss » .

Изначально написано андрей фон шеффер:
Но я слышал мнение специалиста,генерала вообще то,который знает,что говорит,а он говорит,что все электронное,будет после взрыва яб в большом радиусе в нерабочем состоянии по причинам разным,которых много.

Вот что будет с рацией,если ее об пол звиздануть очень сильно,от души так?
Неужто зависеть сильно будет все от того,включена она в сеть,или нет при этом?
Надёжность есть там и запас прочности,что позволит этому устройству работать далее?
А удар именно таким будет,очень мощным.
Есть рации с каким то специальным обозначением, тестированные,как самые пресамые выносливые?
Если ДА,то каков порог той прочности?

вопрос веры... есть два специалиста - один генерал и в телевизоре, а есть не генерал и в виде текста на форуме. Кому верить???
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано jim hokins:

Поэтому не стоит троллить в специализированных темах.Считайте это официальный предупреждением.

Какой там троллинг?
Говорю же,слышал на эту тему рассказ генерала российской армии,который в одной из телепрограмм российского телевидения поведал ту инфу,про которую я сказал!

Не далее как вчера также по россиискому каналу смотрел документальный фильм про танк Армаду,так вот там показали эксперимент,который как раз подтверждает то,о чем я тут спросил,а именно-там комп бортовой Армады находится в специальном ящике,и подвешен внутри на специальных демпферах,которые как раз эти удары смягчают,и был там показан эксперимент,что происходит,когда сравнивают компьютер персональный обычный,и вот так специально подвешенный на демпферах-так вот там специальная платформа тяжёлая,испытательная падает с определенной высоты,и Армадовский комп с высоты пол метра падения вообще не страдает,при этом комп обыкновенный,стоящий на ней же рядом выходит из строя,деформируется явно,потом с большей высоты падение этой платформы делают,Армадовский комп даже сорваный с демпферов-не пострадал,а обычный развалился на детали,и сам ящик обычного компа вообще на куски развалился.
Я про то и спрашиваю в специализированной теме,у понимающих людей-именно задаю вопрос специалистам про то,как обозначаются рации,которые наиболее стойкие к ударам,в т.ч.и к воздействию всяких других возможных нежелательных факторов,связанных с яб?!
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Астрахань. Радиолюбительский ретранслятор.
434.700, вход 446.100.
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

андрей фон шеффер писал(а): слышал на эту тему рассказ генерала российской армии,который в одной из телепрограмм российского телевидения поведал ту инфу,про которую я сказал!
Срочно удалить из черепа насранное туда! Потом читать хорошую литературу по интересующему вопросу,много. Тогда вопросы перестанут быть тупыми.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей