Жизнь в эфире при БП/ЛП. Любительские,СиБи,LPD,PMR коммьюнити в РФ и других странах.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

Каждую субботу с 9-00 перекличка и крунлый стол радиолюбителей Ивановской области, частота 3.613 LSB
В московском регионе слышно нормально на балконный штырь и yaesu 817
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано zair:
Каждую субботу с 9-00 перекличка и крунлый стол радиолюбителей Ивановской области, частота 3.613 LSB
В московском регионе слышно нормально на балконный штырь и yaesu 817

Спасибо друже за инфо.
С уважением, Ярослав.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Таллин
Репитер
https://www.facebook.com/groups/1616483248598723/

Зеленодольск (Татарстан)

В тестовом режиме работает эхорепитер (попугай) 433.100 субтон 88.5.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Главное управление МЧС России по Иркутской области совместно с 'Байкальской аварийной радиолюбительской службой' установили радиочастоту для связи с туристами на случай происшествий, сообщается 6 февраля на сайте ГУ МЧС по региону.
Частота для связи - 433.450 мегагерц, что соответствует 16 каналу безлицензионной радиостанции LPD диапазона.
Круглосуточный мониторинг частоты будут осуществлять радиолюбители Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России из посёлка Никола и пожарно-спасательного гарнизона города Байкальска. Частота будет охватывать практически всё Южное побережье и прилегающую береговую территорию.

ircity.ru/news/18707/
irk.kp.ru/online/news/2648753/
interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=805661&sec=1671
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Добавлю инфо по КВ, раз в палате обсуждаются бп кв приёмники.
Международный Комитет Красного Креста ИНН 9909092132 
3,8034 
5,1580 
6,9960 
9,3100 
13,9664 
14,3760 
20,8000 
Местонахождение БС сети: 
43N16 046E34 Республика Дагестан 
43N13 044E46 Республика Ингушетия 
43N28 043E36 Кабардино-Балкарская Республика 
55N45 037E36 Москва 
Класс излучения: 2K20J2D, 2K50J3E

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

При обыске на блок посте изымают рации. Также, очень недружелюбно относятся к телефонам с камерами.
У меня появилась идея об варианте замаскированной рации - это велошлем Livall для переговоров с группой https://geektimes.ru/company/medgadgets/blog/286886/
Попка я не разобрался, на какой частоте работает связь, а также на какой дальности возможна связь?
Spaunvs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:12

Сообщение Spaunvs » .

Список частот,может кому - нибудь понадобится. Ссылка на облако : http://dropmefiles.com/Reb4B Файл сделан в Exel Слева идет частота потом Название, вниз увеличение частоты, думаю разберетесь)) Всем добра!))
Spaunvs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:12

Сообщение Spaunvs » .

Можно с помощью фильтра найти конкретную область со всеми частотами или по конкретным частотам все известные города,можно выделить все разным цветом,в общем пробуйте.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано wasya83:
При обыске на блок посте изымают рации. Также, очень недружелюбно относятся к телефонам с камерами.
У меня появилась идея об варианте замаскированной рации - это велошлем Livall для переговоров с группой https://geektimes.ru/company/medgadgets/blog/286886/
Попка я не разобрался, на какой частоте работает связь, а также на какой дальности возможна связь?

Добрый день.
Рации находят при досмотре?
Как я понял шлем просто аудио аксессуар к мобильному телефону со всеми вытекающими в плане дальности и т.п.
Его можно адаптировать к радиостанции, но, это надо будет вручную, самому.
С уважением, Ярослав.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Spaunvs:
Список частот,может кому - нибудь понадобится. Ссылка на облако : http://dropmefiles.com/Reb4B Файл сделан в Exel Слева идет частота потом Название, вниз увеличение частоты, думаю разберетесь)) Всем добра!))

Добрый день. Если файл без сюрпризов, спасибо огромное за сделанное!
Взаимно!
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

Ребята, жизнь при БП на КВ невозможна без хорошей антенны и хорошего усилителя. Я недавно блин прозрел. Все мои дачные ужимки и прыжки с мощностью 10-20 ватт в антенне и кусочки провода заброшенные на дерево это даже не смешно.
Рулят ковровые бомбардировки и танковые клинья. Или учите азбуку морзе. Там можно позволить себе маленькие мощности и нелепые антенны.
Например на 40 метров для комфортной связи нужна мачта антенны от 8-10 метров, хорошая настроенная антенна и как минимум ламповый 100вт усилитель, почему то 100вт от трансивера это ни разу не то же самое что и 100ватт от лампы. Разница даже на слух - в 2 раза. Идеальный более-менее компактный вариант узла связи это мачта от Р-143 10метров, проволочная антенна типа диполь, инвV, дельта и тп, генератор 1квт, усилитель на типа ГИ7Б с 300-400вт в антенне и хороший, желательно неубиваемый приемо-передатчик.
Чего и всем желаю. Можете бросать табуретки.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

zair писал(а): почему то 100вт от трансивера это ни разу не то же самое что и 100ватт от лампы. Разница даже на слух - в 2 раза.
??!!!
zair писал(а): Рулят ковровые бомбардировки и танковые клинья... усилитель на типа ГИ7Б с 300-400вт в антенне
Ах вон оно че,Михалыч...Так я вам так скажу,-радиосвязь на КВ,это отнюдь не аналог мобильного.Когда любой дурак(tm) может нажать на кнопочку свистоперделки и сказать "Привет Васян!Я тут..." и ему сразу ответят.Это принципиально разные вещи.Если хотите связь на КВ на уровне дебильника,-там и Р-140 с подготовленным персоналом не всегда поможет.А это уже совершенно иной уровень затрат,совершенно иной...
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

jim hokins писал(а): Так я вам так скажу
Так я вам это сам могу сказать. 30 лет в теме, но ощутил всю прелесть QRO только недавно.
jim hokins писал(а): ??!!!
А вот попробуйте. Даже драный усилок на 1хГУ50 при 1200 анодного и 100-120ма тока, уделывает любой современный трансивер со 100вт выходом.
Сам в шоке.
Spaunvs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:12

Сообщение Spaunvs » .

Изначально написано Mexic0:

Добрый день. Если файл без сюрпризов, спасибо огромное за сделанное!
Взаимно!

Добрый день! Приношу извинения, ссылка стала почему то битой,перезалью на другое облако.
Spaunvs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:12

Сообщение Spaunvs » .

Поправил ссылку,должно работать. https://cloud.mail.ru/public/GjQM/6JzeBLVAZ
Spaunvs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:12

Сообщение Spaunvs » .

Информация собранная не мной, а очень хорошим человеком)) Я только немного отредактировал и привел в божеский вид))
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

zair писал(а): драный усилок на 1хГУ50 при 1200 анодного и 100-120ма тока, уделывает любой современный трансивер со 100вт выходом
1200 В х 0,1А = 120 Вт подводимой мощности
120 Вт х 0,7(70% КПД,не будем мелочиться :super: )= 84 Вт выходной мощности(ТЛГ,чего вы как я понял не умеете),и это в самом лучшем случае.
84 больше 100??!Что-то меня обуревают смутные сомнения...
А вот то,что вы не смогли согласовать выход трансивера с антенной(с сопротивлением НЕ 50-75 Ом),а с выходом лампового усилителя она(антенна) согласовалась и в этом случае излучаемая мощность получилась больше,-можно считать доказанным фактом.
zair писал(а): Можете бросать табуретки.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

jim hokins писал(а): можно считать доказанным фактом
Да ну прекратите :) Не я первый эту коллизию заметил. 100вт Транзисторного и 100вт Лампового, антенна согласована, отстроена и кпд при сеточном возбуждении 85%.
Или эти ватты производители считают по разной методе или дело в чем то другом.
Короче теплый ламповый звук и тут играет роль :D
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

jim hokins писал(а): ТЛГ,чего вы как я понял не умеете
Херасе выводы )) 2 категорию без тлг раньше не давали вообще то. Парился бы я 20 ваттами с SSB.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

zair писал(а): кпд при сеточном возбуждении 85%
В телеграфе?
zair писал(а): эти ватты производители считают по разной методе
Возможно...
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

zair писал(а): Ребята, жизнь при БП на КВ невозможна без хорошей антенны и хорошего усилителя. Я недавно блин прозрел. Все мои дачные ужимки и прыжки с мощностью 10-20 ватт в антенне и кусочки провода заброшенные на дерево это даже не смешно.
Да, антенна хорошая очень нужна, а вот по поводу мощности - не совсем согласен. На Кон-Тики Тур Хеердал выживал, и у них радиостанция была всего 7 ватт, по другой инфо - 10 ватт. Представляете плот с хижиной из бамбука посреди океана и там радиостанция? Проводили связи на 20-ке на расстояние до 8000 км. Киловаты для слабаков, чем питать будете эти огромные лампы при БП?
RugerMan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 18:33

Сообщение RugerMan » .

Если антенна изготовлена из качественных элементов, если она резонантна на желаемой частоте и имеет хороший выигрыш, если запитана с умом и находится на нужной высоте - 5 Вт хватит для уверенной работы на 200-300 км в NVIS, а при dx-ной форме (вертикал, штырь итд - с хорошими противовесами и всем прочим вышеописанным) - 1000-1500 км как правило при хороших условиях прохождения.
Это на SSB. А телеграфом (морзянкой) - обычно гораздо дальше.
Вместо усилителя на 1000 Вт лучше разжиться антенным анализатором типа rigexpert и хорошими кабелями да балунами.
Это всё с учётом того, что глушить и EMP-дуру поджигать каждый вечер не будут.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

sergey_zh писал(а): Проводили связи на 20-ке на расстояние до 8000 км.
Так они во-первых практически только CW связи проводили, во-вторых Кон-Тики весь мир с придыханием ловил посылая лучи ненависти всем кто мешал этой маленькой станции а потом инфу по цепочке передавали куда надо ибо он связаться мог только случайно, а с тем кем надо не всегда, вернее почти никогда. Книжку кстати читал в детстве.
sergey_zh писал(а): Киловаты для слабаков, чем питать будете эти огромные лампы при БП?
Ну речь не про киловатты, а про ватт 200-300. Питать от того же генератора что и все остальное. Я не про то что нужно шпарить этим постоянно а про то что такой девайс обязательно должен быть наготове.
RugerMan писал(а): хватит для уверенной работы на 200-300 км в NVIS, а при dx-ной форме (вертикал, штырь итд - с хорошими противовесами и всем прочим вышеописанным) - 1000-1500 км как правило при хороших условиях прохождения.
Хватит для чего? Даже сейчас с 5 ваттами народ ощущает себя как кантервильское привидение посреди оживленной магистрали. В ЧС на 5ватт даже никто внимания не обратит. Повторю речь не о киловатте а о разумно-достаточной мощности. Комфортная мощность на НЧ диапазонах 300вт + хорошая антенна. 100вт и ты уже зависишь от кучи факторов, связь превращается в лотерею. На 20ке конечно все слегка подругому но ватт 200 хорошо и там.
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

zair писал(а): В ЧС на 5ватт даже никто внимания не обратит.
Там почти никого не будет...
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

zair писал(а): сейчас с 5 ваттами народ ощущает себя как кантервильское привидение посреди оживленной магистрали
Боюсь,что при тотальном отсутствии ликтричества в розетках,для владельцев многосотваттных(киловаттных) усилителей настанут весьма трудные времена и на
zair писал(а): оживленной магистрали
будет весьма пустынно.
zair писал(а): 100вт и ты уже зависишь от кучи факторов, связь превращается в лотерею.
Это нормально,-разбаловали народ дебильниками,ох разбаловали :(....
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

jim hokins писал(а): будет весьма пустынно.
В первую очередь, БП снимет все запреты в плане залаза на крышу и прочее... сделаю нормальную антенну. У меня есть в загашнике разобранная армейская мачта (не знаю от какого аппарата, Р-140 или что то того). Колена вместе собираются и получается мачта 15 метров. Еще есть 500 метров армейского телефонного кабеля на катушке. Так что, немного мучений, и я буду работать. 100 ватт не буду пулять, хотя моя Яесу может.. буду работать ватт 20-30, или даже 5-10 ватт.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

jim hokins писал(а): Это нормально,-разбаловали народ дебильниками
sergey_zh писал(а): 100 ватт не буду пулять
Маладые ишшо. Романтики выживания. :D
sergey_zh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:33

Сообщение sergey_zh » .

zair писал(а): Маладые ишшо. Романтики выживания.
Я на 20 метров из Майкопа 50 ваттами на Лаповке регулярно с Владивостоком общался и с поселком Эгвенкинот (иногда).... на коллективной радиостанции.. и это совсем не рекорд... это было так себе...
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

sergey_zh писал(а): 50 ваттами на Лаповке регулярно
Охотно верю.
zair писал(а): Маладые ишшо.
Эт как?С увеличением возраста оператора,для установления связи в аналогичных условиях выходная мосча трансивера должна тоже увеличиваться :)?
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

sergey_zh писал(а): на 20 метров из Майкопа 50 ваттами
Это ничего не значит к сожалению. Я в 14 лет самые дальние связи имел острова Фиджи и Испания. Но при этом дабы тут же пообщаться на соседнем круглом столе за 250км на 3.5 мгц руководитель коллективки вынужденно врубал помощник на 4хГУ50. А так то можно было и с Кубой пиликать на Эфир-М. В зависимости от прохождения.
Прав Мексико. Связь она нужна здесь и сейчас, а для этого нужны правильные средства. Иначе это хобби. А в ЧС на хобби нет ни места в рюкзаке ни времени ни сил.
jim hokins писал(а): С увеличением возраста оператора
пропадают иллюзии и нарабатывается опыт.
По молодости с мелкашкой бегал, с возрастом как-то перестал ее считать вундервафлей и перешел на соответсвующее моменту оборудование :D Чего и вам желаю в КВ и УКВ.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей