Бомбоубежища

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Sonne
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 15:08

Сообщение Sonne » .

Недавно попробовал узнать(в нэте),где в моем городе находятся бомбоубежища, к глубочайшему сожалению все сообщения рассказывали о том, как неправильно эти сооружения используются(отдаются под склады, в аренду сдаются под х.з. что и т. д.),нет конкретных адресов, месторасположений сих обЪектов. тем кто живет недалеко от метро в принципе понятно где укрыться, а как быть тем, кто живет в крупных городах вдали от метро?или проживающим в небольших "безМЕТРОвых" населённых пунктах?просьба высказаться по поводу расположения бомбоубежищ в ваших городах проживания, кто что знает, дабы так сказать проинформировать людей страждущих и нуждающихся)))
NZST
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 10:10

Сообщение NZST » .

Sonne
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 15:08

Сообщение Sonne » .

да,живу я в славном городе Екатеринбурге
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Теоретически, можно посетить штаб гражданской обороны, высказать свою озабоченность международным положением, может быть, покажут точки на карте. Дальше идём, смотрим на закрытые двери, прикидываем свои возможности отломать такие крепкие замки за пару минут под звук ревунов...
Приобретаем лопату, заступ, тачку грунтовую, несколько досок, выбираем место для отрытия перекрытой щели, неподалёку от своего дома с учётом возможности обрушения и так далее. Как озабоченность международным положением совсем зашкалит, идём и роем себе перекрытую щель...
Чего ещё можно посоветовать? В теории, и оповестЯТ, и подготовЯТ убежища и обеспечАТ... На практике... Ну, вот ревуны и оповещение испытывают, уже хорошо, типа...
Sonne
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 15:08

Сообщение Sonne » .

на сайте МЧС об этих сооружениях нет ни одного внятного слова, вообще..
NE
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 04:49

Сообщение NE » .

Вот только в крупных городах таких убежищ на всех не хватит, потому как строились они ещё в советские годы, и численность людей была другой, это особенно касается крупных городов.
Да и потом, то, что построено для гражданских, это не убежища, а братские могилы.
el Pistolero
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 20:26

Сообщение el Pistolero » .

Большинство из тех что есть в г. Москва распотрошены охотниками за хабаром. Да что там, сам в детстве помню залез с друзьями и выволок 2 ящика противогазов и ящик дымовых шашек. Эх ну и стоял же кумар по всему району :)
Sonne
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 15:08

Сообщение Sonne » .

я просто представляю КАКАЯ паника начнется, когда завоют сирены и "Граждане, это не учебная тревога",реально же никто об этом не задумывается!!!
подвалы и иже с ними грубо говоря "не то",если кто знает месторасположение бомбоубежищ пожалуйста постить в эту тему их расположение
NE
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 04:49

Сообщение NE » .

пожалуйста постить в эту тему их расположение
А может Вы шпион? :)
ret179
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 20:05

Сообщение ret179 » .

я могу по своему городу запостить расположение. но думаю остальным это мало поможет
Sonne
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 15:08

Сообщение Sonne » .

меня в принципе только Екатеринбург интересует)))
Feel_wings
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 09:15

Сообщение Feel_wings » .

Хм. А вот интересно, в случае Сигнала ракетного нападения, имеет-ли смысл прыгать в машину и драпать за город... У нас городок небольшой, живу на окраине, машина под окном. Скорее всего, город - цель не приоритетная. Если минут 30 будет до поражения, то из зоны свалить успею. Так что в бомбарь не побегу (а все равно - не поможет).
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Машина на скорости, вспышка в полутора - 2х и чуть более км. Слепнем (тормозим в лучшем случае в кювет, в худшем во встречку, которая ослепла совсем, местами загораемся (бензин, пары), чуть позже приходит волна (летим и крутимся). Тоесть, к просто поражающим факторам взрыва на совсем открытой местности ещё факторы автокатастрофы.
Спасибо большое.
В добавок ко всему, что то мне подсказывает, что если оповестят от подлёте ракеты, то прятаться будет уже поздно, только кратко помолиться за упокой своей собственной души.
dimetz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:41

Сообщение dimetz » .

На дорогах бардак твориться будет. Куча охреневших водителей будет лететь домой/загород, поэтому шансы доехать достаточно низки плюс толпы перебегающих дорогу в разных направлениях. Лучше вы себе присмотрите поблизости подвал мощный и задумайтесь над его использованием.
От меня до моего бомбаря - 10 минут на машине. Или чуть больше часа топать, поэтому больших надежд не питаю. Разве что из обстановки станет ясно что жопа неминуема и я пересселюсь туда за несколько дней.
Нашедши близкий бомбарь настоятельно рекомендую в нём потусоваться и всё тщательно осмотреть. Скорее всего бомбарь окажется братской могилой без света, воды и с дохлыми воздушными фильтрами.
dimetz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:41

Сообщение dimetz » .

2 Sonne
начните с того, что всегда держите включенное радио, даже во время похода в нужник ночью;-)
Это вам поможет с большей вероятностью чем последняя поездка на машине
Feel_wings
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 09:15

Сообщение Feel_wings » .

evgen-piter писал(а):ИМЕЛ дело с МЧСовскими строителями, по-тихому ведут работы по реконструкции бомбоубежишь в Питере
НО все какое мутное,
где и как ни кто не знает или делает вид что не знает
хотели вылезти на тендеры по реконструкции. но все проводится в закрытых режимах и со спец. строевскими структурами бывший строй бат
Вывод: ремонт ведут, но для узких кругов и не распространяются что бы не сеять паники.
ВСЕ ЧТО ЗДЕСЬ НАПИСАНО ЧИСТЫЙ ВЫМЫСЕЛ И Я НЕ ИМЕЮ К ЭТОМУ ОТНОШЕНИЯ, ГОС. ТАЙНУ НЕ РАЗГЛАШАЮ.... :) :) шутю я так
Тоже подметил. Приходиться в местное Управление Фед. Казначества ходить. У них ремонт в бомбоубежище. Очень большой и качественный ремонт.
Клавишег
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:25

Сообщение Клавишег » .

NE писал(а): Да и потом, то, что построено для гражданских, это не убежища, а братские могилы.
большенство убежищ строили не для гражданских, а для рабочих или служащих. вдумайтесь в разницу.
а вообще, убежища перспективно искать на крупных заводах и т.п.
evgen-piter писал(а): хотели вылезти на тендеры по реконструкции. но все проводится в закрытых режимах и со спец. строевскими структурами бывший строй бат
уже несколько лет по линии ГОиЧС принудительно требуют обследование и последующую рекоснтрукцию убежищь на промышленных или "казенных" объектах.
мне на стадии П приходилось сталкиваться - обычно состояние на уровне постБП :) но что то делают потихоньку.
dimetz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:41

Сообщение dimetz » .

Клавишег писал(а): большенство убежищ строили не для гражданских, а для рабочих или служащих. вдумайтесь в разницу.
а вообще, убежища перспективно искать на крупных заводах и т.п.
А что, гражданские другим воздухом дышать умеют и в без воды выживать? Пришлось бывать и в гражданских бомбарях под домами, и в нескольких небольших заводских. Заводские(при схожих габаритах и исходной оснащённости) менее засраны только благодаря пропускному режиму на предприятиях, не более.
Клавишег
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:25

Сообщение Клавишег » .

dimetz писал(а): А что, гражданские другим воздухом дышать умеют и в без воды выживать?
всё проще - их судьба особо никого никогда не волновала. это намек где искать убежища, "если чо".
dimetz писал(а): менее засраны только благодаря пропускному режиму на предприятиях, не более.
угу.
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest » .

По убежищам - писал уже в ветке ГО, но повторюсь. По словам руководителя нашего горолского ГО и ЧС, предназначены они ТОЛЬКО для сотрудников предприятий, работающих в военное время. То есть, на город с численностью населения в 160 тыс. чел. полагаются убежища суммарной вместимостью толи 6 то ли вообще 3 тыс. чел. "Гражданское население должно укрываться в оборудованных подвалах многоэтажных домов. Мы не можем заявлять о местонахождении убежищь, поскольку введем таким образом население в заблуждение - в случае опасности люди будут пытаться туда проникнуть" - почти дословная цитата. Так что не ищите - все равно если что - туда не пустат. Укрывайтесь в складках местности :)
Сыроед
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:11

Сообщение Сыроед » .

Обьявление на двери закрытого убежища: "Убежище заполнено, укрывайтесь в складках местности." :D
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

вон в Англии изначально признались
ребята вам никто не скажет о нападении
и предоставили речь которая будет звучать уже после того как все грохнет :) да и не надо думать что 30 минут будет :) будет от силы 5 :)
для Москвы,
Никто ни куда ен успеет кроме кремля :)
все остальные будут в зоне испарения, количество ракет и бомб ядреных на Москву до сокращения была около 50 :)
и говорить что по Москве не шандарахнут, это само успокоение здесь 15-20 % всего населения этой страны, это гарантированное уменьшение, армии, также верхушка вся в Москве, в том числе и армейская.
Метро станет большой такой общей могилой!
Подвалы домов также будут могилами, так как никто не будет разбирать завалов, это не нужно, затраты превышают выгоду!
Большие города давно надо разукрупнять чтобы небыло пробок и скученности населения, а то ведь для реального П.... надо совсем немного любая болезнь с передачей воздушно капельным путем, и смертностью процентов так 30.
Так что подготовка к ядерному сценарию не соответствует его результатам
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest » .

То Сыроед: оттуда и взята последняя фраза. Вообще резюме по результатам общения с ГО ЧСниками тягосное: Никто о нас не позаботится кроме нас самих. Я это подозревал, но получил так сказать подтверждение из официального источника. Речь не только об убежищах. Касается это и таких "мелочей", как продукты, медикаменты, СИЗ...
Feel_wings
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 09:15

Сообщение Feel_wings » .

Gromozeka писал(а):Машина на скорости, вспышка в полутора - 2х и чуть более км. Слепнем (тормозим в лучшем случае в кювет, в худшем во встречку, которая ослепла совсем, местами загораемся (бензин, пары), чуть позже приходит волна (летим и крутимся). Тоесть, к просто поражающим факторам взрыва на совсем открытой местности ещё факторы автокатастрофы.
Спасибо большое.
В добавок ко всему, что то мне подсказывает, что если оповестят от подлёте ракеты, то прятаться будет уже поздно, только кратко помолиться за упокой своей собственной души.
Ну, насколько я знаю, запускается не сразу весь запас, а эшелонами. И первый-второй эшелон полетит на сильно важные объекты. Есть шанс, что пока "очередь дойдет", можно смыться из города. Про мегаполис - не спорю, не успеть. У нас, если ворон не считать, то свалить можно в считанные минуты. А бечь в подвал... город маленький, в круг сплошного поражения входит весь. Подвал не поможет. Вот я и думаю: шансов уцелеть больше, ежели бежать (в моем случае).
evgen-piter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:38

Сообщение evgen-piter » .

ИМЕЛ дело с МЧСовскими строителями, по-тихому ведут работы по реконструкции бомбоубежишь в Питере
НО все какое мутное,
где и как ни кто не знает или делает вид что не знает
хотели вылезти на тендеры по реконструкции. но все проводится в закрытых режимах и со спец. строевскими структурами бывший строй бат
Вывод: ремонт ведут, но для узких кругов и не распространяются что бы не сеять паники.
ВСЕ ЧТО ЗДЕСЬ НАПИСАНО ЧИСТЫЙ ВЫМЫСЕЛ И Я НЕ ИМЕЮ К ЭТОМУ ОТНОШЕНИЯ, ГОС. ТАЙНУ НЕ РАЗГЛАШАЮ.... :) :) шутю я так
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Feel_wings
Шансов больше, если, когда "жаренным запахнет" свалить заблаговременно. Например на дачу или просто в глушь, подальше от военных объектов. В подветренную сторону. С дозиметром, противогазами, пресловутой тушёнкой и большим, большим рулоном полиэтилена. Но вообще, если будет именно тот самый "атомный холокост", то мало не покажется, как бы далеко не спрятался.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Вот и я говорю, перекрытая щель - наше гражданское всё.
Паралетчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11683
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 15:38

Сообщение Паралетчик » .

простейший вопрос вызывает такие сложности. як диты!
недавно писал что даже в стоматологической поликлинике висит щит 2Х2 с подробнейшей инфой кто куда бежит и где прячется и как эвакуируется за город.
зайдите в РЭУ-ЖЭК там вам раскажут если хорошо попросить. а в целом для москвы убежище для неприписанных граждан- это метро. в угрожаемый период (если такой случится) каждому вручат адресок куда шхерится. скорее всего это подвал вашего или соседнего дома. найти можно самим по вентиляционной шахте.
если вас одолевают идеи чучхе (надежды только на собственные силы) тогда при БП бежите к шахте с ломом, ломаете решетку и по скобам спускаетесь вниз. щель необходимо оставить для неуспевших тараканов :P
XRR-496
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 15:22

Сообщение XRR-496 » .

Из нашего бомбоубежища сделали склад чего-то давным давно. Зимой дети с него катаются на санках.
Fernirs
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:21

Сообщение Fernirs » .

Gromozeka писал(а):Вот и я говорю, перекрытая щель - наше гражданское всё.
Щель - да, а еще лучше подвал переоборудовать, хотя бы в частном порядке. Увеличить глубину, добавить толщину стен/перекрытий за счет радиозащитных перекрытий (ПЭ, например, он здорово нейтроны задерживает), оборудовать там нычку на случай Атомного БП (АБП :P) окромя банального сараю. Сам подумываю об этом, хотя живу в доме, где в подвале есть ПРУ (частично разгромленное, но гермодвери на месте, не с2,7здили, и ФВУ есть куда подсоединять), сейчас там чужие сараи, но при необходимости в угрожаемый период можно приложить руки и очистить подвал от ненужного. Только вот авар. выход перекрыт при перекладке трассы рядом ;(, но можно, наверное, продолбиться сквозь асфальт, спрашивал знакомых "старожилов", они обещали помочь найти вход туда (в тоннель выхода). Рядом еще такие же дома, с убежищами и сохранившимися оголовками аварийных выходов. Время постройки ВСЕХ домов с убежищами - конец 1940-х-начало-середина 1950-х. И хто тут говорил об "антинародной сучности Сталинского режима"? Как раз реальная защита населения предусматривалась. Потом на это стали потихоньку забивать, маскируясь громкими фразами. А до того была свежа память о ВОВ, всё строили с учетом возможного БП, даже расположение дома на плане показывает, что он позволяет прекрасно контролировать огнем аж 3 мимоидущие улицы. Не дом - сказка. Один БОЛЬШОЙ минус - расположен возле одной из приоритетных целей - железнодорожного вокзала ;(. Но это уже не переделаешь. ;(;(;(
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя