Выживание - А. Круз

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
werewolf0001
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:27

Сообщение werewolf0001 » .

Есть автор, который пишет на тему выживания лучше Беркема аль Атоми (имхо конечно)
Андрей Круз http://zhurnal.lib.ru/k/kruz_a/
Лучшее что я читал на оружейную тематику
werewolf0001
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:27

Сообщение werewolf0001 » .

Ну заодно и про себя, любимого http://zhurnal.lib.ru/m/markianow_a_w/
Тоже начал тему про выживание под пулями в современном Ираке - называется "Заветы отцов наших". За советы и коменты буду благодарен
max82
Капитан
Капитан
Сообщения: 10485
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 17:33

Сообщение max82 » .

да я его эпоху мёртвых на одном дыхании прочитал!!!!!!!!!!!!!
max82
Капитан
Капитан
Сообщения: 10485
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 17:33

Сообщение max82 » .

Тоже начал тему про выживание под пулями в современном Ираке - называется "Заветы отцов наших".
на днях почитаю !
может даже дам комментарии...
paran01c
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 11:51

Сообщение paran01c » .

Круз меня впечатлил. Читал с удовольствием.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Да. Из-за него чуть с работы не вылетел. Брал увольнительные, чтобы прочитать мертвых и лишних. Запоем - только перекуры и напожрать.
scorpions23
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:36

Сообщение scorpions23 » .

А я когда в первый раз читал Эпоху мертвых, ночью, на работе аж мурашками покрылся. Там еще коты и собаки начали орать, от неразделенной любви. Ужас в общем.
Виталик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12894
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Виталик » .

"Эпоха мертвых" - да. Жесть как она есть.
"Земля лишних" - ИМХО майонезное графоманство с еротическим уклоном :) :)... Но, про оружие конечно более чем грамотно...
werewolf0001
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:27

Сообщение werewolf0001 » .

Я Круза как в брежневские времена на принтере распечатал. Блин, вот что издавать надо!
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

А мне не понравилось. Именно как литература, это приключенческое графоманство. Характеры плоские, поведение неестественное. Не о людях писанина. С литературной точки зрения очень посредственно.
Но, воображение будит, однозначно.
werewolf0001
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:27

Сообщение werewolf0001 » .

Судя по посещаемости страницы Круза - есть много народа с Вами несогласного. Кому что конечно - кому Война и Мир, кому и Эпоха мертвых.
uliss
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 11 дек 2002, 06:26

Сообщение uliss » .

Абсолютно согласен с Громозекой, очень тяжело читать, просто устаешь от "литературы". Хотя говорят что даже российские лидеры литературного рынка очень сильно редактируются, так что авось обратит какоенибудь издательство свой взгляд на автора, почистит тексты и взойдет новая звезда :-)
дачник
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 05 фев 2005, 07:44

Сообщение дачник » .

Можно скромное мнение? Круз, меня, в отличие от Беркема, не впечатлил. "Мародёр", как к нему не относись, вещь атмосферная, реально, давящее впечатление создаёт (при всём прочем... о "прочем" можно сказать много, но с "атмосфера"- есть, факт). А зомбаки... Ну, неплохо, как развлечение, не отказался на бумаге где-нибудь, на работе иметь, скоротать время, когда делать нечего. БП уж очень не реальный, герои- ну, кому как, я их что-то "не увидел", оружие, да, автор любит, "наш человек".
Lokamp
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 21:34

Сообщение Lokamp » .

werewolf0001 писал(а):Ну заодно и про себя, любимого http://zhurnal.lib.ru/m/markianow_a_w/
Тоже начал тему про выживание под пулями в современном Ираке - называется "Заветы отцов наших". За советы и коменты буду благодарен
Ва-а-а-й, пачэму Волкодав так быстро кончилься????
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Нам, параноикам, тему дай, остальное сами домыслим.
Ая и в детстве боялся зомби. А тут вон оно как...
дачник
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 05 фев 2005, 07:44

Сообщение дачник » .

Ая и в детстве боялся зомби.
Странно, вроде ровесники. Где ты их в детстве то взял, я тогда слова такого не знал.
werewolf0001
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:27

Сообщение werewolf0001 » .

Где ты их в детстве то взял, я тогда слова такого не знал.
+1
Как то без зомбей тогда росли, дяденьку милиционера боялись, хе-хе...
Tmanl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 20 май 2007, 19:44

Сообщение Tmanl » .

аааа.... вот по ссылочке как-то раз прочитал 1 часть "земли лишних" - не знал, что это Круз.....
ну что сказать.. не фонтан по стилистике изложения, к концу даже скучновато...
может, другие поинтереснее будут, ибо тема зело интересная выбрана, но вот стиль письма - оставляе желать лучшего, впрочем это лечится - чем больше человек пишет, тем лучше становится (если он не конченый графоман)
пожалуй, почитаю сегодня/завтра...
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

дяденьку милиционера боялись, хе-хе...
У меня дяденька морячком был и видимо фильмы про зомбей я уже в середине 80-х смотрел :) Не то, чтобы боялся, а так, опасался :)
"Землю лишних" я недочитал кстати. Идея классная, но что-то все потом утопло и размазалось, только конец прочитал чтобы узнать чем дело кончилось.
Diver0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:04

Сообщение Diver0 » .

С литературной точки зрения наиболее удачное произведение у Круза - "Люди великой реки" (ИМХО). Фентези, ага :)... По-моему, именно эта книга и готовится к изданию.
werewolf0001
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:27

Сообщение werewolf0001 » .

С литературной точки зрения наиболее удачное произведение у Круза - "Люди великой реки" (ИМХО).
А мне она меньше всего нравится. Вот уж точно - кому что
uliss
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 11 дек 2002, 06:26

Сообщение uliss » .

прочитал чутка из Эпохи Мертвых, начал задаваться вопросами, не тем что у него есть просто ошибки/опечатки
"В том же Центре находились четыреновеньких вертолета Ми-8МТВ, официально принадлежащих все тому же Минюсту и предназначенных для "тренировочных целей", хотя на самом деле их готовили как раз для таких экстренных случаев. Все трибыли в идеальном состоянии..."
и не то что язык кривой, а в том что есть непонятки. Пройдусь по аспиранту:
служил, где то горячей точке, т.е. в ВУЗ поступил только после армии (не будем рассматривать версию о том что он служить пошел между курсами, или перед аспирантурой). А много вы знаете людей которые смогли бы на биофак, не в пед институт, а в приличное место, видимо МГУ (ведь стал он замом большого шефа не просто так, а за знания и умения, которых трудно ожидать от выпускника сельскохозяйственной академии)? я вот таких людей не встречал, ну допустим. Далее, он один как перст, бабушка отдала богу душу не позднее чем два года назад от описываемых событий, а родители и того раньше. И на что он жил? работал видими, но работать и серьезно учится почти не реально. Ну ладно, фиг с ним, смог, выдюжил. И вот ему 29 лет минимум (18 - армия, 20+институт, 25+, а то и 26+ - аспирантура, итого 29), на руках у него нарезное, и видимо не первый год, т.е. сразу по приходу из армии, будучи нищим студентом он получил охотбилет и купил свой первый гладкоствол. И что он многих вы знаете 20-21 летних жителей мегаполиса с охотбилетами и огромным желанием шарашится по буяракам тратя на это силы и средства, выбирая время в перерывах между учебой и работой? Да и вообще образ талантливого биолога увлекающегося джипингом, охотой и поскатушками с пострелушками при этом еще и аспиранта что пишет кирпич как то не укладывается у меня в голове. И последнее - он по Москве нарезает круги на Патроле, да не просто, а люфтованом, с "грязной" резиной и это каждый день! По 20 литров на сотню, а в реальности все 23-25 по городу! Нет, фанат! Ну и то что 61 пяти дверный кузов за 8 тысяч баксов никогда не продавался, разве что в формате металлолома, то что атмосферников после 60того кузова нет - это уже опечатки. Про характеры и поведение - вообще молчу, хотябы та сцена когда он переезжает зомби на своем патроле когда вернулся в город за девушкой - бред, особенно если учесть что ему уже под 30тник как минимум
zverka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 02:56

Сообщение zverka » .

Вот только что прочитал "Эпоху мертвых"...
Ну что сказать... Сюжет банален, все как на подбор "крутые рембы" причем и женщины и даже дети, глянув на окровавленный труп пошли в другую комнату играть(!).Зомби, которые начинают разлагаться за 1день, мутации эти, белок "своего вида"...
А вот если б написали про ДШК .22-го калибра?
Нет, я люблю фантастику, но она должна быть правдоподобной. Вот "пикник на обочине" Как там о "зоне" рассказано, об артефактах... Вот читаешь и веришь. И психология людей реальная, как и в жизни, нет четкой границы между добром и злом.
Есть и плюсы:Несколько порадовало начало: собраться-друзья-тачки-хавка-стволы-дача. Для себя подчерпнул, что обувь достать сложнее одежды, просто не думал как-то.Подробно описывается экипировка и оружие, правда настолько подробно, что это уже фетишизм...
Diver0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:04

Сообщение Diver0 » .

werewolf0001 писал(а): А мне она меньше всего нравится. Вот уж точно - кому что
Дык вопрос не в жанре и не в сюжете... Просто герои более живые, что ли...
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Кстати, по поводу трупов - тут люди по разному реагируют. Могут и водку пить его запинав подальше. Человек оно сложно существо... Когда первый раз увидел было интересно. Вернее не интересно, а просто грустно - вот он недавно жил, а вот тут перестал жить...
KsI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 18:25

Сообщение KsI » .

Joker.udm писал(а): Когда первый раз увидел было интересно. Вернее не интересно, а просто грустно - вот он недавно жил, а вот тут перестал жить...
Аналогично.
Хотя был у меня случай попал в ДТП. Когда вытаскивал людей из машины (виновников ДТП) они оба в полной отключке были. (алкогольной отключке + от удара вырубились) подумал трупы. тяжелые, болтаются как куклы... Сложил их рядком, дыхания вроде нет значит трупы (пошел своим помогать, а эти потом оклемались) и как-то совсем эмоций небыло. Шоковое типо состояние. Мозги по-другому думают...
zverka писал(а): Короче нормальный ребенок так бы себя не повел.
С детьми вообще сложный вопрос. Детская психика как чистый лист. И быстро ко всему привыкают. И к смерти тоже...
И история имеет сотни примеров, когда детей воспитывали с обыденным восприятием смерти и жестокости и это восприятие становилось у них нормой (те же янычары турецкие)
Jackhammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:39

Сообщение Jackhammer » .

to uliss
Да и вообще образ талантливого биолога увлекающегося джипингом, охотой и поскатушками с пострелушками при этом еще и аспиранта что пишет кирпич как то не укладывается у меня в голове.
А kiowa ганзовец со стажем?
YuriB
Поручик
Поручик
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 12:34

Сообщение YuriB » .

Joker.udm писал(а):Да. Из-за него чуть с работы не вылетел. Брал увольнительные, чтобы прочитать мертвых и лишних. Запоем - только перекуры и напожрать.
Фигасе... А я с работы вылетал только за нахождение в нетрезвом виде.
Каждому свое :D
Vovan-Lawer
Полковник
Полковник
Сообщения: 18064
Зарегистрирован: 23 май 2003, 00:39

Сообщение Vovan-Lawer » .

Jackhammer писал(а):А kiowa ганзовец со стажем?
Он один из первых участников форума.
zverka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 02:56

Сообщение zverka » .

Согласен. Вот я, наример, мутантов боялся. Не..трупы, даже в "плохом состоянии" ничего, а вот мутанты дааа.. Типа труп мертвый, а это живое...
Вроде взрослый уже, а как увидел "1.5 собаки в ширину"...нелегко становилось. Самое интересное, что увидев подобное, вспомнить детально что видел не удавалось ни разу, типа защита мозга срабатывала...
Ну решил как-то дело поправить:выпил водочки и стал детально разглядывать картинки, благо в инете этого полно, и на 3-ем часу..... надоело :)
Неприязнь, конечно, осталась, но не более того..
А в романе - маленькие дети, которые по определению эмоционально более открыты внешнему миру, а тут все в крови, изуродованнй труп, да еще мать не в себе... Дети это чувствуют. А эмоции порождают эмоции...
Короче нормальный ребенок так бы себя не повел.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей