Источники энергиии не привлекающие внимания

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
gelogen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 01:22

Сообщение gelogen » .

Добрый день - может где уже было, перечитал все темы - не нашел. то можете посоветовать? Ветряк не подойдет - видно из далека. Слнечные элементы тоже неслабые блики дают. Гидроэнергетика не катит в радиусе 200 метров в леске есть ручеек сантиметров 15 глубиной и полметра шириной, выжать из него ИМХО более 10 ватт врятли получиться. Бензо и дизельные генераторы шумят ночью слышно километра за 2. Нужен источник электро или тепловой энергии мощностью ватт 150-200, естественно предпочтения элнктроэнергии - напряжение особой роли не играет диапазон на входе от 3 до 400 вольт.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Велогенератор?
Excalibur
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 22:41

Сообщение Excalibur » .

повторюсь - Термоэлектрический генератор - бесшумен, хотя ночью демаскирует своим ИК - если это важно...
Ветряки кста разные бывают - есть и полметра диаметром - высокооборотные настолько что не видно лопасти - такой да на верхушке дерева - думаю не сильно заметен...
А если бабла дофига - тогда двигатель Стирлинга и градиент температур. хехе
irvin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 22:22

Сообщение irvin » .

Генератор в специальном подземном помещении-бункере, с вентиляцией и газоотводом д/выхлопных газов.
А зачем, позвольте спросить, вам стока ватт потребовалось, да еще чтоб внимания не привлекать?
ИМХО, лучше солнечные батареи, грамотно поставленные, чтоб не давали бликов. Можно радиоприемник подзарядить, а больше и не надо.
gelogen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 01:22

Сообщение gelogen » .

Термоэлектрический генератор - представляю его размеры и стоимость даже на 100 ватт.
Денег к сожалению не много - генератор на 24 NdFeB магнитах практически готов - но вот чем его крутить? Велогенератор - максимум ватт 12 видел 6вольт и около 2 ампер и опять же чем крутить? нужен автономный источник способный самостоятельно ,без вмешательст, работать хотя-бы 6-8 месяцев в году. ИК некритично - поросто ИМНО недодумаеться смотреть в тепловизор - обитаемо ли строение или нет. Да и вообще зачем привлекать внимание к строению даже тех же соседей. На ум приходит дествительно только ветростанция с буферными аккумуляторами, но для такой мощности при ветрах в средней полосе России 2-5 м/с необходим диаметр пропеллера около 2метров, а это никак не быстроходный винт (400-700 об/мин) да еще и шумный.
Jollin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:16

Сообщение Jollin » .

ветряк штука очень специфическая. в штатах их ставят во многих местах - но там ветер (с океана) постоянно дует в одну сторону, практически под одним углом и достаточно сильно - это позволяет навтыкать на некотором (не очень большом) участке кучу ветряков, которые 2\3 года (к примеру) вырабатывают эл-во.
у нас ветряк - не вариант, хотя некоторые умельцы собирали из подручных материалов иставили, но вырабатывает он мало и непостоянно + внимание привлекает (вышка немаленькая+ винт)(на сахалине вроде поставили один, эксперимента ради, но там ветер дует непоятоянно и не под одним углом - на изменение угла винта уходит время и электроэнергия - убыточно)
ГЭС? штука тоже непростая - бывал я на малых ГЭС (во Франции их к стати очень много и многие пригороды питают от них, а у нас они убыточны все как одна). чтоб ее поставить нужно потрудиться - плотину, небольшую конечно, но поставить надо (река шириной метров 10-15 и не очень глубокая) плюс турбина, лучше две - одна часто ломается... но чинется умелыми руками, кувалдой, известной всем матерью... ну и кой-какими специфическими запчастями
теплогенератор вживую видел только один раз - на заимке у егерей. очень похоже на солнечную батарею, но гораздо толще и массивнее (у них за сутки летом нагревал 500 литровый бак воды, градусов до 30-40)
как осуществить технически - без понятия.
имхо = солнечная батарея это оптимальный вариант. если нормально разместить - будет давать эл-во даже в пасмурный день. плюс велогенератор, или иной генератор на живой силе.
gelogen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 01:22

Сообщение gelogen » .

А зачем, позвольте спросить, вам стока ватт потребовалось, да еще чтоб внимания не привлекать
Систма охраны периметра (ик лазеры), 2 камеры видеонаблюдения без хранения с передачей по радиоканалу стопкадров (при движении), 2 автоматические турели с несмываемой краской на основе пейнбольных маркеров и самое энергоемкое обогрев электроники всего это хозяйства. Мародеры пошли уже не те - техически оснощенный ходят - вырубат транформатор поселка змой и через пару недель лазают по ходу с бензорезом или аккумуляторной болгаркой, прут все даже холодильники и при белом лисе система окажеться очень к стати.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Мощно. Аля Берилнская стена? :) Шары с краской где брать будете? Может проще "дрозды" использовать - все больнее?
gelogen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 01:22

Сообщение gelogen » .

Шары с краской где брать будете
пенбольные шары шприцом высасывабться - на мето закачиваеться краска и отверстие от иглы заклеиваеться каплей момента или бф - идея такая. пока с источником питания не разобрался ничего кроме периметра и видеонаблюдения не изготовил.
Может проще "дрозды" использовать - все больнее
Задача стоит не что больнее, а что заметнее. + дрозжы не выдержат перевода на воздух высокого двления, а СО2 при -25 уже имеет давление около 25 атм, что мало. При приходе лиса можно маркеры на что нибудь посерьезне заменить, схема останеться таж - за исключением автоматики спуска и передачи видео.
Алгоритм работы системы планируеться такой:
дежурное состояние - работает периметр и обогрев камер и электроники
сработал периметр - включаються камеры и открываеться клапан баллона со сжатым воздухом.
в камере есть движение - делаеться снимок и включаеться та турель на чьей камере есть двидение выпускает 25 шаров и опять снимок - двидение исчезло - переход в дежурный режим.
сработал периметр - но в камерах движения нет - ожидание час и переход в дежурный режим
устройство куда передаються снимки будет находиться в 10 км в ближайшем населенном пункте (поселок городского типа)
amba AK74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 22:21

Сообщение amba AK74 » .

шары пейнтбольные сохнут сильно, при этом деформируются, могут забить канал ствола. Покрытая краской окрестность выдаст наличие оборудования и радиус обстрела/обзора с головой, а если еще и травму нанесут (попадут в глазик и т.п.), что будет вами же еще и документально подтверждено, то срок можно схлопотать
Eldobaz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 07 май 2003, 04:10

Сообщение Eldobaz » .

А у меня другой вопрос: Как реализовано управление турелями?
gelogen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 01:22

Сообщение gelogen » .

А у меня другой вопрос: Как реализовано управление турелями?
Маркер будет расположен на поворотной платформе вместе с камерой управление платформой осуществяеться по интерфейсу RS-485, при появлени движения в средней части кадра видеорегистратор выдает команду на сьемку кадра и включению ик подсветки от которой в свою очередь включаеть генератор инмульсов управляющий соленойдом на курке и после оьсчета 25 импульсов выключаеться и ждет повторной команды (те включения ик подветки). Планируеться так - пока турелей нет только камеры.
еще и травму нанесут (попадут в глазик и т.п.),
А как тогда посоветуете бороться - если милиция разводит руками - мол висяк. Про просто сьемку - можно сказать мимо проходил - ничего не знаю. а тут краска + трасса откуда и куда стреляло + где находися. Камеры то не в поле смотреть будут а на дверь и ворота. Точка прицеливания - середина кадра, думаю ориентировать на предпологаемый обект вандализма - т.е бить будет по рукам, отмазаться уже сложнее будет, и случайно не заденет. + все это хазяйство огорожено забором и ворота закрыты на замок - вопрос как посторонний там оказался и зачем (это на тему травм, три раза по дереву). с таким же успехом можно и граблей накидать на участре - злоумышленник наступит - получит по лбу камера это заснимет (тоже травма)как тода в этом случае быть? Ну табличку предупреждающую повесить - "ОПАСНО не входить" Про ситуацию песца - там все по другому.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Стволы чистить от лопнувших шаров кто будет? Взводить? Идея выкачивать одно и закачивать другое контрпродуктивна.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

А, прочитал в середине. Маркеры не дадут требуемой кучности. Либо мимо, либо в глаз. Сходи в местный клуб, глянь как они сеют.
Серый Поц
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 04:16

Сообщение Серый Поц » .

земляные гальванические батареи создавать... типа грядка земли, из нее лес штрыей с проводами торчит... а зимой в погребе теплом...
gelogen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 01:22

Сообщение gelogen » .

Сколько раз маркеры в руках держал - не разу не попадались те которые взводить надо - обычто были с автовзводом. На счет чистки - при срабатыавании 2 раз думаю не полезут - соответсвенно - по приезу на место можно и почистить.
gelogen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 01:22

Сообщение gelogen » .

Маркеры не дадут требуемой кучности. Либо мимо, либо в глаз

с растояния 15 метров из 10 шаров 8 в лист а4 - по моему достойная кучность - на дальние дистанции нет необходимости пулять.
Лахти
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:15

Сообщение Лахти » .

Светосигнальные ракеты по периметру. Каждый раз переставлять в новые места. Все остальное не реально. Хотя это тоже не панацея.
Одно время думал аммонал+киса в стороне с электрозапалом. То есть шлейф сапогом порвал - в 5 метрах от шлефа йопнуло. Хорошо так, чтоб барабанные вылетели, но без физ. повреждений. Дверь взломал - еще грамм 400 в стороне йопнуло. Ну контузия максимум. Короче чтоб чисто минное поле, чтоб гопам постоянно напрягаться "где же йопнет в след. раз?" но без вреда для внешнего вида потерпевшего.
Пронин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6449
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:23

Сообщение Пронин » .

а погружной генератор это не ваш случай/реализовано как гибкой вал с десятком крыльчаток в потоке и собственно генератор на дне за счет своего веса/и кабель к потребителю подводный-подземный
gelogen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 01:22

Сообщение gelogen » .

Ага один гоп порвал шлейф - другой в это время совершенно случайно на заряде оказался. ИМХО намого опаснее чем с пейнбольными маркерами.
Feel_wings
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 09:15

Сообщение Feel_wings » .

Не обсуждали еще радиоизотопные источники.
Тяжелые и опасные при разборке, но чертовски долго работают + тепло дают. Курочить можно из маяков и бакенов.
Энергии дают не сильно дофига, но на освещение+сигналку+зарядку - хватить должно.
http://www.bellona.ru/russian_import_ar ... ents/31772
Лахти
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:15

Сообщение Лахти » .

gelogen писал(а):Ага один гоп порвал шлейф - другой в это время совершенно случайно на заряде оказался. ИМХО намого опаснее чем с пейнбольными маркерами.
Вот по этому в реализацию и не пошло :)
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Ага, еще навозу можно закопать, биогаз тоже будет :)
amba AK74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 22:21

Сообщение amba AK74 » .

gelogen писал(а): А как тогда посоветуете бороться - если милиция разводит руками - мол висяк. Про просто сьемку - можно сказать мимо проходил - ничего не знаю. а тут краска + трасса откуда и куда стреляло + где находися. Камеры то не в поле смотреть будут а на дверь и ворота. Точка прицеливания - середина кадра, думаю ориентировать на предпологаемый обект вандализма - т.е бить будет по рукам, отмазаться уже сложнее будет, и случайно не заденет. + все это хазяйство огорожено забором и ворота закрыты на замок - вопрос как посторонний там оказался и зачем (это на тему травм, три раза по дереву). с таким же успехом можно и граблей накидать на участре - злоумышленник наступит - получит по лбу камера это заснимет (тоже травма)как тода в этом случае быть? Ну табличку предупреждающую повесить - "ОПАСНО не входить" Про ситуацию песца - там все по другому.
Так же и отмажутся "другу было плохо, пришел помощь попросить, а тут обстреляли, Дверь взломал? - никто не ответил, а плохо очень было" и вы виноваты. Дверь вся в несмываемой краске? Как вы ее собираетесь чистить? И еще надели фулюганы старые костюмы, маски и пришли и раскурочили ваши прилады - такие им игрушки поиграться - этож просто подарок! А фотки ваши "когото в чем то" не факт что опознается объект, и к делу не пришьешь - получены без юридического согласия "А может это фотомонтаж?", так что по их эффективности в доказательной базе с адвокатом посоветуйтесь сначала. В общем сложно с нашими законами.
amba AK74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 22:21

Сообщение amba AK74 » .

земляные гальванические батареи создавать
А подробней можно?
vasia2009
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:37

Сообщение vasia2009 » .

тады уж атмосферные - по слухам между планетой и ионосферой на высоте ок 50 км есть разность потенц ок 400 киловольт... напряж эл поля ок 100 вольт на метр у грунта (во время грозы могет быть ок 10 киловольт на метр)... и течет элток с плотностью ок 1 пикоампер на квадратный метр (в полностью ясную погоду и др)... соотв если поставить мачту с площадкой сверху - можна зашунтировать часть фигово проводящей атмосферы и собирать ток между изолированой от планеты мачтой и заземлителем...
имхаеццо с площадки ок 100 кв м на высоте ок 20 м получиццо ок 2000 вольтов при токе ок 100 пикоампер - ет ок 0.2 микроватта мощщи... или ок 17 миллиджоулей в сутки - негусто но нахаляву достаточно и с площадки ок 10х10 м размером... а в случае грозы могет быть во мног раз больше...
тока если молния тово - будет сильно большой импульс тока и напряжения... над суровые автошунты ставить шоб сборник тока не сдох в грозу... типа разрядников...
ну и преообразователь какой-то нужон с высок напряжения и малово тока - пошти как для случая изотопных источников...
Серый Поц
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 04:16

Сообщение Серый Поц » .

в влажную землю 2 штыря втыкают - медный и железный ( цинковый, алюминевый ) на некотором расстоянии друг от друга - до 1 вольта выход... правда ток слабый...

а вот у солевого элемента - соль с водой, медь и цинк - в литровой банке - 2-3 ампера вроде как вылазит
кто-то еще с медным купоросом то же делал - там вроде как аж 5 А выдавало
Серый Поц
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 04:16

Сообщение Серый Поц » .

а ваащ в файлообменнике была книга "домашний электрик и не только" - там они все описывались
Sadovnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 00:17

Сообщение Sadovnik » .

ZanudaIII
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 07 май 2008, 20:27

Сообщение ZanudaIII » .

Судя по ТЗ - вам больше всего подходят солнечные батареи.
Судя по задаче в целом - "любые заграждения преодолеваются, если не прикрыты огнём" Источник - какая-то книжка из серии ДОСААФ "Молодёжи о вооруженных силах".
Если вы думаете, что сможете решить задачу охраны имущества исключительно с помощью техники, то вы напрасно так думаете.
Охрана - в первую очередь человек с ружьём. Технические средства - сигнализации, видеонаблюдение и т.п. помогают этому человеку вовремя проснуться, зарядить ружьё и оказаться в нужное время в нужном месте.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя