В чем драпать или дресс-код выживальщика.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
kaschey -1
Капитан
Капитан
Сообщения: 10391
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 16:21

Сообщение kaschey -1 » .

Приветствую сопалатников. Вопрос у меня собственно понятен из темы. Только уточню вводную. После звонка (верного на 1000%) Вы собираете еду, оружие и боеприпасы, семью, и не создавая паники двигаетесь в сторону поселения разными доступными способами-пехом, на машине и т.л.
Вот только что Вы на себя наденете? У некоторых ведь есть пиндосовская БДУ и АКУ Марпат, бундесовский флектарн, российского комка тоже полно. и из всего этого добра какой выбор сделатете вы?
Модератора, если бойан, тему закрыть и ткнуть носом в предыдущие. Хотя видел только широко направленные темы по поводу одежды вообще.
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец » .

Да вообще-то линять надо в том, в чем ходишь и сейчас. Ну примерно. Я вот на охоту катаюсь как? В обычном шмотье. Даже почти деловом. В большой сумке такой "хозяйственной" мой рюк едет. И никогда никаких вопросов. Если на машине (а это в основном так), ни один гаишник внимания не обращает. Надень футболку а-ля комок - "иди сюды"... А по удалению от "цивилизации" - из сумки изымается рюк, берцы, шмотье и прочее. Сумка сворачивается на нет и засовывается поплотнее и подальше. И всё. Коллег "крутых" треплют на открытие (а особенно после) как петух соседских курей, а меня обычно прогоняли, чтоб не мешал.
Truvor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:07

Сообщение Truvor » .

Было где-то.. Кто-то предлагал и в мирное время одеваться аки дворникус-бомжус-вульгарис... :-)
Ну мой выбор - затасканная БДУ - олива от приличного производителя. Осень - сверху затасканная олива М-65. Зиммой -аляска...
На ноги - тропики отечественные на лето, берцы осенние, либо треккинги на зимму.
------------------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)
kaschey -1
Капитан
Капитан
Сообщения: 10391
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 16:21

Сообщение kaschey -1 » .

В кратце расскажу случай, который сподвиг меня открыть эту тему.
Дело было на встрече сопалатников во время праздников. Были только те кто ночевал.
Подхожу я значит к ним. Мне грят
- Не так идешь.
Ну я прикинулся сразу крутым бойцом. пригнулся, и давай искать глазами потенциального противника поводя стволом воображаемого автомата в разные стороны.
И тут ЛакиБагс говорит
-Вот таких надо в первую очередь валить.
А был я в марпате от корпуса выживания, на голове буня в мультикаме и шемаг на шее намотан.
Вот и представьте- идете вы по лесу в своем марпате, вудланде, ДПМе, флектарне по лесу один или с группой, семьей своей, но не далеко уходите.
:(
Dygalo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:15

Сообщение Dygalo » .

Лично для себя камуфло выберу ... и своих всех в камуфло ...
(а охранение вообще с полной выкладкой будет )...
основная проблема в пути будет это - голодная гопота с "макарычем" и прикид ботаника для них это призыв !
Акупат : - А если партизан тебя с Хозяйкой спутает ? ("ХозБП" или ВОВ3) Флек хорош : - не видно его в лесу , но думаю обыватель оценет "гламурность" в надежде на наживу ...выдавая беззащитность облодателя .( мало кто знает что это "флек" - мародер решит "крутой костюмчик " )
Наш : ОВ (флора) -позволяет прибится к "воякам" при возможности ....вроде не так заметен ... но можно и сойти за дизертира (а может шмальнуть? на всякий)
Джинсы + Горка верх (акиСталкер)- не плохой вариант ... вроде и незаметно и вроде "геолог" - умный человек - может лечить умеет или водка есть .
но Джинсы по лесу и полям а) Трут б)Не сохнут (трава мокрая - лужи)на теле . в) гавно с них само не отваливается ...
Город (ОМОН) : фигня - а) палево б) в надежде разжиться оружием может целая стая налететь .
Чернота как бы нейтрально ...
Мрачный
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:50

Сообщение Мрачный » .

да, дресс-код это да, это наше все. еще непременно надо обсудить гламурность комков и сочетаемость их с цветом глаз. а еще эротичность разгрузок
Truvor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:07

Сообщение Truvor » .

kaschey -1 писал(а): В кратце расскажу случай, который сподвиг меня открыть эту тему.
Дело было на встрече сопалатников во время праздников. Были только те кто ночевал.
Подхожу я значит к ним. Мне грят
- Не так идешь.
Ну я прикинулся сразу крутым бойцом. пригнулся, и давай искать глазами потенциального противника поводя стволом воображаемого автомата в разные стороны.
И тут ЛакиБагс говорит
-Вот таких надо в первую очередь валить.
А был я в марпате от корпуса выживания, на голове буня в мультикаме и шемаг на шее намотан.
Вот и представьте- идете вы по лесу в своем марпате, вудланде, ДПМе, флектарне по лесу один или с группой, семьей своей, но не далеко уходите.
Эт ещё что! Я тут в метро сегодня видел кадр: Заходит чел, весь такой в Мультикаме (не БДУ), панама мультиковская. За спиной рюкзак Камелбек, на физии противоосколочные очки.... На ногах.... Хм, на ногах были адидасовские белые кроссовки.... И куда он в таком прикиде по городу???
------------------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)
kaschey -1
Капитан
Капитан
Сообщения: 10391
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 16:21

Сообщение kaschey -1 » .

И куда он в таком прикиде по городу???
Наверно на работу :)
Bandoid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 22:42

Сообщение Bandoid » .

Ну да, это как если человек в городе заправляет штаны в берцы - его сразу же становится видно, неважно в какой толпе он затесался. Как военная форма, вообще любая нетипичная одежда.
О, придумал! А что если обычную добротную загородную одежку хорошенько извалять, испачкать. Привести в нетоварное состояние. Соответственно при виде такого чуда все будут брезгливо морщить нос и стремиться перейти на другую сторону улицы.
Вспомнил просто - как сильно меняется облик машины если ее не мыть пару недель, а потом резко отдраить до блеска.
Скарамуш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3167
Зарегистрирован: 11 май 2008, 21:52

Сообщение Скарамуш » .

Костюм Горка, берцы или кросовки если сухо, кепка или панама и ни каких комков. Ну если только в рюкзаке.
j_o_i_n_t
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 03:47

Сообщение j_o_i_n_t » .

по мне так самое оптимальное чтото вроде горки или энцефалитки
камуфляж палевно :)
"не наши" комки завалят наши потому что подумают диверсант :)
"наш" комок завалят наши и не наши потому что подумают что дизертир или враг :)
вообщем завалят в любом случае :)
Truvor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:07

Сообщение Truvor » .

Bandoid писал(а): О, придумал! А что если обычную добротную загородную одежку хорошенько извалять, испачкать. Привести в нетоварное состояние. Соответственно при виде такого чуда все будут брезгливо морщить нос и стремиться перейти на другую сторону улицы.
Одежда должна быть добротной, крепкой и не новой. Безо всяких внешних "шильдиков". Потому и выбираю оливу. Дополнительные разводы мона и грязью нанести или йодом и зелёнкой, коли на баки сих препаратов наткнёшься. :-)
------------------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)
Doctor_D
Капитан
Капитан
Сообщения: 12135
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:37

Сообщение Doctor_D » .

Я последнее время пристрастился к одежде от 5.11. Походный вариант выглядит так: рубашка (хаки) http://www.gearzoneproducts.com/index.a ... &ProdID=10
брюки (черные) http://www.gearzoneproducts.com/index.a ... D&ProdID=5
обувь - полуботинки Док Мартенс(для города) сейчас жду ботинки для "леса" - http://www.gearzoneproducts.com/index.a ... rodID=2071 ; для зимы - трекинговые ботинки от Меррела.
Для холодной погоды есть куртка http://www.gearzoneproducts.com/index.a ... rodID=2186 (цвет - "койот"). В запасе - "аляска" от "Альфы" (черная).
В целом - одежда не производит излишне "милитаристского" впечатления, хотя, выглядит довольно брутально. При этом - одежда весьма удобная и прочная.
В ближайших планах - приобрести что-нибудь маскировочное, типа пончо или маскхалата, надеваемого поверх одежды. К сожалению, пока ничего подходящего не попалось.
Bandoid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 22:42

Сообщение Bandoid » .

по сути вопроса - куртка-штормовка или что-нибудь дачное, рюкзак неброского вида (или сидор или что-то типа неяркого ранца), штаны - любые, джинсы конечно незаметней всего смотрятся. Самый безобидный облик, демонстрировать свои берцы думаю никому не надо, брюки лучше выпустить поверх.
Изображение
что джинсы натирают - не замечал, ходил в них по 20 с лишним километров в жаркую погоду - все нормально.
От дождя рулит целлофановый плащик рыночного торговца. Весит мало, эффективность - полная.
Truvor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:07

Сообщение Truvor » .

Doctor_D писал(а): Я последнее время пристрастился к одежде от 5.11.
Говорят качественный шмот.. Хочу попробовать, купить на лето для города брюки и рубашку с коротким рукавом....
------------------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)
Doctor_D
Капитан
Капитан
Сообщения: 12135
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:37

Сообщение Doctor_D » .

Хочу попробовать, купить на лето для города брюки и рубашку с коротким рукавом....
Рекомендую! Только имеет смысл брать рубашку с длинным рукавом - универсальнее. Рукава закатываются и застегиваются на специальную пуговицу.
Truvor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:07

Сообщение Truvor » .

Doctor_D писал(а): Рекомендую! Только имеет смысл брать рубашку с длинным рукавом - универсальнее. Рукава закатываются и застегиваются на специальную пуговицу.
Мерять надо.... Какая к летнему климату посподручее будет.. В конце концов, мона две взять: одну с длинным, одну с коротким. Летом то в более просторной комфортнее.
Кстати, Вы через кого нить из этой ветки //popgun.ru/viewforum.php?f=304
покупали 5,11???
------------------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)
Doctor_D
Капитан
Капитан
Сообщения: 12135
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:37

Сообщение Doctor_D » .

Кстати, Вы через кого нить из этой ветки //popgun.ru/viewforum.php?f=304
покупали 5,11???
В России дорого. :( В два и больше раз переплачивать. Я заказывал через интернет (магазин по ссылке). парка "тактикал агрессор", тактическая рубашка, поло с коротким рукавом, брюки "каверт хаки", тактические брюки, набор чехлов для "бэкап белт систем", ветровка "пэкабл джакет" - обошлось в 400 долларов + 70 долларов доставка. Итого - тысяч 11. Для примера - в "Интер армс" за эти деньги только парка и, возможно, брюки.
Считайте сами.
Мерять надо.... Какая к летнему климату посподручее будет..
Рубашка довольно свободного покроя. Недавно в поездке на Украину носил ее с закатанными рукавами при +27. Достаточно комфортно. Отлично отводит пот и быстро сохнет в тени.
9par
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 17:55

Сообщение 9par » .

что то мне подсказывает что драпать придётся в том, что одето будет в данный момент, ибо в первую очередь надо собрать монатки, а не крутится у зеркала пререодеваясь, по этому скажем так обращаем внимание на то в чём ежедневно ходим, видоизменяем свой ежедневный гардероб ( для меня это серые джинсы, трекинговые кроссовки, футболка, жилет, свеху чёрная кожаная куртка на весь период кроме минусовых температур, или без куртки при сильно плюсовых )
но вот её какая проблема вылзает
ведь многие сопалатники планируют загрузив шмотки, патроны, рассадив семью выбираться из городов на машинах, и встаёт вопрос по скольку вы будете не один кто будет драпать а таких будет много то будут заторы, пробки, аварии которые не позволят вашему авто двигаться дальше,
думали ли мы как рассадить домочадцев и как положить вещи, что бы можно было со всем содержимым БЫСТРО покинуть машину,
в случае
1\ если просто затор на дороге и открывается только одна сторона дверей(всё остальное пробка ) и не со стороы водителя
2\ если ваше авто улетело с дороги и разбито на столько что не может дальше ехать но вы славо богу все живы
Bandoid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 22:42

Сообщение Bandoid » .

9par писал(а): умали ли мы как рассадить домочадцев и как положить вещи ,что бы можно было со всем содержимым БЫСТРО покинуть машину,
в случае
Здесь просто. Если вы сумели быстро загрузиться и собраться, значит все необходимое уже расфасовано по сумкам-рюкзакам. Соответственно так же легко весь груз распределяется и несется в ручную дальше.
9par
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 17:55

Сообщение 9par » .

Bandoid
я так думаю надо будет как в самолётах, сумки на руках
что бы и в разбитое окно выкинуть можно было и в багажник за ними лезть не пришлось, и какую ни какую роль подушки безопасности сыграть могут
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Соответственно так же легко весь груз распределяется и несется в ручную дальше
ВЕСЬ груз из авто???? Этто врятттли!
Bandoid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 22:42

Сообщение Bandoid » .

ddizel писал(а): ВЕСЬ груз из авто???? Этто врятттли!
То-то же, об этом наверно и спрашивали. Умение разграничить нужное от необходимого. Чувствуете разницу? Нужного может быть полный грузовик, а необходимое хочешь не хочешь а ручками нести придется.
Как вариант - нож, топор, мультитул, аптечка, пара запасных носков, газета потолще, проволки медной моток, зажигалки и большой кусок целлофана.
Truvor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:07

Сообщение Truvor » .

9par писал(а): что то мне подсказывает что драпать придётся в том, что одето будет в данный момент, ибо в первую очередь надо собрать монатки, а не крутится у зеркала пререодеваясь, по этому скажем так обращаем внимание на то в чём ежедневно ходим, видоизменяем свой ежедневный гардероб
Постил во здесь. Выживание менеджеров при наступлении БП, или как встретить БП достойно в офисе.
"Уважаемые сопалатники, решил немного скорректировать старую тему. Тут поднимался вопрос о рывке из города, прорыве и т.д. Многие говорили, что они итак на работе находятся во всеоружии, в комке и т.д. Некоторые, даже с купленным на основании лицензии огнестрелом :-)))
Но есть довольно большая прослойка людей, которые руководствуются понятиями "корпоративный стиль", "дресс код". Как бы не были чужды эти термины выживательскому уху это есть. Себя я отношу именно к таким. И уверен, что такие как я в этой палате присутствуют. Ты менеджер?Т.е. на работе приходится ходить далеко не в берцах :-) Ситуация следующая. Как многие жители МО живу в подмосковье, но работать мотаюсь в Стольную. И в случае, если БП застанет меня на работе - придётся добираться с работы через всю Стольную в область. Териториально с севера Стольной на юг.
Идти, скорее всего придётся пешком. Не одному, с супругой. Работа у обоих офисная, поэтому и одежда не аутдорная. Скорее "офисный кежуал", у супруги - аналогично. Путь до города пешком, на мой взгляд, займёт более 1-го светового дня.
Потому, считаю, на работе надо иметь небольшую сумку в которой бы лежала пара - тройка натовских сухпаев, и.....
Что ещё из необходимого на 1-2 дня можно держать в офисе, в небольшой, не привлекающей внимание сумке. Эти вещи должны помочь пешком добраться до города в 30 км от МКАД пройдя Стольную с севера на юг. Естественно не по шоссейным дорогам.
Прошу высказываться.
Продублирую список здесь, для упрощения обновления...
И так поехали списком, по дороге разумное буду добавлять..
1. Сумка на 15 литров.
2. Сухпаи пиндососвские 3 шт.
3. Термобельё 2 компл.
4. Космическое одеяло 2 шт.
5. Поджопник 2 шт.
6. Аптечка
7. Фляга
8. Карта - обновляется 1 раз в 6 месяцев.
9. Приёмник портативный"
------------------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)
kaschey -1
Капитан
Капитан
Сообщения: 10391
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 16:21

Сообщение kaschey -1 » .

прошу не удаляться от темы.
9par Вводная дана. Драп после неспешного (относительно) сбора. Т.е. несколько часов у вас есть.
Sabr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 12:04

Сообщение Sabr » .

Если неспешные сборы, то я все-таки предпочитаю обычный отечественный камуфляж, берцы и так для всей семьи. Да и не так уж он привлекает внимание даже в городе. Периодически приходится мотаться в нем и по городу. Сейчас много людей носят камуфляж - охранники, слесаря и многие другие.
Майор
Полковник
Полковник
Сообщения: 18234
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:01

Сообщение Майор » .

Doctor_D писал(а):сейчас жду ботинки для "леса" - http://www.gearzoneproducts.com/index.a ... rodID=2071
А почему для леса именно эти? У меня есть 5.11 H.R.T. (только высокие берцы), вполне доволен, но это вроде "городские тактические" ботинки по написанному и по личным впечатлениям. Хотя рисунок протектора на бездорожье вполне сносно работает.
kaschey -1
Капитан
Капитан
Сообщения: 10391
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 16:21

Сообщение kaschey -1 » .

я все-таки предпочитаю обычный отечественный камуфляж
После последнего случая тоже подумываю завести в гардеробе отечественную одежку. Куртка флора есть уже. Надо будет основательно поюзать и постирать.
Doctor_D
Капитан
Капитан
Сообщения: 12135
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:37

Сообщение Doctor_D » .

А почему для леса именно эти?
Ну, "лес" в кавычках, конечно. Выбирал как летние, не слишком вызывающие по виду ботинки.
casper2k
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 03:36

Сообщение casper2k » .

Уважаемые... Была подобная тема... И не раз...
общий итог:
наиболее оптимально слде. варианты...
1) по городу - хорошая ТИПА РАБОЧАЯ (или просто рабочая) одежда/обувь от 5.11 и других КАЧЕСТВЕННЫХ контор на ярких цветов...
Главное - НЕ камумфляж... И НЕ чисто военного покроя... сферху - куртка, жилетка - МОСГАЗ, ДОРРЕМОНТ или другой коммунальной службы...
2) ЗА городом - тоже самое но БЕЗ жилетки коммунальщика...
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей