Что лично для Вас будет являться сигналом, что БП уже пришел.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

marole писал(а): Когда Амеры по сирии ударили, а наши должны были ответить...взял немного валюты, телефон купил что месяц может без зарядки
Да уж...
Axl_ural_1_52
Поручик
Поручик
Сообщения: 5935
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:42

Сообщение Axl_ural_1_52 » .

еврорусс писал(а):Там был договорняк:
Вы таки были свидетелем?
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

marole писал(а): думал даже на работу не ехать
да, тревожно было.
Однако - не произошел БП.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Ну а что было брать? Я живу в 16 км от аэродрома стратегических бомбандировщиков :( Если СРАЗУ атомная война-то вообще нет смысла дёргаться, а если не атомная-валюта подорожает, свет с перебоями.А телефон этот ещё и пауэрбанком может быть, фонарика там на сутки хватает и цена 3000 всего.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Жрачки у меня на месяц есть, да и где зерна пару мешков спереть знаю.А привратить однушку в склад продуктов...А смысл? При атомной войне и так и так пипец, в любых других случаях или паек какой никакой будет, или магазин выставлю.Он рядышком из пенопластовых сендвич панелей сделан :)
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Хотя вот это состояние...когда понимаеш что 60% против 40 щяс заруба серьёзная начнётся... Обошлось, слава богу! :)
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Изначально написано marole:
Ну а что было брать? Я живу в 16 км от аэродрома стратегических бомбандировщиков :( Если СРАЗУ атомная война-то вообще нет смысла дёргаться, а если не атомная-валюта подорожает, свет с перебоями.А телефон этот ещё и пауэрбанком может быть, фонарика там на сутки хватает и цена 3000 всего.

Ситуация похожа.
08.08.08 утром рано разбудил рев взлетающих самолетов на форсаже с полным БК. Время прошло, но аэродром в городе остался. Части правда другие на нем базируются. Но летают рьяно именно при каждом чихе в Сирии и Незалежной, и потому наверное это один из верных показателей что по новостям сегодня что-то новое расскажут.
А при прямо таки действительно БП, или вселенском П такие объекты без внимания вероятный противник не оставит. Услышим и наверное даже увидим начало оного. Скорее всего не о фонариках и телефонах думка будет. Направление ветра понять да пути отхода после того как пыль осядет выбрать правильно, ну и замотаться в тряпки, чтобы меньше на тело попало. В 200 метрах от дома есть убежище с противогазами. Если сирены завоют есть шанс добежать. Из подвала дома при обрушении выбраться не получится. Новый многоквартирный дом, никаких вариантов использования подвала как убежища нет.
А локальные они в России походу как в анекдоте про черную и белую полосу, когда думал, что была черная, потом дошло, что она белой была. Нет желания жить при экстриме и есть возможность лучше заранее уехать, уже вчера поздно было.
Константин161
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:50

Сообщение Константин161 » .

паек какой никакой будет, или магазин выставлю.
Так все мечтают, но если начнется серьезный замес типа ядерного конфликта то продлить свое существование смогу только те кто будет в 100км от любого города миллионика, АЭС или любой В/Ч. Так что нужно присматривать не где магазины и продуктовые базы, а учится коптить соседских кошек и собачек, а может и самих соседей.
LaBarbe
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 08:12

Сообщение LaBarbe » .

Изначально написано marole:
Когда Амеры по сирии ударили, а наши должны были ответить, думал даже на работу не ехать

Да ладно, понятно ж было, что ничего не будет.
Вообще, чтобы что-то прогнозировать и соответственно выделять признаки, нужно систематическое научное знание о процессе, который пытаетесь прогнозировать. Теория нужна, с каким-то багажом объясненных и предсказанных событий в прошлом, то есть с экспериментальным подтверждением.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Не поехать на работу это так себе фальстарт. Помнится парочка выживальщего грабить кОрованы пошла. Затрофеила фуру с продовольствием. :D
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Про СССР - забудьте! Только через мой труп...
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Да ладно, понятно ж было, что ничего не будет.
:) Однажды целой стране тоже "понятно" было, что ничего 22.06.41 не будет.
Вместе с тем ей же было "понятно", что война может начаться в обозримой перспективе, т.е. "может быть когда-нибудь".
Вообще, чтобы что-то прогнозировать и соответственно выделять признаки, нужно систематическое научное знание о процессе, который пытаетесь прогнозировать. Теория нужна, с каким-то багажом объясненных и предсказанных событий в прошлом, то есть с экспериментальным подтверждением.
То же гадание на кофейной гуще, но научно обоснованное. :D
Вообще, я не припомню медийных экспертов и аналитиков, чьи прогнозы, тем более негативные, имели бы какое-то практическое подтверждение.
Да и вообще им веры нет, хотя бы в силу конъюнктурности суждений.
Что до экспертов не-медийных... Могу напомнить момент из одной очень боянной книжки, когда "семейники" Ахмета его "ренген" обсуждали. Т.е. с нашей колокольни положительно непонятно, негативный прогноз не сбылся то ли потому, что и не был должен, то ли потому, что были выполнены какие-либо действия, его предупреждающие.
LaBarbe
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 08:12

Сообщение LaBarbe » .

Изначально написано SSDD:
Однажды целой стране тоже "понятно" было, что ничего 22.06.41 не будет.

А я вот слышал от очевидцев, что как раз все были уверены, что будет, и что очень скоро. Единственное, в чем ошиблись - это в том, как именно начнется. Предполагался сценарий наподобие Халхин-Гола и Финляндии. Типа на вражеской территории могучим ударом, как во всех песнях тогда пелось.
Изначально написано SSDD:
То же гадание на кофейной гуще, но научно обоснованное.

Если на самом деле обоснованное, то сбудется. Всякую мелкую конкретику, конечно, предсказать нельзя, а именно этим кстати все те политологи и занимаются. А в большом масштабе ситуацию прогнозировать можно. Я вот например сейчас могу сказать, что никакого недавно обещанного "прорыва" не будет, а будет наоборот деградация. Лет через 5 проверим :).
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

marole писал(а): Если война-то кого надо призовут
Смотря какая война
marole писал(а): кого-то эвакуируют
вы в это число точно не попадете
marole писал(а): введут талоны на продовольствие
все очень зависит от сценария
LaBarbe
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 08:12

Сообщение LaBarbe » .

Изначально написано marole:
Если революция- в Москве В ЧЕРТЕ ГОРОДА только ЧЕТЫРЕ ДИВИЗИИ ВВ!!!

В 1917-м войск в столицах еще и побольше было. И именно они первыми побежали винные магазины громить и безобразия нарушать. В 1991 все помним чем кончилась попытка применить войска. В Сирии армия разделилась на воюющие стороны, в том числе и в столице. И так далее.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Не...у наших ВВ шников морды сытые,довольные :) пенсия в 40 лет с копейкими и тысяч 40. Они за эту власть всех порвут!
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

А я вот слышал от очевидцев, что как раз все были уверены, что будет, и что очень скоро.
Речь о конкретной дате.
Я вот например сейчас могу сказать, что никакого недавно обещанного "прорыва" не будет, а будет наоборот деградация. Лет через 5 проверим .
Это вопрос восприятия.
Рост уровня жизни/доходов в последние 15 лет многие тоже склонны считать "деградацией". Ну, им так мозги обработали. Лет через пять вашей основной задачей будет не проверка, а убеждение общественности в том, что эта деградация таки произошла. :)
Это я вам на основе систематического знания о прогнозируемом процессе говорю, хех...
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

решил бп признаки по минимуму сократить -
- нет воды/электричества в домах многоэтажных, в _офисах_ (считай - нет работы и связи)
- пара трупов в подъезде за ночь, в разных квартирах (нападение-грабеж-хз)
- нет бензина на автозаправках.
- не ездит общественный транспорт.
с таким набором в городе жить уже нельзя. мож это и не бп а мелкая неудобства кому-то - но смысла торчать в городе уже нет.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано marole:
Хм...народ,у нас у всех есть запас еды на месяц,стреляло и пыряло какое-никакое :) мы умеем оказывать первую помощь,ловить кошек и голубей ловушками.
...мы мониторим ситуацию через ганзу и не только.
Расслабтесь :)
Если война-то кого надо призовут,кого-то эвакуируют, введут талоны на продовольствие.
Если эпидемия то тоже кому положенно отработают штатно :) главное чтоб комрадов наши карантин не прорывал :(
Если революция- в Москве В ЧЕРТЕ ГОРОДА только ЧЕТЫРЕ ДИВИЗИИ ВВ!!!
Так- что остается только природняе БП :( а тут с сигналами туго

есть еще "ЧМ". никакие дивизии не помогут.
Romson Petrovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:09

Сообщение Romson Petrovich » .

Изначально написано Antid:
Про СССР - забудьте! Только через мой труп...

А что так категорично? ))
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .


Ситуация похожа.
08.08.08 утром рано разбудил рев взлетающих самолетов на форсаже с полным БК. Время прошло, но аэродром в городе остался. Части правда другие на нем базируются. Но летают рьяно именно при каждом чихе в Сирии и Незалежной, и потому наверное это один из верных показателей что по новостям сегодня что-то новое расскажут.
А при прямо таки действительно БП, или вселенском П такие объекты без внимания вероятный противник не оставит. Услышим и наверное даже увидим начало оного. Скорее всего не о фонариках и телефонах думка будет. Направление ветра понять да пути отхода после того как пыль осядет выбрать правильно, ну и замотаться в тряпки, чтобы меньше на тело попало.
.
да, в случае чего серьёзного аэродромы разбомбят в первую очередь
это точно, опыт Сирии и других стран подтверждает
будь оно хоть даже и неядерое БП.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

да, в случае чего серьёзного аэродромы разбомбят в первую очередь
А я думал, что ПВО...
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

SSDD писал(а): А я думал, что ПВО...
ПВО надо выявлять, так что одно другому не мешает. И ПВО это не только пусковые комплексы. Это система, начиная с с300, которая включает в себя дохрена чего, в том числе и самолёты. Она получает инфу со всех источников выявляя приоритетные цели и выделяя на них те или иные пусковые в зависимости от боезапаса и радиуса поражения теми или иными средствами.
------------------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

И вообще откуда взялась аксиома, что обмен ядренбатонами это сразу БП? Понижение уровня жизни - однозначно. Кто подвергнется поражающим факторам смерть. Остальные ещё долго лямку тянуть будут.
------------------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

ПВО надо выявлять, так что одно другому не мешает. И ПВО это не только пусковые комплексы. Это система, начиная с с300, которая включает в себя дохрена чего, в том числе и самолёты.
А я думал, что начиная с радаров. :)
Кстати, вы в курсе, что есть такая сентенция "сам за собеседника додумал - сам рассказал, почему он не прав"?
ПВО надо выявлять, так что одно другому не мешает.
Насколько я помню, все последние принуждения к демократиям начинались таки с подавления ПВО, а не с бомбёжек аэродромов, средствами ПВО прикрытых.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

И вообще откуда взялась аксиома, что обмен ядренбатонами это сразу БП?
Логическое окончание концепции ограниченного ядерного удара, вытекающей во всеобщую ядерную войну. Цели "второй очереди" (у РФ иногда первой) - промышленный потенциал противника, сиречь все крупные города.
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

SSDD писал(а): я думал, что начиная с радаров.
Кстати, вы в курсе, что есть такая сентенция "сам за собеседника додумал - сам рассказал, почему он не прав"?
Это ваше личное видение собеседников, как спорщиков. Я это написал к тому, что при аббревиатуре ПВО большинство видит только пусковую машинку с трубами или бук. Сравнение же эффективности ПВО начального периода ВОВ и современной, вообще исключает разбомбленные аэродромы прямо в первые часы.
Вскрытие всей ПВО это длительный процесс, не атака, а осада, если можно так выразиться.
------------------
Алебарду, как и арбалет, следует запретить, ибо сие подлое оружие ставит смерда наравне с благородным сеньором. Франческо Палуцци
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

SSDD писал(а): Логическое окончание концепции ограниченного ядерного удара, вытекающей во всеобщую ядерную войну.
Вот здесь то и загвоздка. Почему всеобщую? Типа соседи деруться, дай пойду тестю вмажу между глаз? Есть ли примеры где кто либо реально вписывался за соседей супротив сверхдержав? Будь то США или РФ? Сдаётся политика ядерного шантажа не настолько логична как видится в первом рассмотрении.
------------------
Приказ 1. Прошу население сдать все имеющееся на руках оружие к 12 часам дня. Не угрожаю никому, но напоминаю, что город находится на военном положении. Комендант Гашек.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Хм...народ,у нас у всех есть запас еды на месяц,стреляло и пыряло какое-никакое :) мы умеем оказывать первую помощь,ловить кошек и голубей ловушками.
...мы мониторим ситуацию через ганзу и не только.
Расслабтесь :)
Если война-то кого надо призовут,кого-то эвакуируют, введут талоны на продовольствие.
Если эпидемия то тоже кому положенно отработают штатно :) главное чтоб комрадов наши карантин не прорывал :(
Если революция- в Москве В ЧЕРТЕ ГОРОДА только ЧЕТЫРЕ ДИВИЗИИ ВВ!!!
Так- что остается только природняе БП :( а тут с сигналами туго
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Я это написал к тому, что при аббревиатуре ПВО большинство видит только пусковую машинку
Не замечал такого.
Вскрытие всей ПВО это длительный процесс, не атака, а осада, если можно так выразиться.
Это смотря какая ПВО.
Вот здесь то и загвоздка. Почему всеобщую? Типа соседи деруться, дай пойду тестю вмажу между глаз? Есть ли примеры где кто либо реально вписывался за соседей супротив сверхдержав? Будь то США или РФ? Сдаётся политика ядерного шантажа не настолько логична как видится в первом рассмотрении.
Нет нужды "вписываться". Есть свой интерес. Ядерный замес среди сверхдержав может послужить сигналом "нам тоже можно" для всех остальных. Потом, нанесение ударов исключительно по США маловероятно, есть блок НАТО и американские военные базы по всему шарику. Тут волей-неволей...
Напомнить, кто попадает под удар ОТРК в случае серьёзного замеса? Кто попало, всё верно))
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей