А вот пример грамотного "выживальщика"

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Аватара пользователя
Rufei
Поручик
Поручик
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Люберцы

Сообщение Rufei » .

Захожу тут на днях в магазин тур. снаряги, разглядываю что-то, и краем уха :) слышу разговор мужика лет 50-ти с продавцом, когда уловил суть то малость офигел, мужика интересовала система экстренной эвакуации из квартиры... Продавец куда-то отошёл, я с мужиком и разговорился. Оказалось, существуют системы эвакуации из квартиры при (допустим) пожаре, какой-то блок крепится около окна с наружной стороны дома, чел одевает несложную подвеску и по верёвке спускается вниз. Я и не знал о таком. По словам этого мужика: "Я на 7м этаже живу, вдруг пожар, да хрен с ними, с деньгами, глупо гибнуть неохота". Системы этой в магазе не было, но верёвку и какие-то приблуды альпинистские для спуска мужик купил.
Блин, шёл домой и думал, я-то на втором этаже живу, даже при самом неудачном раскладе ногу сломаю, а ведь если на скажем пятом этаже? Кранты?
-----------
Ф-584370
Nord2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 01:19

Сообщение Nord2 » .

Уже проскакивало. Сайт производителя - http://www.samospas.ru/list
См. "Самоспасатель 'БАРС'"
Аватара пользователя
Rufei
Поручик
Поручик
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Люберцы

Сообщение Rufei » .

Просто удивило, что люди (возможно далёкие от этого сайта и раздела) Всё-таки заботятся о своей жизни.
------------------
Ф-584370
-----------
Ф-584370
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

rufei писал(а):Просто удивило, что люди (возможно далёкие от этого сайта и раздела) Всё-таки заботятся о своей жизни.
А Вы думали, что все психи здесь сконцентрировались ??? :)
tsvalia
Капитан
Капитан
Сообщения: 10481
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 15:26

Сообщение tsvalia » .

Блин, не найду ссылку по теме. :( Найду - выложу.
Зы Надо было спросить, может быть чел тут частый гость... :) Если нет, направить.
Аватара пользователя
Rufei
Поручик
Поручик
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Люберцы

Сообщение Rufei » .

ag111 писал(а): А Вы думали, что все психи здесь сконцентрировались ???
Знаешь, после того как я с ним поговорил, купил шведский котелок, пошёл домой и идя по улице почуствовал странный запах, огляделся... с крышы 9ти этажки дым валит, вызвал 01, оказалось, что у чурбанского кафе на 1ом этаже, вентиляция проложенная по фасаду дома накрылась, всё обошлось нормально, без жертв и повреждений... а если-бы пожар был в квартире???
------------------
Ф-584370
-----------
Ф-584370
Кречет
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 08:42

Сообщение Кречет » .

rufei писал(а):Захожу тут на днях в магазин тур. снаряги, разглядываю что-то, и краем уха :) слышу разговор мужика лет 50-ти с продавцом, когда уловил суть то малость офигел, мужика интересовала система экстренной эвакуации из квартиры... Продавец куда-то отошёл, я с мужиком и разговорился. Оказалось, существуют системы эвакуации из квартиры при (допустим) пожаре, какой-то блок крепится около окна с наружной стороны дома, чел одевает несложную подвеску и по верёвке спускается вниз. Я и не знал о таком. По словам этого мужика: "Я на 7м этаже живу, вдруг пожар, да хрен с ними, с деньгами, глупо гибнуть неохота". Системы этой в магазе не было, но верёвку и какие-то приблуды альпинистские для спуска мужик купил.
Блин, шёл домой и думал, я-то на втором этаже живу, даже при самом неудачном раскладе ногу сломаю, а ведь если на скажем пятом этаже? Кранты?
Противогаз.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Только не фильтрующий противогаз, а изолирующий, с кислородным патроном.
Карбофос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 16:57

Сообщение Карбофос » .

SAKO TRG писал(а): Тип КИП-5 или КИП-6.
В свое время был очень хорошо с ними знаком.
Единственная проблема - где на гражданке достать регенерирующий патрон.
Баллончик необходимо заряжать МЕДИЦИНСКИМ кислородом, а то находились умники - закачивали технический, потом глюки ловили.
А вообще - штука довольно капризная, рекомендую пройти инструктаж, прежде чем начинать пользоваться.
КИП-5 и 6 это сейчас редкость, навалом кип-8 зато, списывают их из пожарных частей. Медицинский кислород отличается от технического только сертификатом, который ему выписывают уже при поставке в больницы с кислородной станции. Единственная беда, котоарая с ним может случиться - если есть ощутимый процент азота, тогда он будет накапливаться в системе а это кирдык. Вместо ХП-И лучше пользовать Sofnolime.
А инструктаж действительно необходим.
Кречет
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 08:42

Сообщение Кречет » .

Gromozeka писал(а):Только не фильтрующий противогаз, а изолирующий, с кислородным патроном.
Я бы предположил, что для нужд эвакуации - на пару-тройку минут - должно хватить и фильтрующего.
Или нет?
Карбофос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 16:57

Сообщение Карбофос » .

Кречет писал(а): Я бы предположил, что для нужд эвакуации - на пару-тройку минут - должно хватить и фильтрующего.
Или нет?
Нет, от фильтрующего при пожаре толку будет не больше, чем от плавательных очков, хотя и так не будет ничего видно. Дышать в нём в дыму нельзя - наступит потеря сознания от отравления угарным газом, хотя ядвитые продукты сграния хлоросодержащих пластмасс он конечно задержит. Для эвакуации удобен обычный шахтёрский самоспасатель, он не требует в обслуживании особых навыков и инструментов.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Ну на минуту - две можно и дыхание задержать. Кстати, а если к маске прикрутить баллон со сжатым воздухом? Т.е. чтобы постоянно подавался небольшой струйкой воздух из баллона, и уходил через клапан выдоха?
------------------
Lupus lupo homo est
Карбофос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 16:57

Сообщение Карбофос » .

Дог писал(а):Ну на минуту - две можно и дыхание задержать. Кстати, а если к маске прикрутить баллон со сжатым воздухом? Т.е. чтобы постоянно подавался небольшой струйкой воздух из баллона, и уходил через клапан выдоха?
Даже тренированному человеку невозможно спуститься без зрения с 10-20 этажей за 1-2 минуты, тем более это это не ныряние а бег.
Сия конструкция называется напрмер АСВ-2, кроме вышеописанного содержит редуктор.
Ещё есть небольшие баллончики для ааврийного всплытия, представляет из себя небольшой баллон с резиновым мешком и загубником. Но для спуска его врядли хватит, да и стоит он как несколько шахтёрских самоспасателей.
Jackov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:10

Сообщение Jackov » .

Самое простое это спасательная верёвка и пояс с карабином. У меня такой комплект всегда лежит под окном, к батарее привязанный. Сначала с помощью двойной спасательной петли эвакуируем ближних, потом самоспасаемся. При недостаточной длине верёвки используем самозатягивающуюся петлю и производим эвакуацию "через два этажа". Окно я надеюсь ,есть у всех :)
За определённую плату вас натренируют этому наипросейшему способу эвакуации с верхних этажей в любой пожарной части (в которой есть учебно тренировочная башня)
А насчёт одноподъездного дома, не забывайте про воздействие высокой температуры, я за свою жизнь неоднократно встречал варианты, когда при горении на 3этаже, на пятом оплавлялись двери лифта...
Карбофос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 16:57

Сообщение Карбофос » .

Верёвка совсем не работает, если горит снизу.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Двери достаточно разные. Что-то с металлической решеткой - проще ломиком, чем пулями. Деревянный чердачный люк - можно и топором, либо монтировкой. Но примериться "по месту" лучше заранее.
Jackov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:10

Сообщение Jackov » .

Температура кстати напрямую зависит от горючей загрузки помещения, бывает что и противогаз (кип-8) к морде приплавляется, и поля каски (американки)
как у панамки опускаются. Кто в питере живёт возможно помнит как горел НИИ на бассейной. Вот там полная задница была. Там стёкла "десятка" с двеннадцатого этажа падали, рукава перерезая как по маслу, и обрубая ограничители на мехлестницах и коленчатых подъёмниках. Мехлестницы замерзали облитые водой и их клинило ,наглухо. Замёрзшие рукава потом вывозили лесовозом, а некоторые пилили бензопилой на месте. Нии кстати до сих пор не восстановили.
Mihail.Sk2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 11:07

Сообщение Mihail.Sk2 » .

Кречет писал(а): Я бы предположил, что для нужд эвакуации - на пару-тройку минут - должно хватить и фильтрующего.
Или нет?
Заблуждение стоившее жизни многим.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

А разжевать? И куды с со своим ГП-5 подамся? И нафига он мне тогда вообщзе нужен? Ну хоть он всякие черемухи то бреет?
С уажением.
Карбофос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 16:57

Сообщение Карбофос » .

Коробка марки А (зелёная станартная) отлично защитит от "черёмухи"
Mihail.Sk2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 11:07

Сообщение Mihail.Sk2 » .

А разжевать? И куды с со своим ГП-5 подамся? И нафига он мне тогда вообщзе нужен? Ну хоть он всякие черемухи то бреет?
С уажением.
Фильтрующие противогазы не защищают от угарного газа. Не зная этого люди гибли при попытках выносить вещи(самостоятельно тушить) из сильно задымленых помещений надеясь на защиту фильтрующего противогаза.
"1.1. Фильтрующий противогаз ГП-5 предназначен для защиты от попадания в органы дыхания, на глаза и лицо человека отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных (биологических) средств."
Jackov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:10

Сообщение Jackov » .

Да, народу в фильтрующих противогазах, на пожарах полегло немало. Самое интересное, то в основной своей массе это были военнослужащие и "силовики".....
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

тяжело снести замок безопасно для себя
Стальная пуля метров с 10 - 15 под небольшим углом наверное самое то.
Фильтрующие противогазы не защищают от угарного газа
А с красной коробочкой? Кстати где бы раздобыть?
Самое простое это спасательная верёвка и пояс с карабином
Кстати тема. Я на 6 этаже обитаю... Подьезд один...
------------------
Lupus lupo homo est
Карбофос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 16:57

Сообщение Карбофос » .

Дог писал(а): Стальная пуля метров с 10 - 15 под небольшим углом наверное самое то.
ОСталось найти 10-15 метров в подъезде. Да и на открытом воздухе от толстых железяк рикошетит страшно.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Сам по себе рикошет то не так страшен. Если правильно угол рассчитать, дабы в лоб то не прилетело.
------------------
Lupus lupo homo est
kostik251077
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 01:23

Сообщение kostik251077 » .

ида-71 на постоянном дежурстве-и будет счастье. после участия в массовом тушении общаги. я поставил к двери заправленный реагентом такой аппарат. а так -просто для спокойствия .самый дешевый акваланг и баллон на 12 литров к нему
Охотничег
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:03

Сообщение Охотничег » .

самый дешевый акваланг и баллон на 12 литров к нему
не бабахнет ?
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Акваланг уже думал, но тяжелый он, да и как-то не доверяю я трубочкам, расчитанным на другие условия эксплуатации. Кстати, куда делись отечественные акваланги? В советские времена в спортмаге рядом продавали акваланги по 150-200 рублей, сейчас нет, есть только импорт по невменяемой цене и то, не в магазинах, а надо доставать. Блин.
С уважением
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

10 этажей так конечно не преодолеть. 1 - 2 не более. А про баллон я говорю из подручных материалов. Может у кого акваланг дома завалялся? Или у нас был ранцевый резак, там были небольшие кислородные баллоны...
------------------
Lupus lupo homo est
Jackov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:10

Сообщение Jackov » .

В качестве изолирующего противогаза подходят шахтёрский КИП -8, подводницкий ИДА-59, или самое простое и малогабаритное - шахтёрский самоспасатель (но он одноразовый), есть ещё одноразовый ИП-46,но он не надёжен и размером с обычный противогаз.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя