Стар и млад. Что с ними делать?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Виталик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12894
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Виталик » .

Собственно тема ИМХО назрела.
Она же (тема) пересекается с вопросом драпа.
Рассматривается ситуация с отсутствием отдаленного и оборудованного (готового к проживанию) места постоянной дислокации. Или БАЗА есть - но добираться до нее - пешком, а до нее 150-200 километров.
Проблемный возраст ИМХО - до 10 и от 70 лет...
В моем случае (90 летний член семьи) ничего умнее чем оставаться в городе что-то не могу придумать. Драпать самим и оставить человека с запасами - запасы рано или поздно кончатся, а удастся ли вернуться - непонятно. Возвращаться одному бросив семью - убьют и что с семьей?
Вобщем непонятно.
Manstopper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 15 сен 2001, 17:35

Сообщение Manstopper » .

Виталик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12894
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Виталик » .

Manstopper писал(а):Уже есть такая тема :) А как же толпа родственников?:)
Ну так ведь ничего и не решили. Как обычно :).
Everbrave 2007
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 14:40

Сообщение Everbrave 2007 » .

как бы это не звучало.., но стариков считаю необходимо оставлять... они пожили свое... :( я не жестокий человек, но принял свое решение, буду спасать детей - цветы жизни... все по моему понятно(жестоко конечно)- если встанет вопрос: спасать чужих детей или своих стариов - я выбиру детей, как бы не прискорбно это не звучало...
Виталик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12894
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Виталик » .

Круто... ИМХО стоит только начать отделять нужных людей от ненужных и Вас самого отделят... Рано или поздно. Вдруг заболеете?
Zingo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 05:17

Сообщение Zingo » .

Своих бросать нельзя! увы, но это так, или это первый шаг к людоедству (сначала пожертвовал одним, потом... остальным...) надо попытаться не только выжить, но и остаться человеком... а иначе выживание не имеет смысла!
поэтому придется продумать средство транспорта... (зимой - санки, летом - тележка/тачка и т.п.)
сначала бросите старых, потом больных/раненых, а потом и от детей избавитесь! должен быть принцип "не бросать ничего/никого"
хороший был стих на эту тему у Симонова про бросающего и не бросающего (правда там про оружие было), кот.заканчивался смыслом "...я ... выжил потому что в этой скачке я не оставил ничего..."
не считайте меня законченным идеалистом/моралистом, но такое мое "имхо"!
С уважением
Everbrave 2007
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 14:40

Сообщение Everbrave 2007 » .

Виталик писал(а):Круто... ИМХО стоит только начать отделять нужных людей от ненужных и Вас самого отделят... Рано или поздно. Вдруг заболеете?
Не исключино :) Поймите, у меня тоже есть старики и я их очень люблю, но тем не мение... Вы я смотрю из питера, я тоже... Вы реально рассматриваете возможность эвакуации стариков? Я думаю: или оставаться или оставлять... третьего не дано... я как то в кач-ве эксперимента доходит по трассе до ладожского озера(прим. 57-60 км) это занимает в среднем 10 часов 20 мин. Полагаю что с женой и ребенком за это время пройду по трассе 30-35 км, по лесу где-то в 2-3 раза меньше т.е. около 15 км макс. в сутки... очень мало.. но старый человек не пройдет и столько, а в этом случае есть ли смысл вообще куда-то идти?
Vovan-Lawer
Полковник
Полковник
Сообщения: 18064
Зарегистрирован: 23 май 2003, 00:39

Сообщение Vovan-Lawer » .

Очередной топик, основанный на необходимости драпа. А всегда ли необходим драп ?
Everbrave 2007
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 14:40

Сообщение Everbrave 2007 » .

Vovan-Lawer писал(а):Очередной топик, основанный на необходимости драпа. А всегда ли необходим драп ?
Не всегда, но это уже другой вопрос... Совокупность обьективных и субьективных факторов... Каждый решает сам изходя из обстоятельств...
Zingo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 05:17

Сообщение Zingo » .

А когда Питер вода топить будет отавите старых на прокорм рыбам? или предлагаете подумать о драпе "в принципе"?
надо различать драп и ДРАП... один "профилактический" - производится "при запахе" БП особо чувствительными и с пророческими данными людьми, или имеющими твердый РАСЧЕТ + НЫЧКИ (строго структурированная и проработанная система выживания), другой - ДРАП - производится тогда, когда "вчера было поздно", когда "пятки ласкает волна", или "в спину дует ударная волна ядерного взрыва", ну или "химический дождик смывает мясо с костей на ходу"... (варианты додумываете сами) и что? будете теоретизировать стоить драпать или подождать? брать старых или бросить их ПЕРВЫМИ? (не забывайте, что если есть первые, будут и вторые, а может и третьи...)
С уважением
demon 001
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:22

Сообщение demon 001 » .

как бы это не звучало.., но стариков считаю необходимо оставлять... они пожили свое...
Догда и до детей до 10лет, нах.
А что ? Будем живы новых нарожаем, сколько душе угодно!
Мало какой ребенок 57-60 км пройдет.
А Вы его столько тащить, не сможите.
Даже летом. А зимой? Заболеет обязательно!
Бросим всех!
На этом и порешили.
Everbrave 2007
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 14:40

Сообщение Everbrave 2007 » .

Как мне кажется, все будет зависеть от обстоятельств(я например не уверян что в случае БП смогу вовремя добраться даже до своей семьи, в этом кстати слабость всех концепций выживания... т.к. спасать свою жизнь зная что семья не спасется мне так скажем не интересно...)

Каждый решает сам, к сожалению мне моих стариков уже два года как спасать не придется... земля им будет пухом... так что на обьяктивность не притендую...
Виталик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12894
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Виталик » .

Everbrave 2007 писал(а): Не исключино :) Поймите, у меня тоже есть старики и я их очень люблю, но тем не мение... Вы я смотрю из питера, я тоже... Вы реально рассматриваете возможность эвакуации стариков? Я думаю: или оставаться или оставлять... третьего не дано... я как то в кач-ве эксперимента доходит по трассе до ладожского озера(прим. 57-60 км) это занимает в среднем 10 часов 20 мин. Полагаю что с женой и ребенком за это время пройду по трассе 30-35 км, по лесу где-то в 2-3 раза меньше т.е. около 15 км макс. в сутки... очень мало.. но старый человек не пройдет и столько, а в этом случае есть ли смысл вообще куда-то идти?
Я тоже пытаюсь так экспериментировать... И драпануть у меня скорее всего не получится. Никого бросать не буду, да нерационально, но...
Самое херовое что может быть в этой ситуевине - это когда старики скажут "Бегите, родненькие, себя спасайте, а мы уж как-нибудь :(" Сложненький выбор получится, да?
Everbrave 2007
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 14:40

Сообщение Everbrave 2007 » .

demon 001 писал(а): Догда и до детей до 10лет, нах.
А что ? Будем живы новых нарожаем, сколько душе угодно!
Мало какой ребенок 57-60 км пройдет.
А Вы его столько тащить, не сможите.
Даже летом. А зимой? Заболеет обязательно!
Бросим всех!
На этом и порешили.
Не надо видеть во мне чудовище, нич то человеческое мне не чуждо...
Я так воспитан(своими стариками кстати...) что я потащу чужих детей в ущерб своим старикам(сдохну, но спасу детей, пусть даже и чужих...) вот так вот... после того как у самого появился ребенок, стал смотреть на мир иначе...
Everbrave 2007
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 14:40

Сообщение Everbrave 2007 » .

Виталик писал(а): Я тоже пытаюсь так экспериментировать... И драпануть у меня скорее всего не получится. Никого бросать не буду, да нерационально, но...
Самое херовое что может быть в этой ситуевине - это когда старики скажут "Бегите, родненькие, себя спасайте, а мы уж как-нибудь :(" Сложненький выбор получится, да?
Да у меня когда-то тоже был выбор и наверно я поступил бы так же как и Вы. остался бы... но схоронил я стариков своих.. сначала бабуля ушла, за ней через пол года дед... не выдержал одиночества... любил... убили его в больнице, СУКИ...
demon 001
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:22

Сообщение demon 001 » .

Самое херовое что может быть в этой ситуевине - это когда старики скажут "Бегите, родненькие, себя спасайте, а мы уж как-нибудь " Сложненький выбор получится, да?
Товарищи! спасать надо всех!
Поэтому главное это заране продумать план.
Наметить наиболее реальные для Вас угрозы.
Продумать о признаках наступления БП. Чтобы прилюдию не пропустить.
В ситуации как у Вас Виталик, лучше заранее вывести пожилого человека в безопасное место.
Небояться что тревога будет ложной.
Либо стороить тактику на сидение в квартире до победного конца.
Но бросать никого нельзя!
Это мое мнение...
Незваный
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 14 май 2006, 19:39

Сообщение Незваный » .

Отца обязательно с собой , в 60 работает так , что мне за ним не угнаться , в каждой деревне у него новая баба , к дояркам пристрастие (уж не говорю что клеился к моей первой жене ,- кое-как вовремя успел внушение обеим сторонам сделать). Ну и мелкого , 12-летнего , его дед на пинковой тяге понесёт , пусть , гадёныш почувствует , чего его жизнь стоит , а то пригрелся ,- гимназия , выступления по Н-скому ТВ , и ля-ля-ля ...
Виталик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12894
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Виталик » .

demon 001 писал(а): Товарищи! спасать надо всех!
Поэтому главное это заране продумать план.
Наметить наиболее реальные для Вас угрозы.
Продумать о признаках наступления БП. Чтобы прилюдию не пропустить.
В ситуации как у Вас Виталик, лучше заранее вывести пожилого человека в безопасное место.
Небояться что тревога будет ложной.
Либо стороить тактику на сидение в квартире до победного конца.
Но бросать никого нельзя!
Это мое мнение...
Если есть это безопасное место - то все ОК :).
Но пока единственный вариант - сидение в квартире до победного...
Бросать никого нельзя ибо это первый шаг к ....
Незваный
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 14 май 2006, 19:39

Сообщение Незваный » .

demon 001 писал(а): Догда и до детей до 10лет, нах.
А что ? Будем живы новых нарожаем, сколько душе угодно!
Мало какой ребенок 57-60 км пройдет.
А Вы его столько тащить, не сможите.
Даже летом. А зимой? Заболеет обязательно!
Бросим всех!
На этом и порешили.
У моей бабки семь или девять? детей получилось , кроме пятерых-семерых , про которых , поскольку они были в младенческом возрасте она и не вспоминала ... Не решался задать ей вопрос , окрестила ли она тех .
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Чего хотел сказать. Да, дети в первую очередь. Да, бросать никого нельзя, если и выживешь, то не простишь себе, да, надо оставаться человеком в любой ситуации.
Но. Если говорить о БП, тоесть, о глобальной катастрофе, в точности вот так и не скажешь, насколько скорость передвижения влияет на выживаемость. Слишком многое зависит от обстоятельств, удачи. Побежишь впереди - грохнут первым, грубо говоря. Отстанешь, найдёшь что то ценное. И так далее. Предположить можно что угодно, определяют конкретные события.
А вот в случае некой, локальной катастрофы, не конца света, не армагедона, а просто водой залило, например, своих бросать - падонство. И задача сделать для своих всё возможное, и ещё чуть - чуть невозможного.
И если вероятность уж совсем натурального метиоритного, военного суперклиматического БП, вот так, резко, мала. То вероятность оказаться в зоне бедствия техногенного характера - она очень высока, рано или поздно "торкнет". Соответственно, своих не бросаем.
Хотя многие сволочи своих бросать будут, есть и будет куча людей, погибщих по пренебрежению тех, кто мог и должен был им помочь. Грубо говоря, "оставление в опасности".
Виталик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12894
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Виталик » .

Gromozeka писал(а): Но. Если говорить о БП, тоесть, о глобальной катастрофе, в точности вот так и не скажешь, насколько скорость передвижения влияет на выживаемость. Слишком многое зависит от обстоятельств, удачи. Побежишь впереди - грохнут первым, грубо говоря. Отстанешь, найдёшь что то ценное. И так далее. Предположить можно что угодно, определяют конкретные события.
+ 1
Везение и еще раз везение. И Мозг, который головной...
Бросать никого нельзя, включая домашнюю кошку. Стоит только начать :(.
demon 001
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:22

Сообщение demon 001 » .

Про транспортировку детей.
Мало какой ребенок сможет пройти серьезное расстояние.
Для переноски можно использовать "кенгурятники".
Возраст ребенка от 1года до 6 лет.
Своего лет до 3х я таскал и нормально.
И супруга тоже нежаловалась.
Были и "микропоходы" на даче.
Просто идеш как с рюкзаком.
Конечно это не панацея но...лучше чем ничего.
Незваный
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 14 май 2006, 19:39

Сообщение Незваный » .

Мда , первая собака , как говорят драйверы :)
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49375
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

В притче есть затык - птенец то итак был последним, что его вопросами домогать - итак уже летим не спеша :-)
Eldobaz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 07 май 2003, 04:10

Сообщение Eldobaz » .

Притча есть:
На самом высоком дереве свил орел себе гнездо. Однажды появились у него 3 орленка, всех он любил одинаково, всех кормил одинаково. Но пришла беда, стала вода заливать долину. Стал орел спасать детей своих. Взял первого и понес к высокой горе. Лететь далеко, а вода все подступает, чувствует орел, что может не успеть спасти всех детей. И тогда спрашивает он сына:
- Скажи сын мой, когда я состарюсь будешь ли ты обо мне заботиться?
- Конечно, отец! Буду обязательно!
Огорчися отец, бросил птенца в воду. Вернулся за вторым. Летит к далекой горе. Вода быстро пребывает.
Тогда орел спрашивает второго сына:
- Когда я постарею и одряхлею будешь ли ты обо мне заботиться?
- Буду, отец, обязательно, не смотря ни на что!
И этого птенца бросил орел в воду. Вернулся за младшим.
Летит орел над водной гладью и вновь задает свой вопрос:
- Когда я постарею и стану обузой для тебя, будешь ли ты обо мне заботиться?
На что отвечает ему младший сын:
- Я не знаю отец, как сложится жизнь в дальнейшем, но я точно знаю, что я так же как и ты из последних сил буду спасать своих детей!
Доволен остался орел и не бросил своего последнего птенца.
Вот такая притча. Вот и думай. С одной стороны надо спасать всех. Но вот если встанет выбор спасать детей или, спасая стариков, загубить детей... для меня выбор ясен. Род должен выжить. И более того, если я сам окажусь тем стариком, то постараюсь сделать так, что бы у моих детей небыло угрызений совести от того, что им пришлось меня бросить, спасая моих внуков. Ведь живем-то мы не ради родителей, а ради детей!
Незваный
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 14 май 2006, 19:39

Сообщение Незваный » .

Joker.udm писал(а):В притче есть затык - птенец то итак был последним, что его вопросами домогать - итак уже летим не спеша :-)
Да понятно что самодельная притча ...
:D
Eldobaz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 07 май 2003, 04:10

Сообщение Eldobaz » .

В притче есть затык - птенец то итак был последним, что его вопросами домогать - итак уже летим не спеша :-)
Ну дык папа, наверное, решил узнать, а правильно ли он детей воспитывал? Или только подхалимов взрастил? Думаю так.
Да понятно что самодельная притча ...
Эээ, наездов ненада :) притча не самодельная. Пересказ близко к тексту.
Zingo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 05:17

Сообщение Zingo » .

притча левая какая-то, мне не нравится что-то совсем!
про кенгурятник: носить детей в нем можно, но только от 1 года и ограниченное время непрерывного ношения, т.к. нагрузка у ребенка только на промежность, позвоночник слабый и т.д.(я не специолист, но специолисты так говорят). Есть замена: т.н. "Слинг" это такая конструкция навроде тряпки, связанной в узел и перекинутой как скатка через плечо (если надо - в интернете полно информации по названию) детей в нем можно носить с рождения и продолжительное время без остановки (все зависит только от личной выносливости). такие слинги были у многих народов издавна (в африке до сих пор в большом ходу, в японии, да и в России тоже были...). Мне жена такой сшила сама, регулируемый под разный размер одежды (зима/лето) - в принципе в критической ситуации хорошая замена коляске (при эвакуации особенно...) очень пользительная штука...
и вообще может имеет смысл рассмотреть разные НАРОДНЫЕ приспособления для переноски разных полезных грузов (не только людей)... "бесаги" разные и т.п.
С уважением
Eldobaz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 07 май 2003, 04:10

Сообщение Eldobaz » .

В слинге ребенка можн отаскать где-то до полутора лет, потом уже не удобно - выперает. В кенгурятнике - как только пошел. И то сначала не долго. Вообще же транспортировка ребенка до 2-3х лет не вызывает трудностей с точки зрения физических возможностей носильщика. Можно даже нести какой-то дополнительный груз. А вот когда дите вырастет килограмм до 20, там уже посложнее. Ножками идти быстро не может, а на горбу долго не понесешь. Так что нужно исхитряться как-то.
IgorSo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 17:24

Сообщение IgorSo » .

Зимой для детей - элементарные санки, как говорится "рулят". (Хотя проблема снежного покрова, который должен быть, но при этом чтобы санки по нему ехали, а застревали).
С уважением
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей