Терминальная баллистика черного пороха.

Ответить
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

Old school forever
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Собственно комментировать не буду совсем, просто выложу фото добросовестно-списанного серверного жесткого диска: дырочка справа - это 9 Para, а ТО что слева - свинцовый шар .44 из Кольта Арми.
Дистанция - 25 метров, навеска - 25 грен FFFg.
;-)))
Изображение
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

zav.hoz писал(а): свинцовый шар .44 из Кольта Арми.
Свинцовый...
Наверняка вылетел с другой стороны в виде оладьи.
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

Навеска однако не спортивная, так наверное только испанцы заряжают. Хотя для бабахинга душевно.
Bigshow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 23:03

Сообщение Bigshow » .

Изначально написано osborn:
... так наверное только испанцы заряжают. Хотя для бабахинга душевно.

У нас подавляющее большинство в районе 15-18 гран сыпят. Это вам отдельные случаи попались, хоть и опытные.

Касаемо раненого диска, то свинец без примесей на малой скорости иначе и не должен действовать. Ту же девятку зарядить послабее и безоболоченой из плюмбума без примесей, результат будет отличаться не разительно, несмотря и на меньший калибр. На крупном относительно "твердом" звере это плюсом не сказывается за счет меньшей проникающей способности.
P. S. вблизи, конечно, страшное дело. Помню, как через прошитого через два ребра и оба легких кабанчика соседом по номеру 54-м (.530) обычным шаром метров с двадцати, можно было смотреть насквозь, виднеясь свет фонарика.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Навеска для такого револьвера стандартная, рекомендуемая многими производителями. 15-18 я тоже сыплю, только в дульнозарядник, а револьверу нужно больше.
Свинец на шаре был не чистый, а с отвердительными добавками, я из него не только шары лью, но и пули под патроны 9/.38/.357/.45, но та девятка, что оставила маленькую дырку - она конечно оболоченная была.
medvedk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:43

Сообщение medvedk » .

я раньше сыпал 25 грейн, сейчас стал 18-19 грейн пороха и гильзу от 9 мм Пара манки. Комфортнее стрелять стало, а железо попперы валит без проблем. Жировой замазки надо меньше. Стало меньше нагара после выстрела в стволе и каморы чище.
Bigshow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 23:03

Сообщение Bigshow » .

Изначально написано zav.hoz:
... а револьверу нужно больше.

Для каких целей?
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей