Колесцовый замок, Первый опыт

Ответить
greyhaired
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 19:15

Сообщение greyhaired » .

В ходе работы над замками типа 'снеплок' появилось желание попробовать себя в борьбе с наиболее сложными, на мой взгляд, колесцовыми замками. Описание, картинки и схемы подобных изделий есть в разных источниках, например, http://feuerwaffen.ch , Довольно много я посмотрел их в разных забугорных музейных выставках. В общем, было с чего начинать. Для основы была взята схема-чертеж historypistols.ru : Правда, кажется, чертеж этот больше для муляжа, а не для рабочего замка. И к тому же на чертежах отражен замок для крупногабаритного изделия, типа мушкета, а мне нужен работающий замок для варианта ручного оружия. В общем, начато дело с масштабирования чертежей и полета фантазии. Первый вариант заложен в работу с максимальными размерами 180 х55, что казалось, позволяло его вставить в крупную пистолетную ложу. Ну, дальше, как всегда, фрезер, токарка, напильник, ковка, закалка.. И сразу много проблем вылезло при сборке и отладке. Но зато и ясно стало, как надо делать, чтобы не попадать в эти ловушки.. Времени на решение проблем с этим замком ушло много, так что в промежутках для развлечения успел слепить еще одну пару обратных капсюлных замочков и заложил в работу еще один колесцовый, который уже точно пистолетного габарита и без технических проблем.
Первый замок я все же довел до ходовых испытаний. Пирит, надо сказать, прекрасно работает в этой железяке. Даже наш мексиканец не дает сбоя. Картиночки замка ниже. Деревянную постельку я ему приготовил, осталось уложить.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Шикарная работа! А у этого замка есть исторический прототип или это просто фантация на тему? Просто я никогда не встречал таких замков. Особенно режет глаза кожух колеса и снутренний кронштейн оси. А так - молодец. Первый раз, наверное, трудно решиться на такой подвиг
greyhaired
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 19:15

Сообщение greyhaired » .

Особенно режет глаза кожух колеса
да сколько угодно
Изображение
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Забавная вариация на тему... жаль что с историческими прототипами и близко не лежала.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано greyhaired:

да сколько угодно

Я не вижу на этой фотке таких же кожухов. Совершенно очевидно, что тут их конструкция иная. Если честно, вообще никогда не видел таких, как у вас. При том, что у меня поистине гиганский гаталог колесцового оружия из Граца
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано Spiridonov:

Я не вижу на этой фотке таких же кожухов. Совершенно очевидно, что тут их конструкция иная. Если честно, вообще никогда не видел таких, как у вас. При том, что у меня поистине гиганский гаталог колесцового оружия из Граца

Ну да, на фотографии пистолеты конца 16-го века, а замок сделан в стиле середины 17-го... общего ну разве что и то и то колесцовое.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано Mc Duck:

Ну да, на фотографии пистолеты конца 16-го века, а замок сделан в стиле середины 17-го... общего ну разве что и то и то колесцовое.

Не было в 17 веке крышек такой конструкции. По крайней мере я не видел. На 4 винтах...
greyhaired
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 19:15

Сообщение greyhaired » .

Не было в 17 веке крышек такой конструкции
Да возможно и не было, хотя это вопрос. Но здесь же изделие не идет как копия, Это первый опыт построения механизма. Следующее изделие будет куда ближе к прототипам
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано greyhaired:

Да возможно и не было, хотя это вопрос. Но здесь же изделие не идет как копия, Это первый опыт построения механизма. Следующее изделие будет куда ближе к прототипам

Надеюсь, что так оно и будет. От всей души желаю вам удачи. Рекоммендую делать максимально близко к прототипу, не добавляя что-то, руководствуясь фантазией, а то тут на форумее люди добрые - сразу тапками закидают :-) Кстати, не следите за творчеством Болеслава в фейсбуке? Пожалуй, он лучший мастер по колесцовым замкам.
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость