Фитильные пищаль и мушкет в Артмузее СПб

Ответить
ustughanin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:43

Сообщение ustughanin » .

Тема отпачковалась от предыдущей (Музей Армии в Париже). Здесь фото на обсуждение достоверности утверждения (датировка и место изготовления) на прилагающейся к пищали аннотации.
ustughanin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:43

Сообщение ustughanin » .

Дальше фото фитильного мушкета для полков "нового строя"
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Интересно, это мне так кажется, или у первого ружья полка не откроется? При таком расположении винта, нижний левый край крышки полки должен упереться в ствол... потому обычно винт крепления делают на одном уровне с этим углом... а тут почти по средине. Ну и еще у этого ружья винт казённика завёрнут не с той стороны :)
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

Изначально написано Mc Duck:
Интересно, это мне так кажется, или у первого ружья полка не откроется? При таком расположении винта, нижний левый край крышки полки должен упереться в ствол... потому обычно винт крепления делают на одном уровне с этим углом... а тут почти по средине. Ну и еще у этого ружья винт казённика завёрнут не с той стороны :)

Горе-реставраторы рукоЖ...е, конечно не верно.На курке,зажимной винт также не правильно установлен.Спасибо за фотки.
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

на французском мушкете на курок вообще винт с гайкой поставили.
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано селим:
на французском мушкете на курок вообще винт с гайкой поставили.

почему французском?
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

Изначально написано Mc Duck:

почему французском?
нижние фото:во французской армии точь-в точь такие мушкеты были вплоть до начала 18 века(1710-е)
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано селим:
нижние фото:во французской армии точь-в точь такие мушкеты были вплоть до начала 18 века(1710-е)

Да много в каких армиях были такие мушкеты... это не повод. Клейм не наблюдается.
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

Изначально написано Mc Duck:

Да много в каких армиях были такие мушкеты... это не повод. Клейм не наблюдается.

не настаиваю.Информация из французского оружейного журнала,"столетней" давности
ustughanin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:43

Сообщение ustughanin » .

Изначально написано Mc Duck:
Интересно, это мне так кажется, или у первого ружья полка не откроется? При таком расположении винта, нижний левый край крышки полки должен упереться в ствол... потому обычно винт крепления делают на одном уровне с этим углом... а тут почти по средине. Ну и еще у этого ружья винт казённика завёрнут не с той стороны :)

Да. Забавно. А я не обратил на это внимания. Да и гайка с винтом на мушкете каким-то инородным телом выглядит
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

Изначально написано Mc Duck:

Да много в каких армиях были такие мушкеты... это не повод. Клейм не наблюдается.

Вообще то,в XVII веке при общей схожести оружия, у каждой страны был свой стиль и традиции изготовления лож и замков, даже при одинаковых замках ,например "голландских",можно определить место производства
с боле-менее точностью по стилю изготовления не глядя на клейма.Тем более, что стволы с клеймами могли быть привозными.А на нижних фото все таки "француз", последняя четверть XVII-го века.Такая форма замочной доски и приклада присуща именно им.К концу семнадцатого французы становятся законодателями мод на оружие и в восемнадцатом веке вся Европа переходит на французский стиль.
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано селим:

Вообще то,в XVII веке при общей схожести оружия, у каждой страны был свой стиль и традиции изготовления лож и замков, даже при одинаковых замках ,например "голландских",можно определить место производства
с боле-менее точностью по стилю изготовления не глядя на клейма.Тем более, что стволы с клеймами могли быть привозными.А на нижних фото все таки "француз", последняя четверть XVII-го века.Такая форма замочной доски и приклада присуща именно им.К концу семнадцатого французы становятся законодателями мод на оружие и в восемнадцатом веке вся Европа переходит на французский стиль.

Тогда ворос - а чего такого русского есть в первом мушкете, что его атрибутировали как произведенный московской оружейной палатой? Клейм опять же - никаких. А по внешнему виду типичный европеец.
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

Изначально написано Mc Duck:

Тогда ворос - а чего такого русского есть в первом мушкете, что его атрибутировали как произведенный московской оружейной палатой? Клейм опять же - никаких. А по внешнему виду типичный европеец.

Так у меня сомнения.Замок явно XVII-го двадцатых годов или позже,а в московской оружейной палате с двадцатых полностью прекращается выпуск фитильных ружей даже для армии,только кремневые голландские,турецкие,русские.
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

Голландские замки в русских описях оружия называются скотскими(шотландскими)
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано селим:

Так у меня сомнения.Замок явно XVII-го двадцатых годов или позже,а в московской оружейной палате с двадцатых полностью прекращается выпуск фитильных ружей даже для армии,только кремневые голландские,турецкие,русские.

Не соглашусь, замок этот очень похож на этот замок, только упрощенный до почти обычного. А эти замки известны с середины 16-го века.

[img]//popgun.ru/files/g/150/thumbs/18326948.jpg[/img]
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

Изначально написано Mc Duck:

Не соглашусь, замок этот очень похож на этот замок, только упрощенный до почти обычного. А эти замки известны с середины 16-го века.

у меня на счет этого замка несколько другая информация,их производили германские мастера в тридцатых годах семнадцатого века но из-за сложности изготовления распространения не получили ведь вся фишка фитильного в его простоте.
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано селим:

у меня на счет этого замка несколько другая информация,их производили германские мастера в тридцатых годах семнадцатого века но из-за сложности изготовления распространения не получили ведь вся фишка фитильного в его простоте.

Некоторые ружья действительно датированы семнадцатым веком... но это ружьё похоже на 17-й век??? В Нюрнберге в музее лежит похожее, в аннотации сказано середина 16-го.
[img]//popgun.ru/files/g/150/thumbs/18327400.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/150/thumbs/18327404.jpg[/img]
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Но это всё лирика... меня беспокоит то что это замок в принципе не работоспособен... крышка полки упирается не только в ствол нижним левым углом, но и в щиток нижним правым углом. Так как ось вращения у неё не правильная!!! Фигня какая то :(
Могу предположить лишь то что крышка полки стоит новая, заместо утраченной... у родной крышки эти углы были скруглены и не упирались.
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

Изначально написано Mc Duck:

Некоторые ружья действительно датированы семнадцатым веком... но это ружьё похоже на 17-й век??? В Нюрнберге в музее лежит похожее, в аннотации сказано середина 16-го.

Я, давно музейным подписям не верю,такой бред пишут!
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

Изначально написано Mc Duck:
Но это всё лирика... меня беспокоит то что это замок в принципе не работоспособен... крышка полки упирается не только в ствол нижним левым углом, но и в щиток нижним правым углом. Так как ось вращения у неё не правильная!!! Фигня какая то :(
Могу предположить лишь то что крышка полки стоит новая, заместо утраченной... у родной крышки эти углы были скруглены и не упирались.

Не заморачивайся,ты же знаешь, как оно должно быть,а здесь "косяк"реставраторов.А все стволы на этих мушкетах семнаха,в шестнадцатом так не делали.
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

[img]//popgun.ru/files/g/150/thumbs/18327930.jpg[/img]практически такой же замок,Европа.
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано селим:

Я, давно музейным подписям не верю,такой бред пишут!

Причем тут это... еще раз, посмотри первое фото ружья со "сложным" фитильным замком... такие аркебузы были в ходу в районе 1530-1550 года... характерная деталь большой железный крюк для упора в крепостную стену или уключницу. Так что эти замки были в ходу от середины 16-го до первой половины 17-го... и, видимо, вдохновляли многих оружейников.
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

При всем уважении к древним оружейникам,ну не былооо в середине XVI века таких замков,фитильные замки с полкой на замочной доске появляются не раньше,конца шестнадцатого века!
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано селим:
При всем уважении к древним оружейникам,ну не былооо в середине XVI века таких замков,фитильные замки с полкой на замочной доске появляются не раньше,конца шестнадцатого века!

Голословное заявление, артефакты говорят об обратном. И не один - два, у меня есть фотографии 4-х ружей с такими замками произведённых в 16-м веке.
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

Изначально написано Mc Duck:

Голословное заявление, артефакты говорят об обратном. И не один - два, у меня есть фотографии 4-х ружей с такими замками произведённых в 16-м веке.

Там год выпуска написан???
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано селим:

Там гад выпуска написан???

Вообще по внешнему виду ружья можно судить в какое время оно было произведено... вообще разговор заходит в тупик. Если вам хочется считать что такие замки были только в 17-м веке, я вам этого запретить никак не могу...
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

Изначально написано Mc Duck:

Вообще по внешнему виду ружья можно судить в какое время оно было произведено... вообще разговор заходит в тупик. Если вам хочется считать что такие замки были только в 17-м веке, я вам этого запретить никак не могу...
согласен на конец 16-го
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

Изображениенашел с датой выпуска.
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя