Derringer Liegi - набор "Сделай Сам!"

zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Мысль обзавестись чем-либо ультра-компактным, возникала давно - особенно после проведения очередной инвентаризации по сейфам, когда выяснилось, что ни один из моих пистолетов не легче килограмма.
В общем когда подвернулась возможность - купил набор "Сделай Сам" от фирмы Pedersoli для "отверточной" сборки Дерринжера модели Liegi DeLuxe .44-го калибра.
Изображение
Набор я купил на аукционе новым, в родной упаковке, но без всяких чертежей и инструкций, потому собирать этот конструктор было вдвойне интересно. Ниже, я выложу пошаговые фото "этапов большого пути", если вдруг кто захочет повторить подобное, но учитывая размеры механизма - для сборки понадобится лупа, пинцет и обильное количество итальянского мата с бельгийским акцентом! ;-)
Собственно кроме процесса сборки, этот Дерринжер сам по себе весьма интересен - конструктивно он относится к системе Box-Lock со скрытым механизмом центрального расположения и скрытым же спусковым крючком, который выдвигается из корпуса при полностью взведенном курке.
Оружие, как видно из первого фото, очень компактное - помещается в ладошке. Калибр при этом весьма взрослый .44-й (кроме него, Pedersoli выпускает также модель под .36), на дистанции в 5 метров - вырвал кусок деревянного бруса (теоритически попасть можно и на 10 метров и более, но на практике из такого коротыша и без всяких прицельных - это нереально). Интересна процедура заряжания, по большому счету - это вообще не дульнозарядник, а заряжается он с казны, путем откручивания ствола, причем ключ работает опираясь внутри ствола за нарезы! Не знаю, насколько такое решение хорошо для живучести ствола, но система работает и кроме откручивания, ключ также удобен для снятия освинцовки с нарезов. Само заряжание очень простое, в углубление рамки засыпается порох (от 12 до 15 грен, в зависимости от сорта и плотности упаковки), в патронник ствола вкладывается пуля, все вместе закручивается - а далее, все традиционно, предвзвод курка, капсюль, полный взвод - бабах!
Пули я на нем пробовал разные, идеально подходит круглая свинцовая диаметра .45, пули меньшие (.44/.445) тоже летят, но значительно слабее, без реальной обтюрации. А самый мощный вариант получился, когда я закрутил в ствол 230-греновую пулю от патрона .45ACP - давление там видно образовалось взрослое, выстрел и отдача вышли очень суровые. Вообще лягается этот малыш даже со стандартной пулей неслабо, сказывается малая масса и скользкая рукоятка, при выстреле - дерринжер просто соскальзывает внутрь ладони по дуге. Целится из него, конечно цирковой номер, но если немного набить руку, попадать в тушку на 5-10 метров вполне можно - для чего собственно Дерринжеры и были созданы!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
sorol
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:20

Сообщение sorol » .

Красота!..Теперь бы в коробочку красного дерева.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Спасибо большое! Очень интересно. Я только думаю, что с них вообще не целились - просто выставляли руку в сторону противника и стреляли
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А зачем вот тот винт впереди курка по оси ствола со слегка повреждённым шлицем и изогнутая П обазная проволока на нём?
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Ссылкой не поделитесь где такие аукционы проходят? Давно хочу такую коротышку.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

ЯРЛ писал(а): А зачем вот тот винт впереди курка по оси ствола со слегка повреждённым шлицем и изогнутая П обазная проволока на нём?
П-образная проволока - это пружина, поджимающая шептало.
Ссылка на аукцион - egun.de
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

вообще довольно практичный пистолетик. особенно если их пора-тройка в карманах)
...я по случаю прикупил не так давно пару похожих, но калибра 17мм:
http://artmolk.livejournal.com/29647.html
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

дерринжер просто соскальзывает внутрь ладони по дуге.
Собственно так все пистолеты с подобной рукояткой поступали, гасит отдачу особенно при 16К.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

mazzy писал(а): ...я по случаю прикупил не так давно пару похожих, но калибра 17мм:
Они судя по фото гладкие?
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

ага, гладкие. думаю что типичным для них было снаряжение картечью
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

оно в общем-то смысла в нарезах мало в таком пистолете - целиться далее чем на 5 метров всё равно нечем
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А зачем там шептало?
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Мой нарезной, хотя картечин в такой гладкий, тоде можно загрузить прилично.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано ЯРЛ:
А зачем там шептало?

Для удержания курка во взеденном положении
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А на спусковой крючок, что курок разве нельзя упереть?
Student2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:30

Сообщение Student2 » .

Всего 12-15 грейн? Что ж там за скорость, даже на мелком порошке? Это же половина (или чуть более половины) нормального заряда для револьвера в том же калибре: да, не выдувает в зазор между барабаном и стволом, но так и свол практически как барабан по длине...
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

именно потому как ствола почти нет, и разогнаться пуле особо негде.
бОльшее количество пороха всё равно не поможет, просто не успеет сгореть
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

http://mlarf.ru/history-pages/...apon/56-travmat напомню старую статейку нашего старого друга
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

"Магия оружия", Джим Скотн была посвящена передача дерринжерам. Я как раз записал. Калибр 41, длина ствола 2 дюйма, 1.3 грамма пороха. Мы как то сделали на токарном станке копию, порох "Медведь", влезло в сосну на 5-6см.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано Student2:

Всего 12-15 грейн? Что ж там за скорость, даже на мелком порошке?

Скорость так как у травмата. Насчет револьверов - не стоит все мерить кольтом и ремингтоном. У многих бельгийских револьверов навески были по пол грамма. По-сути, это травматическое оружие. Хотя, даже у армейского варианта револьвера Лефоше навеска была смешная
medvedk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:43

Сообщение medvedk » .

Изначально написано Spiridonov:

Скорость так как у травмата. Насчет револьверов - не стоит все мерить кольтом и ремингтоном. У многих бельгийских револьверов навески были по пол грамма. По-сути, это травматическое оружие. Хотя, даже у армейского варианта револьвера Лефоше навеска была смешная

Господа хорошие, не забывайте, что в 19 веке и ранее люди были меньше ростом, щуплее и тщедушнее.
Поэтому и оружие для убивания и ранения себе подобных расчитывалось из антрополологических данных того периода.
Переводя в современыые реалии , много ли пороха надо чтобы подростка или ребенка уконтрапупить? Ни в коем случае не в прямом смысле, Боже упаси, а в смысле комплекции.
sorol
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:20

Сообщение sorol » .

Действие пули по человеку зависит от очень многих факторов.Рост и вес не самые главные.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Пуля в живот - проникающее, или даже в сало живота это всегда настораживает получившего.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано medvedk:

Господа хорошие, не забывайте, что в 19 веке и ранее люди были меньше ростом, щуплее и тщедушнее.
Поэтому и оружие для убивания и ранения себе подобных расчитывалось из антрополологических данных того периода.
Переводя в современыые реалии , много ли пороха надо чтобы подростка или ребенка уконтрапупить? Ни в коем случае не в прямом смысле, Боже упаси, а в смысле комплекции.

Я полностью согласен. Да, и убивать не всегда нужно нападающего для того, чтобы прекратить насильственные действия с его стороны
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Вообще сравнивать револьверные патроны бокового огня и Ле Фоше с дульнозарядником не корректно. В дульнозарядник можно разное количество пороха сыпать. Купил, засыпал рекомендованное, стрельнул, не понравилось. Засыпал больше, уже лучше, ещё больше совсем хорошо! Порох по весу в гр./гранах/зол. Это можно, но лучше по калибрам. Легче отмерять. И как запыживать. Дерринжер, штатный пыж, запыжевали бумагой, забили пыж из корковой пробки по обрез дула. Если это оружие последнего шанса то можно и две пули вкатить и мощно запыжевать!
Student2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:30

Сообщение Student2 » .

Но машинка приятная. Аж сам захотел.
В принципе, таки да, "ОСА" своего времени. Я на "квике" посчитал баллистику и прозрел: получается менее 90 м\с! На 15 грейнах заряда FFFg. На 12 грейнах еще меньше 82 м\с. Получается, это примерно 32 джоуля, если верить той же "квике".
Дальше интереснее. Диаметр пули пусть будет 11,2 мм, поперечное сечение пули - 98,5 мм2. Тогда получается, что удельная энергия у дула 32дж\98.5мм=0.32 дж\мм2.
Для признания предмета огнестрельным оружием удельная энергия должна быть равной или большей 0,5Дж\мм2.
Таким образом, Льежский дерринджер... не оружие с точки зрения криминалистики. Если его не "димедролить" с риском разрыва каморы. Да, тяжелая пуля грейн в 200 несколько улучшит условия сгорания пороха, при равной скорости и большей массе джоулей сорок получится. Но, опять же, удельная энергия будет меньше "порога оружейности".
Т.е в своей статье Влад был прав: травматика "злее".
Причем увеличивая калибр, добиваешься роста энергетики, но удельная энергия все равно остается низкой: растет диаметр пули, а рост скорости возможен только с удлинением ствола или применением более энергоемкого пороха (острые бездымные пороха), что в Black powder only небезопасно.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Тогда получается, что удельная энергия у дула 32дж\98.5мм=0.32 дж\мм2.
Поверьте мне - эксперт криминалист разгонит пулю до нужной энергии. Мне знакомый рассказал историю, как в РФ изъятую реплику кольта отстреливали соколом в ментовке. Хронограф выдал 826 м/с. Говорит, не поверил бы, если бы своими глазами не увидел заключение
Student2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:30

Сообщение Student2 » .

Изначально написано Spiridonov:

Поверьте мне - эксперт криминалист разгонит пулю до нужной энергии. Мне знакомый рассказал историю, как в РФ изъятую реплику кольта отстреливали соколом в ментовке. Хронограф выдал 826 м/с. Говорит, не поверил бы, если бы своими глазами не увидел заключение

П..ц! Мощная реплика, не порвало ее к чертям... А ведь сколько фото и видео на тему применения ниторопороха там, где только дымарь допустим.
826 м\с, пуля весом в 9 граммов, мать моя...это же злее АК, и намного.
Интересно, "Сокол" сыпали по норме дымаря?
кстати, реплика даже рекомендованным в Европах зарядом дает никак не менее сотни джоулей, а на 25-30 грейнах так и поболее 300 Дж. И не стоило так страдать и рисковать конечностями.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Student2 писал(а): Таким образом, Льежский дерринджер... не оружие с точки зрения криминалистики.
Это все теория. Реальная мощность выстрела на таком оружии гораздо больше зависит от давления в стволе в момент выстрела, чем то самой навески. Навеску в этом дерринжере изменить сложно, но с пулями я игрался - и результат был очень разным, от легкого бабаха почти без отдачи с круглой пулей .445, до серъезно лягавшейся 230-греновой полуконической пули. Конечно корректно было бы замерить просчитать с хронографом, но у меня его к сожалению нет.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

полуконической пули.
С точки зрения нанесения поражения лучше две круглых!
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей