Derringer Liegi - набор "Сделай Сам!"

Student2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:30

Сообщение Student2 » .

Изначально написано zav.hoz:

Это все теория. Навеску в этом дерринжере изменить сложно, но с пулями я игрался - и результат был очень разным, от легкого бабаха почти без отдачи с круглой пулей .445, до серъезно лягавшейся 230-греновой полуконической пули. .

Теория, конечно. Правда, на основе исторических фактов: стреляли оттуда именно шариком, сыпали именно по камору.
Конечно, реплики и попрочнее, и поновее, можно и 230 грейн впихнуть и дело это исправит (все же под более инертной пулей медленный порох прогорит лучше, чем после плевка легкой пулькой..). Интересно, причем при отсутствии хронографа, прежде всего по дюймовым сосновым доскам проверить. Интересно, получится ли?
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Получится. Тот брус, который разворотило из дерринжера - был сечением 5x7.
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

они примерно аж до второй мировой вполне бодро продавались в тутошних эвропах, именно про причине дешевизны и отсутствия необходимости в бумагах (в некоторых местах)
Student2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:30

Сообщение Student2 » .

Серьезно довольно-таки. Приятная игрушка, интересная, как минимум. ЧСХ, по правовым причинам продавали уже и в 20-м веке... Поскольку оружием, требующим разрешения на приобретение, не считались.
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

бодро продавались в тутошних эвропах
А сегодня их вовсю делают народные умельцы под современные патроны. Кстати в правом нижнем углу написано 20К. Это что шомполка или переломка?
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

переломка-гладкостволка под патрон 20го калибра.
были и 16го: http://artmolk.livejournal.com/30596.html
меня удивила кстати цена, весьма недёшево, за эти деньги можно было по-моему нормальное ружьё или револьвер купить...
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Двустволку 20К в БСЭ называли "охотничий пистолет".
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано Student2:
Серьезно довольно-таки. Приятная игрушка, интересная, как минимум. ЧСХ, по правовым причинам продавали уже и в 20-м веке... Поскольку оружием, требующим разрешения на приобретение, не считались.

А какого года эта рекламная брошюра?
Bigshow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 23:03

Сообщение Bigshow » .

Там не брошюрка, а большой каталог. Он на сезон 1910-1911, то есть отдан в печать, вероятно, в 1909. Вот здесь может скачать: http://dspace.nplg.gov.ge/bits...a_Falkovski.pdf
Андрей222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:16

Сообщение Андрей222 » .

zav.hoz, спасибо за фото и пояснения. Я давно хотел подробно рассмотреть этот пистолет.
Этот пистолет интересен еще тем, что из него можно тренироваться стрелять даже дома. Педерсоли для этого выпускает вместо обычной брандтрубки переходник, куда устанавливается капсюль типа "жевело", при этом вместо свинцовых пуль применяют резиновые, которые так же продают Педерсоли и их диллеры. Стрельбы происходит только за счет заряда жевело и герметичности переходника брандтрубки, т.е. без пороха.
Я после того как собирал информацию для статей о пистолетах boxlock, так же захотел приобрести для себя что-то подобное
http://historypistols.ru/blog/...tolety-boxlock/
http://historypistols.ru/blog/...zamkom-boxlock/
Коль в России это запрещено, просто купил у Dixiegunwork набор для изготволения подсвечника - прибора для проверки качества пороха. Выгляд он довольно интересно и его УСМ повторяет конструкцию старинных вариантов пистолетов boxlock.
Посмотрев Ваши фото я был немного удивлен, что Педерсоли несколько изменили конструкцию, вероятно чтобы упростить изготовление. На мой взгляд пружина шептала должна быть плоская, так как в те времена применяли именно такие, а не в виде проволоки.
Но больше всего меня поразила верхняя крышка рамки. У оригинальных старинных пистолетов и у реплики Dixiegunwork она крепится к рамке одним или двумя винтами. В этом случае рамка как бы зажимает между корпусом и крышкой рукоятку и даже без винтов рукоятка не выпадет из рамки оружия. У реплики Педерсоли сделали просто паз в рамке и выступ в крышке, а сама крышка крепится с помощью винта к рукояти. Мне кажется это существенно ослабляет всю конструкцию пистолета. Кроме того Педерсоли упростили способ откручивания ствола, сделал на ключе пазы, соответствующие нарезам.
У меня к Вам несколько вопросов.
1. Не наблюдается ли люфтов в месте крепления рамки и крышки рамки?
2. Не деформируются ли нарезы ключом при неоднократном использовании?
3. Какие размеры рамки (толщина, высота и длина) и диаметр наружный ствола.
------------------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Андрей, п.3 - могу измерить вечером.
1.Нет, люфтов там нет никаких, крышка по сути не несет серъезной нагрузки и полужесткая система крепления видимо позволяет избежать повреждений от отдачи или слишком сильного хвата.
2.Пока нет. Но заводить ключ в нарезы надо аккуратно, чтобы их не повредить - это особенно важно, когда весь ствол в нагаре. А так, опорная поверхность зацепов ключа там немаленькая. Но с другой стороны, мне бы тоже внешние опорные точки стdола, были бы предпочтительнее.
Про пружины, очень возможно, но я точно не могу сказать, старинных бокслоков я видел немало, но никто не позволял их разбирать до механизма. ;-)
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Размеры рамки:
- ширина 17,8
- высота 19,6
- длина (от стыка рукоятки до начала ствола) 41
Диаметр ствола - 16,75
Дина ствола - 60
Андрей222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:16

Сообщение Андрей222 » .

Спасибо. Я думал у моего подсвечника размеры меньше, а оказывается нет.
Размеры рамки: высота 20,3 мм, ширина 18,6 мм, длина до конца чаши 53 мм.
Изображение

------------------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя